content/news/images/70575/BOB_0253-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:02, 12.11.2017 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

Главной судебной новостью минувшей недели стало оправдание экс-ректора Сыктывкарского госуниверситета им. П. Сорокина Марины Истиховской по основному эпизоду уголовного дела. Бывший председатель республиканского избиркома Елена Шабаршина продолжает удивлять оригинальностью способа защиты в суде. На минувшей недели она отреклась от своей явки с повинной, написанной в самом начале уголовного преследования. В суде по делу экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева говорили об автомобиле для бывшего первого зама прокурора республики.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото из архива БНК

Верховный суд Коми оставил под стражей начальника ОМВД Сосногорска Дмитрия Минушкина, который обвиняется в получении особо крупной взятки.

3945_2_mainPhoto.jpg

Верховный суд Коми оправдал бывшего ректора Сыктывкарского госуниверситета им. П. Сорокина Марину Истиховскую по эпизоду с предоставлением помещений университета в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник», отменив наказание и оставив без удовлетворения гражданский иск о возмещении ущерба в размере 12,4 млн рублей.

KIR_4615_mainPhoto.jpg

Прокуратуре не удалось оспорить приговор экс-гендиректору ОАО «Шахта Интауголь» Дмитрию Добычину, которому было назначено условное лишение свободы, позволившее попасть под амнистию.

KIR_4157_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg

По уголовному делу бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева свидетель рассказал о покупке подсудимым автомобиля для бывшего первого зама прокурора Коми Вагиза Саттарова.

IMG_3842-kopiya_mainPhoto.jpg

Бывший председатель республиканского избиркома Елена Шабаршина в суде отказалась от своей явки с повинной, написанной 30 июня 2016 года.

IMG_6876_mainPhoto.jpg

Экс-председатель сосногорского комитета по управлению имуществом обвиняется в превышении полномочий при выделении 9 земельных участков в поселке Усть-Ухта и деревне Пожня.

Начальник смены Пажгинского интерната оштрафована на 30 тыс. рублей за рубку борщевика воспитанниками прошлым летом.

IMG_2587.jpg

В Ухте за присвоение 160 тыс. руб. осужден экс-руководитель муниципального похоронного бюро «Ритуал-Сервис». Судом он лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 1 год 2 месяца.

В Сыктывкаре рецидивист во время ареста покусал полицейских. Судом он признан виновным в применении в отношении представителей власти насилия, не опасного для жизни и здоровья.

IMG_7254-kopiya.jpg

В Краснодарском крае задержали 60-летнего наркодилера из Коми.

В Сыктывкаре «решала» получил условный срок. За 400 тысяч рублей он обещал подозреваемому в незаконной организации азартных игр «решить вопрос с правоохранительными органами».

IMG_2942_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

Обидчики психически больного сыктывкарца получили 21 год на троих. Они убедили инвалида продать свою двухкомнатную квартиру, а на вырученные деньги купить жилье в Мурманске. Вырученные от продажи недвижимости деньги злоумышленники присвоили, а потерпевшего – убили.

В Усинске застолье мужской компании в день ВДВ закончилось поножовщиной и убийством.

4898

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • пончик
    12 нояб. 2017 г., 13:39:53
    Ответить
    почему до сих пор не возбуждены уголовные дела на Вагиза Саттарова и Поневежского? Почему один спокойно работает главным инспектором Татарии, а другой чешет пузо на пляже в Хайфе?
    Почему???
    • Своих
      12 нояб. 2017 г., 14:27:30
      Ответить
      Не
      Сдаём!
    • Хайфа
      12 нояб. 2017 г., 14:35:56
      Ответить
      Есть подозрения кто сдал Гайзера.
  • вольт
    12 нояб. 2017 г., 16:34:16
    Ответить
    Саня Сидоренко написал уже четыре явки с повинной, скоро ожидается череда черных пятниц
  • Дед Щукарь
    12 нояб. 2017 г., 20:16:10
    Ответить
    Видимо что-то то случилось.
  • обыватель
    12 нояб. 2017 г., 21:28:29
    Ответить
    где посадки
    ВВ где посадки?
  • Девушек
    12 нояб. 2017 г., 22:04:31
    Ответить
    оставьте в покое.
    Ничего они такого уголовно-наказуемого не совершили, просто пользовались успехом у мужчин, т.к. были не просто очаровательными, а еще и умными, делились своими оригинальными идеями с туповатыми мужиками. За это им и платили дополнительное жалованье и выдвигали на престижные должности. А вот с бывшими прокурорскими нужно разбираться по всей строгости закона. Позор для всей системы, хотя было сразу известно, что ОПГ пролабировала себе прокурора в столице.
  • Судей
    12 нояб. 2017 г., 22:12:00
    Ответить
    на мыло!
    И того, кто выносил приговор, и его куратора в ВС РК. Таких не согласованных действий еще никогда не было, должна же быть хоть какая то преемственность и предсказуемость.
    • Геннадий
      13 нояб. 2017 г., 10:18:41
      Ответить
      Это как раз подчеркивыает плюрализм мнений. А все остальное- тут все решают знания, судьи сами знают как им принимать решение.
  • народный запрос
    13 нояб. 2017 г., 9:37:02
    Ответить
    на днях Колокольцев (МВД) хвалился, что быть полиционером - это отягчающее обстоятельство при вынесении им приговора суда, а почему бы не ввести такое "отягчение" депутатам и властидержащим??? А то сейчас наблюдаем лишь до невозможности смягчающие им обстоятельства.
    • Народный ответ
      13 нояб. 2017 г., 10:20:06
      Ответить
      Есть выборы. Вот и выбирай себе обстоятельства.