11:53, 18.01.2011 / ПРАВО

Сыктывдинскому райсуду показали нестыковки в деле Аркадия Виноградова

В Сыктывдинском районном суде 17 января прошли прения в ходе рассмотрения апелляционной жалобы на приговор по нашумевшему делу Аркадия Виноградова. Защитники сыктывкарца, признанного виновным в нанесении побоев 13-летней девочке, и сам осужденный раскритиковали доказательства обвинения и подвергли их сомнению. Участвовавший в прениях помощник прокурора оспаривать приведенные аргументы не стал, отметив лишь, что считает приговор справедливым.

 

В самом начале заседания Аркадий Виноградов ходатайствовал об изучении показаний двоих сотрудников выльгортского компьютерного клуба «Магнит», озвученных в суде первой инстанции. Судья Владимир Сухопаров удовлетворил ходатайство и зачитал их. Из показаний обоих сотрудников следовало, что в день преступления, 15 февраля 2009 года, Аркадий Виноградов приехал в клуб, где, как специалист по компьютерам, должен был исправить неполадки в работе аппаратуры. Камера, установленная на входе, зафиксировала его прибытие, которое, согласно видеозаписи, состоялось в 15:02 (по факту – в 15:07). Эта запись, сообщили свидетели, позже была скопирована на диск и передана следователю, который вел дело.

Напомним, по версии следствия, в тот день Аркадий Виноградов в подъезде одного из домов по улице Морозова, выходя из лифта, ударил по лицу 13-летнюю девочку. Позже на него было заведено уголовное дело по подозрению в нанесении побоев из хулиганских побуждений. 28 октября прошлого года мировой судья Зеленецкого участка Елена Микитейчук вынесла Виноградову обвинительный приговор (срок пребывания Виноградова за решеткой был увеличен на 10 месяцев до 5 с половиной лет в колонии общего режима. Напомним, на данный момент Аркадий Виноградов уже отбывает наказание по обвинению в сексуальных домогательствах к 12-летней девочке и избиении двух других девушек - БНКоми).

Как изначально утверждала 13-летняя потерпевшая, нападение на нее произошло около 15:00. Однако когда защитники Виноградова стали ссылаться на упомянутую видеозапись, время преступления в ее показаниях сместилось на полчаса назад. Это далеко не единственное противоречие в деле. К примеру, девочка также утверждала, что на лице нападавшего была щетина, однако на записи видно, что Виноградов в тот день был побрит. Позже потерпевшая отказалась от этих показаний. Не совпадают также свидетельства девочки и сотрудников «Магнита» о том, какая одежда была на Виноградове.

Противоречиям и нестыковкам в деле была посвящена основная часть вчерашнего заседания. Подробно их разобрала в своем выступлении защитник и сестра осужденного Ирина Виноградова, назвавшая инкриминируемое ему преступление «блефом, мыльным пузырем, который обязательно лопнет на одной из предусмотренных УПК стадий судебного разбирательства дела». Помимо уже не раз упомянутых противоречий, она озвучила и те, что были выявлены недавно и должны, по ее мнению, трактоваться в пользу осужденного. В частности, она подвергла сомнению показания отца потерпевшей, которые наряду с другими свидетельствами легли в основу приговора.

Согласно показаниям отца, 15 февраля 2009 года он весь день находился дома на улице Микушева. Когда в 15:02 ему позвонила бывшая супруга и сообщила о том, что на их дочь кто-то напал, свидетель, с его слов, собрался, сел в машину и минут через 20 был на Морозова. Сторона защиты ходатайствовала о запросе у сотового оператора справки с данными о местонахождении свидетеля в тот момент, но суд первой инстанции отказал. Зато суд апелляционной инстанции удовлетворил это ходатайство. Полученная справка показала, что в момент звонка в 15:02 отец потерпевшей находился в поселке Краснозатонском, а после поехал в поселок Верхняя Максаковка. При повторном вызове в суд свидетель заявил, что данные сотового оператора сфальсифицированы, и повторил свои прежние показания.

Продолжил прения адвокат Роман Койдан. Указав на то, что вся доказательная база держится на показаниях потерпевшей, он попросил суд учесть ее возраст. Как настаивает Койдан, в таких случаях в суде должен присутствовать психолог, который мог бы оценить состояние потерпевшей.

- Особенность психики детей в том, что они могут давать те или иные показания под влиянием различных факторов. Это не говорит о том, что они дают ложные показания. Просто реальность, которую воспроизводят малолетние, искажена и может не соответствовать действительности, - отметил адвокат.

Роман Койдан обратил внимание суда на то, что перед процедурой опознания девочке показывали фотографию осужденного. При этом он проследил определенную связь с предыдущим делом Виноградова. В частности, на следующий день после нападения потерпевшая рассказала о нем своей подруге, отец которой работает участковым. Как утверждает Койдан, «по счастливой случайности» сотрудник милиции в это время допрашивал потерпевших по аналогичным преступлениям, в которых потом обвинили Виноградова.

- Если мы обратимся к ее показаниям, то увидим, что девочка не может сказать, по каким признакам она опознает Аркадия Виноградова, - сообщил Роман Койдан. - В некоторых допросах она говорит, что это черты лица. В судебном заседании она сказала, что по чертам лица не может его опознать, потому что вообще их не запомнила, а могла опознать только по рукам. Но это была зима. Как можно было кого-то опознать по рукам? Поэтому в данном случае девочка просто не смогла сказать суду, что она опознала подсудимого по фотографии.

Адвокат также отметил, что в деле нет доказательств того, что телесные повреждения на самом деле были. В своих показаниях подруга потерпевшей сообщила, что на следующий после происшествия день она не заметила на лице потерпевшей каких-либо следов.

Защитник по назначению Роза Кадиева в своей речи повторила многие аргументы предыдущих ораторов и обвинила гособвинение в том, что оно «трактует законы в свою пользу».

Вновь разобрал все нестыковки сам Аркадий Виноградов, при этом, пожалуй, глубже всех «забурившись» в дело. Он указывал суду на многочисленные, с его точки зрения, нарушения уголовно-процессуального законодательства. Осужденный, как и остальные, не обошел вниманием и процедуру опознания. Он сообщил, что статисты по закону должны быть внешне схожи с опознаваемым: по возрасту, полу, телосложению, цвету волос и глаз, прическе. В его же случае, утверждает Виноградов, статистов подобрали из числа заключенных. Они были одеты в тюремные робы, были разного телосложения и на несколько лет младше него.

В отличие от предыдущих выступающих (особенно брата и сестры Виноградовых, потративших на свои выступления более часа каждый) помощник прокурора Лавров был предельно краток. Он назвал приговор законно обоснованным и предложил оставить его без изменений.

Ирина Виноградова связала эту краткость с тем, что гособвинению «нечем парировать» и опровергнуть заявленные доводы оно не может.

Рассмотрение апелляционной жалобы по второму делу Аркадия Виноградова продолжится в Сыктывдинском райсуде завтра, 19 января.

 

777

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Сочуствующий
    18 янв. 2011 г., 12:15:41
    Ответить
    Сторона гособвинения уже и доказывать ничего не собирается, вот это уже совсем.... Что времени на подготовку не дали помощнику прокурора? Прения, это споры, доказательства, дебаты, прокуратура отказалась учавствовать в дебатах?
    Скоро упразднят все эти процессуальные мелочи: защита, адвокаты, прения - если захотят, все это не помешает осудить любого
    • Слушатель
      18 янв. 2011 г., 18:51:59
      Ответить
      Представляете, сидел и молчал. Он с самого начала толькоодно и говорил -Ваша честь, я согласен с приговором. Больше ничего - не оспаривал, не добавлял. А, да, просил не удовлетворять ходатайства- с его слов- считаю, что к делу не относится. Конечно, не относится. Ведь это доказательства невиновности Аркадия. Придется оправдывать. Признавать свою немощность.
      • Главное истина
        18 янв. 2011 г., 21:12:45
        Ответить
        "запрос у сотового оператора справки с данными о местонахождении свидетеля в тот момент" - все не так однозначно как кажется на первый взгляд. Тарификация, скажем, Мегафон-Урал ведется в Екатеринбурге, и время там отображается +2 часа. Часы на сервере могут не соответствовать реальности (отстают/бегут вперед). Аппарат связывается не всегда с ближайшей вышкой, а с той где прием сигнала лучше (бывают расхождения). Есть еще моменты.
        Я никого не защищаю, но раз уж в суде стали исследовать эти документы, которые стороны по разному оценивают, то думаю целесообразно было бы допросить технического эксперта в этой области. ИМХО.
        • В точку
          18 янв. 2011 г., 21:49:17
          Ответить
          Дак его и допрашивали.
          • Специалист
            19 янв. 2011 г., 2:55:26
            Ответить
            дал показания о том, что время соответствует местному и что при всей сложности в работе техники (хотя технических сбоев в тот день не было) невозможно , чтобы тебя запеленговала вышка с Красного Затона, если ты в городе. Причем в этих случаях были СМС сообщения.
            Даже учитывая расхождения во времени, как Вы говорите, Н. указывает, что в тот день ваабще не был ни в Красном Затоне, ни в Максаковке.
            • Как таклй расклад МТС???
              19 янв. 2011 г., 3:09:55
              Ответить
              делать им больше нечего как документы подделывать, это статья.
              Да к тому же отец девочки директор консалтинговой фирмы, юрист, вроде у него связей в городе больше, чем у Виноградова, может он сам что подделал???
              Вопрос один, для чего то он покрывает сотрудников, может сам задолжал чего? А может и его где покрывают, время все расставит по своим местам
  • 1
    18 янв. 2011 г., 12:29:50
    Ответить
    ой, как нечисто в этом деле.... А кто справки то фальсифицировал: МТС или суд?
    • 2
      18 янв. 2011 г., 17:49:47
      Ответить
      Нечаев
      так заврался, что и не знает, что сказать- вот и придумал, что всё придумано. На самом деле справки - оригинал службы безопасности. А вот сведения, которые выдумал Нечаев - вранье...Так заврались, что их теперь совсем нет в том месте, о котором они говорят.
      • А кто такой
        18 янв. 2011 г., 18:40:09
        Ответить
        Нечаев?
        • Знаем, читали раньше.
          18 янв. 2011 г., 18:48:21
          Ответить
          Нечаев - это отец девочки. Он согласился на это пойти. Пойти туда , не знаю куда, обвинить того, не знаю кого.
  • ЗОЯ
    18 янв. 2011 г., 12:44:05
    Ответить
    Мда....
  • Ыргенский
    18 янв. 2011 г., 12:58:59
    Ответить
    мировой судья Зеленецкого участка Елена Микитейчук
    Интересно, если жалобу удовлетворят, что в этом случае будет с судьей?
    • 0245
      18 янв. 2011 г., 13:11:21
      Ответить
      На повышение пойдет, такие кадры очень ценны
    • Знаю
      18 янв. 2011 г., 18:38:48
      Ответить
      Лену Микитейчук много лет.Либо в деле есть реальные доказательства, либо на нее былозапредельное даввление, что в деле Виноградова неудивительно. А ошибиться любой может.
      • http://arkag.ucoz.ru/
        18 янв. 2011 г., 18:53:52
        Ответить
        Вот именно давление.
        а как насчет человеческого отношения. Она даже ему поесть не давала, заседания были до поздна. Это как вам?
      • Честный коммент
        19 янв. 2011 г., 2:58:49
        Ответить
        То есть вы вот так открыто пишите, что знаете Елену Васильевну, и знаете кто оказывал на неё давление - вот с этого места поподробнее, а то ведь это статья Уголовного Кодекса, может по вашему комменту дело возбудят, т.к. должны прокурорские реагировать и на сообщения со СМИ, более того, должны их распечатывать и в папочку подшивать????? ААААА-УУУУУУУУ, прокуратура?????
        • вопрос
          19 янв. 2011 г., 4:00:16
          Ответить
          Честный коммент, 19.01.2011 (02:58)
          Гражданка Микетейчук, а правда, что Вы "...даже ему поесть не давала,...?"
          Если да, разъясните почему?
        • Со стороны.
          19 янв. 2011 г., 13:45:19
          Ответить
          Прокуратура на крыше,им не до земных дел.
        • Честный судья Микитейчук
          19 янв. 2011 г., 15:56:17
          Ответить
          особенно честный и беспристрастный в
          делах, где стороной выступают её бывшие коллеги по администрации. Правильный судья одним словом. Ни разу самоотвод не заявляла.
  • отменят
    18 янв. 2011 г., 14:19:31
    Ответить
    Похоже дело лопнуло. Приговор отменят.
    • Судья Дред
      18 янв. 2011 г., 14:43:06
      Ответить
      Однозначно засилят. Насильника в тюрьму.
      • Дреду
        18 янв. 2011 г., 17:51:16
        Ответить
        Так Нечаева что ли сажать? Кого ? Там в то время, о котором говорит Нечаев, вообще никого не было!!
    • благодапря партии единая рссия, справедливость восторжествует
      19 янв. 2011 г., 4:01:57
      Ответить
      Похоже дело лопнуло. Приговор отменят.
      .
  • Судья-слуга народа.
    18 янв. 2011 г., 14:21:20
    Ответить
    Не суд-посмешище.
    А сколько таких "Виноградовых" не за своё сидят...
  • район
    18 янв. 2011 г., 15:57:34
    Ответить
    да у судьи с помошником у самих порядка нет...Знаем,сталкивались.
  • Екатерина
    18 янв. 2011 г., 16:34:49
    Ответить
    Герард Давид, "Сдирание кожи с продажного судьи" . Данную картину не плохо бы было вывесить перед входов в зал судебных заседаний в каждом здании суда Росии.
    "Передовой нано-опыт Средневековья в борьбе с коррупцией - в массы!

    Ввиду того, что по многим формальным и фактическим признакам современная российская действительность всё чаще и чаще напоминает Средневековье, предлагается перенимать передовой нано-опыт средневековых активистов борьбы с коррупцией. Прежде всего, в отношении продажного судейского корпуса.

    Картина "Сдирание кожи с продажного судьи" ( или "Суд Камбиса") написана художником Герардом Давидом аж в 1460 (1490?) году специально для зала ратуши г.Брюгге, в котором проводились судебные заседания. Сюжет картины основан на потрясающем отрывке из "Истории" великого "певца реальности" древнегреческого философа Геродота:

    "За то, что этот Сисамн, подкупленный деньгами, вынес несправедливый приговор, царь Камбис велел его казнить и содрать кожу. Кожу эту царь приказал выдубить, нарезать из нее ремней и затем обтянуть ими судейское кресло, на котором тот восседал в суде. Обтянув кресло, Камбис назначил судьей вместо Сисамна, которого казнил и велел затем содрать кожу, его сына, повелев ему помнить, на каком кресле, восседая, он судит".

    Полагаю, что недостатка в соискателях на ниже презентованный стол, по крайней мере в первые несколько месяцев, не будет. Лавинообразно, самочищаясь, подтянутся и другие государственно-общественные формации... Канет в лету практика сфабрикованных уголовных дел, станет модным выполнять Закон, в стране появятся свободные деньги, в считанные годы взлетит экономика России, а в Москве "рассосутся" пробки..."
    • мудрый
      18 янв. 2011 г., 16:44:05
      Ответить
      "Сдирание кожи с продажного судьи"
      видел эту картину-анатомические подробности впечатляют...
  • суду
    18 янв. 2011 г., 17:44:44
    Ответить
    что-то противоречий много- жаль что суд так невнимательно относится к своей работе. очень стыдно, что возникают такие ситуации
  • Поддержка
    18 янв. 2011 г., 18:01:47
    Ответить
    Молодой человек сидит за преступление, которого не совершал. Куда смотрят судьи, прокуроры? Ведь всё ясно! - Надо оправдывать и отпускать!!!Вот тогда люди поверят в справедливый суд. И будет им счастье!!!
  • Внимательный
    18 янв. 2011 г., 18:05:31
    Ответить
    Смешно получается- потерпевшей на месте преступления не было вовсе!!!За что тогда судят Аркадия???
    • Суд
      18 янв. 2011 г., 20:28:55
      Ответить
      его судят з ато, что теоретически он мог там быть. Все дело рассматривается теоритически, а вот доказать теорему не могут, ложная теорема то!
  • картина
    18 янв. 2011 г., 18:13:12
    Ответить
    http://pit.dirty.ru/dirty/1/2009/03/14/27034-005748-b1817e16461493c3b0784d1a337f04ac.jpg
  • ххх
    18 янв. 2011 г., 18:15:56
    Ответить
    Ирина, то , что вы делаеье для брата- это "Надежда".
    Надежда для Вас и Аркадия, что его выпустят и реабилитируют.Но к сожалению нашу судебную систему нельзя победить.
    • Мы не будем радикалами
      18 янв. 2011 г., 20:40:35
      Ответить
      мы попробуем либерально
      зато её можно потихоньку изменять: тем более, когда масса подходит к критическому кипению - это очень опасно в первую очередь для судей. Вот представьте, если рванет революция - на кого первого гнев народный выльется? На тех кто грабил и воровал миллионами, на тех, кто измывался и глумился над народом и получал за это 27 тысяч в день официальной зарплаты (это из интервью Шишкина). Голубые мундиры тоже пострадают.
      Только зачем народ доводить до точки кипения?????
      Цены на водку, говорят после выборов поднимут до 450 рублей за бутылку, глядишь еще половина населения глаза откроет на происходящее (вторая половина начнет гнать самогон).
      Вообщем менять можно и нужно, они уже меняются
  • Что творится
    18 янв. 2011 г., 18:28:04
    Ответить
    на данный момент Аркадий Виноградов уже отбывает наказание по обвинению в сексуальных домогательствах к 12-летней девочке и избиении двух других девушек -
    В том и дело, что за кого-то отбывает. За тех же следователей и прокуроров, что начали эту заварушку, а теперь писаются, не знают куда себя деть.Ведь по распечатке он в другом месте. да.....
  • Проверка
    18 янв. 2011 г., 18:29:54
    Ответить
    а у участкового теперь звёздочки? или премия большая. Какой молодец -убедил девочку в том, чего она и не видела и не знала....
    • Участковый Болотов - просто герой
      18 янв. 2011 г., 20:47:17
      Ответить
      За такое вранье в суде, которое он нагородил должны сразу полковника дать! И ведь как хорош, даже дочь у него в агентуре работает. И ведь наверное воспитывает своих детей и учит врать уже с детства....
  • Правда
    18 янв. 2011 г., 18:35:25
    Ответить
    Чистое оправдание!!!
    • ...
      18 янв. 2011 г., 18:46:28
      Ответить
      Не говори гоп, пока не запрыгнул
      • )))
        18 янв. 2011 г., 18:55:47
        Ответить
        Гоп-гоп-гоп
      • Гоп
        18 янв. 2011 г., 18:56:50
        Ответить
        http://arkag.ucoz.ru/
        ВЫ почитайте. Ни одного доказательства вины нет!!!
  • Судье
    18 янв. 2011 г., 18:55:19
    Ответить
    Не бойтесь прокуроров, оправдывайте. Зато как же Вам от этого станет хорошо!!!
  • Isa
    18 янв. 2011 г., 19:40:04
    Ответить
    Достали
    Комики, достали пиарить "невиновного" педофила. Будь он реально невиновен, во избежание вашей вони его уже бы давно выпустили, сами бы помогли "лопнуть" делу. Возникают мысли в отношении всей семьи Виноградовых. Я бы слазил в архив МВД. Прецеденты были.
    • Циник
      18 янв. 2011 г., 20:07:04
      Ответить
      По Фрейду
      Согласно теории Фрейда,тот кто обвиняет кого либо в педофилии,сам является скрытым педофилам.Это предположение относится не только к "isa",но и к с.......м..........Если ты "isa" тот "самый",иди и напиши заявление в прокуратуру о своей виновности,или слабо прикрываться под псевдонимом "isa" радуясь тому,что избежал наказания,а невинный человек будет за тебя сидеть на зоне. И откуда у тебя такая степень расизма в отношении коми народа,за который твоё место на лесоповале.
  • Isa
    18 янв. 2011 г., 20:35:11
    Ответить
    Достали
    Комики и комяки - разные сущьности. Учи русский, знаток Фрэйда. А в остальном - ля ми, ля ми.... Пассе туа....
    • Ira
      18 янв. 2011 г., 20:51:47
      Ответить
      вы нас тоже достали, идите уже в свой архив МВД и без фактов не возвращайтесь. Хоть один прецендент нам откройте, а то только слова, слова, одни слова....
  • прокуратура
    18 янв. 2011 г., 20:54:03
    Ответить
    А для чего мы господину Лаврову зарплату платим? Это почему он свои должностные обязанности не выполняет: пришел, значит, посидел и денег срубил, вот здорово устроился.
    • Идиот
      18 янв. 2011 г., 22:26:34
      Ответить
      причем здесь денег срубил
      он не адвокат, ему за дни участия деньги не платят... Иди кирпич на стройке ложи, молдованин безграмотный)))
      • Ф.М. Достоевский
        19 янв. 2011 г., 3:14:25
        Ответить
        по вашему, сударь, прокурор в этот день бесплатно работал? Или по вашему, за его отказ принимать участие в прениях ему предоставят день за свой счет? Прокурор молчит - зарплата идет.
  • Isa
    18 янв. 2011 г., 21:31:01
    Ответить
    Достали
    Ира, а ты у Сажина сосать перестала? Только ответь коротко - да, или нет?
    • ждем-с, с нетерпением, tsa
      19 янв. 2011 г., 8:39:03
      Ответить
      Isa, 18.01.2011 (21:31)
      Что, отвечать за содеянное не хочется? Ничего...скоро на месте Аркадия будешь, готовься. Вазелинчик не забудь.
  • Прохожий
    18 янв. 2011 г., 21:52:55
    Ответить
    Да, смотрю тут одному делать нечего.Крыть нечем, кроме оскорьлений. Какой-то странный вопрос- как -будто вы уже там были....

    Ира с такими как вы не переписывается. Вы не туда попали - вам в гей клуб надо.
  • Правда-матка
    18 янв. 2011 г., 22:13:58
    Ответить
    Виноградов с тюряги выйдет - будет хорошим юристом. ему там за решеткой заняться больше нечем, как юридические книжки читать.
    • с тюряги выйдет
      18 янв. 2011 г., 22:18:14
      Ответить
      членом общественной палаты РК, членом наблюдательного совета ФСИН
  • Чушки! Хватит грязью обливать невиновного!
    18 янв. 2011 г., 22:55:10
    Ответить
    Чтоб вас самих в этом обвинили и на нары кинули.
    Х*йню какую-то пишите.С ходом следствия-то хоть знакомы,ушлёпки зловонные.
  • Йожик
    18 янв. 2011 г., 23:56:15
    Ответить
    у мотоцикла Микитейчук
    задней скорости нет. Поэтому всё останется как было ((((
    • помнится в детстве писали в анкетах
      19 янв. 2011 г., 3:04:53
      Ответить
      что такие вот мотоциклисты без задней скорости и тормозов - полуфабрикат для .......
  • Isa
    19 янв. 2011 г., 10:36:57
    Ответить
    Достали
    Признать лицо виновным или нет может только суд. До суда штамп "невинно осужденный" - давление на судью, лажа, субьективное мнение заинтересованной стороны. Т.Е. подтасовка, в которой обвиняют судью и органы следствия, прокуратуры, но уже со стороны обвиняемого. Одно обсиралово судьи и советы "не осуди и легче станет" - голимое давление. А педофилов нужно кастрировать. А аркаша (профайлинг) - педофил с эдиповым комплексом. Коми по маниакальным сексунам уже 3(три)года на первом месте в РФ. Проблема - в близкородственном скрещивании. Все спят со всеми. В деревнях - ваще копец. Т.Е. - британский синдром - проблема "островной" страны, откуда, вобщем-то и пошли "половые неврастеники". Более того. Инцест в коми - норма. Даже однополый. Дядя с племянником в Димитровском парке. Псих из Эжвы, рукой выворачивавший наружу половые органы женщин. Это 90-е. А сейчас , благодаря "д*****кратии" и свободе слова одни монстры пытаются "отмазать" других. Прогнило что-то (в принципе все) в Датском королевстве.
    • ...
      19 янв. 2011 г., 10:53:01
      Ответить
      + принудительную психиатрическую помощь отменили
  • Иисус
    19 янв. 2011 г., 11:49:59
    Ответить
    для исы
    Что ты несешь про инцест в дервне? С какого бодуна? Там как раз все строго.Инцест в коми всегда был осуждаем. Что-то у вас с комплексами через край брызжет. Что у кого болит, тот о том и говорит..
  • Че
    19 янв. 2011 г., 12:17:18
    Ответить
    Микейтчук
    Имел пару раз "удовольствие" в процессах Микейтчук участвовать... Сложилось легкое представление, что для нее обвинение со стороны государственных структур как-то заранее справедливое и правильное... ну, мол, государство же построено по законам, а все эти физлица и комерсы, поди их разбери, анархисты они все. Более того, в совершенно абсурдных обвинениях тех самых гос структур ей удавалось (удавалось таки!!!) найти рациональное зерно на радость и счастье представителей государевых слуг... А ваще, все это, конечно, очень печально а в некоторых моментах страшно. Я не знаю виновен или нет А.Виноградов, но я вижу, что в деле куча ляпов и противоречий, а ведь человек уже сидит и сидит так, что врагу не пожелаешь, при этом его вину считать доказанной абсолютно нельзя - и вот именно это обстоятельство и наводит тихий ужас. Завтра покажет ктонть на тебя пальцем, и все, понеслась.
  • Сокамерников Виноградова надо спросить
    19 янв. 2011 г., 16:04:59
    Ответить
    Им то он бы уже точно признался, если бы виновен был. А так
    всё это гадания на кофейной гуще.
    • Это я
      19 янв. 2011 г., 17:06:41
      Ответить
      да, суды не в авторитете :0))))
  • мы
    20 янв. 2011 г., 0:17:39
    Ответить
    Сокамерники вышли и за него в полном объеме- он невиновен.