14:15, 19.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Сотни воркутинцев пожелали окунуться в ледяную воду на Крещенье

Великое освящение воды в реке Усе в Воркуте состоялось сегодня утром. Обряд провел владыка Питирим в присутствии сотен воркутинцев. Епископ специально прибыл на праздник в Воркуту, где в ночь на 19 января он отслужил Божественную литургию в храме Иверской иконы Божьей Матери.

 

крещение.jpg

Фото Виктора Ковалева

 

Для удобства верующих горожан на Усе были вырублены две специальные купели для омовения с деревянными лесенками и перилами. И еще две иордани в форме креста сделали, чтобы верующие могли набрать святой воды.

В этом году впервые в Воркуте на Усе установили палатки с тепловыми пушками, где горожане смогут переодеться в комфортных условиях. Раньше делать это им приходилось в автобусах. Работал буфет, предлагая всем желающим горячие напитки. Не возникло и проблем у воркутинцев с проездом - сразу с трех центральных площадей к реке курсировали коммерческие автобусы.

Желающих окунуться в иордань было более чем достаточно. Несмотря на мороз, и малолетние дети, и пожилые, и молодые бесстрашно погружались в воду по три раза с головой. А вот представители администрации города в этом году стали лишь наблюдателями церемонии - глава города Валерий Будовский, который по традиции, всегда первым окунался в купель, в настоящее время находится в Сыктывкаре.

Надежда Пегина специально приезжает из Сыктывкара, чтобы искупаться именно в Усе.

- Раньше у меня очень ноги болели, – рассказала сыктывкарка, – Но после того, как я в первый раз окунулась на Крещение в этой проруби, напрочь забыла о боли. Теперь каждый год – сюда.

Многие приехали на Усу, чтобы набрать святую воду, которая, по словам верующих, обладает чудодейственной силой.

Стоит отметить, что к празднику в Воркуте заранее и тщательно готовились церковнослужители и городская администрация, поэтому организация праздника, как отмечали воркутинцы, была на высоком уровне. Порядок по традиции обеспечивал наряд милиции.

 

567

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 1
    19 янв. 2011 г., 22:07:11
    Ответить
    2
    А попам слабо?
    • А попы в эту муйню не верят
      19 янв. 2011 г., 22:24:29
      Ответить
      Да и народ требуху и засосы увидит
  • Что ж такое?
    19 янв. 2011 г., 22:47:07
    Ответить
    Какая не справедливость!
    Как мало комментариев о Владельце Питириме!Вон как надрывается, аж но красный стал. Читаете БНКоми, поди, о себе любимом? Вот я Вас и повеселю анекдотиком.

    Приходит в приход женщина и к попу.
    - Сними батюшка грех: член чужой в руках держала.
    Поп и говорит
    - Поди на реку, нынче ночью крещение, помой руки, грех и снимется.

    Наступает ночь.В церкви служба,а ни одной женщины нет.
    Посылает поп дьяка узнать в чем дело.

    Пришел дьяк и говорит: "Все на реке,руки моют,а твоя попадья рот полощет".
    • Продолжим...
      19 янв. 2011 г., 23:37:49
      Ответить
      анекдотиками про аттеистнутых
      Экспедиция на сев.полюс. Техника встала,заглохла. Мужики вышли,мороз,ветер.По спутниковому тел.дали координаты ждут вертушку.Ходят,прыгают,чтобы не замерзнуть,но гениталии все равно мерзнут.Решили проблему по научному: встали в ряд и в круг и засунули друг другу болт в оппу и продолжили ходьбу. Тут один и грит:давайте в ногу пойдем,а то какая то хомосятина получается.

      Идут туристы по пустыни,замыкает шествие врач.Первого укусила кобра в член,он лежит и просит передать по колонне врачу о проблеме.Обратно от врача приходит:"надо о****ать яд",второй первому передает от доктора:"короче ты умрешь!"
  • Анекдот не в тему!
    19 янв. 2011 г., 23:56:03
    Ответить
    Анектоды, не соответствующие тематике, нужно удалять! Про ПОПОВ пущай пишут!
    • Не-не-не
      20 янв. 2011 г., 7:09:42
      Ответить
      давай лучше про атеистнутых животных
      побольше анекдотов,да померзее.
  • Былина
    20 янв. 2011 г., 0:36:54
    Ответить
    Понять, конечно, можно - 10 дней праздников, возможно предвкушение выборов на кого-то действует и т.д. Но, господа комментаторы, мягко говоря, у Вас с головой всё в порядке?
    Простите, если не в тему.
    • :<)
      20 янв. 2011 г., 11:12:34
      Ответить
      Есть такая старая "интеллегентская" привычка в стране: обругивать всё и ху'лить, ибо хорошо быть не может, потому как не может быть априори.
      • Былина
        21 янв. 2011 г., 6:15:11
        Ответить
        Не понял, что Вы хотели сказать, но комментируются вопросы веры весьма интелегентно - посмотрите выше.
  • !
    21 янв. 2011 г., 10:04:41
    Ответить
    Былине
    Не для меня придет Пасха,
    За стол родня вся соберется
    “Христос Воскрес” – из уст польется –
    Такая жизнь не для меня.