13:58, 25.01.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Коми впервые решил посоветоваться по поводу формирования правительства с общественниками

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня провел встречу с представителями общественных организаций по вопросу формирования нового состава регионального правительства. В ходе разговора он объяснил причины отставки правительства и отметил, что готов выслушать предложения в части формирования кабинета министров, а также по эффективной системе оценки деятельности государственных и муниципальных служащих. Встреча в таком формате состоялась в администрации региона впервые.

 

- Контроль за эффективностью работы чиновников должен быть не только сверху, в моем лице или премьер-министра, но и снизу. И без вашего участия, эту систему выстроить практически невозможно, вы проводники обратной реакции, - процитировала главу региона его пресс-служба.

Представители общественных организаций высказали единодушное мнение, что решение об отставке правительства было правильным. По мнению руководителя Общественной палаты Коми Маргариты Колпащиковой, самое главное при формировании кабинета министров – подбирать команду единомышленников.

- Правильно подмечено, что люди всегда недовольны начальством. Да, нам все время говорят, что вам вечно министр не нравится. Но нас никогда не спрашивали, когда ставили, я не помню такого случая. Это впервые, когда с нами советуются. У нас в культуре из 11 министров было два действительно эффективных и хороших. И мне раньше казалось, когда мне было 25 лет, что министр должен быть музыкант, он должен рисовать, стихи писать, должен сыпать латинскими поговорками, Кафку в подлиннике читать. Это все ерунда. Потому что два самых лучших министра оказалось, один горняк, другой историк. Самое главное, чтобы министр любил работников культуры, мы бываем и грубыми, и резкими, но не надо нас учить, - высказал свою точку зрения председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман.

Представитель СМИ, главный редактор газеты «Эском-Вера» Игорь Иванов, попросил главу республики обратить внимание на разрешение ситуации вокруг Агентства по печати и массовым коммуникациям:

- На моей памяти в агентстве сменились 11 руководителей. Это не могло не сказаться на отрасли, она находится в плачевном состоянии. Важно, чтобы определенная стабильность была. Если есть толковый руководитель, он сумеет убедить правительство в важности нашего дела.

По мнению историка Михаила Рогачева, одобрение жителями республики отставки правительства - это выражение «нелюбви» ко всем госслужащим:

- Каково должно быть новое правительство? Это вам решать. Я как простой гражданин имею дело с чиновниками среднего и низшего звена. Я могу отметить две черты, которые раздражают, это слабая профессиональная подготовка, не у всех, но у многих. И слабая психологическая подготовка, многие просто не умеют контактировать с людьми.

Вячеслав Гайзер поблагодарил представителей общественных объединений за высказанные мнения, и выразил надежду, что новое правительство будет работать более эффективно.

- Не бывает такой ситуации, чтобы люди относились к любому правительству в целом хорошо. И это нормально, потому что нельзя быть для всех хорошим. Вопрос заключается не в том, чтобы люди полюбили правительство, а сделать работу такой, чтобы жители республики были довольны эффективностью работы и правительства в целом, и каждой отрасли в отдельности, - сказал руководитель региона.

 

491

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 777
    25 янв. 2011 г., 14:19:28
    Ответить
    Кандидатуры от Инты-кузницы кадров
    Тит-ц, Ку....шов, Гри...н, Гри...на,обязательно Вау.....н
    чем вам не кадры, ЕЩЕ ТЕ "КАДРЫ".
    P.S. Ну заберите их, ну пожалуйста,я свечку за вас поставлю центровому, только заберите.
  • 1
    25 янв. 2011 г., 14:22:02
    Ответить
    2
    Ничто так не увеличивает количество чиновников, как их подрастающие дети
    • Runner
      25 янв. 2011 г., 14:34:07
      Ответить
      :)
      меткая фраза
  • Приглашение к обсуждению
    25 янв. 2011 г., 14:22:29
    Ответить
    Общественная палата Республики Коми приглашает членов Общественной палаты, общественные организации, граждан к обсуждению образа "идеального правительства Республики Коми". Общественность вправе сформировать свое видение нового кабинета министров, требований и общественных ожиданий, накладываемых на кандидатов, требований к организации взаимодействия с общественностью и к приоритетам деятельности.

    Ваши пожелания можете оставлять в качестве комментариев к данному тексту или направлять по адресу:
    167000 Республика Коми, г. Сыктывкар, ул.Интернациональная, д.108 , оф.305.
    E-mail:

    http://oprkomi.blogspot.com/2011/01/blog-post_22.html
  • "
    25 янв. 2011 г., 14:26:41
    Ответить
    думаю Иванова Игоря не услышат..
  • Незнайка
    25 янв. 2011 г., 14:35:41
    Ответить
    Правительство
    Помню когда назначили Гайзера он всех в правительстве поменял по своему усмотрению, прошел год, оазывается правительство плохое, вывод: Плох сам Гайзер! А плох для нас Коми, так как все делает для Москвы, а не для своего народа. Все в Коми есть а живем все хуже и хуже. А самое интересное. что опять все поддакивают какой Гайзер хороший, давно это правительство надо в отставку. Но ребята. это же Гайзерское правительство.
  • Неземляк.
    25 янв. 2011 г., 14:58:02
    Ответить
    Решение главы "посоветоваться" с народом понятное, но... всё-таки попахивает популизмом. Прошли у нас времена когда начальников выбирали, ничего хорошего их этого не получалось. Команду должен сформировать тот, кто будет с ней работать, а не народная симпатия, т.к. хороший парень - это не профессия. Поэтому пусть конечно заслушает народное мнение для галочки, но решать то только ему. А если хочет поддержку чью-нибудь в своём выборе - пусть пообщается с профессионалами, они все в республике друг друга знают и их мнение можно использовать в качестве справочного, в добавок к своему видению. Вот так!
  • стихоплет
    25 янв. 2011 г., 15:03:20
    Ответить
    Я слыхал – психушку строят. Только верится с трудом. На фиг нам в стране психушки, Если вся страна – дурдом?
    .
    • *
      25 янв. 2011 г., 15:40:43
      Ответить
      Ну, и что - одна психушка -
      Денег на неё полушка...
      Вот коснётся, триллионы - отобрать все у "дерьма" -
      Будет даже не психушка, а огромная тюрьма...
  • СССР
    25 янв. 2011 г., 15:23:31
    Ответить
    КПСС
    .
    Сорокин С. - корр. "Радио Свобода" вчера в интервью своей радиостанции в передаче своего однофамильца, так ничего толком и не проанализировал, что же это за отставка правительства такая произошла в коми р..
    Мне кажется, что он и сам ничего не понял из того , что он сам сказал, может быть из-за итеррации тяжёлого звука рэ.

    И что это за отставка? А кто был глава правительства? Выходит хунта какая-то, самозванцы. (Что такое хунта, и что такое самозванцы?

    Может поэтому под шумок в жкх в тарифах пошли корретрирующие коэфф. на отпуск и канализацию гвс и хвс (это не матюги а водснабжение горячее и холодное), оплата электричества моп. Ссылка по этим поборам идёт на постановление № 307. от мая 2006 правительства рф, подписанного то же разведчиком Фрадковым. И никто не обратился к задушевному главе Конституционного Суда (Валерию фамилию не вспомню сразу)
    Гуляй рванина, трубы латать не надо, пускай текут - народ заплатит.

    А посмотрите! Какие квитанции на услуги жкх приходят. с угрозами судебного преследования. более 3-х месяцев не заплатил и приходит квитанция грязнокрасного цвета. В левом верхнем углу штамп: Долг более трёх месяцев (а сами прислали заранее, чтоб не расслаб**лись.

    Тут в Сыктывкаре была некая дама Ростовщикова, крупнейший специалист у бибикова по ЖКХ, потом на Колхозной обучала-натаскивала жуликов управляющих ТСЖ.Вроде сейчас смоталаь в Москву и её окрестности. Так вот, она вообще не оплачивала годами услуги любимого жкх. Информация была в региональной прессе если полистать архивы публикаций. А деловые люди, живущие в несданных в эксплуатацию коттеджах, таун хаусах им вообще претит платить денежку.
    О чём это я. всё о своём девичьем.
  • Общество и старики
    25 янв. 2011 г., 15:26:33
    Ответить
    http://dirty.ru/comments/248673
    Без комментариев!
  • мнение народа
    25 янв. 2011 г., 15:56:25
    Ответить
    МИННАЦ - в министры О.Ф. Штралера. лично знаю, человек толковый, знающий и бескомпромисный!!!
  • народ
    25 янв. 2011 г., 16:11:56
    Ответить
    спросите для начала население по поводу Гайзера.
    у нас написано, что руководитель региона избирается населением. а получается, что его утверждали ручные депутаты с подачи президента.
    народ не утверждал Гайзера.
    • Как же
      26 янв. 2011 г., 23:08:48
      Ответить
      Где это "у вас" написано, что руководитель региона избирается населением? В вашей домовой книге что ли? Почитайте для начала Конситуцию Республики Коми.
      • Как де
        26 янв. 2011 г., 23:16:11
        Ответить
        Пардон - КонсТитуцию!
  • Нано технологии
    25 янв. 2011 г., 16:16:00
    Ответить
    Позволят легко,в электронном виде осуществлять общ.руководство регионом. Оставить Гл.Региона,пару замов и несколько ключевых министерств.Большинство отставленных министров занимались дублированием функций РФ.Известны цифры:чиновников в РФ в реальности больше в 2раза чем во всем СССР.Значит справлялись тем количеством. Не 20% надо сокращать,а все 30-40.
  • 1
    25 янв. 2011 г., 16:47:34
    Ответить
    2
    О коррупции в правительстве всегда сообщается в прошедшем времени.

    Законы Мерфи
  • чел
    25 янв. 2011 г., 16:48:57
    Ответить
    мысля
    А почему с народом не посоветовались когда Гайзера на Главу ставили?И он с народом не советовался кого министром ставить.А сейчас вдруг о народе и общественниках вспомнил,которым зарплату платит из бюджета?Наверное выборы близко.Лапшу народу на уши вешают.И квиточки за оплату ЖКХ что-то не несут,видимо сосчитать не могут на сколько задрать цены на неоказываемые услуги.Усатый Вова тот сразу из Москвы выписал наёмных менеджеров,потому-что у самого скуден умишко был.А Гайзер похитрее,он же банкир.
  • ттт
    25 янв. 2011 г., 17:20:37
    Ответить
    777-Ты на кой ХЕР ЭТО Г**** ВПАРИВАЕШЬ,САМИ МОЖЕТЕ С НИМИ РАЗОБРАТЬСЯ.ЗАЧЕМ ДРУГИМ СТРАДАТЬ ОТ ИХ БЕСПРЕДЕЛА
  • 777
    25 янв. 2011 г., 17:47:50
    Ответить
    ттт,
    ну почему же они Г***** , это же наши самые лучшие "кадры". Мы ж из добрых побуждений. Мы по-братски поделиться хотим.Там уже половина наших, они найдут общий язык. Мы Сыктывкару их просо отдаем БЕЗВОЗМЕЗДНО.
  • Герцмана - на пенщию!
    25 янв. 2011 г., 18:07:14
    Ответить
    Самое главное, чтобы министр любил работников культуры
    ага - и в самых разных позах! А если серьёзно - то всех гнать поганой метлой и заново отрасль строить!
  • Инта
    25 янв. 2011 г., 18:22:47
    Ответить
    Если Гайзер забрал к себе в ЖД Вейгандта, бывшего руководителя Администрации, результаты деятельности которого Гайзер практически публично оценил как ..., то очем можно говорить.
  • 123
    25 янв. 2011 г., 18:35:33
    Ответить
    Тот, кому чужда жизнь, кто неспособен к ней, тому ничего больше не остается, как стать чиновником.

    А. Чехов
  • 123ему
    25 янв. 2011 г., 18:38:22
    Ответить
    Ты открой глаза -

    черно в них.

    Погляди -

    по всей России

    на чиновнике чиновник,

    как бацилла на бацилле.

    Е. Евтушенко
  • boris
    25 янв. 2011 г., 18:55:38
    Ответить
    вайнгардыв штралеры герцы гайзеры, ну приямо не 2011 год коми, а 15 сьезд вкпб
  • к
    25 янв. 2011 г., 19:25:23
    Ответить
    Оченнь много вопросов к Герцману от физкультуры
    1 Помню Ваш проект марша физкультурника. Понравился. Почему его не играют?2 За что Вы не уважаете свою отрасль,там гениев много! Зачем Вам чужой? Вы состарились?!!!Я Вас уважаю по-мужицки, давапйте работать на Республику! 3 Шелуху я на тот свет не беру,его и в этой жизни бы не надо,аВы???
  • ОПРК
    25 янв. 2011 г., 20:00:24
    Ответить
    Видео-комментарии Маргариты Колпащиковой и Павла Поташова:
    http://oprkomi.blogspot.com/

    + "Впервые претенденты на должности в калининградском правительстве будут выставлять свои презентации на голосование в интернете - на официальном сайте".
  • к
    25 янв. 2011 г., 20:07:14
    Ответить
    Побежденным
    Им Солнце слепило,им Ветер мешалд. В Маяковский
  • л.т
    25 янв. 2011 г., 20:18:54
    Ответить
    главе-назначьте специалистов своего дела а не юристов ибухгалтеров.Как показало время-руководить долженспециалист проработавший на производстве В,М-скинте зарубен-торлоп.иго и иже с ними.Вокруг грязь и разруха.Строительство остановлено и промышленность.вокруг сплошная болтавня.Всё видно по Сыктывкару!!!!!!!!!!!!
  • Таблица умножения
    25 янв. 2011 г., 21:09:56
    Ответить
    1. Сократить количество министерств и агентств (объединить, упразднить и т.д.). Оставить ключевые: экономики и финансов, промышленности,с/х,строительства, транспорта, связи. Остальные структуры - культура, образование, социалка, прирордные ресурсы... - комитеты или агентства.
    2. Сократить численность чиновников, а также замов ( меньше замов - больше ответственности министров и руководителей агентств ).
    3. Обеспечить доступ к чиновникам ( охраняют их стрельцы ).
    4. Повышать культуру чиновников.
    Многое хотелось бы пожелать и приумножить, но у меня тоже дела.
  • :<)
    25 янв. 2011 г., 21:21:22
    Ответить
    "Общественники", видимо, просто не поверили своему счастью: глава советовался даже с ними! Поэтому, решительно одобрив отставку всего правительства, они скромно вспомнили о культурных горняках и историках, которые выйгрышно смотрелись на фоне нынешних деятелей, а также поговорили о "смИшном" агентстве. На большее, судя по всему, им замахиваться ещё рано.
  • Действительно интересно....
    25 янв. 2011 г., 21:31:55
    Ответить
    www.rg.ru, 17:00

    Впервые претенденты на должности в калининградском правительстве будут выставлять свои презентации на голосование в интернете - на официальном сайте www.gov39.ru. Здесь за них смогут поставить плюсы все желающие. По поручению главы региона Николая Цуканова соискателей госслужбы будут оценивать не только по анкетам, стажу и рекомендациям - комиссия учтет также и народное мнение.

    Уже объявлен конкурс на замещение четырех должностей в областном правительстве - замминистра развития инфраструктуры, руководителя агентства по туризму и замов двух директоров - Службы государственной охраны объектов культурного наследия и агентства по внутренней политике и взаимодействию с некоммерческими организациями.

    Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, документы от желающих занять эти должности принимаются до 14 февраля, а с 17 февраля калининградцы смогут начать голосовать на сайте за их презентации (в этих документах должен содержаться анализ соответствующей сферы деятельности и предложения по устранению в ней проблем). Комиссия во главе с губернатором, как обещают власти, обязательно учтет мнение калининградцев при назначении руководителей на вакантные должности в правительстве. Все конкурсы пройдут в 2 этапа, результаты станут известны в марте текущего года.
  • В Калининграде жалкие дела
    25 янв. 2011 г., 21:57:44
    Ответить
    В центре города не могут отстроить Дом Советов строится лет тридцать
    . сейчас бомжатник.
    Кругом развал. хотя и отгрохали Собор, но купол какой-то неестественный. кафедральный собор на островке (где могила канта) оснастили органом, хотя исторически там органа ни когда не было.

    был губер адмирал: оказался задира и пьяница (в салонах самолётов) устраивал дебоши Боос присвоил себе полковника и различные регалии более числом чем у брежнева. Объездную дорогу построили да , но сначала устроили освещение (БООс осветитель по бизнесу у лужкова), а потом отсыпали автодорогу. Приём дороги осуществлял путин в 2009 году. Если вечером ехать можно не найти дорогу из аэропорта Храброво до Янтарного берега - указателей. Одно здание бывшего гестапо является хитом у гидов. Такое впечатление, чтьо для спасения кенигсберга срочно нужно всё городское хозяйство отдавать в аренду пруссии
    • Согласен
      25 янв. 2011 г., 22:35:08
      Ответить
      В Калининграде жалкие дела
      Может поэтому и вынуждены были пойти на "революционную" для России схему выбора чиновников. Иначе действительно народ за прусаков проголосует
  • А пока что
    25 янв. 2011 г., 22:50:54
    Ответить
    Чиновник по конкурсу
    Изменились правила замещения должностей на госслужбе

    http://www.rg.ru/2011/01/26/portfel.html
  • Ага
    26 янв. 2011 г., 12:43:24
    Ответить
    Давайте блин конкурс устроим с кастингом и просмотром выступлеий кандидатов! Вы чё люди? Нам кто на этих местах нужен - народные любимчики или профессионалы? Пусть глава с себя ответственность не снимает - назвался груздем, пусть лезет в кузов! Пусть формирует грамонтное и дееспособное, на его взгляд, правительство! А уж если и оно не заработает - тогда отставка не только правительству, но и самому себе!
  • Проф Босс
    26 янв. 2011 г., 13:34:43
    Ответить
    кто присутствовал на встрече?
    Посмотрев на сайте ОПРК интервью этих самых деятелей ОПРК Поташова и колпащиковой и прищёл в ужас.
    Кого назначили в ОПРК? Что за деятели?
    Откуда вы взяли "госпожа" колпащикова, что вам общественные организации доверяют, поэтому на встрече с В.М. Гейзером вас, членов ОПРК было больше других ООРК вместе взяты?
    Что за бред несети "уважаемая"?
  • 777
    26 янв. 2011 г., 14:01:04
    Ответить
    По теме
    В нашем обществе не нужны грамотные люди, конкурс не поможет, все равно наберут тех , кем или с кем удобно управлять. Не удивлюсь если в министерстве случайно "всплывет" Вей...т. Если честно, то в замешательстве, изначально недовольны были работой интинского руководителя, а потом вдруг его приглашают на работу к себе в сык. Потом распускают правительство. Да неужто правительство оказалось еще хуже, чем интинский, либо в будущем правительство ждет повышение по схеме интинского)))).
  • 555
    26 янв. 2011 г., 17:15:33
    Ответить
    не член но есть предложение
    1 - новым правительство новыми силами ускорить исполнение федеральной программы "по покупке предметов роскоши за счет федерального и регионального бюджетов"
    2 - за счет регионального бюджета увеличить размеры депутатского капитала на приобретение недвижемости за территорией рф

    искренне ваш, не член но поклонник ЕР