23:46, 17.01.2011 / ЭКОНОМИКА

Росстат обнаружил в Сыктывкаре дорогой бензин

Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин, сравнив показатели конца прошлого года и начала января 2011 года. Как пишут «Ведомости», самое резкое повышение был зафиксировано в Сыктывкаре - на 9,1%.

 

4.jpg

Фото БНКоми

 

С 6 декабря прошлого года автомобильный бензин в Коми подорожал на два с половиной рубля, бензин марки АИ-95 - на 1,29 руб., стоимость топлива марки АИ-80 выросла с 20,46 до 24,54 руб., АИ-92 - с 23,15 до 24,65 руб. Больше всего прибавило в цене дизельное топливо: его цена изменилась с 22,02 до 27,09 руб. всего за месяц. Повышение составило 9,1% от предновогодних цен, по сравнению с началом декабря - на 13%.

Ростом цены на автомобильное топливо, зафиксированным статистическими службами, заинтересовались в федеральной антимонопольной службе. УФАС Коми на прошлой неделе отправил в ФАС России пакет документов, фиксирующих повышение. Заниматься этим сами антимонопольщики республики не могут, так как все участники рынка включены в федеральный Реестр хозяйствующих субъектов, доля которых на рынке свыше 35 %.

- Рассмотрение вопроса наличия или отсутствия признаков монопольно высокой цены находится в компетенции ФАС России, - подчеркнули в местном антимонопольном ведомстве.

В то же время эксперты, опрошенные «Ведомостями», не исключают возбуждения дел в отношении нефтяных компаний. Ответов от нефтепроизводителей антимонопольщики ждут на следующей неделе. В 2008 году ФАС России уже возбуждала дела против нефтяников: летом 2008 года ведомство установило, что «Роснефть», «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ и ТНК-ВР устанавливали монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Компании были оштрафованы на суммы от 1,1 миллиарда до 1,5 миллиарда рублей.

- Очевидно, что российский рынок нефтепродуктов является частью мирового рынка. И хотя он частично защищен от цен мирового рынка системой экспортных пошлин, в любом случае вывозные пошлины на нефть дают основание продавать нефтепродукты по ценам ниже, чем экспортировать за рубеж. Тем не менее, корреляция, безусловно, есть. Если растут мировые цены на нефть и нефтепродукты, то и российские цены тоже растут, но с учетом в том числе изменяющихся пошлин, - прокомментировала Русской Службе новостей принцип ценообразования начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы России Елена Котёлкина. - Пошлина повышается, это давит на цены в сторону их повышения.

По ее словам, внимание ФАС к ситуации с повышением цен на нефтепродукты может повлиять на сами цены и заставить производителей снизить их.

Причиной очередного повышения цен на автомобильное топливо вслед за чиновниками эксперты называют поднятые акцизы на нефть. Компенсировать свои убытки нефтяные компании начали уже со второй половины прошлого года, постепенно поднимая стоимость топлива.

 

973

Комментарии (119)

Добавить комментарий
  • 1234
    18 янв. 2011 г., 0:07:24
    Ответить
    какой кошмар!!!! Мы только сегодня узнали об этом. Кто слил эту секретную информацию Росстату? Спасибо за это нужно говорить "медведям".
    • Петр
      18 янв. 2011 г., 10:06:28
      Ответить
      Есть другая инфа: нефтяные компании доит "Едросня" для выборной компании. А нефтяникам, чтобы компенсировать убытки, приходится повышать цены на топливо. В общем, за счет граждан России проводятся выборы
  • Выбирал?
    18 янв. 2011 г., 1:05:03
    Ответить
    Соси!
    .
    Лапу
  • 980
    18 янв. 2011 г., 1:40:48
    Ответить
    Скоро народ начнет пересаживаться на лошадей,велосипеды.
  • Росстат обнаружил в Сыктывкаре дорогой бензин
    18 янв. 2011 г., 1:46:51
    Ответить
    Росстат обнаружил в Сыктывкаре дорогой бензин - а граждане осознали что их как всегда "поимели"
  • 7
    18 янв. 2011 г., 6:37:12
    Ответить
    бензин
    У нас цена на бензин растёт, а в Америке она падает - 1 доллар за галон( примерно 4,5 литра)Вот и получается, что там он стоит порядка 7-8 рублей за литр-в 3-3,5 раза больше чем у нас.Ура товарищи Едру.
    • 7-му
      18 янв. 2011 г., 7:36:02
      Ответить
      Галлон=3,8л. Цена за 1л 30р:3,8=8руб. Вот буржуи сволочи! Угнетают свой народ такой ценой на бензин = 8руб! Их алчность в некоторой степени оправдывает,что нефть они свою не добывают,а везут ее через океан. Вот если бы добывали,то были бы такие же молодцы,как наши - бензин=24р.
      До здравствуют наши НЕФТЯННИКИ! их заботу о нас мы ценим...
    • Хальмер-Ю
      18 янв. 2011 г., 8:12:07
      Ответить
      Сбылась мечта идиота, мы перегнали Ameriku!
      • Не надо врать
        18 янв. 2011 г., 11:58:36
        Ответить
        дешевле 1,5 USD бензина в США нету
        Но у США есть шанс сохраниеться. Там нет партии "Единая США"
        • Барак Обама
          18 янв. 2011 г., 16:16:47
          Ответить
          Зато у нас страна СоЕДИНённые Штаты Америки, зачем нам ещё и партия?
    • Бред
      18 янв. 2011 г., 10:21:38
      Ответить
      Зачем обманывать?
      Розничная цена бензина на АЗС в США три недели подряд сохраняется выше 3 долл./галлон.
      РБК 11.01.2011 12:58


      Розничная цена бензина на автозаправочных станциях (АЗС) в США три недели подряд сохраняется выше 3 долл./галлон. По итогам отчетной недели, завершившейся 10 января 2011г., средняя за неделю розничная цена автомобильного бензина категории Regular (аналог российского Аи-92) составила с учетом налогов 3,089 долл./галлон (примерно 81,6 цента/литр). Как следует из официальной статистики Министерства энергетики США, это самый высокий показатель более чем за два года - после 13 октября 2008г.

      По сравнению с предыдущей отчетной неделей, завершившейся 3 января 2011г., галлон бензина в США подорожал в среднем на 1,9 цента. Тем временем по десяти крупнейшим городам США средние за неделю розничные цены для автомобильного бензина на АЗС по состоянию на 10 января 2011г. составляли:
      - Нью-Йорк - 3,177 долл./галлон;
      - Бостон - 3,107 долл./галлон;
      - Чикаго - 3,274 долл./галлон;
      - Кливленд - 3,110 долл./галлон;
      - Денвер - 2,848 долл./галлон;
      - Хьюстон - 2,907 долл./галлон;
      - Лос-Анджелес - 3,349 долл./галлон;
      - Майами - 3,198 долл./галлон;
      - Сан-Франциско - 3,351 долл./галлон;
      - Сиэтл - 3,213 долл./галлон.

      Согласно официальной статистике Министерства энергетики США, бензин по стране в настоящее время стоит заметно дороже, чем был годом ранее. Так, по состоянию на 10 января 2011г. средняя за неделю розничная цена галлона бензина в США установилась на 33,8 цента выше, чем она была в аналогичном периоде прошлого года.



      Читать полностью: http://quote.rbc.ru/stocks/fond/2011/01/11/33116648.shtml
      • )
        18 янв. 2011 г., 11:22:27
        Ответить
        Для российских граждан бензин все равно выходит дороже т.к. в процентном соотношении от зарплаты тратится больше денег.
        • ))?
          18 янв. 2011 г., 13:27:01
          Ответить
          Кто бы еще объяснил, почему в нефтедобывающей республике, где есть нефтеперегонный завод, цена на бензин выше, чем в других регионах? Бензин-то везут из той же Ухты, а цены ниже?
          • Ант
            18 янв. 2011 г., 14:36:49
            Ответить
            потому что себестоимость бензина занимает мизерную часть в его цене. а значительную стоимость составляют акцизы, которые берет государство. так что где произведен бензин, не сильно важно.
            а почему выше, чем у остальных - ну, у кого-то всегда окажется выше, на этот раз этот кто-то - мы.
            беспокоит другое, акцизы подняли (почему и бензин подорожал) в связи с перенесением транспортного налога в цену бензина. НО! транспортный налог не отменили, а оставили определять его размер на усмотрение регионов! короче, москва поимела регионы, поставив их перед выбором: либо еще раз обирать граждан, либо оставаться с выпадающими доходами бюджета.
            • Здрасьте
              18 янв. 2011 г., 16:35:14
              Ответить
              не надо ля-ля. Акциз в цене сегодняшнего бензина всего 25-30%. Так что жадность олигархов и ничего более.
  • Б.З
    18 янв. 2011 г., 7:27:05
    Ответить
    Давайте вспомним прошлый век
    И наш СССР.И снимем шапку перед той эпохой,хоть по одному поводу:
    бензин на всей территории СССРа стоил 40коп.

    А что изменилось? Нефть добываем как и прежде.Но не РФ,а ЛУКОЙЛы и проч.корпорации. Они ставят РФ раком,объявив,что им не выгодно перерабатывать и торговать нефтепродуктами на внутр.рынке не по европейским ценам.А выгодно продавать как сырье.Это нам так объявляет правительство.А чтобы оно нам так объявляло к ним текут ручейки нефтедолларов. А нам:эти новые цены и подорожание еды и всех услуг.
    • Ант
      18 янв. 2011 г., 14:42:03
      Ответить
      Возьмем куркулятор
      СССР.40 копеек. при средней зарплате в 120 рублей можно было купить 300 литров.
      РФ. 25 рублей. присредней зарплате в 20 тысяч рублей можно купить 800 литров.

      Может, найдется лучший повод, чтобы шапку снять?
      • Б.З
        18 янв. 2011 г., 15:08:56
        Ответить
        возьмем куркулятор
        При СССРе в Коми АССР ср. з/п была 200-300р,поделим,получим 500-600л.З/п тогда была СРЕДНЯЯ от 600р шахтера,300-400 лесоруба,от 200р- чиновника.

        В Республике Коми ср.з/п 20т.р - большой вопрос???
        З/п чиновника от 50т.р,министра от 100т.р,шахтера от 20т.р,лесоруба ...??? и есть категории с з/п от 4-5т.р до 6ти.
        Сколько купит бензина последняя категория??? 150л!

        Снимем шапку перед руководством "территории мечты".
        • Здрасьте
          18 янв. 2011 г., 16:39:01
          Ответить
          верно
          И опять АНТу - не надо ля-ля. К слову средняя в СССР была раза в два выше на уровне 240 руб., а бензин в 1978, например вообще около 10 копеек стоил.
        • Ант
          18 янв. 2011 г., 18:39:09
          Ответить
          чтобы вы цифрами тут не жонглировали, ткну вас носом в статистику
          пруф http://komi.gks.ru/digit/Уровень%20жизни%20населения.aspx
          или, может, у вас есть более весомые, подтвержденные данные, а не эти козявки из носа?
          • Б.З
            18 янв. 2011 г., 19:19:18
            Ответить
            Ант козявкину
            Когда ты козявки кушать изволил,я работал в Коми АССР на стройках ж/домов и дороги строил.Картину не по статистике знаю. Ситуёвину по ср.з/п в КУоми сейчас представляю.
            От 4-5т.р(позвони в Корткерос в дор.участок спроси сколько з/п у рабочего или у няни в д/саду) до 150-200т.р чиновника регионального или федерального(уровня министра). Ср.показатель за счет последних выйдет на сумму в 20т.р.
            При СССРе не было такой глобальной разницы - в десятки раз.
            Тебе нравятся статистические козявки??? На вкус и цвет...сам понимаешь... Приятного аппетита!
            • ухтинец
              18 янв. 2011 г., 19:39:27
              Ответить
              еще до того, каак вы ели козявки и тьорговали троей
              кое кто занимался экспертизой проектов и смет, обустройством поселков и строительством городов. Так вот 1980-1982г. "Коминефть" 240рублей, начальник отдела.
              куркулятовцы
              • Ант
                18 янв. 2011 г., 19:44:33
                Ответить
                Справедливый комментарий
                Начальник отдела коминефти в ухте по-любому получал заметно выше среднего по республике.
              • Б.З
                18 янв. 2011 г., 19:56:23
                Ответить
                ухтинцу
                Так вот кто участвовал в утопии "город сад на севере".
                Ухтинец!Ну как - зацвел сад город? Теперь это не город сад,а садо-мазо регион.Садо для чиновников(ну им то тока сад и шоколад).Мазо для населения.

                Ухтинец и ты за 240р.на севере работал? Я не был начальником,а только прорабом,так у меня з/п со всеми сев.(не интинскими и не воркутинскими)выходило 250р в 86-87г.
                Речь то идет о ср.з/п тогда.От шахтера=600,лесоруба=300-400,до тебя и меня,вместе со всеми политруками и проч.шоблой=200-300р.
                Кулкулируй што получится???
                И што сейчас??? От куда цифры о ср.з/п в РК=20т.р???
                ФУФЛО - козявочное.
                А кто старое помянет(торгоню трояром)тому козявкой прямо в рот...
                • ухтинец
                  19 янв. 2011 г., 10:32:39
                  Ответить
                  персонально для дилетантов
                  ухта был городом приравненным к городам первой категории. Это означало первую категорию в инфраструктуре, снабжении. Если вы помните, то на тот момент дороги в ухту не было. кто-то не построил ))) в ухте всегда были мандарины,яблоки, овощи, созданы свои колхозы, молоко,мясо, птица......И все это было коминефть. Решение об освоении Севера конечно было политическим. Но иного выхода не было. Вахты???? какие вахты? если Тимано-Печора на тот момент была единственной сырьевой базой взамен истощенных месторождений западной сибири и неразведанных восточных. так уж сложилось, что наша родина обладает запасами за умеренной климатической зоной. и ухта, европейский север, стали платформой по обкатке новых методов разведки, добычи, переработки. Также и сегодня Штокман является решением политическим, нежели экономическим. Экономический эффект будет потом.
                  Также хочу заметить, что по той же причине Россия не уходит из Шпицбергена потому, что как только уйдет россия, придут китайци, норвежцы, америкосы...... кто угодно.
                  конечно, можно говорить о неразумном хозяйствовании, но тогда я Вам замечу-если бы к примеру руду не возили из якутии в рязанскую область, сосала бы хрен Рязанская область. Это понятно или нет? Точно также и здесь. Освоение Севера, строительство городов дало импульс для развуития северной полосы. На том вы и сейчас живете.
                  На мой взгляд неверным было решение о строительстве заводов на черноземье, там где надо было сажать хлеб и выращивать редиску. Ели бы сейчас клубнику от Б.З. с церковного огорода духовной общины, а не польскую генномодифицрованную хрень. А затем произошло то, что произошло..... Падение цен на нефть, истощение местрождений, джинсы и жвачка, кока кола и пи...ди сколько хочешь. А город-то остался!!!! и не вина людей в нем живущих, дающих работу и жрачку и тебе в том числе, что какой-то замкадыш тычет в точку на карте, называя ее периферией. для меня это чисто географическое понятие.
              • Ат(Н)
                18 янв. 2011 г., 23:26:39
                Ответить
                ухтинцу
                Про " трою" - СИЛЬНО! :) :) :) :) :)+ 1000
                • Б.З
                  19 янв. 2011 г., 7:32:16
                  Ответить
                  Ат(Н)
                  А хдэ бил? Без тебя тут "троей" меня умыли...
                  Тож козявкой в нос захотел???
                  • Ат(Н)
                    19 янв. 2011 г., 10:18:39
                    Ответить
                    БЗ
                    Я тебя предупреждал! Помни плакат! :) :) :)
                    Теперь можно и ссылочку!
                    " Борисыч, это ты? Что ты делаешь? Как тебе не стыдно?
                    ! Я не Борисыч! Я Себастнян Перейра - торговец " жидким золотом" ! " :) :) :)
                    • Б.З
                      19 янв. 2011 г., 18:05:55
                      Ответить
                      Ат(Н)
                      Блин! Хорош уже киношничать. На оскара метишь?
            • Ант
              18 янв. 2011 г., 19:55:22
              Ответить
              ваши представления о "ситуевине" никому не интересны, даже несмотря на то, что вы строили ж/дома.
              есть объективная вещь - статистика, научно собранная, поэтому ни в какие корткеросы я звонить не буду. тем более, что цифру в 20 тысяч вы признали, хотя и виляли до этого.
              если же вернуться к вами же поставленной теме, то все же выходит, что средний житель РК может прикупить бензика в 2,5 раза больше. я уж не говорю о том, что при СССР он мало кому нужен был.
              так что если вы поностальгировать (прям слово-каламбур), то найдите пример, не так гнобящий совок. ну там, к примеру, наркоманов меньше было.
              • -;).
                18 янв. 2011 г., 21:51:41
                Ответить
                Есть простая бизнес формула "Товар продается по той цене, по которой я его могу продать". Вот и вся аналитика. Пускай Лукойл допустим попробывал бы продать в Брянске бензин по нашей цене. Порвали бы давно.
                • Ант
                  18 янв. 2011 г., 23:58:28
                  Ответить
                  Я вас умоляю!
                  брянские суровые парни прям кинулись бы рвать лукойл! пример вам: приграничные хохлы ездят (летом точно ездили) в россию за бензином, где он на 25%(!) дешевле. и ничего, при всей своей "оранжевой демократичности" никого не рвут. тихо-спкойно запасаются баклажками и дуют в россию за газолином.
              • Б.З
                18 янв. 2011 г., 21:55:33
                Ответить
                И где я признал,что ср.з/п по РК =20т.р? Ты прикидываешься или в самом деле с головой трудно...
                Твоя фуфлыжная статистика и основывается на ср.арфметич.показателях.ТУПО! складывает з/п министра 150,его зама 80т.р,зама-зама=50т.р,пома зама=30т.р и нянечки в д/саду=5т.р и еще неск.з/п. и получает ср.з/п = 20т.р И какая наука - статистика? Арифметика 2-3класса.Козявки считать научились.
                При СССРе не было такой колосальной разницы в з/п,а у министра очко сокращалось если накосячит:выговор,партбилет на стол и в дворники.
                А ща мультами берут в открытую и по сост.здоровья получают амнистию.
                Твои цифры=120р.ср.з/п при СССРе??? Никто бы не поехал на Север за такие деньги.
                Про СССР можно понастальгировать в вопросе нравственности - ты прав.
                Был железный зановес.Была нравственность.Стоило только вожжи отпустить - хлынул поток мерзости к нам.К стати на готовую почву - безбожия.70лет совка сделали свое дело.Результат мы видим.И он впечатляет.
                • Ант
                  18 янв. 2011 г., 23:53:17
                  Ответить
                  Не волнуйтесь вы так
                  Вы признали что средняя з/п 20 тысяч вот этим предложением: "Ср.показатель за счет последних выйдет на сумму в 20т.р."
                  знаете, 133 руб** 90 копеек (а именно такая была средняя зарплата в 1975 году. на севере была немного выше, но и цифра в 20 тысяч тоже не северная, а среднероссийская) не казалась нищенской суммой большей частью потому, что на них особо нечего было купить.
                  я просто хочу обратить ваше внимание, что с призывом снимать шляпу за дешевый бензин в ссср, вы, извините, опарафинились.
                  • Б.З
                    19 янв. 2011 г., 7:51:32
                    Ответить
                    Ант
                    Парафин гришь??? Ну ладно будем на "Вы"...
                    На Севере в 1975 з/п была от 1,5 до 2х раз больше чем по всему СССРу.Если не было такой разницы,то Север продолжали бы осваивать только зэки.Бензин стоил везде одинаково=40коп.ЖКХ тарифы были одинаковые и не менялись.Вы,уважаемый,сами не волнуйтесь...
                    Вам нравятся козявочная статистика? По СССРу всему может и была ср.з/п=138(по стат-козявкам.Я же привожу свои наблюдения,т.к совок я пережил в сознательном возрасте большую часть на Севере.
                    Коэф.был в Сыктыке 1,5. В Воркуте,Инте -1,9.

                    Вы,уважаемый,из мудрых чиновников штоле? Если расценили мою фразу:"ср.показатель за счет посл.выйдет на сумму в 20т.р". Еще раз объясню(для особо...)показатели статистики фуфлыжны,по причине что ср.з/п нельзя выводить как ср.арифм.Потому что только малая часть имеет доход в 2млн. в год,чуть больше 1млн,еще больше-500-600т.р,большая часть- до 100т.р.Первые две категории не должны участвовать в подсчете.Потому что их 1% от всех остальных.
                    При СССРе показатель ср.з/п был ближе к истинному,т.к не было такой глобальной разницы,между 600р и 150-250р.
                    Я рассматриваю только Коми АССР.
                    • Ант
                      19 янв. 2011 г., 11:07:22
                      Ответить
                      кроме статистических данных, если речь не идет об отдельном человеке, сравнивать больше нечего, какими бы фуфлыжними эти данные не казались. при этом степень "фуфлыжности" статистики вы как определили? на основании каких источников? где вы их уличили во лжи? конкретные данные прошу привести. статистика, это отдельная наука, а у вас, товарищь прораб, какое образование для того чтобы выносить весомые суждения по поводу этой науки?
                      вы обратите внимание, что ваш основной аргумент - это усилившаяся разница между бедными и богатыми. но это не имеет прямого отношения к статистическим показателям, и в принципе в нашем вопросе вообще маловажно.
                      теперь, значит, Коми ССР рассматриваете?! изначально шляпу предлагалось снимать перед ссср. почитайте ваши же комментарии.
                      • Б.З
                        19 янв. 2011 г., 14:50:15
                        Ответить
                        Ант
                        Во-первых статистику наукой не считаю.Как можно назвать наукой их деятельность.В СССРе статистика была липовая в угоду Сталину потом КППС. Сейчас в угоду рег.властям.Таблицу умножения можно было считать наукой,когда ее создавали. Выводить ср.ариф. - уровень нач.классов - это наука???
                        Ну знаете!ИЗВИНИТЕ!!!
                        Вы привели ср.з/п сейчас по стат.данным.В каждо регионе этот показатель свой.Но его же они расчитывали по мин.з/п и по макс.з/п. Например: в какомнить регионеN чиновник получает 100,а санитарка 4.100+4:2=52 - ср.з/п. Ну чо не понятно. ЕЩЕ РАЗ ДЛЯ ОСОБО ТАЛАНТЛИВЫХ:ср.з/п не может опр.как ср.арифм.

                        Коми АССР,к сведению,входила в состав СССРа.
                        И на ее территории действовала конституция СССР.
                        Шляпу снимем перед СССР.
  • ХАХА
    18 янв. 2011 г., 8:34:01
    Ответить
    Внезапно О_о
  • Хитрый
    18 янв. 2011 г., 8:41:26
    Ответить
    Бойкот
    А я заправкам объявил бойкот не садился за руль все новогодние праздники! )))) предлагаю поддержать меня! с пятницы по воскресенье поддерживать страну акцизами на алкоголь, а нефтянников игнорировать!
  • потребитель топлива
    18 янв. 2011 г., 8:43:51
    Ответить
    ВО БЛИН!!!!!! Больше ничего не скажешь. Голосуем за ЕР!
  • D7
    18 янв. 2011 г., 8:52:19
    Ответить
    Что за сумма 1,5 млрд рубчиков, для таких компаний. ФАС сколько Вы получили отката? Нефтежидов на КОЛ. Где обещанные ЕдРоссами каждому гражданину РФ доля за использование природных ресурсов? А-А-А г-н Путин где????????
  • Алекс
    18 янв. 2011 г., 9:06:43
    Ответить
    даааааааааааа
    Партия реальных дел доведет людей до реальной мечты. Скоро хлеб будет по стольнику стоить. Голосуй за ЕР.
    • dfcz
      18 янв. 2011 г., 9:58:53
      Ответить
      в старые добрее времена за такие реальные дела, давали очень рельные ...............!!!!!!!!
  • 7
    18 янв. 2011 г., 9:19:38
    Ответить
    галон
    спасибо за информацию,значит неверно написали : перевод галона в литры 1 галон-4,546 литра.Ну если и 3,8 литра всё равно в 3-3,5 раза наш бензинчик дороже.Аж прямо гордость за наш бензинчик берёт.А в Эмиратах родившемуся гражданину сразу счёт открывают(это со слов- за что купил за то и продаю)
    • 8
      18 янв. 2011 г., 10:46:23
      Ответить
      В Америке галлон 3,8 литра
  • арабский шейх
    18 янв. 2011 г., 9:38:05
    Ответить
    а в раше раком ставят и так до конца жизни.Жаль.
  • солдат
    18 янв. 2011 г., 9:38:29
    Ответить
    суперновость!!! давай еще таких!!! типа - зима в Коми началась и выпал снег... кто у вас там их пишет?
  • 123
    18 янв. 2011 г., 9:42:29
    Ответить
    между прочим дизтопливо не с 22х руб. а с 19.40 за литр с начала декабря.С*** и тут враньё.
  • ЖД
    18 янв. 2011 г., 9:45:49
    Ответить
    Не надо ЛЯ-ЛЯ!!!
    Олимпиада, Формула 1, Чемпионат мира 2018, Универсиада в Казани, ещё продолжать??? Война на кавказе, АТЭС...
    Когда писаете кипятком от радости когда НЕКТО удовлетворяет свои амбиции, думайте за чей счёт они удовлетволяются и Какая отрасль наполняет бюджет...
    Полагаю, что с учётом удовлетворения самолюбия цена вполне справедлива, возможно еще и занижена...
    • ЖД-у
      18 янв. 2011 г., 9:56:32
      Ответить
      Интересно каким образом РК участвует в вами перечисленных мероприятиях? Ну если только дефицитом бюджета на сл.год = 5,8млрд. Этот дефицит чем то закроют,займут у федерального бюджета.Так что РК давно уже не донор,а вампир. Томографов надо побольше покупать,в 2раза дороже.И "территория мечты" - гарантирована.
      • ЖД-у-У
        18 янв. 2011 г., 10:56:21
        Ответить
        Дык Московия Наш регион вампиром и сделала!!!!!!!
    • 123
      18 янв. 2011 г., 10:00:30
      Ответить
      жд
      уважаемый,вы по моему всё смешали и кислое и пресное,к тому же ещё путаете х.й с трамвайной ручкой.Внимательнее надо изучать экономику родины своей и отслеживать утекающие с родины золотовалютные реки.
  • Дизтопливо в Коми
    18 янв. 2011 г., 9:51:11
    Ответить
    самое дорогое = 27р
    В Подмосковье на Росснефти = 24,5.Наверно под заправкой стоит нефтеперегонных завод и скважина прям под ним.

    Низкий поклон властям РК за наше счастливое сегодня и за будущую "территорию мечты".
    • А в Курской и Белгородской областях дизтопливо стоит
      18 янв. 2011 г., 11:42:05
      Ответить
      (причем - после новогоднего подорожания)
      22 руб./литр - изг.ТНК - частные АЗС;
      23,5 руб./литр - изг.ТНК - фирменные АЗС;
      24,30 руб./литр - Роснефть
      25 руб./литр - эктоДТ - Лукойл
    • -;)
      18 янв. 2011 г., 15:41:49
      Ответить
      Кировочепецке 29 руб. вот так то парни.
  • 123
    18 янв. 2011 г., 9:51:44
    Ответить
    пошлина повышается и давит на цены в сторону повышения.А может всё таки сократить сверх,гипер,мегаприбыли нефтяных компаний? ну уж нет,проще народ загнуть раком,тем более что пока загибается.А интерессно спина устанет?
    • 123
      18 янв. 2011 г., 15:15:39
      Ответить
      А загнули один раз и больше народ не выпрямлялся.Спина привыкла.
      К бензину,к тарифам ЖКХ,к подорожанию еды.

      Только чиновникам шоколадно:что им эти подорожания на 3-5р,с их з/п+премии+откатные. На работе они ездят за счет налогоплательщика - ну слуги же,мы их служить нам поставили,как слуг обидешь...
  • Обыватель
    18 янв. 2011 г., 9:58:22
    Ответить
    Логика простая, господа. Если будет бензин дешевый, то пенсия у пенсионеров будет мизерная и да здравствует КПРФ. Желание порулить государством у медвепутов только усиливается.
  • дружище
    18 янв. 2011 г., 10:00:03
    Ответить
    наша раша
    живет за счет поступлений от нефти, сначала раздали всю нефтянку бесплатно, а потом обложили акцизами...а олигархи и красные директора, только могут цену повышать, плевать им на народ - народ безмолствует...идите, и голосуйте за своих господ, мазохисты)))
  • 222
    18 янв. 2011 г., 10:06:21
    Ответить
    Загогулина в том, что в штатах, да и в других развитых странах капитализма государство является собственником нефти, а добывающие компании только операторами по добыче этой нефти, следовательно за добычу они и получают. В этой связи государство продает нефть и газ, а не их лукойлы да роснефти. У нас как всегда все по своему.
  • 456
    18 янв. 2011 г., 10:17:35
    Ответить
    Да хоть бы эти цены оставили на год - другой.
  • сочувствующий себе
    18 янв. 2011 г., 10:30:45
    Ответить
    жизнь в РК
    Территория ОАЭ приблизительно в 30 раз меньше нашей, но населена значительно больше (про соц обеспеченность так-же как и о начислениях ежегодных-молчу). В РК по последним данным живет 980 тысяч человек. Вопрос: Что мешает нефтянникам начислять один раз в год на каждого жителя по 1 милиону рублей? ведь это даже меньше штрафа ФАС в 1,5 милиарда. ?
    • хм
      18 янв. 2011 г., 11:05:04
      Ответить
      математика
      вобще-то, получится 980 млрд, 1,5 млрд - гораздо выгоднее тратить, чистая математика вместо справедливости
      • сочувствующий себе
        18 янв. 2011 г., 11:51:18
        Ответить
        прошу прощения за дезу (не в ладах с математикой)
        хорошо, пусть по 100 т.р в год...
  • from USA
    18 янв. 2011 г., 10:36:20
    Ответить
    тут бензин стоит примерно 3$ доллара/галлон, что составляет 3.86 литра. Цена литра на заправках BP стоит около 22 руб** за литр, и качество тут бензина выше..!
  • 12345
    18 янв. 2011 г., 10:40:01
    Ответить
    А в Кирове топливо 29 руб/литр
  • покупатель
    18 янв. 2011 г., 10:55:56
    Ответить
    раздражение
    можно предположить что чиновники ФАС по Коми в магазины за продуктами питания не ходят, например какая-то гречка стоит от 100 рублей на рынке до 120 рублей в магазине, где контроль со стороны надзорных органов.Прокуратура, ФАС, Роспотребнадзор проведите проверки.
    • Роспотребнадзор
      18 янв. 2011 г., 11:46:57
      Ответить
      типа кто-то заставляет гречку хавать... Не нравится - не ешьте
  • .
    18 янв. 2011 г., 12:04:32
    Ответить
    Так и бензин по завышенным ценам никто не заставляет покупать - ведь можно ходить пешком.
    • мимо проходил
      18 янв. 2011 г., 12:08:54
      Ответить
      правильно, купи себе самокат и непарься по поводу цен на бензин
  • boris
    18 янв. 2011 г., 13:08:05
    Ответить
    цена
    если брать в среднем по россии, то цены не совсем уж и высокие, все-таки ближе к нажней рамке. в usa цена все-равно на 20% выше цены коми. внутренний рынок для производителя действительно привлекательней, в трубу все слил и на выходе получил деньги. а на внутреннем рынке себестоимость манипуляций хотя и значительно ниже, но на выходе денег остается меньше.
    а чтоб по миллиону или хотябы что-то как оаэ, катаре, ливии, саудовской араваа...надо торговать не лицом правительства а производителя. украина с белоруссией восстанавливали нефтепровод два года, нам было по барабану, в прошлом году сдали одесское нефтехранилище и запустили венесуэльскую нефть(друг наш лучший уго чавес поставляет). белоруссия с 01.01.2011 окончательно села на эти поставки и одновременно подняла стоимость транспортировки. таким образом лукойл потерял белоруссию как потребительский рынок и получил от нее же повышение тарифа транспортировки. хотите, лукойлы и процие поставлять нефть на белорусские нпз?, сбрасывайте цены, рынок есть рынок...поэтому выход один - компенсировть убытки внутренним рынком, а он достал производителя известными особенностями.
  • Мусинов
    18 янв. 2011 г., 13:11:48
    Ответить
    Выбери себе партию для народа и не парься больше. Защищай себя и не дай прийти во власть проходимцам. Только народное государство будет заботится о всех гражданах. ГСМ - основа развития экономики.
  • Домосед
    18 янв. 2011 г., 13:28:01
    Ответить
    Думал ли 300 лет назад первопроходец Фёдор Прядунов, обнаруживший ухтинскую нефть, что в 2011 году Росстат обнаружит в Сыктывкаре самый дорогой бензин? Думаю, он бы заколотил колодец со словами: "Ах вы, гниды! Денег на моём открытии хотели нарубить? Хренушки вам!"
  • Михаил
    18 янв. 2011 г., 14:22:07
    Ответить
    с 05.01.2010 по 05.01.2010 92-й бензин подорожал с 21,1 руб** до 24,7 руб**, т.е. на 17%%%. Если брать только за 2010 год, без учета повышения в 2011, получится 12,3%. А в прессе только и звучит, что за год повышение всего 6,5%?!? Где правда господа?
  • Михаил
    18 янв. 2011 г., 14:23:11
    Ответить
    Извинянюсь, конечно с 05.01.2010 по 05.01.2011. Никак 2011 не привыкну писать.
  • Суслик
    18 янв. 2011 г., 15:02:15
    Ответить
    Что за страна где живём???? Бензин растёт а зарплаты падают!Таможенная пошлина на иномарки ещё тут, подымают так Ваз и больше машин собирают уже в России!!Республика Коми нефтяная и цены завышены !!
  • Б.З
    18 янв. 2011 г., 15:29:44
    Ответить
    Михаилу
    Эти 6,5% - инфляция для Ед.России,официальные данные.Но если начнем считать инфляцию на еду,увидим цифры другие.Если посчитаем удорожание тарифов на эл.энергию и ЖКХ,так они каждый год от 15-20%.
    Пенсию ЛЮДИДОБРЫЕ подняли в 2010м,а где деньги взять на это поднятие? Можно станок вкл.но это опасно. Тогда остается:одной рукой поднять и дать пенсию и прибавку з/п бюджетникам,а другой рукой эти добавки забрать тарифами и гсмом.
  • Домосед
    18 янв. 2011 г., 15:55:12
    Ответить
    Уважаемый господин Б.З. видит два источника средств: или станок запустить на полную мощность или цены взвинтить. А я вижу ещё, как минимум, три: 1)от прибыли с продаж сырой нефти отчислять на пенсионную прибавку; 2)поумерить аппетиты управленцев в нефтяной отрасли (доходы - бешенные!); 3)воровать меньше надо.
    • Здрасьте
      18 янв. 2011 г., 16:47:09
      Ответить
      Первое с третьим поменяйте местами)
    • Б.З
      18 янв. 2011 г., 18:10:37
      Ответить
      Уважаемому Домоседу
      Вы так дофантазируетесь до изменения названия Республики Коми в Коми Кувейт. Там чел родился и ему уже капает уе,с добычи,с продажи нефти.Своего рода компенсация будущим поколениям,нефть имеет свойство кончаться.Это не хлеб выращивать,каждый год растет. В Кувейте и в Эмиратах нефть добывают нанятые государством иностранные и свои(местные)фирмы,они имеют свой процент с добычи.Остальным государство распоряжается по совести.
      Там Ислам,люди в Бога верят,и божьего гнева за грехи боятся.
      В РК,да и пожалуй в РФ нет этой мудрости - "начало мудрости - страх Господень".Слова мудрого Соломона. Результат - перед нами.
      Меняй не меняй чиновников,президентов - не решит ни хрена.
      Пока не будет той МУДРОСТИ в душе каждого.
      • ухтинец
        18 янв. 2011 г., 19:43:39
        Ответить
        нефть кончится!!! ха-ха! не доказано!
        в пример Вам ромашкинское месторождение.
        • Б.З
          18 янв. 2011 г., 20:04:08
          Ответить
          ухтинцу
          ромашкинское месторождение? Это где?
          Ну вы бывший нач.из Коминефти должны понимать,что любое месторождение имеет свой ресурс.Я пока еще не слышал,что в местах,где нефть откачали она опять забила ключом. В Эмиратах это понимают,поэтому часть нефтяных денег вложили в "территорию мечты" и она им уже дает половину дохода в бюджет.
          • ухтинец
            19 янв. 2011 г., 10:47:35
            Ответить
            погуглите, найдете
            разведанные запасы были, подтвержденные были и по всем расчетам там нефть должна была кончиться еще лет двадцать назад. Но бьет ключом. именно так. до сих пор.
            к сведению, я не бывший начальник отдела Коминефти, там работал мой отец. слушать его лекции для меня до сих пор интересно. Это поколение с энциклопедическими знаниями, с идеалогическими устоями, патриотическим настоем и чувством долга. Это они для Вас строили города с пионерским задором, лазили по сугробам с комсомольским огоньком,падали на вертушках и тонули в болотах.
            Я начальник отдела сегодня в структуре ТЭКа, на котором все и держится. с недостатками, пробелами, откатами, зарплатой меньше чем у сыктывкарского диспетчера. Но когда вы дома включаете газ, вспомните родителей, которые угробили здесь здоровье за Ваше светлое будущее
            • Б.З
              19 янв. 2011 г., 14:59:49
              Ответить
              ухтинцу
              Ну зачем так-то? Я не дока в нефтянке и газпроме.
              Если есть ромашкинский ключ,ну хорошо.Это скорее исключение.Как правило на шельфах нефть - не бездонная бочка.

              Родителям СПАСИБО за Север! Но совок их кинул в города,поселках - призраках.К сожалению.
              Я когда ехал на Север в 85м думал застану тот комс.огонек.И поучаствую в нем.
              Но увы огонь угас,все накрылось медным тазом.
  • Иван
    18 янв. 2011 г., 16:26:32
    Ответить
    В Египте бензин стоит 1 у.е за 3 литра
  • Житель
    18 янв. 2011 г., 17:22:22
    Ответить
    Властям и Ване!
    Вы,тока везде трещите что народ хорошо живет.\\,Хана тока с вами скоро придет! Спасибо вам большое за развал республике!Ваня не гляди на Египет, Русские там сами б***ство расплодили, бардак, Если бы туда не ездили и чаявых не оставляли ,было бы все хорошо.Когда попадают тогда понимают .Мы живем в своей республике , Надо голосовать опять за коммунистов, а то с ЕДИНОЙ РОССИЕЙ, скоро протяним ноги.
    • Б.З
      18 янв. 2011 г., 18:18:19
      Ответить
      Жителю
      Назад - в будущее? Неа! уж увольте!
      Был совок 70лет.Наследие бесбашенного правления: лесные поселки,города Воркута и Инта.Ну разве трудно было просщитать,что
      лес растет 50-60лет,что лесоповал закончится,зачем поселки строили? Теперь люди там в патовой ситуёвине.Воркута и Инта лежат на боку.Так что - пожинаем плоды совка.
  • Читатель
    18 янв. 2011 г., 17:31:55
    Ответить
    Чё то БаНКа не сообщила, что это член ОП РК Коми Щигалев подал заявление в УФАС Коми на повышение цен в ЛУКОЙЛе
    Потерял наверно доверие ЖД Щигалев.
    • Потому шта
      18 янв. 2011 г., 23:47:43
      Ответить
      Еще до него УФАС заявляло о своей проверке цен.
  • житель
    18 янв. 2011 г., 19:05:09
    Ответить
    БЗ
    Так кто это зделал или привел в развал ? что коммунисты? Это ваша ЕДИНАЯ РОССИЯ ,сосвоими бредовыми идеями, народ просто довели, кто у карыта тот и молчит , хватает на жрачку и выпевку и хорошую жизнь,правильно зачем тут тявкать , а простому народу ,копейки и остается считать!!!Я сам интинец, детство наше прошло хорошо, пусть мои родители были сосланы, есть и много неготивново вспомнить, но наше детство прошло хорошим и порядочным!!! Все шахты работали , все зарплаты получали вовремя, даже у людей небыло в голове ,что их обманут.
  • Б.З
    18 янв. 2011 г., 19:37:12
    Ответить
    жителю
    И я помню детство и у меня оно в совке прошло.
    Повторюсь:ошибочка у совка с освоением Севера вышла.Не надо было города,поселки строить.Есть же мировой опыт.Вахта!Люди деньги зарабатывали на вахте,а между вахтами - домой,где климат помягче.
    При совке никто не считал рентабельность угля,леса и нагрузку на эту рентабельность городов и поселков(с их школами,садами,райисполкомами,райкомами).Ни кто не считал рентабельность с/х на севере. Деньги совок брал в долг у запада под не добытую нефть. Но потом случился обвал цены на нефть,долги были в долларах,нефть - дешевая,на этот долг нефти надо было добыть в неск.раз больше.Чем платить своим? На внутр.рынке тоже оппа,одежду обувь изготавливали на склад,ее никто не покупал,а фабрики получали деньги за вып.плана-заказа.
    Совхозы получали деньги за дутые урожаи и удои.И совок лег на бок.На плаву поддерживал только лес и производство оружия.
    Так что не с приходом Ед.России все началось. Сейчас только пытаются их оппы выползти.Только недавно РФ закрыла долг СССРа.
  • ухтинец
    18 янв. 2011 г., 20:03:59
    Ответить
    все прсосто и сложно
    можно долго дисскутировать на тему кончится нефть, не коончится, строить поселки не сроить поселки, нужен лесоповал, не нужен лесоповал. Но про бензин и солярку уж очень хочется поговорить. Ухта! жемчужина севера! НПЗ. чадит-пыхтит родной завод, мимо труба транснефти гонит черное золото на пмереработку в Ярославль и дальше. где другие НПЗ чадят-пыхтят и гонят тот же бензин дешевле на два руб**(это условно). Белгородская обл. май 2010г. Солярка в ухте 18-40. В белгороде 15-35. откуда поблажки? посевная? чтоб молоко и хлеб не подорожал? тогда постройте хлебомолокопровод и поите нефтянников за 15 рублей литр и 3 руб** буханка. Кого мы обманываем?
    дальше. ФАС. ФАСу сказали фас! и полетели штрафы в казну россии по 1,5 - 3 лярда с компании!!! пополнили бюджет!!!! и в душах россиян просияла злобная радость - нате Вам козлы нефтянные, будете знать, как народ обирать. А вот фигушки Вам россияне!!!! сначала через Роснедра кремль продаст участки, потом даст налоговые льготы нефтянникам, потом они же поднимут цену и потом же они заплатят штраф за проданный уже нам бензин. Наши деньги перераспределили. все. молчать-сосать-голосовать.
    соглашусь с тем, что тырить надо меньше. и здесь не чиновьичий беспредел. Это беспредел кремлевский. Почему? есть инвестиционные проекты. на инвестиционных проектах сидят Заказчики в лице ведущих локомотивов ТЭК. и к примеру по ПОСу, временный городок для строительства к примеру ДКНС или КС стоит как 60 квартирный жилой дом. Всем понятно, что будут бытовки, вахтовки. остальное попилят заказчики и подрядчики, которые просто так тендера не выигрывают. А где Счетная палата? - с докладом в кремле. У вас мол стырили многоуважаемый ВВМ.
    Дальше-процесс закупок-поставок. Ни в одном реестре крупнейших машиностроительных компаний россии вы не найдет контрагента газпром. НЕ НАЙДЕТЕ!!!!!!!!!
    Вся страна играет в конкурсы и опять же за счет тех, для кого конкурсят.
    И еще: во всем мире есть компании разведочные, добывающие, сервисные, транспортные, перерабатывающие, продающие. На нашем рынке вы увидите те же ягоды: газпром, лукойл, роснефть, тнк..... на эту тему я уже как-то дисскутировал и рассказывал - если сделать анализ стоимости конечного продукта(бензинк примеру) то даже с учетом всех высоких прибылей, в литре вы увидите еще 2-3 руб** прибыли, которая нигде, слышите!!!!!нигде не калькулирована. это сверхприбыль. куда? на штрафы ФАС. )))
    возможно сумбурно, но точно. ))
  • Б.З
    18 янв. 2011 г., 22:45:53
    Ответить
    лады! продолжим про бензин и соляру
    Мы наконец добьемся компетентного ответа от нефтяников:почему в Египте бензин стоит(как пишут выше)1у.е за 3л.Это на наши переведем=10р.за л. Они там,что в убыток бензин делают?
    Я уверен в этих 10р.есть прибыль.Отсюда 14р. сверх 10ти это кому идет? Это акцизы? Так получается что мы за трансп.налог уже платим.Какого уя спршца с нас его берут еще отд.за каждую лошадь?
    Мнда!напоминает налог на корову,на кур,на яблони и т.д
    • ухтинец
      19 янв. 2011 г., 10:57:42
      Ответить
      для вас нефть, что молоко)))
      только жирность меняй на пачке, а так разницы нет))))
      Нет есть. и не надо тыкать пальцем в египет и сайдовскую аравию. Там лопатой ткни - будет тебе фонтан, а здесь любезный надо рыть скважины по 4000 метров и не в песке с температурой за бортом +30, а в болоте или скальных породах при соответствующих температурных показателях. а потом еще эту нефть(газ) подготовить и в трубу запустить, да еще депрессорные присадки залить, чтоб она по пути не замерзла. а потом еще НПЗ запроектировать, под эту нефть ( для Вас не открытие, что каждый НПЗ проектируется под определенную нефть (газ) ?) а потом еще на фракции разложить и получить светлые нефтепродукты. Установки депарафиниразции, по утилизации серы, выгонки газа.
      Поэтому нефть в египте или ОАЭ халявная, разведали ее там сравнительно недавно, добывать легко, а перерабатывать еще легче. на самогонном аппарате. и заправляйтесь из ведра.
      • Б.З
        19 янв. 2011 г., 15:04:47
        Ответить
        но тогда как же
        Бензин два года назад был дешевле.Что изменилось? НПЗ построили?
        Скважин набурили? Почему скважина открытая при совке давала бензин по 40коп,а теперь почти за бакс?
        • ухтинец
          20 янв. 2011 г., 8:24:48
          Ответить
          потому что с одной скважины
          ты нефть с месторождения не достанешь. По этой причине приходится делать сетку на квадрате. Так вот скважин именно набурили, подняли давление в пластах. Можно конечно же было бы как когда-то в дельте печоры еб...ть подземный атомный взрыв для увеличения обхвата одной скважиной полезной площади. Но чем это закончилось - известно (или нет?.) Тогда к сведению: была теория, что после атомного взрыва небольшой мощности можно сравнять складки породы и увеличить подземный мешок, чтоб не делать сетку на квадрате, а с одной скважины поднимать больше нефти. Произошел разлом вечной мерзлоты, радиоактивные газонефтяные потоки через трещины вышли на поверхность. теперь там заказник, но идут разговоры о продолжении эксплуатации.
          НПЗ новый не построили, но модернизировали, чтоб выйти на уровень евро. для этого запустили установку ГДС, которая обошлась под лярд
          рублей. Про совок: на тот момент как известно доллар не стоил 30 рублей. Вот тебе и бензин по сорок копеек. Хотели влиться в мировую экономику - ловите кайф.
          Речь о другом - пока в рамках одного холдинга будет и добыча и переработка и реализация - не будет прозрачной цены, не будет конкуренции, будут сверхдоходы.
  • Елена
    18 янв. 2011 г., 23:24:37
    Ответить
    Росстат обнаружил в Сыктывкаре дорогой бензин
    Позабавил заголовок. Мы все ничего не знали, а росстат обнаружил))
  • Т-34
    19 янв. 2011 г., 0:12:05
    Ответить
    Рыба гниет с головы. Власть, т.е едрвласть со сладкой парочки. Сладко поют, мягко стелют, да жестко спать.
    Жителю.
    Мало видимо пожил, бывшее только по разговорам знаешь. Если же пожил по дольше, то почему такая злоба. Вахты хороши при хорошем транспорте, да и то для здоровья вредны. А как на лошадях, тракторах, авто, кораб**х ты сделаешь вахту? Самолеты когда стали летать? Когда Воркута и Инта спасали во время войны Ленинград.
    Так, что Советы планировали и раьотали на перспективу. Думали не только о жвачке, а и об обороне. Читай историю и статистику, распрашивай разных людей.
    Цены и тарифы будут полсти вверх. Это аксиома при капитализме. Только Сталин после войны снижал цены и тарифы. Нынешней власти этого не дано. Они помогают развиваться только себе подобным.
    • Б.З
      19 янв. 2011 г., 8:07:12
      Ответить
      Т-34
      Я бывший директор танка Т-72 скажу тебе так: АИ-92 заправил вчера
      на ТАТНЕФТИ в Владимирской обл.- 22,5 за литр.

      Это ваши региональные власти дали зел.свет тарифам ЖКХ и бензину.

      Сталин снижал цены за счет рабского труда ГУЛАГа. ГУЛАГ работал на ВВП,з/п платили только кумам,вертухаи были срочниками.
      А людям,что пахали в ГУЛАГе за рабский труд давали баланду.
      Их продукцию(лес,уголь)продали за рубеж,получали валюту,на валюту покупали станки. Еда дешевела за счет рабского труда на селе за трудодни. И вся этта рабовладельческая эпоха проходила под лозунгом "Ура ТовариШЫ!" "Слава Тов.Сталину!"
      • ухтинец
        19 янв. 2011 г., 11:05:48
        Ответить
        эта эпоха проходила под лозунгами-построим социализм!
        и эгидой СЭВ. поэтому и гнали нефть зарубеж и покупали на нее бананы. Ну не растут бананы в россии и кофе тоже, а пить и есть хочется.
        А СЭВ развалили, мы проиграли. Мы реально просрали экономическую битву. Кстати я замечу, что если бы применять труд заключенных (что делается в любом мире) то и тарифы на ЖКХ может бы были ниже? дворники, строители, дорожники, сварщики, плотники, столяры, краснодеревщики....
        и строили!!! прикинь как!!!!
        а что теперь? у тебя любой тариф сидит в расчете из ФОТа. любая смета-трудозатраты. или может заставим сотрудников ЖКХ работать за баланду? а будут?
        • ухтинец
          19 янв. 2011 г., 11:20:17
          Ответить
          забыл добавить
          и хлопок в россии не растет для ивановской швейной фабрики, и чай для краснодарской фасовочной и лес для туапсинского мебельного комбината.
          А во владимирской области комбинат мебельный на чем работает? на липе? или на древесине вахтовиками нарубленной? а кровельный комбинат на каких битумах трудится? вахтой в харьяге добытой? а автосвет вольфрам где берет? вахтовики на санках возят? комбинат технических пластмасс на каких полимерах? где во владимире местрождения?
          так что сидите господа в муромских лесах, чадите лампадками и молитесь за здравие северян, на своем горбу вас носящий. а то мы будем заправляться по 18 рублей а вы там сеном кормить железных коней.
          • Б.З
            19 янв. 2011 г., 15:13:23
            Ответить
            А вы северяне ешьте свой мазут,жуйте пиловочник.
            А мы тут гречечкой,рисиком и геркулесиком заправимся,мяска пожуем,да медком запьем.
            А захотите кушать,звоните! Мы вам вагон гречи на 100эшелонов леса или нефти так уж и быть поменяем. А то ведь цинга,БРАТ!
            Не шутка...
  • Димон
    19 янв. 2011 г., 6:44:22
    Ответить
    Конкуренция
    Я думаю, что здесь не так все сложно как кажется. Дело в отсутствии конкуренции. Продавцов топлива по всей республике можно пересчитать по пальцам. Почему? Неужели нет желающих, кроме ЛукОйла строить заправки в РК? Будет конкуренция, будут и низкие цены на бензин и скидки. Пример-Кировская область.
  • эжвинец
    19 янв. 2011 г., 8:03:21
    Ответить
    Меня умиляет сноска на чеке Лукоморья (извините Лукойла): "Спасибо что выбрали нас!"
    А что есть выбор?
  • Фантоцци
    19 янв. 2011 г., 8:04:51
    Ответить
    Димон - наивняк
    Какая конкуренция? Сказки для населения! ФАС пока команду из центра не получит, не будет ничего замечать. За что деньги получают? Пока каждый налогоплательщик не поймет, что его налоги идут неизвестно на что, нихрена не будет. Платить людям, не производящим прибавочной стоимости и живущим за счет налогоплательщиков, зарплату большую, чем у самих налогоплательщиков, которые эту прибавочную стоимость создают, как-то СТРАННО, это еще мягко сказано. Это всё равно, что предприниматель будет платить нанятому менеджеру больше, чем зарабатывает сам.
  • Фантоццию
    19 янв. 2011 г., 10:25:39
    Ответить
    Вы правы! Госслужба - это уже бизнес.Портфели,кресла,стулья покупаются.Кто вложил,расчитывает отбить вложеное за короткий срок.И не только зарплатой.Хотя и З/п у них с сев.надбавками превышает доходы предпринимателей. Не по понятиям:если базис имеет меньше надстройки.Так даже в совке не было. Рабочие всегда получали больше чинуш и инженеров.Хошь заработать - иди в рабочие.
    И сейчас:хошь быть комерсом - накорми сначала всех едоков,а что останется(уй без соли),это тебе и ни в чем себе не отказывай!
  • Домосед
    19 янв. 2011 г., 12:32:39
    Ответить
    Рассуждения ухтинца понравились. Человек со знанием дела говорит, пусть и сбивчиво. Я-то от нефтянки далёк, поэтому мой вопрос покажется кому-то дурацким, не ругайтесь. Вот что думаю. Если, как ухтинец говорит, себестоимость нефтедобычи, например, в Саудовской Аравии копеечная, переработка - тоже, а у нас очень затратна, то почему бы нам не пойти по пути Штатов: законсервировать крупнейшие месторождения нефти до лучших времён (когда в мире с нефтезапасами начнётся напряжёнка, когда цена подскочит до долларов 150 за барель и т.д.), а самим нефть покупать? Понимаю, что для государства, сидящего на нефтеигле,это революционное потрясение, но если думать не о сегодняшних выгодах и прибылях, а о дне завтрашнем, то, возможно, какой-то резон в этом и есть. Ещё раз прошу прощения, если показался смешон и наивен.
    • Александр Щиголев
      19 янв. 2011 г., 12:55:09
      Ответить
      по рассуждениям ухтинца.
      Это дежурная билиберда, которую каждый раз поют ЛУКОЙловцы.
      Задорнов интересно прикололся, когда сказал, что Моисей 40 лет водил евреев по пустыне в поисках лучшей земли, и нашёл единственное место на востоке, где нет нефти. Однако и в Израиле, где её нет, цены ниже наших.

      Да чего глядеть на восток. Недавно был в Новосибирске, где нефть не добывают, а бензин не производят. Там на заправке ЛУКОЙЛа 96-й стоит 23.50, а у нас у них же 95-й 26.50. И всё потому, что там продацов горючего больше десятка фирм.

      Так что не надо ля-ля ЛУКОЙЛа из Ухты слушать. В тот же Киров бензин с Ухты возят, и там цены ниже.
      • ухтинец
        20 янв. 2011 г., 8:35:05
        Ответить
        Вы Александр видимо и слепы и глухи.
        я не лукойловец и не роснефтевец. Я к нефти имею такое же отношение, как и вы, покупая бензин за теже деньги и что мне не очень нравится. И точно так же задаюсь вопросом, почему в курске или кирове бензин дешевле, чем в Ухте или Сыктывкаре. Но что касается вообще нефти в России, условий ее добычи, доставки, переработки-то никогда Вам не жить как в саудовуской аравии. Хотя в ней (в аравии) сидит какой нибудь Александр шейх Щиголев и думает: а какого хрена у нас в аравии лес такой дорогой???
        кстати про лес: с таким же успехом можно дикутировать-а какого лысого нам ватман и тетради нахаляву не раздают, если леса попой ешь и завод под боком?
        Есть вещи объективные, описанные выше, а есть горлопанство и невнимательность, присущее некоторым ораторам. но к вам это не относится, правда Александр?))
    • ухтинец
      20 янв. 2011 г., 8:51:31
      Ответить
      интересная теория
      надо будет почесать репу на досуге. но!!!! сразу есть одно большое НО.
      ведь давайте признаем, что наша промышленность заточена под ТЭК. Машиностроение, судостроение, прокатные станы, горнодобывающая. Что тогда? какие кастрюли мы будем делать вместо трубы большого диаметра?
      Мне наоборот кажется, что все эти трубы, месторождения, штокманы и новые земли как раз и запускаются, чтоб заводик во владимирской области мог работать и народ там с гречки не пух.
  • 1
    19 янв. 2011 г., 13:10:07
    Ответить
    Рекомендую перейти на газ. Экономия 40%. Окупаемость оборудования за 6 месяцев.
  • Домосед
    19 янв. 2011 г., 13:40:54
    Ответить
    Кстати, о советских ценах на бензин. Первой моей машиной был "Запорожец", подаренный родителями в 1973 году. Литр 76-го бензина стоил, как сейчас помню,15 копеек. Но через пару лет цену удвоили. В мебельном магазине покупали талоны (по 3 руб** за 10 л)и мчались с ними на АЗС. Бывали случаи, когда бензин кончался, а мебельный магазин не работал (в воскресенье, например).Попросишь у водителя какого-нибудь зилка, он сольёт литров 5 за "рупь" и все довольны. Эта цена на бензин (30 коп.за литр 76-го) держалась долго. Потом машины пошли другие, стал заправляться 92-м, без талонов и, понятно, по другим ценам. Но прежде никогда не экономил на горючке, мотался надо и не надо, а теперь лишний раз не выезжаю. Дорого. Хотелось бы, чтоб надзорные органы не только обнаружили, что бензин в республике продают по чересчур высоким ценам, но и откорректировали их, а жадных продавцов ГСМ наказали, чтобы впредь не повадно было.
    • ухтинец
      20 янв. 2011 г., 8:46:40
      Ответить
      я недавно бухал бухашку в неметчине
      и вот, что ребята говорят: лет десять назад у семьи было две машины, среднего класса минимум. потом семьи стали отказываться от двух, пересели на одну. Затем средний класс поменяли на малый. потом стали объединяться и брать машину на несколько семей (кому вместе на работу, кому сегодня детей в школу за всех).
      в итоге если посмотреть на дороги германии, то на них вы увидите малолитражки, малолитражки, малолитражки. И только люди преклонного возраста гордо восседают на меринах, вольвах и бэхах с ауди.
      И лишний раз не выезжают - потому что он лишний ))))
      Но вот в чем казус - у них нет своей нефти, закупают, перерабатывают, продают.
      А мы почему живем как будто в германии? ))))
  • дружище
    19 янв. 2011 г., 15:13:26
    Ответить
    не понимаю
    может быть мне кто-нибудь объяснить почему солярка стоит дороже бензина? Это же полный п...ц! Где Единая Россия? Где Путин?
    • ухтинец
      20 янв. 2011 г., 8:39:12
      Ответить
      у них майбахи на 98-ом
      ))))
  • Б.З
    19 янв. 2011 г., 15:26:08
    Ответить
    Домоседу
    С этим я согласен.
    Но отвечу на Ваше предыдущее...
    Вы,вообще-то сами ответили на него. РФ на игле,если кататор перекрыть - кырдык всей РФ.И где РФ найдет деньги на закуп нефти?
    Ответ:в стаб фонде - не правильны! Мы не знаем есть ли он.
    Нам доводят цифры,накоплений РФ в стабфонде.Но они там киснут и не работают.А свой народ в РФ не шикует.И чо бы не взять и не покупать если дешевле купить,чем добыть? Для своих нужд, и на перепродажу в Европу.Да и чо мало куда можно эти деньги в РФ вложить? В производства и ЖКХ(что изношено на 70%).
    НЕ ХОТЯТ! Аргумент:разворуют чиновники.ДА ЧТО ЗА ХРЕНЬ! в самом деле? Что за власть которая знает что разворуют и кто разворует не имеет воли с этим беспределом покончить???
    Чо то меня не туда занесло...СОРРИ!!!
  • житель
    19 янв. 2011 г., 16:14:00
    Ответить
    БЗ
    Вот вы пишите про Сталина , Китай пошел по его стопам , и пришел к нормальной жизни, 3 поколения отдали свои силы ради будущего, а сейчас нормально живут, и заботятся ради своего народа. А наши властилители когда будут о наших стариках думать?
  • Б.З
    19 янв. 2011 г., 18:15:25
    Ответить
    жителю
    О если бы Сталин поменял курс и выбрал теперешний китайский.
    То Маркс и Энгельс с их научным коммунизмом оказались правы.
    Ленин это понял,отскакал назад к част.собств.- НЭПу.
    Сталин,со своими амбициями и паранойей потери власти,все разрушил и на дух не переносил инициативу и част.собст.

    Наши властители о стариках позаботились:подняли пенсию.Но тут же это поднятие забрали тарифами,бензином,а от сюда цены на все...
    И процесс этот бесконечен. Пора бы уже привыкнуть.С 90х годов то...
  • Домосед
    20 янв. 2011 г., 13:28:49
    Ответить
    Уважаемый БЗ, вы извинились за то, что будто вас не туда понесло, а ведь всё по делу сказали. Прямо и вполне доходчиво. Полностью согласен с вами. Вот уж точно: выстроенная государством система такова, что ясен ответ на вопрос: "Кому на Руси жить хорошо?" Явно не пенсионеру, который 20 литров в бак плеснёт, полтыщи отдай. А надо за квартиру заплатить, за этот чёртов Интернет и за эти два не менее чёртовых мобильника, пакет молока уже 35 рублей... Ездишь и думаешь: "Хоть бы там в моторе ничего не засвистело и не отвалилось", где взять деньги на ремонт? И волосы шапку поднимают, когда мимо проносятся крутые джипы, а в них развесёлая молодёжь. Они и цен-то на бензин порой не знают, это им ни к чему. Вот такая нынче жизнь в России. Народ один, а вроде и два - мы сами по себе, они сами по себе.