14:22, 27.01.2011 / ОБЩЕСТВО

«Алроса» вновь оценивает состояние легендарного ТУ-154М

Специалисты авиакомпании «Алроса» продолжают оценивать возможность поднять в воздух самолет, по-прежнему стоящий на взлетно-посадочной полосе в селе Ижме. Вчера из Якутии прибыла очередная группа техников. Об этом БНКоми рассказал начальник ижемской вертолетной площадки Сергей Сотников.

 

ТУ.jpg

Фото Николая Рочева из архива БНКоми

 

- Они приехали подремонтировать самолет. Дальше будут решать, возможно ли его поднять в воздух. Они не перестают надеяться на это, - рассказал Сергей Сотников. - Вчера они запускали центральный двигатель, все прогрели, дорогу почистили, чтобы машины могли вокруг самолета ездить.

По его словам, это не последний визит владельцев лайнера в Ижму, для оценки способности ТУ-154М взлететь инженеры «Алросы» приедут еще не раз. Вместе с тем, упорно распространяемые в федеральных СМИ версии о демонтаже ценного оборудования специалисты авиапредприятия пока не подтверждают.

- О демонтаже пока разговора не было. Возможно, экономически это все-таки не выгодно, разбирать его здесь, - предположил Сергей Сотников.

Напомним, легендарный ТУ-154М совершил аварийную посадку в Ижме 7 сентября прошлого года. На высоте 10 тысяч метров у лайнера отказали системы энергоснабжения. При посадке на случайно подвернувшуюся взлетно-посадочную полосу ижемского аэродрома никто из 72 пассажиров и 9 членов экипажа не пострадал. Специалисты авиационного предприятия «Алроса» изначально планировали отремонтировать «тушку» и вернуть ее на регулярные рейсы, однако стоимость ремонта заставила владельцев рассматривать вариант с демонтажом наиболее ценного оборудования. В любом случае, по словам представителей авиакомпании, в Ижме самолет не останется. Пока что аварийный лайнер охраняют два представителя компании и два специально нанятых местных жителя. Контракты с ними якутская компания заключила до марта текущего года.

 

860

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Евгений
    27 янв. 2011 г., 16:20:42
    Ответить
    Местные жители, полюбому споят представителей Авиа компании))))а что им там делать ?? столько времени, подарите самолет Ижме на развитие например образования, или улучшение условий жизни, да и жители будут заняты ))разборкой самолета , а не пьянством)!
  • а
    27 янв. 2011 г., 17:01:52
    Ответить
    в самолете - кафе, двигатели сплавить в Печору, колеса на самоделки
  • Икар
    27 янв. 2011 г., 17:12:24
    Ответить
    это уже начинает напоминать вечный сериал "КРУТОЕ ПИКЕ" из ДЕРЕВНИ ДУРАКОВ! ухахахааа...
    • тебе
      27 янв. 2011 г., 18:58:13
      Ответить
      сериал этот нравился? плохо дело.(доктор)
      • ИкАр
        28 янв. 2011 г., 12:14:56
        Ответить
        тьфу на тебя...тырса :-)))
  • 123
    27 янв. 2011 г., 17:59:32
    Ответить
    Можно подумать что Сергей Сотников там самый главный не только по посадке самолёта, но и по его взлёту. Как скажет так и будет. Отмашку флажком даст, и на взлёт. Смешно
  • Сыктывкарец
    27 янв. 2011 г., 19:06:48
    Ответить
    Алросовцы, предложение в порядке бреда. В створе полосы вырубить просеку 1,5-2 километра,выровть, залить водой(зимник), заправить минимально, чтобы долететь до Сыктывкара.С минимальным запасом топлива и с полосой в 2.5-3 км желяющие взлететь найдутся. Ижемцы помогут зделать зимник. Они умеют. Только с этим не тянуть, морозы в марте прекратся.
  • реалист
    27 янв. 2011 г., 20:44:28
    Ответить
    Да не парьтесь вы, любители "кабачков-самолётов"! Взлетит он и с этой полосы! Ещё немного - и сами в этом убедитесь!
    Так что... "зелезная питиса" скоро помашет вам крыльями, если вы их до того как не растащите по своим балкам.
  • Ижемец
    28 янв. 2011 г., 12:34:35
    Ответить
    реалисту
    Ижемцы хотят чтобы лайнер взлетел и выполнял регулярные перевозки пассажиров. Есть только одно пожелание, чтобы на фюзеляже написали Ижма, ведь этот самолет получил второе рождение именно здесь.
  • реалист
    28 янв. 2011 г., 14:16:36
    Ответить
    ижемцу
    Вот тут я -"ЗА"!!!
    Большими буквами - "ИЖМА"!
    Ведь именно ИЖМА ВСЕМ - и экипажу, и пассажирам дала возможность ЖИТЬ ДАЛЬШЕ!
    Спасибо Сотникову, спасибо ижемцам, что сохранили ВПП. Спасибо. Храни вас Бог.