00:04, 18.01.2011 / ПРАВО

Экс-директор Управления фонтанной безопасности Сергей Гирак получил условный срок (Видео)

;

Бывший директор республиканского госучреждения «Управление фонтанной безопасности» (УФБ) Сергей Гирак осужден на 6 лет лишения свободы условно и к штрафу в 52 тысячи руб. Такой приговор сегодня вынес Сыктывкарский городской суд. Экс-директор УФБ признан виновным по всем пунктам предъявленного обвинения - в присвоении чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере, а также в злоупотреблении должностными полномочиями.

 

3.jpg

Бриллианты обернулись для Сергея Гирака обвинительным приговором. Фото Виктора Бобыря

 

Сергей Гирак признан виновным в том, что в течение трех лет получал заработную плату с неправомерно завышенными районным коэффициентом и северной надбавкой: жил и работал в Сыктывкаре, а зарплата начислялась ему с северными надбавками Усинска. За счет разницы между «районными» и «северными» двух городов Гирак получил лишних более 5 млн. руб.

В судебном решении отмечается, что рабочее место Гирака было определено в Усинске, фактически же он жил и работал в Сыктывкаре, о чем не поставил в известность учредителя УФБ - Комитет по делам ГО и ЧС Коми. Тем самым Сергей Гирак не исполнил распоряжение комитета. Суд установил, что в Усинск Гирак ездил 2-3 раза в год и всего лишь на несколько дней.

Подсудимый признан виновным также в том, что необоснованно подписывал распоряжения о выплате премий себе в тот период, когда за учреждением числилась крупная недоимка по налогам. Размер премий у Гирака вопреки учредительным документам превышал 75% величины должностного оклада.

Суд пришел к выводу, что экс-руководитель управления незаконно устраивал за счет организации различные церемонии и презентации, потратив на это более 2 млн. руб. Подобные методы ведения деятельности давали ему возможность получать высокую зарплату и премии, а также укреплять свой личный авторитет перед учредителем - Комитетом по делам ГО и ЧС Коми. Как отмечено в приговоре, УФБ не являлось коммерческой организацией, и дорогостоящие рекламные мероприятия не отвечали целям и задачам госучреждения, деятельность которого направлена главным образом на обеспечение экологической безопасности окружающей среды. По мнению суда, руководство УФБ не имело законных оснований заниматься коммерческой деятельностью.

Также подсудимый признан виновным в присвоении трости-стилета с бриллиантами стоимостью 210 тыс. руб. В ходе судебного рассмотрения Гирак настаивал на том, что трость, приобретенная на средства УФБ, была подарена ему трудовым коллективом на его юбилей. По мнению суда, поскольку приказ о дарении трости не издавался, то имел факт присвоения имущества УФБ.

Сергей Гирак осужден также за то, что при увольнении из УФБ он не вернул управлению служебный мобильный телефон (коммуникатор) стоимостью 15 тыс. руб., приобретенный на средства организации.

Общая сумма ущерба, причиненного незаконными действиями Гирака, составила около 8 млн. руб.

 

17.jpg

 

Судья Валентина Шпилева практически полностью согласилась с позицией гособвинения и в определении меры наказания - в виде лишения свободы на шесть лет колонии общего режима. За получение излишних «северных» и премий (ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата») назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, за присвоение трости – 2 года, телефона – 2 года, за злоупотребление должностными полномочиями, проявившееся в участии в рекламных акциях (ч.1 ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями») – 3 года лишения свободы. С учетом частичного сложения сроков за каждое преступление общее наказание было определено в шесть лет.

В то же время суд учел положительные характеристики и многочисленные записи в трудовой книжке о добросовестном труде Гирака, его личное участие в ликвидации 60 фонтанных пожаров на нефтепромыслах, добровольный возврат присвоенного имущества. Суд применил в отношении подсудимого норму об условном наказании.

- Приговор обязательно буду обжаловать. Это дело шито белыми нитками, - заявил БНКоми Сергей Гирак после оглашения решения суда.

 

1278

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Мым
    18 янв. 2011 г., 0:41:41
    Ответить
    "Рабочее место Гирака было определено в Усинске, фактически же он жил и работал в Сыктывкаре, о чем не поставил в известность учредителя УФБ - Комитет по делам ГО и ЧС Коми№
    - - - - - - - - - - - -
    Не смешите! Учредитель не знал, где работал назначенный им руководитель?
  • Нянь
    18 янв. 2011 г., 1:02:27
    Ответить
    А что с руководителем (Нуйкин А.Ф.)?
  • ДОцент Лужков Юрий Михайлович
    18 янв. 2011 г., 1:03:20
    Ответить
    то же не поставил в известность своего работодателя Попова Гаврюшу
    .
    что живёт он Ландоне, а не в Москве и натужно скребётся в Латвию.
  • Гога
    18 янв. 2011 г., 1:19:40
    Ответить
    Пипец
    8 лямов умыкнул и отделался 52 тыс рублей. Хороший бизнес! Или УФБ обязано по идее подать гражданский иск на сумму ущерба! Если не подаст - значит новая растрата?!
  • ОКУЕТЬ
    18 янв. 2011 г., 2:08:28
    Ответить
    Выборочные"посадки"
    За мешок картошки-5лет,за банку огурцов-4года,за 8лямов-УСЛОВНО!Да здравствует наш суд-САМЫЙ ГУМАННЫЙ суд в мире!
    • Россия
      18 янв. 2011 г., 9:21:17
      Ответить
      Россия
      Россия
  • Л.Д.
    18 янв. 2011 г., 3:55:59
    Ответить
    Да, из 12 лет шесть назначили и те условно! Хорошо отделался. Это что ж за зарплата у него была, если ежемесячно разница в надбавках составила 140 тыс. руб.? 1 млн. руб.? Не хило получают пожарники-фонтанщики.
  • этот
    18 янв. 2011 г., 8:51:22
    Ответить
    дядька-вор
    точно член Единой России...
    • Ты сматри,ай-ай-ай..
      18 янв. 2011 г., 20:34:30
      Ответить
      Пра ниво даж кено сняли,йопт..
      Брильянтавая палочка называицца,о как!
  • .
    18 янв. 2011 г., 9:09:05
    Ответить
    использование служебного положения - это также и свадьба 01.01.
    • кстати
      18 янв. 2011 г., 9:22:19
      Ответить
      кстати
      кстати
      • Здрасьте
        19 янв. 2011 г., 9:51:54
        Ответить
        а МЕРину можно. Он ведь самый главный едорас.
  • Док
    18 янв. 2011 г., 10:26:31
    Ответить
    Считаю, что не Гирак должен оспаривать приговор суда, а прокуратура, как слишком мягкий. Но, конечно же они этого не сделают...
    Отлично мужик наварился 52:8000. Торговцы оружием и наркотой нервно курят в сторонке...
  • Правосудию, следствию
    18 янв. 2011 г., 11:23:45
    Ответить
    Рядом должен был быть и Нуйкин, прежде всего! И все, кто тырил и имел не меньше Гирака и не важно в каких размерах! И его зам, (ныне руководитель и Коля-водитель, ныне зам., а это вообще отдельная песня - из пожизненных водителе, даже не в этой системе сразу в зам и даже без соответствующего образования, кроме заушного СЛИ (мех. фак.)Ну, умора, а не фонтанка!
    Там все хорошо имели, а судят Гирака!
  • СКОЛЬКО И ЧЕГО ВЕРНУЛ ГИРАК,
    18 янв. 2011 г., 11:25:55
    Ответить
    что так ласково с ним обошлись?
    Зато особнячок в "Сосновой поляне" отгрохал, да и все о стальное не хилое...

    Так, что воруем ВСЕ и по крупному, господа Руководители!
    • в защиту
      18 янв. 2011 г., 18:20:16
      Ответить
      своего жилья не имел. предоставление жилья ему положено по контракту. разве это несправедливо?
  • ПРОКУРАТУРА!
    18 янв. 2011 г., 11:27:29
    Ответить
    Будите оспаривать или так и должно быть?

    Тогда зачем нужны вы, если суд с вашей подачи или по сговору никого не наказывает?
  • fadsgag
    18 янв. 2011 г., 12:27:25
    Ответить
    ...самый справедливый суд в мире...Ну это разве справедливо? Наворовал на 8 млн., а получил условный срок. Ворам нужно руки рубить ("как в Иране и Афганистане") и полную конфискацию имущества. Его имущества и семьи. Вот это будет борьба с коррупцией и воровством. Тогда может быть ворьё призадумается.
  • Ставки падают!
    18 янв. 2011 г., 12:43:14
    Ответить
    Помнится мадаме из УКСа администрации за те же 8 млн присудили 200 тысяч. А этому фонтанирующему 52 тысячи уже.
    Красивый приговор! Воруйте дальше, господа.
  • Домосед
    18 янв. 2011 г., 13:04:52
    Ответить
    Одно радует, что ему трость с бриллиантами подарили, а не костыли, увешанные цацками. Те бы ещё дороже родному коллективу обошлись.
  • лобби
    18 янв. 2011 г., 13:18:11
    Ответить
    агенты влияния
    знается нам что негласное сопровождение по всем вопросам Гирака вел небезызвестный юрист Зубков. он же и Управление фонтанной безопасности вел по приставам но уже открыто. так как то странно получается один юрист вытаскивает и уфб и самого Гирака из такого дерьма. не раз их "секретные" "случайные" встречи видели в ресторанах.может тут все не так явно как нам хотят преподнести. а "мадам-укс" так в открытую на каждом углу говорила что ее срок это происки того же Зубкова. че ваще происходит в этих делишках
  • Сдается: надо по -другому вопрос ставить:
    18 янв. 2011 г., 13:40:24
    Ответить
    кто, ко му и сколько отслюнявил? Судью надо потрясти - не чисто там.Все доказано, а срок наказания условный! Смехота!
    Деньги то хорошие!

    А что с расследованием целесообразности существования и создания данной структуры, кот. расследовала прокуратура?
  • сыктывкарский суд
    18 янв. 2011 г., 14:40:28
    Ответить
    Для Сыктывкарских судей за кражу сотового телефона - срок на пять лет в колонию, за 8 млн руб- символическое условное наказание, т.е. легкий испуг.Ворон ворону глаз не выклюет. Рыбак рабака видит издалека, а вор вора еще дальще.
    • Для Сыктывкарских судей за кражу сотового телефона - срок на пять лет в колонию
      18 янв. 2011 г., 22:36:23
      Ответить
      неа
      Тут одному недавно три дали.
      Не все судьи несправедливые.
  • ???
    18 янв. 2011 г., 15:11:47
    Ответить
    Своровал 8 млн, а оштрафуют на 52 тысячи. Справедливо?
  • FUNNY
    18 янв. 2011 г., 16:28:51
    Ответить
    Все в духе времени
    Серьезный срок, серьезные люди, жаль что генералу пока ничего не впаяли, а то глядишь после выборов вновь теплое местечко где-нибудь займет, ведь на сегодняшний день он не судим. А так все правильно, какой закон (постоянно либерально редактируемый под Едроссов), такой в итоге приговор.
  • Гирак
    18 янв. 2011 г., 16:52:55
    Ответить
    Нуйкин
    Торлопов...
    борьба с коррупцией
    проверяйте ребята дальше
  • "Только массовые расстрелы.."(С)
    18 янв. 2011 г., 20:38:08
    Ответить
    -Только бы дожить до светлых дней!(С)
  • Мым
    18 янв. 2011 г., 21:30:12
    Ответить
    Чем больше украл, тем меньше срок.
    Главное, что человек свой...
  • эжвинец
    19 янв. 2011 г., 7:50:05
    Ответить
    ВВП сказал недавно: "Ну что делать с коррупционерами. Вешать надо наверное. Но у нас другие методы" Всем условно от 6 до 10 лет, с отбыванием наказания в самых теплых странах, на самых теплых должностях, в кругу семьи.
  • Невиновный
    20 янв. 2011 г., 15:17:34
    Ответить
    Если Гирак, прав зачем украденное вернул????
    Ели не прав то где милионные штрафы и реальный срок???
  • Ирина
    24 янв. 2011 г., 21:33:08
    Ответить
    Возмущению нет конца. А ведь украденные миллионы-это невыплаченные деньги рядовым работникам.Им кто вернет? 52 тыс-это смешно!
    60 ликвидаций-сомнительно, и что проверяющие хотели прочитать в трудовой книжке кроме благодарностей, если их,наверняка, писали под диктовку самого Гирака?