18:14, 29.01.2011 / ПРАВО

Осужденному устькуломцу запрещали писать письма на родном языке

Ухтинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Коми удовлетворила жалобу осужденного, отбывающего наказание в колонии № 8. Пожилой мужчина пожаловался, что писал письма своим родственникам в Усть-Куломский район на родном коми языке. Но цензор – сотрудница колонии – возвращала письма с требованием писать по-русски.

 

На днях сотрудники надзорного ведомства рассмотрели жалобу осужденного из исправительной колонии № 8 на неправомерные действия работников администрации учреждения. По словам осужденного, в августе прошлого года он несколько раз писал письма своим родственникам, проживающим в Усть-Куломском районе, на родном коми языке. Но сотрудница колонии, проверяющая переписку осужденных, возвращала письма назад с требованием писать только по-русски. Между тем, как рассказали в надзорном ведомстве, такое требование являлось незаконным.

- Осужденные вправе обращаться на своем родном языке. Это право закреплено в уголовно-исполнительном законодательстве и подлежит исполнению всеми сотрудниками колоний. Исключений здесь нет, – рассказал заместитель ухтинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях РК Олег Батов. - Кроме того, напомню, что согласно Конституции РФ и Конституции РК у нас, на территории республики Коми, существует два официальных языка – коми и русский. И каждый человек вправе общаться и писать письма, как ему вздумается.

По словам осужденного устькуломца, всего ему «завернули» 4 письма. Прокуратурой доказано два случая возврата, еще два письма мужчина не сохранил. Свое желание писать на коми языке он мотивировал удобством изъясняться с родными, которые русский язык понимали несколько хуже.

В декабре жалоба осужденного поступила к уполномоченному по правам человека в Коми Людмиле Завьяловой и в прокуратуру республики, где была взята на контроль.

На днях Ухтинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях РК внесла представление в адрес руководства колонии о недопущении нарушений законодательства и привлечении к ответственности виновных лиц, контролирующих работу подчиненной, нарушившей закон. Кроме того, проведена беседа с начальником учреждения об исключении подобных случаев.

- Предвзятое отношение по национальному признаку в этом случае исключено, – отметили в надзорном ведомстве. – Скорее всего, в колонии № 8 пошли по легкому пути – не удосужились искать переводчика, а просто возвращали назад письма. Хотя бремя перевода в этом случае лежит на администрации исправительного учреждения. Это абсолютно не проблема осужденного.

 

1407

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ме
    29 янв. 2011 г., 18:33:50
    Ответить
    коми кыв
    Весиг дзескыдiнын дзескöдöны комиöс? Либö збыль дыш вöлi корсьны вуджöдчысьöс?
    • Schlagzeuger
      29 янв. 2011 г., 22:22:33
      Ответить
      Ja, ja, abgemacht.
  • режим уже боится всего и вся...
    29 янв. 2011 г., 18:34:57
    Ответить
    ..
    черти...
  • украинец
    29 янв. 2011 г., 18:52:49
    Ответить
    Гнать к чертовой матери эту сотрудницу. Человек имеет право говорить и писать на своем родном языке.
  • ёёё
    29 янв. 2011 г., 18:59:36
    Ответить
    эта сотрудница член Рубежа Севера.
    • а URANиха чо в УФСИН подалась работать?
      29 янв. 2011 г., 19:19:43
      Ответить
      .
      .
    • Маг гомед
      29 янв. 2011 г., 19:38:01
      Ответить
      Какая рубеж ей, север холодно а нада.
    • ......
      29 янв. 2011 г., 20:09:59
      Ответить
      нет, наверно

      эта сотрудница - внучка создателя ГУЛАГА
    • Неправда
      29 янв. 2011 г., 21:06:37
      Ответить
      в рубеже севера почти одни коми, там русских нет почти
  • 000
    29 янв. 2011 г., 19:32:55
    Ответить
    да как вы не понимаете,этож шифровки.
  • ухтинец
    30 янв. 2011 г., 5:17:57
    Ответить
    данный случай
    показатель уровня профессианализма сотрудника.
    который к тому же пользуясь положением решил поизголяться....
  • Ат(Н)
    30 янв. 2011 г., 8:30:43
    Ответить
    данный случай
    показывает дурость и глупость системы!Меня забавляет должность цензора, что можно вычитать в письмах ЗК, когда в МЛС полно телефонов сотовой связи.
  • Кательбрушберг
    30 янв. 2011 г., 10:51:38
    Ответить
    таких "умников(иц)"
    НА УБОРКУ ФЕКАЛИЙ, НО ТОЛЬКО НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ И В НАМОРДНИКЕ, ЧТОБЫ НЕ СЪЕЛИ ТО, ЧТО УБИРАЮТ
  • Дождались
    30 янв. 2011 г., 17:59:53
    Ответить
    Вот и пьяный прапорщик проснулся!
    Посмотрел на письма усмехнулся! Важную работу выполняю, письма осужденных я читаю.
    Тяжела работа, нет уж мОчи, водки нахлебаюсь я до ночи.
    А 20 - го получку получу, снова водки вдоволь наберу!
    Я присягу верно исполняю, письма осужденных я читаю!
  • Николай
    30 янв. 2011 г., 19:11:03
    Ответить
    Сейчас на Коми языке только наверно 0,0000001% людей в РК говорит по Коми и то по большому счету в поселках и деревнях где есть корни нашего языка.
    Правительство ВСЕ сделало чтоб Наш Язык умер.
    • Вовочка
      31 янв. 2011 г., 21:41:26
      Ответить
      Да уж. Было с кем на коми поговорить и того в тюрьму посадили.
  • Коми
    30 янв. 2011 г., 22:31:57
    Ответить
    Да, это беда не только ГУФСИНа. В любую контору, администрацию зайди и спроси что-нибудь по-коми. Ведь в большинстве не поймут и не ответят.
    • коми
      31 янв. 2011 г., 0:54:02
      Ответить
      а ведь коми платят такие же налоги , как и русские (и те,для кого русский родной язык).
  • 11 Регион
    31 янв. 2011 г., 9:32:18
    Ответить
    Что бы не потерять родной язык, надо было детей своих учить своему языку. И словари издавать и книги. В том что язык будет утерян и перейдет на русский я думаю ничего плохого нет. Все объедденяться под один язык, все будут понимать друг друга- что в этом плохого? Иногда по Коми выгодно щебечтать за спиной русских и матюгать их по коми, думая что вас не понимают. Ситась , куджась? Всё равно в Коми много слов заимствовано из русского, и письменность тоже. Так что .... Это не виликий и могучий Русскый яз.
    • Ну-ну
      01 февр. 2011 г., 7:50:07
      Ответить
      Ты сам-то русский сначала выучи. А то в шести словах (считая два предлога две ошибки, каких и первоклассник не сделает.
  • Коми морт
    31 янв. 2011 г., 11:56:49
    Ответить
    А сколько у нас в правительстве сидит министров владеющих коми языком? Раз, два и обчелся - в лучшем случае. Предлагаю в правительство, в муниципалитеты РК брать на работу чиновников, владеющих коми. Гнать такую сотрудницу из органов! Пусть пишет осужденный на коми языке, это же его законное право.
  • .
    31 янв. 2011 г., 17:10:49
    Ответить
    все правильно
    В том что язык будет утерян и перейдет на русский я думаю ничего плохого нет. Все объедденяться под один язык, все будут понимать друг друга- что в этом плохого?
    • под один язык
      31 янв. 2011 г., 20:55:46
      Ответить
      и эним общим языком будет .....иврит. )
  • Вовочка
    31 янв. 2011 г., 21:31:39
    Ответить
    Простите, а на конверте адрес он тоже на коми языке написал?
    Говорят еще для индекса римские цыфры хороши. Уж больно независимость и этнический калорит подчеркивают.
    • """"
      01 февр. 2011 г., 2:19:14
      Ответить
      Как вы тонко подметили. Действительно, римские цЫфры похожи на старинные коми пасы .
  • Вовочка
    01 февр. 2011 г., 21:07:25
    Ответить
    Ну я вообще не на "Ы", а на КАЛОрит больше нажимал. Да ,я язвил. Но я РУССКИЙ и не перевариваю КОМИ-ШОВИНИЗМ.
    • интернационалист
      01 февр. 2011 г., 22:02:51
      Ответить
      Вовочка ты наш ! Правильно не нужны нафиг всякие национальности, народы, государства, родины, границы,

      Ты настоящий интернационализмст.