22:33, 26.01.2011 / ОБЩЕСТВО

Коми «подгонят» под Европейскую хартию региональных языков

В парламенте Коми обсудили возможность применения в республике положений Европейской хартии региональных языков. «Круглый стол», посвященный этому вопросу, прошел сегодня с участием специалистов в области языка, образования, а также судопроизводства.

 

KIR_5730.jpg

В госсовете поговорили о языковой ситуации в Коми. Фото Кирилла Затрутина

 

Как отметила председатель комиссии госсовета Коми по национальной политике Вера Скоробогатова, вопрос о ратификации Россией принятой в 1992 году хартии сейчас изучается. Для ее утверждения нужно, чтобы в стране действовали как минимум 35 пунктов и подпунктов документа. Как обстоят с этим дела в регионе, как раз и должны были выяснить участники «круглого стола». Но прежде чем передать слово собравшимся, Вера Скоробогатова поделилась собственными наблюдениями.

 

KIR_5707.jpg

Вера Скоробогатова обрисовала сферы применения коми языка

 

Европейская хартия региональных языков, сообщила она, состоит из шести разделов: образование, судебные власти, административные органы и государственные службы, СМИ, культурные мероприятия и средства их обеспечения, экономическая и общественная жизнь. По мнению Веры Скоробогатовой, позиции этого документа в Коми осуществляются в дошкольном и школьном образовании и в средствах массовой информации. Используется коми язык и административными органами — по крайней мере, работает пункт, предполагающий опубликование официальных документов и законов на региональном языке. В культурной жизни республики реализуются, по ее словам, как минимум, четыре пункта хартии. Также, хотя это нигде официально не закреплено, коми язык используют в некоторых социальных учреждениях.

 

KIR_5744.jpg

 

О ситуации в судопроизводстве рассказал замначальника управления по организационному обеспечению деятельности мировых судей Сергей Лялин. По его словам, все вывески и печати, использующиеся в мировых судах — на двух языках. Идет работа над тем, чтобы коми язык применялся и в судебных бланках.

При необходимости иногда к судебным процессам привлекаются переводчики, в том числе с коми языка. Таким образом реализуется требование федерального законодательства, согласно которому участвующие в деле лица, не владеющие языком судопроизводства, должны обеспечиваться правом выступать и давать показания на родном языке, а также пользоваться услугами переводчика. Что касается ведения процессов на коми, это пока остается утопией. Все упирается в кадры, ведь в таком случае языком должны в совершенстве владеть судья, секретарь заседания, прокурор и адвокаты.

Применение коми языка в сфере профессионального образования также проблематично. Как сообщили специалисты регионального министерства образования, ввести его изучение в профобразовательных учреждениях не позволяют новые федеральные стандарты.

По итогам обсуждения участники «круглого стола» пришли к выводу о необходимости пропагандирования хартии в республике и сверении ситуации в Коми на соответствие этому документу. Для этих целей в республике будет проводиться мониторинг. Также будет создана рабочая группа по вопросам максимального применения хартии в регионе. Затем эта группа сформулирует предложения по созданию стимулов для овладения коми языком. После Минобразу придется рассмотреть вопрос об использовании позиций документа в стандартах профессионального образования. Помимо этого решено изучить опыт применения хартии в других регионах.

 

650

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 656
    26 янв. 2011 г., 22:50:46
    Ответить
    А че в коми обсуждать нечего?Предлагаю поменять название улиц в Москве на коми названия.
  • 656 у
    27 янв. 2011 г., 0:27:36
    Ответить
    и Вы смотрите в корень
    Прежде всего, откуда взялось само название "Москва"? Это не такой уж праздный вопрос; ведь, выяснив корни происхождения этого слова, можно понять, какой народ, в какие времена освоил берега реки и дал имя ей и населенному пункту, ставшему впоследствии столицей России.
    Существует две основные версии относительно происхождения этого слова. По одной из них, слово «Москва» происходит из финно-угорской группы языков, и означает «мокрое, топкое место». По другой версии, это слово также происходит из финно-угорских языков, но означает «мошкара».
    Ну если и название столице дали финно-угры, то и название улицам почему бы нет.
    • Коми
      27 янв. 2011 г., 10:16:27
      Ответить
      Поправлю. Существует около 30 гипотез происхождения гидронима Москва. Есть и финно-угорские (пермские, прибалтийско-финские и приволжско-финские), и балто-германские и славянские этимологии. Но ближе и вернее - из финно-угорских языков: река, изобилующая источниками, родниками.
      • 656-у и училке коми языка от вогула
        27 янв. 2011 г., 13:14:46
        Ответить
        Поправлю. 65% гидронимов,лимнонимов, оронимов и прочих -нимов имеют угорское в т. ч. ненецкое, финское, мансийское, венгерское, а также прибалтийско-финское и т.д. и т.п. происхождение.
        Давайте все учить мансийский язык, а Сыктывкар назовем и улицы в т.ч. на языке чуди, которых вытеснили и ассимилировали прибывшие сюда в 11-10 веке с запада прафины, с юго-востока празыряне и т.д.
        В г. Воркуте, Инте, Усинске, Печоре необходимо изучать ненецкий язык, как исконная территория самояди. И в Ижемских селах по р. Печоре, р. Усе и ее притокам тоже ненецкий.
        А как быть Усть-Цилемам?
        Дурики.
        • манси
          27 янв. 2011 г., 17:31:31
          Ответить
          Правильно , пусть на территориях ненцев русскоязычные учат ненецкий язык.

          И мансийский язык пусть учат на территориях проживания манси.
  • учительница
    27 янв. 2011 г., 7:59:26
    Ответить
    коми языка
    Вопрос не праздный, только его обсуждение проходит в предпраздничные дни (читай - предвыборные) и поэтому существует налет и привкус праздности. В минобразе при Струтинской сделано все, чтобы выдворить коми язык (как язык титульной нации) на задворки. В результате сегодня даже в райцентрах коми язык изучают в факультативной форме (читай - кружковой). Ни в одном государстве родные языки не подвергались такому унижению! Даже в маленькой Эстонии все - и эстонцы и приезжие изучают и говоря только на языке государства! Да, у нас в Коми два государственных языка - коми и русский. Только даже члены правительства говорят только на своем родном русском, а в торой государственный даже со словарем не осилят! Поэтому и и дет политика послабления выборности изучения коми языка в школах. Видели бы вы глаза Струтинской и ее подруги Никулиной (начальник школьного отдела МО) когда кто-нибудь из рядом стоящих или сидящих начинают говорить и беседовать на коми языке! А если бы знали этот коми язык хотя бы на разговорном уровне, сами бы вступили в диалог. Грустно, далеко не празднично.
    • 456
      27 янв. 2011 г., 11:55:14
      Ответить
      А я английский изучаю. Много стран обьездил нигде не говорят на коми языке. Никому он нафик не нужен. И свою голову забивать всякой ерундой версиями ненормальных что москва произошла от коми которые 2-х слов связать не могут не буду. Сколько человек говорит на коми? вот так то. Никто переименовывать москву не будет.
      • 654
        27 янв. 2011 г., 16:56:41
        Ответить
        Много стран объездил , нигде не говорят на русском языке. Никому он нафик не нужен.
    • кенг
      27 янв. 2011 г., 11:58:49
      Ответить
      Если такая фанатка то и изучай свой коми язык и гордись этим а моего ребенка не надо насильно заставлять учить язык на котором почти никто не говорит. Пусть лучше учит английский немецкий и другие языки.
      • алтаика
        27 янв. 2011 г., 17:09:23
        Ответить
        А зачем учить немецкий, англицкий и др.языки ? Чтобы при возможности уехать из РФ ? Ну и пусть уедут, а мы пригласим в Коми китайцев . Китайцы очень старательный , трудолюбивый народ, С уважением относящийся к другим народам и языкам. Приедут и быстро выучат местный коми язык .)))))))
      • Бур
        30 янв. 2011 г., 17:35:11
        Ответить
        Неужели, Вам самим не было бы приятно, что Ваш ребенок знает настолько редкий и довольно красивый, а тем более свой родной язык! Гордиться этим надо! А немецким с английским уже никого не удивишь(
  • К
    27 янв. 2011 г., 9:15:31
    Ответить
    Классная фотка с рукой!!!!
    Сколько экспрессии, уверенности и напора. Прям речь вожака нации.
    • Гордеич
      27 янв. 2011 г., 11:20:17
      Ответить
      Тоже улыбнуло, челку и усики добавить и усе
      • Коми Ань!
        30 янв. 2011 г., 17:27:48
        Ответить
        И правда фотография подобрана с намеком..Вот только давайте без таких резких комментариев. Вера Игоревна всегда за правду, за справедливость и за благосостояние людей. В первую очередь своего родного Коми народа!
  • очередной пиар
    27 янв. 2011 г., 9:23:45
    Ответить
    Скоробогатовой, она и на кривой козе в Госсовет въедет
    • Коми Ань!
      30 янв. 2011 г., 17:29:43
      Ответить
      Есть за что бороться, для этого нужна сила духа!
  • коми
    27 янв. 2011 г., 9:38:19
    Ответить
    а вдруг?
    Мед,мед... Гашкэ мыйкэ и артмас. А Коми кыв тэдны колэ, коли татэнi оланныд!
    • ответ комику
      27 янв. 2011 г., 13:17:08
      Ответить
      Ралка сэ тэ кубралту кабма тупи кулику зуд арбу мар кахетэю бур
      • финн пермский
        27 янв. 2011 г., 17:03:40
        Ответить
        Коми кыв тэдны колэ, коли татэны оланныд !
      • коми 2
        27 янв. 2011 г., 20:15:30
        Ответить
        ...
        Сам ты комик, ушлёпок!
  • Hecz
    27 янв. 2011 г., 10:45:24
    Ответить
    А Лариса Иванова - на какой козе? Она вроде как хотела самоотвод брать...
  • рат
    27 янв. 2011 г., 13:29:31
    Ответить
    Новость дня.Министром здравоохранения назначен финансист.ПИПЕЦ ЗДРАВООХР.Не завидую жителям РК....
  • Москва
    27 янв. 2011 г., 13:32:21
    Ответить
    Еще одна версия происхождения гидронима Москва - мöс ва (Коровий ручей)
    хе-хе
    • Мöсва
      27 янв. 2011 г., 17:01:00
      Ответить
      Версия тоже коми )))))
  • Это как понимать?
    27 янв. 2011 г., 17:19:02
    Ответить
    грамотеи!
    "пришли к выводу о необходимости пропагандирования хартии в республике и сверении ситуации в Коми на соответствие этому документу"
  • кухарка
    27 янв. 2011 г., 19:51:05
    Ответить
    с этого начинется развала не только коми но ...
    Таких как вера скоробогатова надо сторонится за километр не меньше....
    ради своей кариеры готова продать интересы своей родины с потрахами..
    коми язык для своего народа. а не для Российского Государство "уважаемая". чтобы ты знала...
    Во время комсомольского превления сталинского режима тебя давно поставили на правильный исправительный путь...
    Однако в Путинского периода к сожалению тебе дали возможности почесать язык не опасаясь....
    А жаль...
    Таких справедливыы надо опасатся и держатся на растояние, не дай бог заразится.... боже упоси.
    • кухарке
      27 янв. 2011 г., 20:44:59
      Ответить
      кухарка - ты жертва исправительного сталинского режима.
    • Ахахах!
      30 янв. 2011 г., 17:39:02
      Ответить
      По Вам сразу заметно, что Вы на своем поприще.."Уважаемая", грамотность, а также знание языков..вот сила русского, коми народа) Дай Вам Бог здоровья и не заразиться!
      P.S. Будет Вам скоро "сталинский режим".
  • Русская
    27 янв. 2011 г., 20:51:41
    Ответить
    Зачем насаждать коми язык?! Или это новый заскок политиканов наших, дань моде? Ах поддержим наших коренных жителей! Кто его знает нормально даже в РК? Коми южные не понимают коми северных. Кому нужно - пусть изучают его факультативно. Процентов 90-то жителей в РК русские и др.национальности. Почему же наши интересы засовываются в одно место? Позорище!!!
    • русской
      27 янв. 2011 г., 21:44:21
      Ответить
      Зачем насаждать чужой русский язык другим коренным народам РФ ?

      Чем русский коренной народ лучше других коренных народов РФ ?

      Почему татары должны изучать русский, а русские не изучают татарский в Татарии ?
  • Русской
    27 янв. 2011 г., 20:56:27
    Ответить
    это так рассуждать позорище
    .
  • Папа коми, мама русская!
    27 янв. 2011 г., 21:09:26
    Ответить
    Русский бы выучили сначала грамотно, а эти 16 падежей для идейных людей-"патриотов"! Нечего головоы детям забивать! В моей семье не говорили на коми, и ничего, никто не жаловался! Считаю лишним, если есть большое желание - пожалуйста!А коренные жители пусть сначала научатся уважать других, тогда может и их мнение кто-то услышит!!!!
    • башкир
      27 янв. 2011 г., 21:45:40
      Ответить
      Я тебя уважаю и учу твой русский язык.
      А ты меня уважаешь ?