22:58, 21.01.2011 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми представили древности Урала

В Национальном музее Коми сегодня открылась выставка фоторабот путешественника Владимира Данько. Своим зрителям он предложил окунуться в пейзажи Полярного и Приполярного Урала, тундры. Пятая персональная выставка «Древние каменные глаза» будет работать до весны, затем ее, как и несколько предыдущих, увидят в других городах финно-угорских регионов России.

 

IMG_4271.jpg

Владимир Данько показал любимые места Урала. Фото Николая Антоновского

 

Путешественник со стажем в четверть века Владимир Данько снимает там, куда в качестве проводника приводит начинающих туристов. Работать проводником ему позволяет звание кандидата в мастера спорта по туризму и прекрасное знание Урала. Эта работа дает возможность побывать в отдаленных местах и полюбоваться на снимках древними горами и уникальной красотой северной природы. По его признанию, фотография стала ему таким же ремеслом, как составление карт и разработка туристических маршрутов.

 

IMG_4263.jpg

 

- Фотографией я начал заниматься еще со школы, выставляться – пять лет назад. Обычно я снимаю, что называется на бегу, когда иду с группой. Времени сделать хороший кадр мало в таких походах. Иногда удается поснимать целенаправленно, - рассказал Владимир Данько свои способы поиска удачного сюжета.

Автор не только фотографий, но и книг, посвященных природе Севера, ежегодно находит новые сюжеты, которых хватает на целые выставки. Иногда, отмечает Владимир Данько, завораживающие картинки обнаруживаются совсем рядом – под Сыктывкаром и в Инте, откуда он часто уходит в походы по Уралу. На фотографиях, выставленных в Национальном музее – пригороды Сыктывкара и берег Карского моря, знакомые многим любителям природы республики места Приполярного Урала и малоизученные местности.

 

1081

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Гомер
    21 янв. 2011 г., 23:14:32
    Ответить
    Уж не Саши ли Данько это брат? Уж больно похожи...
  • Турист
    22 янв. 2011 г., 1:22:49
    Ответить
    спасибо
    Спасибо большое за вашу работу. Я там был, но вспомнить всегда приятно, а кто не был обязательно пойдет. Туризм это болезнь и пусть она передается любым путем ;)
  • в Воркуте не планируется выставка?
    22 янв. 2011 г., 5:00:49
    Ответить
    .
  • 123
    22 янв. 2011 г., 9:18:05
    Ответить
    это самая лучшая пропаганда здорового образа жизни.Надо организовать посещение выставки студентов и школьников.
    Посмотрев выставку обязательно возникнет желание посетить эти прекрасные места.А мысли реализуются.
  • Станислав
    22 янв. 2011 г., 9:54:11
    Ответить
    О выставке фотографий
    Молодец,Владимир! Я прежние выставки видел, есть художественое вображение и чутье фотомига,который надо поймать.Постараюсь и посетить даную выставку В.Данько.
  • чукча
    22 янв. 2011 г., 9:55:17
    Ответить
    красиво...
    .
  • фотограф
    22 янв. 2011 г., 13:12:39
    Ответить
    выездная сессия
    Самое время сделать выездную сессию на участок месторождения "Чудное" пока там еще есть чем любоваться.
  • Горожанин
    24 янв. 2011 г., 5:08:34
    Ответить
    Хорошая выставка
    Посреди информационного хлама на БНКоми единственная нормальная новость. Хорошая выставка, обалденные фотографии, вот где туризм можно развивать. На такой посмотреть действительно поедут а не всякие там этно центры. Прежде чем золото начать мыть кто-то посчитал сколько будет потом стоить восстановить качество воды в Кожиме? Конечно нет, да и зачем. Очень многие страны на экотуризме деньги делают, а в Коми сплошное пустозвонство. Не понимают люди что этнотуризм никому не нужен!!!! Не надо быть специалистом, откройте любое маркетинговое исследование в области туризма, на 1 месте здоровье, а на 2 красивые места... обычаи и население на 6-7 стоят. Жалко, что начнут мыть золото и в памяти останутся только фотографии Владимира.
  • джо
    24 янв. 2011 г., 9:38:09
    Ответить
    а сколько стоит посещение?