14:24, 19.01.2011 / ОБЩЕСТВО

«Комиинформ» объявил войну плагиату

Агентство «Комиинформ» запустило рубрику «Плагиат». В ней будут размещаться примеры некорректного использования республиканскими и федеральными СМИ авторских материалов корреспондентов «Комиинформа». Цель создания рубрики – общественное порицание средств массовой информации, использующих новости агентства без ссылки на первоисточник.

 

Как подчеркивается в сообщении агентства, проблема плагиата была актуальна всегда, но в последнее время воровать новости «Комиинформа» стали в «промышленных объемах». Более того, СМИ не только не делают ссылку на первоисточник, но и подписывают материал фамилией своего корреспондента.

«Комиинформ» напоминает коллегам, что плагиат - это намеренная выдача результатов чужого труда за свой. Любая информация с сайта www.komiinform.ru может быть использована только при условии размещения ссылки на ресурс.

Агентство обращается к представителям масс-медиа с просьбой проявить журналистскую солидарность и призывает не нарушать закон «Об авторском праве».

Первой в «позорном списке» оказалась радиостанция «Европа плюс» (Сыктывкар).

 

833

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • руперд
    19 янв. 2011 г., 14:36:58
    Ответить
    давайте все подеремся за эксклюзивность!
  • Лара
    19 янв. 2011 г., 14:45:28
    Ответить
    .
    раньше вроде на Европе плюс говорили, что новости сделаны при поддержке агентства Комиинформ. хотя давным-давно так было.
  • Марина
    19 янв. 2011 г., 14:52:14
    Ответить
    Наверно говорили тогда, когда Комиинформ и Европа были одной структурой.
  • @
    19 янв. 2011 г., 14:53:03
    Ответить
    ну и к чему эти комсомольские методы?
    есть же суд и компенсация за нарушение авторских прав, гораздо эффективней всяких досок позора.
    • не
      19 янв. 2011 г., 15:22:05
      Ответить
      неинтересно и непоказательно
  • ну и
    19 янв. 2011 г., 14:56:15
    Ответить
    А почему они ссылки не ставят, когда берут статьи с сайтов ГИБДД, МВД, Прокуратуры, Следледственного управления Минспорта, Минздрава, Минкульта, сайтов муниципалитетов и многих других, выдавая их за свои?
  • минспорта
    19 янв. 2011 г., 15:04:54
    Ответить
    для ну и
    Да-да...особенно Минспорта!
    • фук
      19 янв. 2011 г., 17:29:06
      Ответить
      гонорары за новостишки копеечные, а за релизы их вообще не дают, вот и тырят все.
  • Ок
    19 янв. 2011 г., 15:05:53
    Ответить
    Суд - это энергозатратно, а такой метод действеннее всяких судов. Не поможет, тогда уж можно и в суд.
  • Информу
    19 янв. 2011 г., 15:29:45
    Ответить
    Коиимнформ в пору к плагиатчикам зачислить. Передирают релизы с теми же ошибками, что пресс-службы дают
    • пончик с сигаретой
      19 янв. 2011 г., 17:32:05
      Ответить
      Это они специально, не понятно что ли? Хотят наказать министерства и ведомства. Вы бы редакторов в курилке послушали что они говорят про всех коллег своих, а уж как костерят сотрудников пресс-служб...
      • Работник пресс-службы
        19 янв. 2011 г., 21:31:09
        Ответить
        А у меня в практике был случай, когда корреспондент Комиинформа присвоил к себе в материал цитату из моего пресс-релиза. Может я бы и не обратил внимание, но цитата была уже мной откорректирована и плагиат сразу бросился в глаза :)))
        • коллега
          19 янв. 2011 г., 21:37:35
          Ответить
          Работниу пресс-службы
          дорогуша, так работа у тебя такая пресс-релизы писать, за это ты и денюжки получаешь. Если журналист что-то из релиза берет, это нормально, для того релизы и существуют, если ты не знала, глупышка) Сейчас идет речь об авторских материалах.
          • коллеге
            19 янв. 2011 г., 21:48:35
            Ответить
            Комиинформ работает за палочки, и им без разницы что и откуда сдирать :)
          • коллега
            20 янв. 2011 г., 8:52:36
            Ответить
            ты умная, как я погляжу. ну-ну. щас мы тебя в пресс-службу срочно возьмем. на перевоспитание. сначала вантусом поработаешь. потом пробкой. потом сливом. потом и поговорим, ок?
    • буковка
      20 янв. 2011 г., 0:52:25
      Ответить
      ....
      по сути, всегда нужно делать ссылку на источник, и в данном случае также указать что-то типа "как сообщили в пресс-службе такого то министерства"
  • z
    19 янв. 2011 г., 16:02:03
    Ответить
    не понял
    Так в информе же сплош пресс-релизы, там авторских материалов не бывает. Соглашусь с предыдущим комментом - печатают с теми же ошибками, что и пресс-службы. Ладно в пресс-службах одни неучи - но ведь информ вроде выдает себя за профи.
    • z
      19 янв. 2011 г., 17:33:29
      Ответить
      Ты сам-то с каких пор из неучей в ученые перебрался, уж лысеешь, а только диплом получил
  • ....
    19 янв. 2011 г., 16:02:58
    Ответить
    Информу
    Не мешайте мух с котлетами, речь идет об авторских новостях и плагиате, а не о пресс-релизах и опечатках.
  • вот
    19 янв. 2011 г., 16:16:43
    Ответить
    Слышал, что они по договорам обязаны релизы публиковать, как и Банка и Комионлайн, кстати.
  • Комиинформу от коллег
    19 янв. 2011 г., 16:37:15
    Ответить
    Сами-то горазды... Чё вы воду мутите в нашем информ-болоте! Первый тот, кого покажет лента новостей Яндекса - так что не занимайтечь чепухой. Ваши инфы далеки от профессиональный и скорей набор пресс-релизов и цифр статистики. Они не отражают жизни региона.
  • "коллеге"
    19 янв. 2011 г., 16:42:00
    Ответить
    Вы, батенька (матушка), совсем, видимо, калека. На голову, причем!!! Прежде чем советовать, научились бы сначала писать(а может и пИсать) и говорить. Наверняка из серии плагиатчиков, вот и гонишь тут на них, имхо.
    • пресса
      19 янв. 2011 г., 17:38:31
      Ответить
      все вы гоните. плагиат. угу. фишку "плагиата" с РИА передрали. а БНКа молодцы, щас тут каментов набужит под двести штук. хорошая раскрутка. эксклюзива нет не было и не будет
      • Комиинформ нам не товарищ!
        19 янв. 2011 г., 21:19:40
        Ответить
        Свинья волку не товарищ!
        Вообще нафига это агентство - переламывает бюджетные бабки. Гнать их в шею с их экслюзивами!
        • Овца ты, а не волк
          19 янв. 2011 г., 21:26:04
          Ответить
          Тогда уж всех гнать поголовно, бабки бюджетные все получают.
  • Вот так
    19 янв. 2011 г., 16:47:01
    Ответить
    Вот так было показано, что у нас в республике напрочь отсутствует профессиональное товарищество господ журналистов. Каждый плавает в собственном болоте и гадит в соседнее.
    Ни разу не видел, что бы кто-то мог помочь своим коллегам просто так. Ошибки друг друга вызывают не чувство сожаления, а безумную радость вот мол как прокололся - а я такой молодец...
    Одни ближе к кормушке, другие дальше. Но вами манипулируют, а сами то на что-то годитесь?
  • Нуифуйсними!
    19 янв. 2011 г., 16:50:23
    Ответить
    У нас вся страна после 1917-го(да и до него)спиж.ж.енная.
    Техника,авто,музыка..Почище,чем братья по
    разуму(китайцы),всё тащим в амбарчик)))
    А вы про какие-то лже-ноффасти..
  • мдя
    19 янв. 2011 г., 17:11:34
    Ответить
    Причем тут релизы, если речь идет о банальном воровстве. Но уж, если о релизах, то и Банка, и КИ, и КОЛ, и МС по-моему, за размещенные релизы бабло и получают из бюджета по госзаказу.
  • Киря и Мефодя
    19 янв. 2011 г., 17:41:04
    Ответить
    Вы своровали наши буквы! Плагиат! Кашмар! Лобное место по вам всем плачет!
  • F
    19 янв. 2011 г., 17:51:29
    Ответить
    ребята, ну что вы! у КИ и вправду воруют!
    помните, как у них увели ту сногшибательную сенсационную новость мирового масштаба? ну, где сыктывкарку в ебипте за жепь мурена укусила? это ж ужас был просто какой-то! хлеба лишили!
    • Держите вора!
      19 янв. 2011 г., 20:02:12
      Ответить
      О, Прогорд проснулся с ворованной муреной))))) Вот кого позорить, так это их надо.
  • ага
    19 янв. 2011 г., 17:57:17
    Ответить
    На самом деле неприятно, когда тырят новости, добытые тяжелым трудом. Порой, чтобы добыть ее, десяток людей нужно обзвонить. А другие взяли, тупо скопировали и выдали за свою. Конечно, зачем напрягаться, когда есть информационщики?
    • дэвушка
      20 янв. 2011 г., 8:45:34
      Ответить
      и не только тяжелым трудом добытые, но и собственноручно отредактированные релизы. речь о том, что кто-то просто пользуется чужим трудом без указания на авторство. это плагиат. трудно представить, что два человека отредактируют релиз одинаково дословно. соответственно, в этом случае один человек сделал - другой стырил. что, та же Европа+ не умеет редактировать (не особо много труда и надо)? тогда почему кальки выдает?
  • Дрозд
    19 янв. 2011 г., 18:02:32
    Ответить
    Очень хорошая идея. Одобряю. Нужно создать "Доску позора" для журналистов. А то совсем заврались и зарвались. Учат всех, ругают, а сами горазды. Фотки с корпоративов в студию!!!
  • коллега
    19 янв. 2011 г., 18:05:13
    Ответить
    признаемся
    да ладно, коллеги, признаемся, что рабочий день у любого журналиста начинается с мониторинга информагентств, в первую очередь, Комиинформа. Ребят уважаю - работают оперативно и много, а от ошибок никто не застрахован, тем более при таком потоке информации.
  • дежавю
    19 янв. 2011 г., 18:11:55
    Ответить
    А я вот иногда вечером смотрю наше коми ТВ или радио слушаю и офигеваю. Понимаю, что где-то уже про это читал днем. Причем, ворующие у информагентств тивишники, особеннно крткакашники, даже и глазом не моргнут. Слава Богу, что газетёнок не читаю - там то же самое наверняка.
    • сказка про КИ
      19 янв. 2011 г., 18:47:19
      Ответить
      всех журналистов комиинформ сначала объединил, потом разъединил. и закрыли его...
  • зоя
    19 янв. 2011 г., 18:13:49
    Ответить
    Какие вы глупые, ей богу. Всех поссорить - пара пустяков. Если будет большой скандал, стенка на стенку, что делать-то будете, журналисты?
  • угу
    19 янв. 2011 г., 18:15:49
    Ответить
    фотки с корпоратива
  • объективный
    19 янв. 2011 г., 18:32:19
    Ответить
    Пока кто-то здесь спамит, те же коминформщики по прежнему, смотрю, пашут. У нас в комякии только они да банка работают по выходным и после работы. Лично я полную картину событий республики черпаю именно с Коминформа между прочим. От Шайзера и до муниципальщиков. А кто здесь тявкает-вряд ли смог вкалывать как эти ребята.
    • Инта
      19 янв. 2011 г., 20:31:28
      Ответить
      плагиат
      Газета Искра- сплошной плагиат!!!!
  • объективный
    19 янв. 2011 г., 18:41:43
    Ответить
    хвали себя сама, а то никто не похвалит
  • Кто должен стать президентом России в 2012 году и вывести страну из кризиса?
    19 янв. 2011 г., 19:27:22
    Ответить
    Опросник-http://www.nr2.ru/voting/220.html
    Владимир Путин 11,26 % (212)
    Дмитрий Медведев 5,05 % (95)
    Геннадий Зюганов 7,22 % (136)
    Владимир Жириновский 4,57 % (86)
    Борис Немцов 7,81 % (147)
    Эдуард Лимонов 1,43 % (27)
    Александр Лукашенко 62,67 % (1180)
  • Взгляд
    19 янв. 2011 г., 21:35:47
    Ответить
    А если объективно, то Комиинформ действительно работает хорошо. Выборы - в режиме онлайн, вся инфа в доступной форме где, когда и кто выдвигается, криминал, спорт и культура во всей своей красе, социалка та же, цены, все есть. Опечатки бывают, так а у кого их нет? В газетах еженедельных их встречается не меньше, и это с учетом того, что вычитывает корректор, а то и сразу два. Единственный минус - отсутствие качественных фотографий. но у агентства, судя по всему, нет профессиональных фотографов.
  • z
    20 янв. 2011 г., 9:17:13
    Ответить
    если объективно!!! "лысая" лента с нечитабельным шрифтом. с неорганизованной структурой новостей. с ошибками в перепостенных официальных релизах. злым штатом корреспондентов, которые кусают руку, которая кормит... лишить всех премии нах
  • Тетя
    20 янв. 2011 г., 16:20:00
    Ответить
    Прикол - все лажают комиинформ, но все на нем пасутся с раннего утра, в том числе и журналисты. Непоняяяя.... вы уж определитесь.
  • Комиинформ - фарева
    20 янв. 2011 г., 17:43:56
    Ответить
    Смешно, моськи лают на слона.
    • Комиинформ - слон?! :))))))
      20 янв. 2011 г., 18:55:09
      Ответить
      давно так не смеялся ))))))))))))))))
      Фарева, ты жжошш!!! ))))
  • кенгуру
    21 янв. 2011 г., 9:11:25
    Ответить
    моськам
    не гадьте на поле, на котором пасетесь
  • Ондре.
    21 янв. 2011 г., 9:41:53
    Ответить
    По посещаемости Комиинформ отстает иногда и от Прогорода и от КЗ и тем более от других новостных сайтов. Так что "все пасутся" - неправда. Я вообще туда давно не захожу - набор тупой информации, релизов. Они даже анонсы флеш-мобов пишут - ну не психи ли...
  • Кот
    21 янв. 2011 г., 14:57:46
    Ответить
    Ага, Прогород, давно не заходишь:)))))))))))))) Ржу!
    Комиинформовцы, отрубите моськам доступ к своему сайту, нефиг там пастись журналюшкам.
  • mail.ru
    21 янв. 2011 г., 15:12:21
    Ответить
    О рейтингах
    Счетчик mail.ru
    21 января в 15:00

    "Комиинформ" 4,171
    +1,802

    Коми Онлайн. 3,243
    +968

    "Красное Знамя", 1,242
    +68

    ПроГород Сыктывкар 1,123
    -28
  • Рейтинги
    21 янв. 2011 г., 15:15:54
    Ответить
    Хаха, да уж, Прогорд и КЗ рулят! Все рейтинги побили.