13:36, 26.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Жители Эжвы выступили против передачи ГУФСИН модульного комплекса для осужденных

Сыктывкарские «единороссы» объявили сбор подписей против передачи ГУФСИН РФ по Коми модульного жилого комплекса в Эжве для размещения в нем осужденных. Напомним, как объявил 25 января начальник ГУФСИН России по Коми, генерал-майор Александр Протопопов, комплекс, построенный в эжвинском микрорайоне «Строитель» для иностранных рабочих, которые трудились на реализованном в Сыктывкаре проекте «Степ» компании Монди СЛПК, будет передан ГУФСИН. Осужденных, которых там разместят, будут привлекать к принудительным работам, в том числе и на территории столицы республики.

 

Как сообщило сыктывкарское отделение «Единой России», жители района выступили резко против такой инициативы. В отделение поступило большое количество обращений жителей Эжвы с просьбой оказать помощь в пересмотре данного вопроса. Сыктывкарское отделение «единороссов» поспешило объявить сбор подписей против передачи комплекса под нужды спецконтингента.

- Мы считаем, что передача жилого комплекса ГУФСИН создаст напряженную и неблагополучную обстановку для эжвинцев, и поэтому выступаем против данного решения. Партия «Единая Россия» обращается с просьбой к жителям Эжвинского района поддержать данную инициативу, - заявил руководитель исполкома Коми регионального отделения «Единой России» Андрей Самоделкин.

 

645

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Уважаемый господин Самоделкин
    26 янв. 2011 г., 13:53:30
    Ответить
    А если данный вопрос до выборов не будет разрешен, то после выборов Вы эжвинцев будете поддерживать?
    Я сама эжвинка, и новость о размещении в Эжве спецконтингента меня очень интересует. ГУФСИН под это дело финансирование получит, а нам как быть? Нынешний руководитель Эжвы молчит в тряпочку, и скорей всего, так и будет молчать.
    Не нужно нам таких размещений, кто-нибудь из власть имущих услышьте нас.
  • Проф Босс (не едрос)
    26 янв. 2011 г., 13:58:19
    Ответить
    А как же статус СТОЛИЦЫ?
    Так и хочется спросить:
    Эти люди будут убирать Стефановскую площадь в традиционно-козенной спец одежде или их пероденут в форму ЕР с эмлемой ЕдРоссни?

    Андрея Самоделькина я на самом деле уважаю. Но это с ЕдРоссней не имеет ничиго обшего.
    Андрей! Профсоюзы тебя поддерживают.
    Имею в виду настояшие профсоюзы, а не "профячейка" Монди СЛПК!!!
  • эжвинцам
    26 янв. 2011 г., 14:00:47
    Ответить
    Едросы сами замутили эту тему. Это обычная "утка", чтобы эжвинцы подддержали едросню. Не верьте этой партии лжецов!!!
    • Александр Щиголев
      27 янв. 2011 г., 10:32:35
      Ответить
      Не прошло и двадцати лет, как наш электорат стал разбираться в предвыборном лицемерии
      Конечно, вся эта компания предвыборная агитация. Нет никакого решения о передаче вообще. ВСЁ ЭТО УТКА !

      С какой стати хозяева СЛПК ЗА ДАРОМ будут раздавать такой шикарный комплекс ??

      Выборы скоро, вот в этом и смысл всей этой УТКИ,
  • зеки или студенты
    26 янв. 2011 г., 14:05:45
    Ответить
    монди инициировало пеердачу комплеса зекам ,дабы обоснованно говорить: да это страна зеков, чтож с ними церемонится? (видимо концлагеря 39-45 годов все еще снятся австриякам).
    А передав корпуса вузам? правда придется возродить стройотряды (с тем же кач-вом работы что у зеков - но все же - все же
    • рвкр
      26 янв. 2011 г., 15:35:19
      Ответить
      Монди всё равно кому передадут комплекс, компания отдаёт его городу безвозмездно. А уже власти решают кому всё это достанется.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    26 янв. 2011 г., 14:09:13
    Ответить
    Все там будем
    Нам ещё один очередной раз дают понять , что все мы ЗэКи в нашей ,повернувшейся к нам задом стране. После 2012 года , после вакханалии трёх просранных и фальсифицированных выборов ИМПЕРАТОР Вольдемар Первый , вместе с Кайзером всея Коми загонят всех недовольных по каталажкам . Благо прецендентов у нас предостаточно. А сейчас пока прокуроришкам , полицаям , фэйсам резко подымут зарплату и просто холуям дадут команду : "Взять и уничтожить" .
  • Коренной Эжвинец
    26 янв. 2011 г., 14:22:12
    Ответить
    Все правильно. это акция перед выборами. Выборы пройдут и решение этого вопроса будет никому не нужно. Но хорошо, что выборы скоро, а то вообще бы никто этим не занялся. Чаще нужно выборы проводить, может в стране что-нибудь и изменится в лучшую сторону.
    • Всё правильно
      27 янв. 2011 г., 10:35:08
      Ответить
      пусть едросы хоть что то для людей сделают.
      Но голосовать за них не обязательно. Ведь понятно, что вся эта "забота" только на предвыборный период.
  • rjmm/2009
    26 янв. 2011 г., 14:50:46
    Ответить
    Первоночально Монди...собирался данный поселок передать городу,но мэр города,он же лидер "единой России" Зенищев отказались от данного подарка,Самоделкин был в курсе этого,данный вопрос был решен до 25 января 2011 года,узнав,что с данной инициативой решили выступить другие,то быстро стали разыгрывать предвыборную карту,сначала создали повод,а после решили выступить в роли защитников жителей Эжвы.вы четко должны представлять кто создал эту проблему и не поддаваться на сладкие посулы! При желании так называемая партия власти в состоянии элементарно решить этот вопрос не будоража населения,но нужен повод выставить себя народными заступниками,по принципу:нет проблемы,так ее создадим и разрешим и пролезем на этой волне в Госсовет!
  • эввин.
    26 янв. 2011 г., 14:57:09
    Ответить
    Молодцы Единая Россия прямо просят поддержать свою инициативу. А эжвинцы без ЕР никак не могут справиться с этой проблемой. Вот так.
  • последнему комменту
    26 янв. 2011 г., 15:00:16
    Ответить
    вы абсолютно правы! Единоросы используют это как предвыборный ход. А ведб монди обещали городок после Степа убрать, демонтировать. Все время все врут! ЛЮДИ, НЕ ВЕРЬТЕ ПАРТИИ ВЛАСТИ!
  • педросня и сюда засунулась
    26 янв. 2011 г., 15:03:31
    Ответить
    Реформа образования по завету Гитлера.
    По стране ходит анекдот: ФСБ накрыло сеть подпольных кружков. В них изучали физику, химию, математику и другие школьные предметы!

    И, кажется, что этот анекдот вскоре станет самой настоящей правдой жизни, так как в старшей школе по новым стандартам очередной рефоромы образования, будут в обязательном порядке изучать только три предмета: новейшей конструкции мифологию "Россия в мире", псевдопредмет ОБЖ и физкультуру.

    Это супер! И если мне сейчас расскажут, что ради этих трех предметов стоит посещать в школу после девятого класса, то я сильно удивлюсь. Зачем?

    Как зачем? Чтобы сдать ЕГЭ!

    Чтобы школьники все-таки захаживали в школу, где им предложат тренироваться по части ЕГЭ, им предлагается выбрать еще три предмета вот из этих: русский язык, математика, физика, химия, история, биология, иностранный язык. Только три! Понятно, что все будут выбирать русский, математику и иностранный.

    Но не более пяти часов в неделю на эти предметы.

    А дальше уже – тишина или так называемый «интегрированный уровень», легкий такой уровень, для д****ьчиков. Говорят, что такую штуку с необязательными предметами, которые преподают, посадив детей в кружок, проделали в США, когда поняли, что негры не могут изучать математику и физику, и тогда в школьную программу публичной школы напихали всяких псевдопредметов.

    «Ну а тому, кто в точных науках безнадежен, в старших классах предлагается предмет "естествознание", - пишет «Российская газета».

    Мудрые читатели говорят, что у реформаторов руки чешутся сделать платным среднее образование, и они поэтапно подползают к этому скользкому вопросу. Заказ на эту реформу поступил еще в 2006-ом году от «Единой России».

    Собственно, в 2010 году сделан последний шаг к платному среднему образованию. Естественно-научные предметы будут изучать в подпольных кружках платно.

    Действительно, зачем быдлу законы физики?

    Ведь главная задача реформы, кроме коммерциализации «необязательных предметов», - это воспитание лояльного гражданина, который ни за что не сунет носа на Манежку. Только с этой задачей не справился даже тиран, двадцать лет управлявший Тунисом!

    Но российские реформаторы решили попробовать!

    «Российская газета» пишет, что, «кроме знаний по русскому языку, математике, физике и т.д. стандарты обязывают учителя воспитывать у детей патриотизм, толерантность». «Чтобы не было в следующий раз Манежной площади».

    Авторами «нового образовательного стандарта» считается отставная начальница московского Департамента образования Любовь Кезина и гендиректор издательства «Просвещение» Александр Кондаков. Последний производит впечатление человека, который не в состоянии грамотно изложить даже как бы собственные идеи.

    Новый образовательный стандарт не понравился ровным счетом никому: ни родителям, которые в школе изучали физику и химию, ни общественности, которая тоже состоит из родителей, ни прессе, которая тоже состоит из родителей. Кондакова начали трепать в прессе. Ему задали неприятный вопрос:

    - Вам и вашим новым стандартам уже предъявляют претензии, что вы хотите заменить знания, необходимые для развития личности— воспитанием патриотов, верных государственной системе?

    И Кондаков гордо ответил, что России в большей степени нужны патриоты нового образца, чем люди, знающие физику и математику. Как это трогательно напоминает полковника Скалозуба из грибоедовского «Горе от ума»!

    "Я вас обрадую: всеобщая молва.

    Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;

    Там будут лишь учить по-нашему: раз, два;

    А книги сохранят так: для больших оказий".

    У России - большая история. Все уже было. Времена мракобесия отлиты в чеканные формы. И нынешние времена, несмотря на системный бред о модернизации, будут отлиты в сатирические стихи.

    Новый образовательный стандарт живо напомнил читателям и одну трогательную, но почему-то запрещенную в России книгу, это «Майн Кампф» Адольфа Гитлера:

    «Преданность, верность, готовность к самопожертвованию, уменье молчать – вот добродетели, которые очень нужны великому народу. Систематически поддерживать и воспитывать в школе эти чувства – дело гораздо более важное, чем многое из того, что заполняет ныне наши учебные программы. Такой же важной задачей воспитания является – систематически отучивать от слезливых жалоб, от вечного хныканья и т. д.

    Наша школа должна воспитывать детей в той мысли, что надо уметь, когда приходится, молча переносить и страдания и справедливые удары… Если бы в наших народных школах молодёжь меньше накачивали школьной премудростью, но зато систематически воспитывали бы в ней чувство самообладания, то это очень и очень окупилось бы…

    Подводя итог, приходится сказать: наше государство сильно сократит общешкольное преподавание и выделит из него только самое главное и существенное.. Вполне достаточно, если каждый получит в качестве основного только самое общее образование... Общеобразовательный минимум будет обязательным для всех, специальное же образование будет делом каждого отдельного лица. Сократив учебный план, мы выиграем много свободных учебных часов, и эти часы должны быть посвящены физическим упражнениям, воспитанию характера, воли и силы решимости».

    Несмотря на такое неприятное сходство очередной реформы с самыми мракобесными своими предшественницами, партия власти практически не стесняется признать, что производство д****ов, поставленное на широкую ногу, может дать стране, спокойствие и стабильность.

    Но это напрасные надежды. Никаких патриотов наклепать на уроках преданности невозможно. Школьники будут откровенно зевать и играть в электронные игры под партой.

    В России с послесталинских времен традиционно принято класть на государственную пропаганду. Это менталитет народа. С этим ничего невозможно сделать. Ни церковь не поможет, ни уроки преданности в школе.

    В СССР тоже почти каждый год терзали среднюю школу реформами. И никогда, за исключением 60-х годов прошлого века, эти реформы не были связаны с желанием власти улучшить преподавание предметов. До 60-х годов цели школьных реформ всегда ставились сугубо политические – сконструировать нового человека. В 60-х годах вдруг решено было усилить преподавание предметов, особенно химии. Во всех школах развесили плакаты: «Химия – царица наук». Эта реформа и дала СССР первое образованное поколение.

    Справка:
    Начиная с 40-х годов в СССР было как минимум 8 реформ образования. В 1958 году - была принята образовательная реформа СССР. Законом «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» неполная средняя школа стала 8-летней, а полная средняя — 11-летней. Было усилено трудовое обучение, в старших классах введена профессиональная подготовка. В 1964 восстановлен 10-летний срок обучения. Производственное обучение было сохранено лишь в средней общеобразовательной школе, имеющей соответствующую материальную базу (1966). В 60-е гг. получили развитие Средняя общеобразовательная школа с усиленным изучением предмета — иностранного языка, математики, физики, химии, биологии и др.

    Наверное, те, кто придумал очередную, нынешнюю, реформу школьного образования, облегчая нагрузку в старших классах, рассчитывали, что в школе будут учиться не очень способные дети. На таких в массе своей детей рассчитана американская пиплшкола. Как пишет одна из преподавательниц, эмигрантка из России, в американской школе «слишком много раскрашивания, вырезания, наклеивания, пробования на вкус, которые не только отнимают время от думания, - они ухудшают мышление. Во-вторых, форма в Америке преобладает над содержанием. Американцы начинают строить новое здание и при этом выбрасывают старые библиотечные книги…»

    Российская школа, которая сложилась в результате реформы 60-х годов прошлого века, наиболее удачной из всех реформ русского школьного образования, была рассчитана на самых способных, все быстро схватывающих учеников. Остальным приходилось приспосабливаться, списывать и мошенничать. Вот от этого хотят избавить школу нынешние доброхоты-реформаторы.

    Но не проще ли создать разные школы: для способных и для не очень способных. Не умнее ли восстановить систему профессионального обучения для тех, кому сложно освоить объем теоретических знаний после 9-го класса? Почему же надо создавать в старших классах школы «ПТУ для патриотов», вводя для этого специальные предметы?

    Патриотизму учатся у жизни. Патриотизм – это введение раздельной уборки мусора, которую до сих пор не освоила единственная страна Европы - наша. Это соблюдение экологии. Это очитка берегов и русел рек и озер. Это правильное управление лесными и водными ресурсами страны. Вот наглядные уроки патриотизма! А учебник патриотизма - в музей идиотизма!

    "Неужели Россия и дальше будет откровенно бояться сообразительности своих сограждан?" – спрашивают читатели.

    Ну, конечно, власть боится слишком умных граждан, они ей попросту не нужны, у нее есть свои дети. Но задача школьной реформы все-таки больше продиктована жадностью, чем страхом перед образованными, продиктована желанием коммерциализировать школу, для чего был заранее проведен соответствующий закон о праве школьных образовательных учреждений на коммерческую деятельность. Который тоже вызвал бурную реакцию общественности. А уж в соответствии с первой задачей нарисовалась и вторая: те, кто не может платить за физику и химию – пусть учатся Закону Божьему и Патриотизму. Эти уроки пойдут бесплатно.

    И эту реформу проводит президент Медведев, который почти серьезно рассуждал о модернизации, которая так необходима нашей стране! Вот человек, у которого слова кардинально расходятся с делами!
    • школа
      26 янв. 2011 г., 18:58:54
      Ответить
      а я бы не был столь критичным и скорым на руку - стыдливый рывок к платному образованию - в общем то основа его качества, а идейные мотивы типа "образование -для богатых" - блажь - зачем богатым науки? им нужен престиж. следовательно гранты на обучение таланты все одно получат, а производить амбициозных но бестолковых "высшеобразованных" (20% населения!!! вдумайтесь) не идущих на производство - России не надо, так что истерика с оглуплением народа - пожалуй тоже пропаганда и тоже какой то партии, от которых пожалуй самый большой вред
    • ответ умнику
      27 янв. 2011 г., 13:32:36
      Ответить
      Кто из вупускников советской школы сегодня что-то знает из изучаемых в то время предметов? Нет элементарных знаний по физике, химии, биологии и т.д. Это Россию построили богатой и просвещенной люди со знаниями точных наук?
      А тупые американцы почему так хорошо и богато живут? ОХ умники!
      А сути новых стандартов вы не знаете.
  • 1
    26 янв. 2011 г., 16:01:41
    Ответить
    Уважаемые эжвинцы!Вспомните, что было, когда в Строителе проживали "химики"? Сейчас вы этого хотите?А Самоделкин молодец, что инициировал данный вопрос.
    • Химик
      26 янв. 2011 г., 17:41:57
      Ответить
      а что было когда в Эжве проживали химики
      Химики жили в Заподном, и потом те Химики отличались от новых
  • Фамусов
    26 янв. 2011 г., 16:34:28
    Ответить
    А книги сохранят так: для больших оказий".
    "Сергей Сергееич, нет!
    Уж чтобы зло пресечь:
    Собрать все книги б,
    Да и сжечь!!!"
  • )()(
    26 янв. 2011 г., 16:34:51
    Ответить
    и была в Эжве
    улица имени Химиков))
  • Где эта улица где этот дом?
    26 янв. 2011 г., 16:37:07
    Ответить
    где собираются подписи в нем?
    Самое главное и не написали?
  • АННА
    26 янв. 2011 г., 16:53:28
    Ответить
    Эти домики надо отдать для оздоровительных мероприятий.В крайнем случае под гостиницу. В Эжве нет гостиницы, кроме лпковской.
  • komm/2009
    26 янв. 2011 г., 17:02:34
    Ответить
    Вначале этот городок был предложен городу,но администрация ведомая мэром Зенищевым,лидером партии " Единая Россия" ,отказалась от него еще в прошлом году,не возникал против этого решения и руководитель исполкома партии " Единая Россия" Самоделкин, теперь решили создать информационный повод!
  • Домосед
    26 янв. 2011 г., 17:04:30
    Ответить
    Прочитал комменты и аж дух захватило. Народ в едином порыве ополчился на "Единую Россию". Не получит кандидат от этой партии на выборах по Эжве ни одного голоса. Ну, разве что сам за себя проголосует. А так - ровно 0 целых 0 десятых процентов! Я прав?
  • избиратель
    26 янв. 2011 г., 17:35:06
    Ответить
    голосуйте за самовыдвиженцев из эжвы которые живут среди нас с вами и уж точно будут бороться за свой район. А этим Сыктывкарцам мы не очень тот инужны
    • невыдвиженец
      26 янв. 2011 г., 19:02:08
      Ответить
      как то все у нас через ж...у - выбираем не специалистов (народ нанял - народ выгнал) а за каких то само- или партие-выдвиженцев, закаленных в борьбе за стул, но не в работе, одумайтесь, гр-не - пошлите их на ф.
  • ценитель
    26 янв. 2011 г., 18:12:17
    Ответить
    А генерал-то ГУФСИНовский хорош! Слово Сыктывкар без ошибок сказать не может!!!!
  • монди
    26 янв. 2011 г., 19:04:49
    Ответить
    отдай ты этот конструктор молодым семьям - наф демонстрировать верность режиму - заставят демонтировать - зови - демонтируем, вывезем, соберем в разрешенном месте
  • Леший
    26 янв. 2011 г., 20:32:00
    Ответить
    ПРО ВЫБОРЫ
    Господин Торлопов прошлые выборы говорил и пообещал если ЕДОРОССЫ в ЭЖВЕ победят то будет решено что НАША ЭЖВА будет т,е получит статус города, а получили Х,, и Адм разогнали козлы они зедоросы, Нельзя их верить,
    • Лешему
      27 янв. 2011 г., 10:41:33
      Ответить
      про выборы
      Больше всех за то, что бы Эжву не сделать городом, но и вообще лишить своей администрации и своего совета трудился депутат Жариков, прогибаясь перед Катуниным.

      И ЧТО ???? Жарикова на следующих выборах Вы, Эжвинцы, снова выбрали !!!

      Так что не надо ля-ля на кого то. Вы стоите таких депутатов, как Жариков. Это ваш Эжвинский уровень. Так что зеков вам под пок подсунут. Они у вас всегда при Советах были. Даже улица так называлась - ХИМИКОВ,

      ХИМИКИ вы и есть. Голосуйте дальше за Жарикова. Ему ещё торговые комплексы строить надо.
  • Такси
    26 янв. 2011 г., 22:03:08
    Ответить
    домики надо отдать для оздоровительных мероприятий.В крайнем случае под гостиницу.

    Вы хоть поняли, что сказали? Какое оздоровление может быть в Эжве? Оздаравливаться надо валить отсюда подапьше. А гостиница? Вы хоть мимо там проходили? Туда ни один таксист не подет и не проедет.
  • Самоделкин
    26 янв. 2011 г., 22:04:35
    Ответить
    Выбери меня, выбери меня. житель Эжвы завтрашнего дня...
    • Вот это в точку
      27 янв. 2011 г., 10:45:40
      Ответить
      Самоделкин ведь по Эжвинскому округу в Госсовет опять идёт.
      Да о и так прошёл бы, без этого вранья про химиков. ЛПКовцы всё одно поголовно за него проголосуют. Он для них по прежнему ХОЗЯИН, Как бы свой ЛПКовский.

      Выборы, это ведь почти спорт. Приятно, когда "свои" побеждают.

      Так что с очередным переизбранием Вас, Андрей Николаевич!
  • ХИМИК
    26 янв. 2011 г., 22:27:33
    Ответить
    Спецкомендатура
    По мне бы лучше Эжва, чем Синдор, хоть тут экология хуже. Правильно поступают. А Эжвинцы привычные, они получаются пожизненно на химии.
  • Ухтинец
    26 янв. 2011 г., 22:36:57
    Ответить
    Мне эта ситуация напоминает события 5-6-летней давности. А может и больше. Запрещать что-то всегда легко. Тогда у нас на Бельгопе хотели открыть колонию для несовершеннолетних. Возле ИК-19 остались пустые строения после ликвидации воинской части. Но депутаты Ухты дружно встали против этого. Мол зачем нам ещё одна колония. Это ухудшит криминогенную обстановку. Удобная позиция. Ни фига не делая можно прослыть защитником интересов горожан. И что в итоге? Развалины строений так и стоят и дальше разваливаются. Осужденных детей и женщин мы как и прежде отправляем в российские регионы. Что это означает, родители знают. Не каждая мать поедет с глухой коми деревни на свидание с сыном во Владимирскую область. Отсидев своё, и дети и женщины возвращаются домой. А из-за того, что мы с Коми отправляем в Российские зоны детей и женщин, сюда присылают бартером рецидивистов, которых дома никто не ждёт. И они после освобождения оседают в Ухте, других городах Коми. Вот вам и обострение криминогенной обстановки. Гоподин Самоделкин перед выборами тоже захотел срубить себе немного лавров защитника интересов жителей Эжвы. Ведь делать-то ничего и не надо. Не надо что-то строить, пробивать, открывать, выбивать. Достаточно только встать в позу защитника. Но по-моему надо все взвесить, прежде чем запрещать. Ну растащат эти строения по дачным участкам. И что? Все-таки по-хозяйски надо рапорядиться с строениями.
  • смех
    27 янв. 2011 г., 0:32:42
    Ответить
    самоделкин сам то живёт в городе и далеко от вновь привезённых уголовников!!!
    • грех
      27 янв. 2011 г., 10:59:05
      Ответить
      смеху
      Да Вы что, он же депутат,это его обязанность, как СЛУГИ НАРОДА, о нас заботиться.
  • самовыдвиженцы - не панацея
    27 янв. 2011 г., 7:34:06
    Ответить
    главное, надо, чтобы кандидаты хоть немного разбирались в законах и понимали, какие из них антинародные, а не лоббировали интересы капиталистов!
    А в Эжве зеков поселят! Самоделкин пиарится, а что же депутаты горсовета молчат: Аникин, Керн, Жариков, Королев, Цветкова, Осадчий. Они все от Эжвы избирались...Вот верь всем этим кандидатам. И все были от ЕР!
  • Пенсионер Ксенофонтов Ф.И.
    27 янв. 2011 г., 8:08:00
    Ответить
    Химики
    Самоделкин один из тех, кто участвовал в судьбе Эжвы и помог сохранить то, что сейчас называется социальной сферой. Обвинения в его адрес исходят от людей не порядочных и не далеких. То, что партия поддержала нас, Эжвинцев - большое спасибо. Хотя понимаю, что если решение принято изменить ситуацию будет крайне сложно. Гуфсин - структура федеральная, ее руководство в Москве и Республике они не подчиняются. Но если мы максимально выразим свой протест, есть надежда, что городок будет использован под другие цели.
    • Прогнулся, ксенофонтов ????
      27 янв. 2011 г., 10:49:55
      Ответить
      Жди подарок в период предвыборной компании
      Самоделкин один из тех, кто был против города Эжвы со своим бюджетом, и тот, кто сделал Эжву безбюджетным и бесправным приростком Сыктывкара.

      Так что не надо гнать пургу, пенсионер. Получил от ЛПК из его рук печь микроволновую, и он тебе уже святой.
      • нет сепаратизму!
        27 янв. 2011 г., 12:59:58
        Ответить
        Сыктывкар одобряе деятельность Самоделкина
  • komm.2009
    27 янв. 2011 г., 8:48:22
    Ответить
    Пенсионеру Ксенофонтову Ф.И.
    УФСИН -структура федеральная,но передаваемое имущество еще пока ,наверное, принадлежит "Монди СЛПК",разрешение на размещение того или иного обьекта на территории Сыктывкара дают органы местного самоуправления или регионального,возглавляемого " Единой Россией",так называемой правящей партией,так что решение данной проблемы не стоит выеденного яйца,было бы желание! А тут просто искусственно создали повод для пиара в избирательной компании,выставив себя на ровном месте защитниками народа,жителей Эжвы,дешевый трюк,не будьте так наивными! А депутаты вроде Жарикова,Королева в свое время на сессии Совета г.Сыктывкара голосовали против предоставления самостоятельности Эжвы!
    • А депутаты вроде Жарикова,Королева в свое время на сессии Совета г.Сыктывкара голосовали против предоставления самостоятельности Эжвы!
      27 янв. 2011 г., 10:55:51
      Ответить
      Ну и что? Эжвинцы всё одно выбрали Жарикова и Королёва.
      Это значит, что большинство поддержало превращение Эжвы в ничто.

      Так что и за химиков проголосует Эжва. Это же рабочекрестьянский район, одно слово, быдло - безропотная дешёвая рабочая сила. А за кого голосуетбыдло? Быдло всегда голосует за своих хозяев.

      Так что даю 1000 против одного, что и Самоделкин, и Жариков снова будут депутатами, и зеки в Эжве будут жить!!!
  • ничего вы не знаете
    27 янв. 2011 г., 8:52:04
    Ответить
    Уважаемый пенсионер , о деятельности Самоделкина. Ничего для Эжвы он не делал! А социальная сфера в Эжве разрушена. Здравоохранение и образование администрации Эжвы не подчиняются, все - под городом после проведенных сокращений и изменений, милиция тоже,
    • Уж если кто и делал что то для Эжвы, то не Самоделкин
      27 янв. 2011 г., 10:51:26
      Ответить
      а два руководителя, Высоцкий и Сосновский.
      !
  • это точно!
    27 янв. 2011 г., 11:18:35
    Ответить
    их надо благодарить, но не Самоделкина!
  • Сыктывкар
    27 янв. 2011 г., 12:07:54
    Ответить
    Как я понял, речь идет о колонии-поселении, то есть там планируется содержать лиц впервые совершивших преступления небольшой тяжести, так о каком разгуле преступности может идти речь? Большинство таких людей совершили не умышленные преступления, стараются отдать свой долг обществу (как завернул!) и забыть о совей судимости. Их криминальность стремится к нулю, поэтому вреда от них для общества по сути никакого, а если учесть, что они будут еще и трудиться на благо города и Эжвы (от этого зависит УДО), то надо еще думать. Хотя,если жители против, то такое заведение можно и перенести куда-нибудь, но недалеко - комплекс то модульный.
    По поводу расседения в этом комплексе очередников, то встречный вопрос: через 40 лкт, когда эти "Каттэджи" обветшают, куда людей переселять? Из истории явствует, что власть, поселив людей вовременное жилье об этих людях забывает
  • Эжвинец
    27 янв. 2011 г., 12:15:11
    Ответить
    помещения
    Вопрос о передаче помещений возник не вчера. Он решается с осени 2010г. Козлов к кому-только не обращался, чтобы передали на баланс госструктур, в т.ч минздраву и соцразвития , Госсовету, ЖД. Но все отказались.Монди пока ждет, они его пустым содержат(отопление, охрана). Они готовы отдать любому кто возьмет. А если откажуться-разобрать. Но единственный кто захотел-УФСИН. Но споткнулись о жителей, которые не хотят условников. Но если все эту тему обсуждают только на кухнях- единороссы взяли инициативу в свои руки. Мне все равно-если это и предвыборный пиар. Но ексли они добьются своего-это будет хорошо в первую очередь жителям Эжвы
    • Эжвинцу
      27 янв. 2011 г., 12:24:31
      Ответить
      да нету никакой передачи УФСИНу
      Всё это спектакль. С таким же успехом Самоделкин может заявить, что на Эжву падает Астеройд,который должен упасть до 18 марта, и жители Эжвы обратились к партии Единая Россия спасти Эжву, и партия приняла все меры, что бы астеройд не упал. И когда 18 марта падения не будет, все мы, спасённые Единой Россией Эжвинцы будем знать, что не зря голосовали за Единую Россию.
  • Александр Щиголев
    27 янв. 2011 г., 12:19:35
    Ответить
    Сыктывкарцу
    Всё бы ничего, если так, да только сегодня УФСИН сказал одно, а потом своим внутренним распоряжением сделают другое, и поселят там вышедших на УДО убийц и насильников. И ничего потом уже не поменять.
  • Щиголеву
    27 янв. 2011 г., 13:08:50
    Ответить
    Александр, вот и направьте свою энергию на то, чтобы этот модуль вообще разобрали, как обещали. А то навезли сюда узбеков и таджиков, которые уже детей делают, семьи свои привозят, наркотой торгуют. Это будет ваша предвыборная работа!
    • Александр Щиголев
      27 янв. 2011 г., 16:21:04
      Ответить
      на счёт превыборной работы
      Моя работа не зависит, в своей активности, от предвыборных периодов, чего нельзя сказать о действующих депутатах. Скоро мы узнаем, что каждая скамейка во дворе, и каждая горка детская установлена благодаря стараниям действующих депутатов.
      И каждый метр асфальта уложен, если не самими депутатами, то по их инициативе и благодаря партии "Единая Россия".
      Ну а выплата зарплат учителям и врачам, это к гадалке не ходи, заслуга депутатов и партии "Единая Россия".

      А на счёт модулей, то я выяснил у одного из руководителей УФСИНа.

      1. Что бы открыть новую колонию поселение нужно решение в Москве.

      2. Для этого нужно обоснование, и в первую очередь о том, что мест в исправительных учреждений не хватает. А их в Коми достаточно. Так что необходимости в новой колонии нет.

      3. Для того, что бы открыть колонию нужны новые финансы и новый штат. Всё это делается опять через Москву и не на текущий год. Никаких обращений в центр с обоснованием необходимости создания новых исправительных учреждений не было и не планируется.

      Так что всё это УТКА с яблоками от Единой России и лично Андрея Николаевича для дорогих Эжвинцев.
  • komm.2009
    27 янв. 2011 г., 15:24:19
    Ответить
    Если есть решение федеральных органов власти о развертывании колонии в Эжве,согласованное с региональными и местными органами,то они могут обустроить ее хоть в чистом поле на месте снесенного городка!Пакет документов,по всей видимости подписан,так работа велась с осени,не может же начальник УФСИН о нерешенном вопросе заявлять на коллегии просто бла...бла...Вопрос,кто подписал? Гайзер,Зенищев?Если они,то с них и спрос!А УФСИН здесь ни причем, им дали ,они взяли,от холявы пока еще никто не отказывался!
  • конечно Зенищев подписал
    27 янв. 2011 г., 15:31:58
    Ответить
    1000%
  • Эжвинец
    27 янв. 2011 г., 16:58:47
    Ответить
    Спецпоселение
    Самоделкин молодец. Что толку воздух сотрясать, дело надо делать. На трепотню не обращай внимания. Кто думает, что Эжву можно просто перед фактом поставить - нас не знает. Не будь Самоделкина, так бы и кудахтали.
  • буба
    27 янв. 2011 г., 19:46:12
    Ответить
    "Степ "завершен.Городок пустует,"Монди" потратила на его строительство 3 млн.$ и готово безвозмездно подарить его,т.к на демонтаж тоже нужны большие средства.Но содержать его району дорого.Предложения расматривались разные ,и обсуждение идет с осени.И не надо ля-ля,что это предвыборный ход.Надо не вопить-что "Единая россия" взяла инициативу в свои руки,а всем вместе ,всему обществу ,выступить против размещения спец комендатуры в этом городке.
    А Андрея Николаевича мы уважаем и знаем,что он просто так говорить не будет.Значит ,пришло время.
    И , вообще,я считаю надо голосовать за человека,не важно какая партия его выдвинула.
    А по Эжве ,партия власти выдвинула достойных людей.
    • Бубе
      28 янв. 2011 г., 14:03:03
      Ответить
      А Андрея Николаевича мы уважаем и знаем,что он просто так говорить не будет.Значит ,пришло время.
      Сами не поняли, как правильно сказали: "значит пришло время..."

      Конечно! Пришло ВРЕМЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ КОМПАНИИ!

      А на счёт ля-ля, то посмотрите Александр Щиголев, 27.01.2011 (16:21), там Ваши доводы уже разбиты.

      А насчёт "уважаем" тоже не сомневаемся. Быдло обязано уважать своих хозяев. Даже перешедших на партийную работу.
  • Бубе
    27 янв. 2011 г., 20:45:19
    Ответить
    Уволься, ты не там
  • москвич
    27 янв. 2011 г., 22:41:45
    Ответить
    то бы открыть новую колонию поселение нужно решение в Москве.

    Ну вы за базар отвечайте. Какая колония поселение? Может скажете, что там будет тюрьма?
  • бубе
    28 янв. 2011 г., 7:40:54
    Ответить
    не надо ля-ля. И без тебя знаем
  • москвичу
    28 янв. 2011 г., 14:07:17
    Ответить
    читай текст: Осужденных, которых там разместят,
    Так что, это не колония-поселения, а колония профилакторий ?????
  • Вопрос,кто подписал? Гайзер,Зенищев?
    29 янв. 2011 г., 13:16:25
    Ответить
    а правда - кто???
    никто не знает? а то герои безымянные какие-то получаются