10:10, 31.01.2011 / ПРАВО

Шесть лет ждал сыктывкарец решения Страсбургского суда по делу о судебной волоките в Коми

Европейский суд по правам человека присудил жителю сыктывкарского поселка Седкыркещ Николаю Матвееву 8600 евро в качестве компенсации в связи с нарушением государством его прав.

 

Весной 1998 года муниципальный дом в Станочном переулке, где проживала семья Матвеевых, был затоплен вешними водами реки Вычегды. Николай Матвеев обратился к властям за жильем. Получив от муниципальных властей отказ, житель поселка обратился в суд, требуя или квартиры, или жилищной субсидии.

2 октября 2003 года Сыктывкарский городской суд удовлетворил иск Матвеева в части включения его в список очередников на получение государственной жилищной субсидии.

В 2004 году Николай Матвеев обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на чрезмерную длительность судебного разбирательства и неисполнение судебного решения, вынесенного в 2003 году.

В конце прошлого года Страсбургский суд признал, что в отношении Матвеева Российской Федерацией было нарушено положение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Евросуд постановил, что Россия должна выполнить решение суда от 2 октября 2003 года.

- Николаю Матвееву уже давно предоставлена квартира в центре Сыктывкара. Судился он, действительно, много и долго, - сообщил БНКоми руководитель администрации поселка Седкыркещ Юрий Пелевин.

 

651

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 777
    31 янв. 2011 г., 10:50:22
    Ответить
    666
    Молодец, с паршивой овцы хороший клок сорвал.
  • Дмитрий
    31 янв. 2011 г., 11:25:56
    Ответить
    Ну сейчас ещё столько же ждать выплату компенсации. "Теперь ты ещё пол-дня за ним бегать будешь, чтобы фотографию отдать" (с).
  • 779
    31 янв. 2011 г., 17:23:33
    Ответить
    А Зенищев не исполнил за свой срок правления ни одного судебного решения по исполлистам по предоставлению жилья. Кандидат юридических наук Мартышин сам докладывал на планерке.Читал в БНК. Смешные такие эти кандидаты наук. Сейчас все пойдут через СТРАСБУРГ.
    • ну не совсем правда
      31 янв. 2011 г., 19:11:25
      Ответить
      исполнил. например инвалиду миронову дали квартиру. еще многим . только очередь на исполнение суд решений постоянно пополняется
      • совсем не правда
        31 янв. 2011 г., 20:53:04
        Ответить
        ну не совсем правда, 31.01.2011 (19:11)
        А что многим это кому. Получается что зам главы мартышин обманывает людей? Значит нет исполлистов в администрации? Хорошо тогда извиняюсь перед мартышиным.Воробьевым,Погудиным. А матвеев козел тлже врет паразит? А решение страбургского суда фальшивое7 А в страсбурге и суда то нет? Запомни и передай своим что идиотов нет!!!! Повывелись все.
      • некст
        31 янв. 2011 г., 22:42:58
        Ответить
        А как это очередь пополняется если все исполняется. Че то у тебя с физикой хреново братец неграмотный коровник.
  • 989
    31 янв. 2011 г., 17:55:51
    Ответить
    Праевльно все в страссбург а потом взыскивать с должностных лиц например Мартышина Зенищева и тд по спису называется персональная ответсвенность чинуш. Ага?
  • )))
    31 янв. 2011 г., 20:00:17
    Ответить
    Старсбург завален российскими исками...Это говорит о том, что законы в нашей стране не исполняются
  • потерпевший
    31 янв. 2011 г., 21:09:44
    Ответить
    ну не совсем правда, 31.01.2011 (19:11)
    Нука нука поподробней чиновьчия крыса кому кому дали? Я уменя решение суда от 2004 года это ж че получается кому то дают а мне? надо будет к зенищеву зайти коммент твой отпечатать и ему дать если окажется что многим более позднего периода дали то меня кинули так что ли? Ну козлы в прокуратуру пойду итабя за хобот притяну к уголовке.
  • Эжва
    31 янв. 2011 г., 21:17:57
    Ответить
    ну не совсем правда, 31.01.2011 (19:11
    Инвалид матвеев зто наш эвинский что ли? Дали это посли таких судов с админ сыка? С кем судилась то админ Сыка с человеком которому жить то осталось чуть чуть. Лучше не коомменируй ничего а то благодарные родственники тебе за этот коммент палец сломают в темном подьезде. Быдляк. Приедь к нам в Эжву встретим тебя г****. Квартиру дали. Сколько трудов положили то что бы не давать даже говорят срок исполнения в мировом договоре не поставили думаете накололи? Не приводи этот пример позорище своих родителей приводи в пример козел.
  • галя
    01 февр. 2011 г., 9:28:01
    Ответить
    всем комментаторам
    А Вам бедным всем завидно стало.нет бы поддержать человека за его смелые решения....
  • ерш
    01 февр. 2011 г., 9:42:33
    Ответить
    галя, 01.02.2011 (09:28)
    А все и поддрживают за исключением одного ссотрудника администрации сыка.
  • 11111
    01 февр. 2011 г., 9:58:43
    Ответить
    Люди,пишите грамотно,излагайте мысль правильно,лично мне ваша логика в изложениях не понятна,думаю не мне одному.Рад за пенсионера.
  • Евро:(
    02 февр. 2011 г., 3:59:24
    Ответить
    Молодец!
    Я тоже рада! Только не пойму, чиновники столько денег про...рают,олимпиаду вот бабахать решили, а с калеками, пенсионерами за жилье так в судах бъются, как в ВОВ с фашистами! 8 лет судов! Кстати 8 тысяч евро это не так уж и много...учитывая сколько крови попили, круговая порука.
  • Николай
    10 февр. 2011 г., 0:03:49
    Ответить
    Как всегда всё врут.
    Моя семья никогда не проживала в Станочном переулке,а в Кузнечном и сейчас в паспортах наших прописка по Кузнечному переулку.И вообще никакого жилья семья пока не получила.Уже 13 лет чиновники и прокуратура играют с нами "в кошки мышки".