18:07, 28.01.2011 / ЭКОЛОГИЯ

Природоохранная прокуратура заинтересовалась палисадником в Сыктывкаре

Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку сведений о возможной вырубке в столице республики лесного палисадника у дома N 4 по улице Куратова. По словам природоохранного прокурора Антона Айназарова, на этом месте уже ведутся измерительные работы, и, очевидно, в ближайшее время начнется строительство некоего объекта.

 

KAB_7625.JPG

Прокуроры заподозрили неладное в районе еще одного палисадника в центре Сыктывкара. Фото Юрия Кабанцева

 

Напомним, в конце декабря прошлого года природоохранная прокуратура добилась в суде признания незаконными выданных администраций Сыктывкара разрешений на вырубку лесного массива возле дома N 46 по улице Димитрова и строительства на этом участке спортивно-коммерческого комплекса.

- После того случая мы намерены еще более тщательно проверять постановления администрации города. Сейчас будем выяснять, какие работы планируются на Куратова, и если там действительно предполагается строительство, проверим законность выданных на него разрешений, - сообщил Антон Айназаров.

В свою очередь, в мэрии Сыктывкара БНКоми подчеркнули, что разрешений на вырубку деревьев и проведение строительных работ администрация города не выдавала.

- Территория в районе жилого дома 4 по улице Куратова в 2007 году была выбрана под строительство многофункционального здания в соответствии с договором аренды до 2013 года. На сегодня идет разработка рабочей документации (проекта) по утвержденному ранее эскизу. До начала производства работ застройщику необходимо пройти ряд процедур, предусмотренных градостроительным кодексом. Дополнительно можно сообщить, что данная территория, согласно сведениям государственного кадастра, не является территорией жилого дома. На сегодня администрация города не выдавала разрешений ни на подготовку строительства, ни на вырубку деревьев. Если организация до прохождения всех предусмотренных законодательством процедур приступит к этим работам, специалисты мэрии выедут на место, составят соответствующий акт и обратятся в уполномоченную контролирующую организацию - Госархстройнадзор, - сообщили БНКоми в администрации города.

По данным БНКоми, этот земельный участок арендует ООО «СВК».

 

880

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • коммент
    28 янв. 2011 г., 18:29:07
    Ответить
    враньё начинается
    Куратова 4 - это здание союза потребительских обществ и никто там жить не может. Это раз. Второе, там того палисадника-то - всего ничего, что там можно построить кроме летней кафешки? или на тротуар полезут?
    • Слава Единой России!
      28 янв. 2011 г., 19:39:01
      Ответить
      Некоторое время назад на 167000 была объява что продается этот земельный участок. Думаю, что при соучастии администрации города он обрел собственника, которому на его участке нужны не деревья, а здание.
      Мой прогноз - пар прокурора уйдет в свисток, город получит очередной шедевр точечной застройки без парковки (вообще поворот там жуткое место:машин движется много и во всех направлениях, бывают аварии и наезды на пешеходов).
      • Единой России Слава!
        29 янв. 2011 г., 5:17:45
        Ответить
        коммент, 28.01.2011 (18:29)
        Врут горожане неблагодарные! ЗЕНИЩЕВ им и плиту газовую подарил из фонда (ЖКХ)( сформированного из налогов горожан) Администрации города Сыка.в муниципальную квартиру, и по льду переправы зареченским бесплатно ходить разрешил, предварительно лично заморозив реку и разогнав вездесущих не принадлежавших партии ЕДИНАЯ РОССИЯ свирепых коми рыб своим постановлением. А уж землю продать супостатам под точечную постройку не мог никак. НЕ ВЕРЮ. Не такой председатель отделения партии ЕДИНАЯ РОССИЯ человек. Сыктывкарцам лишь бы языками почесать , оговорить порядочного человека. Ведь такую партию возглавляет. Оговор это все. Нет в городе Сыктывкаре точечной застройки. И быть не может. Я знаю- это наверно прокурору выгодно, он же не член партии Единая Россия. Только не члены Единой России способны придираться. Прокурор скорее всего сам лично под покровом темноты, после трудового рабочего дня ,терпеливо дождался и когда спряталась луна при свете китайского фонарика вырвал кустики самым браконьерским коварным образом, что бы на утро выявить безобразие. А вообще по законодательству (ЗК,ГК,ГРадК и т.д.), если земельный участок находиться в аренде то тот у кого участок находиться в аренде вправе при прохождении определенной процедуры оформления градостроительной документации осуществить застройку. А теперь думай сам вранье начинается или оно т.е. вранье и не заканчивалось.
        • коммент
          29 янв. 2011 г., 13:16:43
          Ответить
          спасибо тебе, тролль))
          наконец-то и на банке появился грамотный троллинг, респект!
          пожалуй,да.... враньё будет продолжаться....
          мне надо было сказать не "враньё", а ошибка - по поводу Куратова 4 - это не жилой дом, банка как всегда наскоком пишет, не проверяя....
          Ну а дальше, безусловно, будет враньё, объясню где: насколько мне помницца, придомовая территория должна быть не менее 50 м, там, если построить что-нибудь больше, нежели будку сапожника, территории не останется вовсе. Вот тут и начнецца изворачивание - обоснование - почему можно (и даже нужно!) строить. Только вот мне интересно, когда Поздеев станет мэром, он продолжит занищевские забавы точечной застройки в нарушении всех возможных норм? Или же у нас появится мэр с совестью и уважением к букве закона?
          • Единой России Слава!, 29.01.2011 (05:17)
            29 янв. 2011 г., 13:59:14
            Ответить
            коммент, 29.01.2011 (13:16)
            Такой мер я думаю непременно появиться если жители будут иметь право выбирать и что еще важнее отзывать провинившегося мера. Так же как и начальника полиции теперь скоро уже и т.д. Сила в городе это сами горожане а не какой то мер который сегодня есть, а завтра его нет причем вместе с казной городской. Я так думаю. Может ошибаюсь тогда поправите, буду признателен. Власть всегда боялась активного консолидированного общества.
            • коммент
              29 янв. 2011 г., 14:25:20
              Ответить
              так-то оно так,
              только власть НИКОГДА не установит такие правила, когда горожане (наниматели) смогут увольнять нанятых "сити-менеджеров", а зря.... Сделали бы хотя бы "экспериментальную площадку" в Сыктывкаре, проверили бы - насколько бы лучче стали бы работать в администрации.
  • Василий Бундзяк.
    28 янв. 2011 г., 19:16:20
    Ответить
    Мне не понятны сомнения. Враньё с чьей стороны???
    • 76767
      29 янв. 2011 г., 4:35:49
      Ответить
      Василий Бундзяк., 28.01.2011 (19:16)
      Я не думаю что, природоохранный прокурор давал обьявление о продаже данного земельного участка. И не слыхал, что бы прокурор кому либо в городе продавал землю.А вот председатель партии Сыка "ЕДИНАЯ РОССИЯ", он же глава администрации города Сыктывкара,он же ЗЕНИЩЕВ РОМАН ВАЛЕРЬЕВИЧ, по моему мнению замешан в земельных делах по крайней мере постановление на строительство и выделение земельного участка визирует только он или в его отсуствие Воробьев. И вообще замлю отдать может только муниципалитет. Земля вся в городе (а я обращался в администрацию сыка.) по словам тогда еще Овакимяна продана.Земли свободной в городе нет. И денег за нее в бюджете города нет. зато Вовобьев все толще и толще становиться. наверно ест много мучного. А веть ему только 30 лет жалко парня пропадет без отеческой опеки Зенищева. Вопрос-где деньги Зин? как у Высоцкого! Итог-спрашивай у Зенищева авось вспомнит. Может дал кому как обычно да запамятовал. Столько земли продал все и не упомниш сразу. А прокурор молодец. Свою работу знает четко. А мог бы и не заметить, пятачек земли маленький.И дела в суде в отношении администрации в связи с постановлением и незаконной вырубкой он довел до конца и выйграл,хотя в администрации сыка больше 10 юристов сидят, о народе думают наверное. Так что не трожте прокурора этого, мало таких осталось.
    • кот он же Единой России Слава!,
      29 янв. 2011 г., 5:29:32
      Ответить
      Василий Бундзяк., 28.01.2011 (19:16)
      В армии был? Устав знаешь? Извини перефразирую немного. Антон Айназаров надеюсь он меня поймет, простит и посмеется.А может даже и пойдет на выборы и проголосует сердцем.
      пункт 1. Прокурор всегда прав!
      пункт 2. Если прокурор не прав (т.е. коварным образом, под покровом темноты, не являясь членом партии Е.Р. выкопал кустики)то тогда конечно смотри пункт 1.
  • 0)))90987-842
    28 янв. 2011 г., 19:17:04
    Ответить
    почему же
    самый справедливый в мире сыктывградский суд не обязал лесорубов привести все в первоначальное состояние? звонки- перезвончики?
    • 911
      29 янв. 2011 г., 19:46:54
      Ответить
      а разве кто-то это в иске требовал?
  • АННА
    28 янв. 2011 г., 20:27:43
    Ответить
    в мэрии Сыктывкара БНКоми подчеркнули, что разрешений на вырубку деревьев и проведение строительных работ администрация города не выдавала.

    В таком случае, нарушителей повесить на оставшихся деревьях! За ноги! Чтобы можно было подойти и плюнуть им в харю, как злостному нарушителю законов Российских! Ну или, просто отрубить башку всем, кто посчитал себя выше ЗАКОНА.
    • 8756
      29 янв. 2011 г., 5:57:36
      Ответить
      АННА, 28.01.2011 (20:27)
      Сомневаюсь что посреди столицы РК пролетарии бы стали топориками махать! Это после того как на новый год облавы на злодеев вырубавших елочки отлавливали и штрафовали нещадно. Обратите внимание на фразу цитирую "На сегодня администрация города не выдавала разрешений ни на подготовку строительства, ни на вырубку деревьев." На СЕГОДНЯ.
    • енот
      29 янв. 2011 г., 13:41:27
      Ответить
      АННА, 28.01.2011 (20:27)
      Когда люди сами себя вешают это называется суицид.
  • Ни одно республиканское СМИ не написало ни строчки об отставке сразу двух заместителей прокурора города Ухты
    28 янв. 2011 г., 22:55:18
    Ответить
    а почему? тут вот за деревья заступаются, а там ведь судьбы людские верщились
    Закрытость прокурорского сообщества известна всем. Выносить сор из избы там не любят и с неверными разбираются без шума и пыли. В нашей республике давно уже никто не верит в кристальную честность работников надзорного органа, хотя зря. Там до сих пор работает очень много порядочных до мозга костей людей, поистине преданных служению закона. К сожалению, в Ухтинской прокуратуре их становится все меньше и меньше. И дело не в том, что честных работников система сжирает. Просто очередная парочка заместителей прокурора города Ухты показала всем свое истинное лицо.

    Буквально неделю назад в ухтинских кулуарах зашушукались о скоропостижном увольнении двух заместителей прокурора города Ухты Вальца С.В. и Кикории Д.Ю… Никто не знал истинных причин такого кадрового решения, ведь Кикория уже давно занимал свою должность и зарекомендовал себя только с положительной стороны, а Вальц вообще никогда никуда не лез, работал себе тише воды и ниже травы. А мне завесу этой страшной тайны приоткрыли мои бывшие коллеги, заявившие, что руки этим предателям интересов службы при встрече не подадут.

    Сразу оговорюсь, что ниже изложенные причины увольнения этих достойнейших представителей прокурорского сообщества известны мне из источника, которому доверять можно. А в остальном все сказанное ниже является моим мнением, а не суждением о фактах и событиях, имевших место в действительности. И, да, прошу обратить внимания, что Вальц и Кикория были основными свидетелями стороны обвинения по моему делу. Облико морале этих гениев во всей красе предстанет перед Вами ниже.

    В бытность прокурором города Санаева коллектив Ухтинской прокуратуры был больше похож на хорошую дружную семью, в которой как оказалось, не обошлось без урода (имею в виду себя), но там все было спокойно. С уходом Санаева и последовательной сменой нескольких прокуроров города, некогда замечательный коллектив превратился в змеиное гнездо, раздираемое самыми низменными человеческими пороками. Действующие работники прокуратуры Ухты стали писать на своих товарищей анонимки, что, как Вы понимаете, не могло не отразиться на и так подорванном доверии друг к другу.

    Чувство зависти, нездоровый карьеризм и переоценка своих способностей никогда никому не были на руку. Так и здесь. Решив, что в их силах свергнуть прокурора города, Вальц и Кикория глубоко заблуждались. Как в хорошем шпионском триллере «под покровом ночи» эти два деятеля пробрались в кабинет прокурора города. Не знаю, кто стоял на стрёме, но у них все получилось. Из компьютера своего шефа они изъяли некие файлы, которые, по их мнению, его компрометировали. Все было шито-крыто, никем не замеченные Вальц и Кикория приступили к реализации своего зловещего плана захвата прокурорского кресла. Они анонимно отправили полученную ими информацию руководству прокуратуры. Не знаю, что именно было ими изъято, но прокурор города Ухты до сих пор на своем месте, а предателей начал искать.

    Я смеялся в голос, когда узнал, как именно этих шпионов вывели на чистую воду… Естественно началась проверка утечки информации и надо отдать должное сотрудникам отдела «к», которые, проверив компьютеры работников Ухтинской прокуратуры, нашли копии изъятых у прокурора файлов в компьютерах Вальца и Кикории. Это кем же надо быть, чтобы даже не попытаться уничтожить следы своих злодеяний… а ведь они бывшие следователи с хорошим стажем и наверняка осведомлены о возможностях поднадзорных им служб.

    Ну да ладно. Думаю это всех улыбнуло, но что же дальше? Как расправилась прокурорская машина с этими предателями интересов службы, так низко павшими в глазах своих коллег? Неужели такую подлость можно простить? Неужели этот поступок не порочит честь прокурорского работника и как он соотносится с присягой? Вот тут и сыграла свою роль закрытость прокуратуры. Ни одно республиканское СМИ не написало ни строчки об отставке сразу двух заместителей прокурора города Ухты. Вальца и Кикорию поставили перед выбором «или или». Или они уходят по собственному желанию, или по статье. Как разумные, но трусливые, они естественно выбрали первое. Кикория, заработав пенсию, будет ее получать, а вот Вальцу стажа немного не хватило, — ушел просто так. С позором, конечно, они ушли, не проставившись коллегам, опустив глаза и в спешке собрав пожитки.

    А ведь могли эти два мятежных зама пойти до конца, придать огласке якобы имеющийся у них компромат, а не строчить анонимки и не лезть в компьютер своего шефа. Но для того, чтобы идти до конца в любой ситуации необходимо как минимум не врать и не бояться. А если твоя подлость и чувство страха загоняют тебя в угол, то ты как опущенный примешь как данность любую подачку от того, с кем ты якобы хотел воевать. Вот Вам и облико морале двух замов Ухтинского прокурора. Подло, низко, отвратительно все это выглядит, но это жизнь. Эти пассажиры вершили судьбы людей и гордо назывались прокурорами.
    dymovskiy.name
    • ухтинец
      29 янв. 2011 г., 3:04:33
      Ответить
      так а что им мешает
      сейчас выложить компромат? или они как в
      "прочесть и сжечь" все копии трясущимися руками в К передали и ничегошеньки не оставили?
      можно было бы еще и покусаться.....
      как-то неубедительно
  • Горожанка
    28 янв. 2011 г., 23:55:32
    Ответить
    Еще года 3 назад видела как мой знакомый архитектор проектировал новое здание на месте этого палисадника, так что администрация города в курсе ВСЕГО! :)
    • кот
      29 янв. 2011 г., 5:34:40
      Ответить
      Горожанка, 28.01.2011 (23:55)
      Да ясно это все. Людям бы обьяснить. А то такие легковерные. Думают что градостроительная документация за 2 часа готовиться.Поражает то что еще им верят, вот что интерестно. А прокурор молодец.
  • 666
    29 янв. 2011 г., 3:57:38
    Ответить
    Забывчивая мерия какая то последнее время. Зенищев в свое время говорил, что и земельный участок под строительство мечети не выдавал!!! А потом под напрягся, поспрошал у Воробьева с Коржавиной и ..... вспоинил таки, что выдавал все таки, но в аренду! Правда без публичных слушаний (не проконсультировался у Мартышина),но это же уже мелочи. Ничего, Прокурор пусть возьмет тайм аут на время. Зенищев спросит у Коржавиной, Воробьева и внезапно, как всегда вспомнит чего нибудь. Главное терпение Прокурору.
  • принципиально беспартийный патриот столицы Коми
    29 янв. 2011 г., 4:09:41
    Ответить
    Не лесной массив детишки вырубают. А строительные замеры производят согласно домашнего задания, заданного учительницей биологии. ВИВАТ Антону Айназарову достойному приемнику Астарханова Исламутдина Магометовича. Здоровья и терпения ВАМ!!!
  • ina
    29 янв. 2011 г., 9:56:48
    Ответить
    В городе совершенно нет приличных "палисадников". Мэрии давно следовало бы заняться обустройством зеленых зон - очистить от ненужного травостоя и дохлых кустиков, посадить деревья, расставить скамейки. Все говорят, что наш город зеленый, а посидеть в тиши под деревом -негде, только на газонах тополя и борщевик (ну очень зеленый!).
    Например, в аллее, где памятник героям Гражданской (на Ленина) нет ни одной скамейки!
    Вот и этот участочек на Пушкина лучше бы обустроили как "зеленую зону отдыха".
    • согласен
      31 янв. 2011 г., 11:38:36
      Ответить
      молодец ina
      даёшь программу "скверы столицы"
  • Горожанин
    29 янв. 2011 г., 11:16:17
    Ответить
    Этот участок без торгов и слушаний передали в аренду Голованову. Тестю.
    • 666
      30 янв. 2011 г., 19:28:45
      Ответить
      Горожанин, 29.01.2011 (11:16)
      Не ври все не так участок в аренде у других людей. И вряд ли прокурор с ними справиться. Фамилии уж больно известные. Прокурору до них как до пекина раком. Если прокурор видел документы то поймет.
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    29 янв. 2011 г., 12:36:25
    Ответить
    Я сам лично быду по весне город озеленять. Вместе со мной Общественныя группа "ЭКОЛОГИ КОМИ" присоединяйтесь.
    • принципиально беспартийный патриот столицы Коми, 29.01.2011 (04:09)
      29 янв. 2011 г., 13:39:21
      Ответить
      ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК, 29.01.2011 (12:36)
      Поддерживаю доброе дело сам приду и сыновей приведу. только я и мои дети беспартийные.
  • первый кто решился сам взять веник и начал подметать
    29 янв. 2011 г., 14:29:46
    Ответить
    ВОТ за тебя и проголосую ВАСЬКА))))) Но если только ты не в ЕДИНОЙ...
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    29 янв. 2011 г., 17:07:32
    Ответить
    Ой, спасибо большое за предложение но балотироваться я буду уже только через 4 года, в сл. раз.
  • 7
    29 янв. 2011 г., 17:11:27
    Ответить
    об озеленении
    Хоть один не кричит:Это ЕдРо делает. Слава богу!Тоже приду, только заранее уведомите когда собираться." Главный сити-менеджер" " засадил" чем -то площадку перед Республиканским театром оперы и балета- так там теперь пустырь и пустыня, а раньше красивые кустарники были.
  • ЛТ
    29 янв. 2011 г., 19:08:21
    Ответить
    за варварскую вырубку даже островка зелени нужно некоторым в городе отдельное место отрывать а прокурору проверить техусловия за пару лет
  • ия
    30 янв. 2011 г., 0:02:03
    Ответить
    Город за последние три года катастрофически теряет зеленые зоны. Зенищев город он НЕНАВИДИТ, а я ЗЕНИЩЕВА.
  • Эколог
    30 янв. 2011 г., 12:01:18
    Ответить
    Мы все ненавидим Зенищева, а за ваську всё равно пойду голосовать)))) Дождусь когда себя выдвигать будет.
  • Реалист
    31 янв. 2011 г., 12:59:36
    Ответить
    Вы думаете для себя будете эти скамеечки по кустикам расставлять? Они будут заняты студентами желающими попить пивка, да бомжами желающими поспать не на сырой земле. Сам живу на первом этаже и постоянно летом страдаю от всенощных бдений разгулявшейся молодёжи. Вырубить нафиг все полисадники - убежище комаров и энцефалитных клещей!!!
  • Реалист 2
    31 янв. 2011 г., 13:10:40
    Ответить
    Прошлой весной у нас во дворе кто-то понатыкал деревцов и кустиков. Наверно ЕдРосы постарались. Машину поставить негде стало. Но ничего, прогресс не остановить. Из снега уже почти ничего не торчит, а к весне, глядишь парковка обратно раскатается.