20:37, 28.01.2011 / ПОЛИТИКА

В парламенте Коми ностальгировали о «потоке свободы» национального движения (Видео)

;

Сегодня в Сыктывкаре открылась межрегиональная конференция, посвященная 20-летию со дня проведения Первого съезда коми народа. Посетивший торжественное мероприятие глава республики Вячеслав Гайзер отметил, что инициаторы проведения того съезда начали, по его словам, «поистине тектонический процесс национального развития», и назвал заместителя председателя госсовета Коми Валерия Маркова «отцом-основателем коми национального движения». Однако при этом глава в очередной раз заявил о необходимости генерирования новых идей и назвал ситуацию, сложившуюся с комиязычной государственной газетой «Коми му» примером того, как старые схемы и форматы уже не работают.

 

_DSC7210.jpg

Фото Андрея Ретанова

 

Приветствуя участников конференции, Вячеслав Гайзер отметил, что проведенный в январе 1991 года съезд коми народа стал первым подобного рода национальным форумом в стране. По словам главы, во многом благодаря активистам коми национального движения был сформирован национальный образ республики и развилось самосознание коми народа. Вячеслав Гайзер упомянул в этой связи экс-председателя движения «Коми войтыр», заместителя председателя госсовета Валерия Маркова.

- Безусловный авторитет отца-основателя коми национального движения Валерия Петровича Маркова позволил сделать съезд авторитетным и полноправным участником международного финно-угорского сообщества, - сообщил глава.

«Отец-основатель» внешне никак не отреагировал на комплимент.

Вячеслав Гайзер рассказал также, что благодаря Валерию Маркову, возглавляющему сейчас консультативный комитет финно-угорских народов, развивается международный финно-угорский интернет-портал и создается центр имени Питирима Сорокина.

Одним из главных сегодняшних проектов в Коми глава назвал финно-угорский этнопарк, на базе которого должна развиваться новая для экономики республики отрасль — туристическая.

 

_DSC7172.jpg

 

- Надеюсь, все это позволит сделать республику признанным культурным и научным центром во всем финно-угорском содружестве, - выразил надежду Вячеслав Гайзер.

Возвращаясь к оценке заслуг «патриархов», глава региона вновь заявил о востребованности новых идей и молодых инициативных деятелей:

- Основатели съезда запустили поистине тектонический процесс национального развития, которое необходимо продолжать молодому поколению. Показательный пример того, как старые форматы не работают — ситуация вокруг газеты «Коми му».

Вячеслав Гайзер сразу оговорился, что это издание с богатой историей, и там талантливый творческий коллектив, однако тираж газеты на сегодня — всего 1,5 тыс. экземпляров. При этом объем бюджетного финансирования издания он назвал «довольно немалым».

- Сегодня мы пытаемся подтолкнуть «Коми му» к проектной форме работы, расширению читательской аудитории. Ведь ресурсы для поддержки есть, нужна ответная активность. Мы будем поддерживать проекты. Может быть, нужно больше привлекать молодежь, районные организации на местах - тех, кто ближе к жителям села, - отметил Гайзер.

Губернатор сообщил также о готовящейся концепции национального образования в республике, которое, по идее, должно улучшить кадровую ситуацию.

 

_DSC7181.jpg

 

Председатель госсовета Марина Истиховская назвала общественное движение «Коми войтыр» «одной из авторитетнейших организаций в республике», которое участвовало в подготовке Конституции Республики Коми и многих законодательных актов. Марина Истиховская рассказала историю, как в Общественную приемную Владимира Путина обратилась Раиса Сажина, собиравшаяся написать книгу об истории села Серегово. Ее обращение попало Путину, который распорядился помочь Раисе Сажиной. Книга вышла, а сама Раиса Сажина получила письмо от премьер-министра, в котором тот пожелал ей дальнейших успехов и поздравил с Новым годом.

 

_DSC7190.jpg

 

- Я не ожидала, что книга вызовет такой резонанс, и Путин напишет письмо, - сообщила залу Раиса Сажина и решила не останавливаться на достигнутом. - Хотелось бы, чтобы эта книга дошла до всех районов республики, и чтобы она была в школах!

Автор произведения вручила один экземпляр Вячеславу Гайзеру.

Своими воспоминаниями о первом съезде поделился бывший председатель совета министров республики Вячеслав Худяев, возглавлявший оргкомитет того форума:

- Были и противники съезда. Они боялись, и открыто говорили об этом мне, что коми займут доминирующее положение. Но съезд прошел ровно, без демаршей.

Вячеслав Худяев перечислил сдвиги, произошедшие в решении национальных вопросов: коми язык стал государственным, съезд коренного народа получил право законодательной инициативы, открылись финно-угорский факультет в университете и Национальная художественная галерея, создано Министерство по делам национальностей и т.д. Экс-председатель совмина, впрочем, затронул и некоторые острые углы, отметив, что в прошлом составе правительства республики не было, по его наблюдениям, ни одного человека, который мог бы общаться по-коми, а на издание книг на коми языке из бюджета республике было выделено в прошлом году только 2 млн. руб.

 

_DSC7195.jpg

 

- Этого хватит на 5-6 книг. Наши соседи из других республик выделяет в десятки раз больше, - посетовал Вячеслав Худяев. - А ведь эти книги читают, они пользуются спросом.

Такую дозу критики бывший глава правительства посчитал достаточной и завершил выступление вполне миролюбиво, заверив, что цели главы республики и движения «Коми войтыр» совпадают.

О своих впечатлениях от первого съезда рассказал и Валерий Марков.

- Были и радикальные выступления, но делегаты съезда не пошли по радикальному пути. У многих выступавших, особенно из сельских районах, это была первая возможность высказаться напрямую перед властью, заявить о своих проблемах и требованиях. Это был поток свободы! - с некоторой даже ностальгией высказался Валерий Марков.

 

_DSC7149.jpg

 

Переключившись на современные реалии, он заявил, что «совместная работа общественного движения и органов власти приведут к успеху».

Валерий Марков зачитал переданные участникам конференции поздравления, в том числе из Финляндии, Венгрии и Эстонии. С бумагой из Венгрии получилась накладка. Мадьярские соратники Валерия Маркова долго пытались послать поздравление по факсу и заодно сообщить в нем, что по решению правительства страны очередной Международный финно-угорский конгресс пройдет в следующем году именно в Венгрии. Со связью, как рассказал Марков, весь вечер были проблемы, и факс отправить так и не удалось.

У венгерской стороны, впрочем, есть еще год, чтобы успеть оповестить всех, кого нужно.

 

Дополнительные иллюстрации к материалу смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

764

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Момот
    28 янв. 2011 г., 21:19:30
    Ответить
    20 лет пустой болтовни
    Помню первый съезд. А что сейчас - Коми котыр боится власти единой россии, единая россия должна бояться коми котыр. А так вас лет через 10 никто слушать не будет.
  • Республике нужен новый Худяев!
    28 янв. 2011 г., 21:23:11
    Ответить
    Если съезд коми народа обладает правом законодательной иннициативы, то в нынешних условиях съезду необходимо подготовить проект закона о пропорциональном представительстве различных национальностей в правительстве и ЗАКСе республики. Лично я хотел бы видеть в законодательных органах республике 30 % коми и 70 % русских, а не 90 % лиц произраильской национальности.
    • сельчане
      28 янв. 2011 г., 21:39:42
      Ответить
      Коми народ загнали в резервации. Нас игнорируют.
      !!!!!!!!!!!
    • Турубанов
      28 янв. 2011 г., 23:00:27
      Ответить
      Это коми земля - русских вообще не должно быть в органах власти
      • ......
        28 янв. 2011 г., 23:22:51
        Ответить
        Это не ваша настоящая фамилия. Ваша будет поюжней)))))
        • Ты горя хапнуть хочешь ?
          28 янв. 2011 г., 23:57:41
          Ответить
          Посмотри на меня - http://sykt1945.noblogs.org/?p=74

          Я реально грозный
      • Зига
        31 янв. 2011 г., 8:47:02
        Ответить
        Турубанов комиадцкий фошизд!
  • Эжвинец
    28 янв. 2011 г., 21:55:28
    Ответить
    Задача сионистов-глобалистов - зачистить территории России от коренного населения, для дальнейшего свободного распоряжения нашими ресурсами в угоду кучке международных еврейских бандитов из транснациональных корпораций. Коми и русские - так и будем смотреть как нас планомерно уничтожают? Коми уничтожено уже 25 % с начала сионистской оккупации России в 90-х годах. Русских - чуть менее. На наши земли международной воровской еврейской мафией завозятся азиаты, негры, китайцы, кавказцы.
    Так и будем дальше терпеть этот беспредел?
    • имя
      28 янв. 2011 г., 23:58:38
      Ответить
      Сионисткой, блин, оккупации... Не стыдно говорить такое?
      • имени
        29 янв. 2011 г., 0:02:18
        Ответить
        Вам не стыдно повторять такие слова ?
  • Пожня
    28 янв. 2011 г., 22:41:55
    Ответить
    Глава Сосногорского района Игорь Леонов диктует, кто будет руководителем районного общества "Коми котыр". Разве это нормально? И никакой управы на него нет.
    • нежеть
      29 янв. 2011 г., 6:43:41
      Ответить
      Пожня, 28.01.2011 (22:41)
      Как это управы у него нет Игорь Леонов в ней работает! А че ненормально вы считаете что он в управе сидит?
  • Я, Иосиф Гельфанд
    28 янв. 2011 г., 23:03:11
    Ответить
    вот уже больше 16 лет живу далеко от России, но мне далеко не безразлично все то, что там сейчас происходит. Даже сейчас, спустя много лет после вынужденного отъезда из СССР, часто вспоминаю оставшихся в России друзей и знакомых. Со многими из них у меня сохранились прекрасные отношения.

    В настоящее время я вполне обеспеченный человек и взялся за перо вовсе не из корыстных побуждений. Внимательно наблюдая со стороны за развитием ситуации в стране, где я родился и вырос, невольно ловлю себя на мысли, что вы живете на грани крупного экономического и социально-политического взрыва, который неизбежно приведет к новой гражданской войне.

    Недавно мои друзья прислали мне одну интересную статью, напечатанную в русской патриотической газете по случаю 100-летия образования Государственной Думы, где дан действительно беспощадный анализ истории русского парламента.

    Автор статьи очень убедительно показывает антинародный характер современной российской власти и ее верного помощника – Государственной Думы. Бесчеловечные и реакционные даже по сравнению с дореволюционными законы, безнаказанное разграбление национальных богатств, тотальное казнокрадство и коррупция уже отбросили Россию на одно из последних мест среди стран со слабо развитой экономикой.
    Демографическая угроза вымирания коренного населения впервые в истории России приняла катастрофические масштабы. И все это называется у вас либеральной реформой? Ой, ой…держите меня крепче! По-моему, люди, управляющие Россией, страдают опасными психическими расстройствами.

    Очень удивляюсь, когда мне рассказывают о, якобы надвигающейся угрозе фашистского переворота в вашей стране (я не оговорился, так как Россия давно уже ваша страна).
    Ведь, если все то безобразие, которое творят в России мои соплеменники, не является самым настоящим фашизмом, то какого еще другого фашизма вам следует боятся. По-моему, даже Гитлер не смог бы натворить столько бед с русским народом, сколько уже натворили такие «плохиши», как Гайдары, Абрамовичи, Чубайсы, Фридманы, Фельдманы и прочие обезумевшие от наворованных денег наши сородичи.
    Видимо, они окончательно потеряли разум и чувство меры. Эти жулики ведут и страну и вас к верной погибели. Я долго жил в России и у меня не укладывается в голове, как же русские до сих пор терпят все это? Я уважаю русский народ за его терпение и доброту, но у каждого терпения есть свой предел. Вы уже наверняка подзабыли ужасы фашистских лагерей, газовых камер и холокоста и поэтому надеетесь на то, что русские будут и дальше терпеть мерзости этих «демократов» с двойным и тройным гражданством. Я в этом очень сильно сомневаюсь.

    Представьте себе, что будет с евреями, если опять полыхнет антисемитским огнем. Ведь кто, как не близкие нам по крови, родные «олигархи» больше всего провоцируют русских на антисемитские настроения? Недавно по одному из телевизионных каналов показывали выступление премьер-министра России Фрадкова на заседании Правительства, где всерьез обсуждался вопрос о выведении из бюджета страны сверхприбылей, полученных от продажи русской нефти, естественно, с целью еще туже набить свои бездонные карманы, и без того лопающиеся от денег.
    Такого откровенного цинизма не ожидали даже у нас. Простите, но это уже не симптом, это – самая настоящая клиника.

    Здесь, за границей, за подобное предложение ваш премьер тут же вылетел бы со своего кресла, а то и вовсе очутился бы за решеткой. В России же за это не судят и поэтому кое-кто из западных магнатов с пеной у рта обсуждает планы дележа русских рек, месторождений золота, нефти и газа, захвата земель и промышленных объектов. Мечтать не вредно, как говорят русские. Но дома этих безумных мечтателей находятся далеко от России, а вы… о чем думаете вы? Неужели у вас тоже нет разума или, хотя бы нашего врожденного еврейского инстинкта самосохранения?

    Жадность не доведет до добра. Пора остановить зарвавшихся подонков из еврейской мафии, пресытившихся дележом русских богатств, иначе быть беде. Я эту беду чую на расстоянии. Вы, именно вы являетесь заложниками этих отъявленных международных преступников, потому что, в случае чего, не успеете убежать вместе с ними. Не верьте, что России уже ничего не может помочь и что она обречена на гибель.
    Я вырос в России и хорошо знаю ее историю. Эта история говорит о том, что очень скоро русский народ поймет, кто его обворовывает и тогда вам придется бежать из теплых и насиженных мест. Вам есть, что терять! Подумайте, где еще вы найдете себе такие райские условия, как в России? Безумцы, вы рубите сук, на котором очень удобно сидите. На вашем месте я бы сдувал пылинки с каждого русского. Ведь, если, не приведи Бог, исчезнет Россия, то ее место, скорее всего, займут исламские фундаменталисты, которые моментально вырежут всех евреев.

    Миф о русском фашизме – откровенная чепуха, которая с тупым упорством распространяется нашими же, еврейскими организациями. Вы еще можете изменить ситуацию. Я хорошо знаком со многими евреями, способными повлиять на правительство, но им нужна ваша поддержка. Время не ждет. Если вы сейчас не используете свой исторический шанс, то другого может и не быть. Русские не простят вам того, что с ними творят наши общие, но к сожалению, потерявшие чувство реальности, сородичи.

    Заранее предвижу саркастические, а то и злобные усмешки на губах моих наивных соплеменников. Чего это ради еврей Гельфанд, ни с того, ни с сего так сильно озаботился судьбой русских? Уж не записался ли он в русские патриоты? Нет, отвечу я вам, я озабочен не только судьбами русских, хотя признаюсь: иногда мне хочется купить на свои честно заработанные деньги парочку современных бомбардировщиков и подарить их настоящим русским патриотам (если такие еще остались в России), для того, чтобы они снова разнесли в клочки свой Белый Дом.
    Если еврей Расторопович в 1991 году мог с автоматом в руках защищать алкоголика Ельцина от его же сподвижников по Политбюро, то чем хуже еврей Гельфанд? А, зохен вэй!

    Если русские не смогут сами избавиться от паразитов, сосущих их кровь, то дело дойдет до того, что нам евреям придется вспомнить 1917 год и снова прислать им на помощь десяток-другой наемных революционеров в запломбированном вагоне.

    Мне трудно понять причины, которые вынуждают патологически доверчивых русских идти на выборы и с упорством мазохиста каждый раз выбирать себе нового, еще более изощренного врага и мучителя, который норовит содрать с них последнюю рубашку. Позвольте усомниться в результатах такого противоестественного голосования.

    Если при Сталине за отказ от голосования можно было получить 10 лет лагерей, то теперь дело в чем-то другом. Вероятнее всего, их попросту говоря, очень сильно дурят и в этом обмане первую скрипку играют опять же, наши с вами соплеменники, возглавляющие прессу, радио и телевидение.
    Наверное, многие из вас смотрели фильм «Матрица», так вот…вы все живете в зазеркальи, в самой настоящей матрице. Не рассчитывайте, что этот обман будет длиться вечно, а лучше подумайте о возможных последствиях и о том, как они могут повлиять на ваши судьбы и судьбы ваших детей.

    Сейчас будущее многих миллионов моих собратьев-евреев, поставлено на фальшивую карту, которая находится в руках кремлевских шулеров. Знаю, что многие евреи одурманены бредовой идеей ортодоксальных иудеев о приходе Машиаха и мировом господстве еврейской расы.
    Неужели весь исторический опыт предыдущих поколений не говорит вам о том, что подобные шизофренические затеи кончались лишь одним: очередными массовыми гонениями на еврейский народ? Не уподоб**йтесь ветхозаветному Мафусаилу, беспечно вкушающему плоды, не взращенные им самим, потому что все это до поры, до времени!
    Вы понимаете, о чем я сейчас толкую: ведь если геноцид и грабеж русского народа будет продолжаться и дальше, то рано или поздно может произойти новая кровавя баня и эта баня будет почище все того, что творили с евреями за всю их многовековую историю.
  • я
    28 янв. 2011 г., 23:09:43
    Ответить
    Хорошо, Пожня, сказала. а главное правду. Полностью поддерживаю. У нас в Сосногорске очень грязные политические игры ведутся, смотреть противно, а приходится...
  • 444
    29 янв. 2011 г., 6:58:11
    Ответить
    А че бабла от русских снова надо? Сами зарабатывайте а не клянчите. А члены "Коми котыр" зарабатывать не пробовали? А то каждый год одно и то же. Денег давай из бюджета республики.Русские езжайте отсюда. Надоел уже ваш национализм. А бюджет республики формируется из денег жителей коми в том числе и русских,армян, евреев, коми и т.д. Разрядятся в одежду крепостного строя усядутся и ерунду несут. А после этого денег им отвали. Много был в коми деревнях такого нет. Только в Сыке ряженые рассядутся и денег требуют. зарабатывайте сами! И не прите против конституции РОССИИ. Медведев для таких как вы каждый день из телевизора говорит что государство у нас многонациональное. А вы все сталкиваете народы лбами да бабки еще у выгоняемых вами просите. Переоденьтесь лучше в рабочее и работайте как все. Извините если что. Я за дружбу народов был всегда но против тунеядства.
  • простым людям не дор нац.политики,
    29 янв. 2011 г., 8:12:39
    Ответить
    а они
    ...все поджуживают и поджуживают,ностальжируя о власти...,держа камень за пазухой.
  • ыджыд мывкыда
    29 янв. 2011 г., 9:39:29
    Ответить
    444-му...
    Простите, сами присвоили себе номер, как в некоторых местах...Вы считаете, что Вы зарабатываете? "Бабло " воруют, а не зарабатывают. И если даже к вам обращались за финансовой поддержкой, то это не для личных целей, а для организации и проведения дел для населения (взрослых, детей), т.е. тех, чьи деньги вы присвоили (может перечислить какими способами вам это удаётся?)А если кратко, не позорьте "русский" народ. Если вы желаете владеть информацией, то "Коми котыр" никогда не просил только для коми, он радеет за всех жителей Республики и в том числе коми.
    • 444
      29 янв. 2011 г., 14:34:10
      Ответить
      ыджыд мывкыда, 29.01.2011 (09:39)
      А как же коммент парня с типично русской фамилией ТУРУБАНОВ? Цитата"Это коми земля - русских вообще не должно быть в органах власти". Добрый дядька. Вы уж определитесь. Слово радеет за всех жителей с цитатой коми человека приведенной выше как то не совсем вяжется Вы уж определитесь а то на одной и той же странице и пошли вон отсюда это наша земля и мы ж вам добра желаем. Как то не вяжется.
      • Турубанов
        29 янв. 2011 г., 16:11:07
        Ответить
        Я реально крутой, можешь посмотреть -
        http://sykt1945.noblogs.org/?p=74

        Только смотри не испугайся
        • ?????
          29 янв. 2011 г., 16:16:23
          Ответить
          Твоя настоящая фамилия случайно не Туруберг ? или Турубановский ?)))))
          • !!!!
            29 янв. 2011 г., 16:56:55
            Ответить
            Нет, я коми морт, как и наш вождь колегов.
  • ТатьянА
    29 янв. 2011 г., 13:07:18
    Ответить
    Обращение Иосифа приняля к сведению. Многие русские думают обо всем том же. Но есть еще такие острые процессы, как Глобализация, вступление в ВТО... Хазары не дремлют! Где Вещий Олег?
  • На роль вещего Олега
    29 янв. 2011 г., 13:22:44
    Ответить
    претендовал колегов. Но исследования обнаружили отсутствие в его жилах русской крови. Также нет русской крови у его шестерок - турубанова, уляшева, кочанова, подюкова , осипова и прочих. Они не имеют никакого права быть защитниками интересов русского народа. Для таких людей и существуют съезды коми народа. Им там самое место.
  • ыджыд мывкыда
    29 янв. 2011 г., 22:07:24
    Ответить
    444-му...
    не думаю, что вы готовы отвечать за всех остальных, кто отметился на этой странице. А фамилия ни моя, ни ваша -444 также ни о чём не говорит. И я отвечаю за свои слова.
    • 444
      30 янв. 2011 г., 1:23:45
      Ответить
      ыджыд мывкыда, 29.01.2011 (22:07)
      Турубанов и многие другие коми тоже отвечают за свои слова? А почему сьезд коми народа а другие не люди? Не надо лгать людям лет 15 назад многие коми говорили русские вон с нашей земли я помню это время! Ничего не изменилось Я не прокоми народ я про уродов националистов примазавшихся к коми людям. А коми простых граждан я уважаю да они и лезут во всякие организации а просто работают им было тяжело всегда и всегда находились наци которые играли на этом выбивая для себя блага и деньги. И еще не смешите людей больно нужны мы эртонам, финнам,и др. У них своя жизнь у нас своя. А вы все притягиваете за уши другие народы тратя деньги не на бабушек в деревнях а на тупые празники для вышеперечисленных народов. В общем не смешите людей взрослые дядьки разойдитесь.И займитесь делом.
      • 444-му
        30 янв. 2011 г., 1:48:18
        Ответить
        за турубанова писал кто-то другой. это подстава.насоящая фамилия его - инопланитянов. привыкай к провокацим. будь на чеку.
  • эртон
    30 янв. 2011 г., 1:43:33
    Ответить
    мы вас всех любим
  • КТГ
    30 янв. 2011 г., 11:57:35
    Ответить
    Че возмущаться действиями коми народа? Они действуют как умеют:разжигают национализм.А почему
    бы русским вместо возмущения и словоблудия не организовать общественную организацию РуССКИХ? И все споры разом бы прекратились, ибо их большинство и они более активны.
    • для КТГ
      30 янв. 2011 г., 14:57:40
      Ответить
      у русских нет своего государствообразования.
      возьмись, создай.
  • Да уж!
    01 февр. 2011 г., 23:39:09
    Ответить
    Собрал однажды Царь Зверей
    На совещание - зверей.
    Пришли вальяжно носороги,
    Медведи вышли из берлоги,
    Шакалы, волки и верблюды,
    Из всех сторон и отовсюду.
    Всех перечислить невозможно
    И долго и, конечно, сложно.

    Собрались, сели стали ждать,
    Что хочет Царь Зверей сказать.
    Щебечут, хрюкают, мычат,
    Свистят, копытами стучат.
    Поднялся Царь Зверей и Лев,
    Всех грозным взглядом обозрев…
    Все сразу дружно замолчали,
    Суровость Льва все лично знали…
    И Лев весомо прорычал:
    Я слово новое узнал,
    Что звери меж собою братья
    А слово – это демократия.
    И это очень даже просто,
    Хотя, встречаются и сестры?
    Ну, в общем, все равны теперь,
    И хищник, и обычный зверь.
    Короче, птицы и слоны,
    Теперь по статусу равны.
    И будем жить мы по закону
    Тебя, касается, Ворона, -
    Не каркай слову поперек,
    Я Лев пока, а не хорек.
    А что б законы принимать,
    Должны сегодня мы избрать
    Из представителей парламент!
    Козел кричит: - А, как, регламент?
    Лев рыкнул: - С места не кричать
    Хорош, копытами стучать!
    Парламент выберем таким,
    Где заместителем моим,
    Пусть будет преданный шакал
    Единогласно, так и знал!
    Теперь три фракции назначим
    Все - За, а против нету, значит.
    Во-первых, фракцию шакалов,
    Их больше всех в природе стало,
    Добавим пару стай волков,
    Согласны? Нету против слов?
    Гиены будут здесь не лишне,
    Я лично знаю их отлично.
    Ну, все! Я подвожу черту,
    Оформить списки мне к утру!

    Теперь живут все по закону:
    Баранов стадо и ворона.
    Законы, значит, уже есть,
    Законно Лев баранов ест.
    Шакал законы принимает
    За Львом барана доедая.
    Баран жует траву привычно,
    Все по закону, все отлично.

    Так точно было и у нас
    Моралью завершу рассказ:
    Собрал однажды Царь Людей
    На совещание - людей.
    Играть все стали в демократию,
    Ведь люди сестры, то есть братья.