content/news/images/72230/PSV_9036_mainPhoto.jpg
16:54, 19.12.2017 / ПРАВО

Сыктывкарцу грозит до пяти лет колонии за призывы к экстремизму

Заместитель прокурора Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя Сыктывкара. Он обвиняется в публичных призывах к экстремистской деятельности и возбуждении ненависти и вражды (ч. 2 ст. 280, ч. 1 ст. 282 УК РФ), сообщила прокуратура республики.

Сыктывкарцу грозит до пяти лет колонии за призывы к экстремизму
Фото Сергея Паршукова

По версии следствия, сыктывкарец весной 2017 года на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» систематически размещал для всеобщего просмотра текстовые, фото- и видеоматериалы, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц еврейской национальности и сотрудников правоохранительных органов, унижение их чести и достоинства, а также призывающие других лиц к совершению в отношении них противоправных действий, в том числе убийств и применения насилия.

Вину в инкриминируемых деяниях сыктыварец не признал. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Эжвинский районный суд Сыктывкара. Предварительное следствие по уголовному делу осуществлено СО УФСБ России по Республике Коми.

За совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ и ч. 1 ст. 282 УК РФ, судом виновному лицу может быть назначено наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

1767

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Да
    19 дек. 2017 г., 17:02:58
    Ответить
    Посадить
  • Саныч
    19 дек. 2017 г., 17:20:28
    Ответить
    Браво!
    Опять раскрыто очередное преступление века.
    Статья 282, ну просто супер, по ней кого угодно можно закрыть.
    • Чтец
      19 дек. 2017 г., 17:27:33
      Ответить
      Нельзя призывать убивать кого бы то ни было.
      • ))
        19 дек. 2017 г., 18:04:11
        Ответить
        Согласна с чтецом. Мы все можем высказывать свое мнение, желательно аргументированно, без оскорблений, но призывать к насилию, агрессии, убийству людей НЕЛЬЗЯ!
      • Берия
        19 дек. 2017 г., 18:07:42
        Ответить
        Предварительное следствие по уголовному делу осуществлено СО УФСБ России по Республике Коми.
        Приказ ФСБ РФ от 2 ноября 2010 г. N 544
        "Об объявлении органами федеральной службы безопасности официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности"

        С изменениями и дополнениями от:
        30 июня 2011 г., 4 июля 2012 г., 8 декабря 2015 г.
        -------------------------------------------------
        I. Общие положения
        1. Настоящий Порядок регулирует вопросы объявления официальных предостережений физическим лицам о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов федеральной службы безопасности*(1).

        2. Официальное предостережение может объявляться физическому лицу при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности в целях предупреждения совершения преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению органов безопасности*(2).

        Объявленные официальные предостережения являются обязательными для исполнения*(3).

        3. Основанием для объявления официального предостережения являются достаточные и в обязательном порядке предварительно подтвержденные сведения о конкретных действиях физического лица, создающих условия для совершения преступлений:
        проявляющих вовне (словесно, письменно или иным образом) намерения совершить определенное преступление при отсутствии признаков приготовления к преступлению или покушения на преступление;
        образующих приготовление к преступлениям небольшой и средней тяжести либо непосредственно направленных на совершение таких преступлений при отсутствии признаков покушения*(4).
        ------------------------------------
        А этому "вконтактёру" нельзя было вынести предупреждение согласно Приказ ФСБ РФ от 2 ноября 2010 г. N 544 ? Работает ли вообще эта норма закона или ФСБ проще дело направить в суд и гора с плеч?
  • а
    19 дек. 2017 г., 18:35:40
    Ответить
    одному генералу сегодня раз и скостили срок на 10 лет. Позорище.
    • Сергей
      19 дек. 2017 г., 19:08:12
      Ответить
      А другому который все дно искал...
      Будут срок уменьшать и возможно - сидеть не будет,по состоянию здоровья...
      Два миллиона баксов - не мешок картошки,и не кусок хлеба - украденного из магазина - за которые реально 2-3 года получишь....
      Закон - должен быть суров,но для всех одинаковым:Сердюков,Васильева,Захарченко,Улюкаев, Поневежский,Торлопов,Гайзер,Зарубин,Сечин,Миллер,Медведев и т.д.- и только после этого - он закон,и справедливый закон...
      А если элита не сидит и не заморачивается - сидят другие,но за мешок картошки,или банку консервов...
      И украл он ее потому что - жрать нечего ,и работы у него нет,и тюрьма для него - дом родной.Оденут,накормят,переночует - и все это бесплатно....
      Общество - должно развиваться а не деградировать...А пока мы не ценим человека ,-простых людей,(нет работы,сидел,-нет образования,-нет жилья,-нет семьи,-нет детей,-болеет,и т.д.),- а кому он нужен ,такой человек?Вот и нет у многих - никаких перспектив в жизни.
      Человек в жизни все должен делать сам.Но слабому - и помочь не мешало бы...Подумайте - теряем людей...А то что они пишут - мало ли:с горя,с бодуна,от безысходности,после развода или пьянки - фигня все это.
      Главные враги своего народа - это те 10% населения -у кого все богатства России сосредоточены, и дети за границей учатся ,и жить будут.Только эти люди - сегодня в телевизоре и рассказывают нам ненавистным - что такое патриотизм...
      А я люблю - свою,мамкину Родину.
      И этих буржуев - ворующих у своего народа,никогда не пойму...
  • Александр
    19 дек. 2017 г., 18:54:55
    Ответить
    Жаль парня
  • йцук
    19 дек. 2017 г., 19:38:00
    Ответить
    Народные статьи - 228 и 282 )))
    • Мигалков
      19 дек. 2017 г., 19:39:55
      Ответить
      Свободу борцу за чистоту синематограффа!
      Лидера организации «Христианское государство – святая Русь» оставили в СИЗО до конца февраля.
      Лидера организации «Христианское государство – святая Русь» оставили в СИЗО до конца февраля. Срок ареста продлил Хамовнический суд Москвы. Александра Калинина обвиняют в угрозах кинотеатрам в связи с показом фильма «Матильда», а также в экстремизме.
  • Яков Мойсеевич
    19 дек. 2017 г., 21:32:46
    Ответить
    Каков нахал!
    Мы дали ему бога, учим как правильно жить, а он вздумал возбуждать к нам ненависть. Пусть таки сидит))
  • макс
    19 дек. 2017 г., 23:21:37
    Ответить

    Поэтому главная стройка Сыктывкара- огромное здание Фсб на ул. кирова.
    чтобы выискивать толпы недовольных по страничкам в интернете.
  • Увы,
    20 дек. 2017 г., 12:26:39
    Ответить
    это их уровень и потолок. А сколько раз оскорб**ли представителей коми национальности и никто не понес ответственности ,это как понимать ? Или в верхушке одни евреи ?
    • Тебе таки +
      20 дек. 2017 г., 17:13:16
      Ответить
      А ещё что вытворяют работодатели