16:29, 19.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Более тысячи сосногорцев проявили силу духа в крещенский сочельник

Традиционное крещенское купание прошло в ночь на 19 января на реке Ижме под Сосногорском. Несмотря на сильные морозы, принять участие в таинстве собралось около тысячи человек.

 

Изображение_023.jpg

Фото пресс-службы администрации района

 

Как сообщила пресс-служба районной администрации, ещё за час до начала крещенского купания на городском пляже начали собираться сосногорцы, желающие принять участие в таинстве. К полуночи было всё готово. После освящения Отец Сергий напомнил всем собравшимся правила совершения священного обряда.

Первым в купель окунулся глава Сосногорского района Игорь Леонов. Для него крещенское купание – традиция. Впервые он испытал себя на прочность в сыктывкарской проруби в прошлом году. Вместе с главой в иордань вошел и депутат городского поселения Сосногорск Юрий Гусев, он купается в проруби уже много лет.

 

Изображение_056.jpg

 

К услугам всех желающих были предоставлены автобусы для переодевания. Согреться также можно было горячим чаем и походной кашей полевой кухни, которые предлагались бесплатно. Безопасность горожан обеспечивали спасатели службы ГО и ЧС и врачи «скорой помощи».

Совершит обряд в этом году можно не только на Ижме, но и в церкви Преподобного Серафима Саровского.

 

784

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Так причем здесь славяне, фино-угры и прочие не евреи???
    19 янв. 2011 г., 16:52:04
    Ответить
    Согласно Учению Иисуса Христа, все его заповеди и деяния направлены ТОЛЬКО НА НАСТАВЛЕНИЕ ЕВРЕЕВ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ, чтобы каждый человек из 12 колен Израильских мог обрести Духа Святого и достичь Царствия Небесного
    Христиане лгут, говоря о том, что Иисус послан как Спаситель ко всем народам мира – сам Иисус говорил своим ученикам совершенно другое, и в Библии это сказано так:
    «Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Евангелие от Матфея. гл.15. ст. 24).

    И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?»
    И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева»
    (Евангелие от Андрея гл.5 ст.1-3).

    Что на это скажут зомбированные адепты ЗАО “РПЦ”?
    Ведь учение Христа ТОЛЬКО ДЛЯ ЕВРЕЕВ!!!
    • Тачняк
      19 янв. 2011 г., 18:07:02
      Ответить
      Граждане России
      Внимательно читайте ТОРу, ветхий завет. Там все написано, что иудеи - это народ у которого бог Яхве (Иегова), а остальной народ это ГОИ. Делайте выводы сами.
    • Б.З
      19 янв. 2011 г., 23:22:55
      Ответить
      андрюшке евангелисту
      хорош народ грузить своими апокрифами.Ты их когда сочинил?
      Понимаю...каникулы были долги,накачумба все холидеи. Крышу и снесло.Решил себя в евангелисты записать.
      • Забился бес в конвульсиях
        20 янв. 2011 г., 9:32:26
        Ответить
        Так ведь это Ваша - бесовская правда
        А не наша - арийская
        • Не понял
          20 янв. 2011 г., 12:52:51
          Ответить
          тут арийцы змеюки болотные!
          И где? В Коми? Вы чо не вымерзли - земноводные,хладнокровные???
          И водкой наполняетесь для выживания.
    • Удивленный
      20 янв. 2011 г., 9:40:14
      Ответить
      причем здесь
      Прежде чем давать такие комментарии, нужно хотя-бы Евангилие как следует прочитать, да и не с нашими умами такие вещи "толковать" , лучше для таких знаек,послушать хотя-бы лекции профессора Осипова, да и у Кураева есть что послушать - интернет пока доступен,а о Ветхом завете пора забыть, на дворе 2011год!
    • Б.З
      20 янв. 2011 г., 12:49:05
      Ответить
      андрюшке сказочнику
      Ты везде оставил личинки свои. Иди довинтись от кода давинчи.

      Кто прочел эту ересь,сплюньте. У чела мозг вскипел от совр.прозы.
  • Мым
    19 янв. 2011 г., 17:47:05
    Ответить
    Про Леонова и Гусева
    В нормальной стране первыми и в прорубь погружаются кандидаты в депутаты.
    • Fakt
      20 янв. 2011 г., 7:14:23
      Ответить
      А где у Леонова крест? Это не крещенское купание, а PR-компания.
      Может хоть так душу очистит...
    • ...
      20 янв. 2011 г., 10:42:44
      Ответить
      СРАВНЕНИЕ
      посмотрите как в СЫКЕ, народ вместе с мером города принимает омовение, а в, где это там, народ в оцеплении в морозном тумане стоит ждет пока барин примет ванны (в его случае т.е. без креста)
  • АВСеменов
    19 янв. 2011 г., 18:18:35
    Ответить
    едрохолуй
    Гусь делает деньги на воде, ему грех не кунатся..
  • Домосед
    19 янв. 2011 г., 19:32:54
    Ответить
    Всего лишь второй раз окунулся в прорубь - уже традиция! Как-то быстро у главы района получилось традицию создать. А если он (не дай Бог, конечно!) ещё раз на машине перевернётся, писаки из пресс-центра это тоже традицией назовут?
  • Сосногорец
    19 янв. 2011 г., 19:41:07
    Ответить
    Штойто у Игоря Викторыча животик образовался. Ещё в прошлом годе не было. А вроди спортом занимается, в футбол гоняет. Ему теперь водные процедуры пользительно принимать. И не только в Крещение, но и в другие дни. Пускай скажет эмчээсникам, чтобы не давали полынье льдом затягиваться, как мимо Пожни едет, завернул, скупнулся и дальше. Живот и втянется. Это у любого дохтора спроси.
  • из Поляны
    19 янв. 2011 г., 21:10:11
    Ответить
    Он себе в Поляне на берегу реки заимку построил. Уж скорее бы из района сваливал
  • Сосногорец
    19 янв. 2011 г., 21:44:17
    Ответить
    Если построил, выходит сваливать никуды не собираеца. Сам будет заимкой пользоваться. Вот Гусева на ужины звать. Они теперя всюду вместе. Там ленточки перерезают, там в школе обедают, там в Ижме подарки от партии местным жителям раздают, даже в прорубь нагишом вместе полезли. Вот кака бывает настоящая мужская едросская дружба
    • Может это все "Голубая луна тому виной"
      19 янв. 2011 г., 22:16:52
      Ответить
      ?
  • Я
    19 янв. 2011 г., 23:51:28
    Ответить
    Какой месяц вместе,вот и живот...
  • Факт
    20 янв. 2011 г., 7:19:28
    Ответить
    Походу Леню в Сыквар на царство зовут после Ромы, уж что-то PR-ят его постоянно.
    Сосногорск, как вы там? Хорошо ли рулит рулевой?
    • Ыргенский
      20 янв. 2011 г., 12:42:59
      Ответить
      Да не, его на политсовет поставят вместо Р.В.З., вот увидите, Леонов будет главным ЕдРосом Коми
  • ПОПРАВОЧКА
    20 янв. 2011 г., 9:07:35
    Ответить
    К авторам статьи, вернее авторам названия сочельник - это день перед крещением, 18 января. А вот купания начинаются в сам день крешения, как раз уже 19. Т.о. названьеце то поправить бы следовало=)
  • Ижемец
    20 янв. 2011 г., 9:08:18
    Ответить
    Леонов - Гусев ждем вас
    Ох и прокатим вас, ребята... Зря пияритесь!
  • спорщик
    20 янв. 2011 г., 9:22:01
    Ответить
    Спорю на коньяк, наоборот. "День выборов" СМОТРЕЛИ?=)
  • АВСеменов semenale
    20 янв. 2011 г., 12:18:24
    Ответить
    дикий гусь таперича будет "представлять интересЫ" ижемцев в Госсовете
    Ижемцы здесь , к сожалению, НИЧЕГО НЕ РЕШАЮТ.Нас 19 000, а сосногорцев ,которые на 94% "легли под леоновских" - в несколько раза больше. Газпром (Захаров) пошел по другому округу...Можно считать Гуся избранным от Ижмы...холуи, быстро лизать ЖИРНОГО ГУСЯ!
  • ПОП
    20 янв. 2011 г., 13:58:26
    Ответить
    С ПОПРАВОЧКОЙ согласен. Это кто же в сочельник крещенский в иордань входит? Раз не в праздник Богоявления, то это обычное так называемое моржевание - закаливание в холодной воде. Если так, то глава Сосногорского района подаёт хороший пример, и об этом действительно следует рассказать всей республике. Особенно перед выборами в Госсовет РК, кандидатом в депутаты которого и Леонов, и его товарищ по заплыву успешный сосногорский предприниматель Гусев являются.
  • Патриот
    20 янв. 2011 г., 17:21:40
    Ответить
    Гусев Юра ,уважение от всех горожан Сосногорска. Дела добрые украшают человека.Все эти комментарии негативные пишут бездельники и лодыри,не обращай внимание и вперёд. А твой тандем с главой города принесёт пользу городу в двойне.
    • 777
      21 янв. 2011 г., 0:27:38
      Ответить
      патриоту
      посмотри на наших ухтинских голубков-главедроса Габуева и Казарцева,
      такой же тандем,как ты пишешь-только один про гантели и слыхом не слыхивал,
      а другой тихой цапой город под себя подминает,
      макара скинут и гуляй рванина-все бюджетные и городские денежки у них в кармане-
      а как красиво говорят....птьфу противно наблюдать эту пропиаренную едросовскую мышинную возьню
    • ухтинец
      22 янв. 2011 г., 17:52:49
      Ответить
      опечатка в комменте. прально так:
      "а твой тандем с главой города принесет пользу в городе двоим."
  • Патриот
    21 янв. 2011 г., 9:36:02
    Ответить
    Леонова в Республике сравнивать не с кем. Мы ,Сосногорцы,его сравниваем с тем кто был до него. А вот вы Ухтинцы радуйтесь тому за кого голосовали.Что касается Гусева,то его в городе знают давно ,это человек с большой буквы.Только не путайте Гусев Юрий Станиславович.
    • ухтинец
      22 янв. 2011 г., 17:58:19
      Ответить
      действительно не с кем!
      только такой рачительный хозяин мог придумать инвестиционны проект, не знающий аналогов в истории. И ничего, что срок отбива лет 20-30, но какова идея!: делают в городе аллею, глухаря уже поставили, теперь леон предлагает засадить ее кедрами, а потом сдать в аренду коммерсантам: они мол типа шишки будут собирать и делать сувениры.

      Мы как с друзьями это по ТНТ услышали-форменная истерика.
      Так что согласен, аналогов нет.
  • спортклуб "Грегори"
    21 янв. 2011 г., 11:31:07
    Ответить
    Юрий вы в хорошей форме, удачи Вам.
  • ухтинец
    21 янв. 2011 г., 20:39:50
    Ответить
    я вот с чего охреневаю!
    все партбоссы хреначат в прорубь! народ, что стадо с верой в не во что ринулся пупки мочить
    А кто из бородатых рясы скинул да в прорубь нырнул? я вот спросил у них- а не обязательно говорят, вернее даже не написано нигде что надо. вот так! И люди!!!! вы совсем тупы? вам кадилом взмахнули и водица посвежела? и не портиться весь год?
    Тогда я вам скажу евреи полные д****ы, просто полные, тупорылые, е.анутые д****ы! Всю страну на опреснителях держат, а тут взяли бы попов, эшелон цистерн и гуляй цвети в фонтанах родной израиль!
    китайцев бы всех напоили, а то они фильтровать свой хуанхэ задолбались.
    А моржи порфирьевцы как купались целый год, так и купаются.....
  • Сосногорец
    22 янв. 2011 г., 16:40:03
    Ответить
    Атлетам из спортклуба "Грегори"
    Гусев действительно в хорошей физической форме, но для депутата Госсовета РК этого, пожалуй, будет маловато.