content/news/images/72810/PSV_1391_mainPhoto.jpg
21:08, 01.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Члены правительства Коми подвели итоги 2017 года: часть вторая

По просьбе БНК итоги 2017 года подвели те, от кого в республике ежедневно зависит принятие судьбоносных решений - чиновники, политики, лидеры общественного мнения и эксперты в своих областях. Они назвали события, персоны и проекты года в Коми и пояснили свой выбор. БНК начинает публиковать ответы 68 участников опроса. Представляем вторую часть итогов года от членов правительства Коми.

Члены правительства Коми подвели итоги 2017 года: часть вторая
Фото БНК, пресс-службы главы Коми

Заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова:

Событие года - XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи.

IMG_6997_mainPhoto.jpg

От республики на фестиваль ездили 120 участников, в том числе 50 волонтеров. Программа фестиваля состояла из научно-образовательных и просветительских мероприятий, лекций, конференций, мастер-классов - для нашей молодежи это огромный опыт. Учитывая, что на фестивале побывали представители каждого муниципалитета региона, теперь в каждом районе появился специалист, который в курсе всех мировых тенденций и будет развивать молодежную политику у себя в районе на высшем уровне. Это очень важно, потому что молодежь – это наше завтра.

IMG_20171021_115338-kopiya_mainPhoto.jpg

Презентационная площадка республики в выставочном павильоне «Регионы России и мира» позволила познакомить более 16 тысяч гостей фестиваля с нашей республикой, ее жителями, традициями и обычаями, продемонстрировать достижения и приоритетные направления социально-экономического развития региона.

IMG_6974.jpg

Знаю, что прямо на месте у делегации из Коми возникло множество идей, завязались знакомства с молодежью всего мира. Есть иностранцы, которые заинтересовались коми культурой и языком и планируют писать научные работы на эту тематику.

Делегация нашего региона стала фестивальным братством, которое помогает друг другу воплощать смелые и самые добрые мечты и помыслы. С уверенностью могу сказать, что мы всегда будем в этом помогать.

Человек года – Кирилл Паршуков – обладатель золотой медали Международной физической олимпиады. На золото претендовали более 400 участников, а получили их лишь 60 человек, среди которых был Кирилл. Мы не сомневались в нем, ведь на отборочном этапе - на Азиатской физической олимпиаде, которая считается одной из самых сложных олимпиад по физике, - Кирилл занял 3-е место.

KMO_111307_18025_1_t222_183258.jpg

Особенно приятно, что в тот момент Кирилл был учащимся Коми республиканского физико-математического лицея-интерната, который входит в региональную сеть поддержки одаренных детей и молодежи. Своей победой Кирилл показал, что в части работы с талантами мы взяли правильный курс и дальше будем развиваться и поддерживать одаренных ребят нашей республики.

Подписано соглашение о сотрудничестве между министерством образования, науки и молодежной политики Коми, Региональным центром выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки и образовательными организациями высшего профессионального образования и науки республики. В Коми разработаны дорожная карта по созданию Регионального центра, план мероприятий его оперативной деятельности и модель для каждого муниципалитета.

PSV_7825-kopiya1_mainPhoto.jpg

Проект года - открытие технопарка «Кванториум». Это большое события для отрасли образования региона. Это совершенно новые условия для дополнительного образования и новые возможности для детей. 800 ребят обучаются по самым современным практикам, занимаются по интересным направлениям, развивая техническое творчество в регионе. «Кванториум» создан в рамках приоритетного республиканского проекта «Доступное дополнительное образование для детей» и был реализован при участии правительства Коми, министерства образования, науки и молодежной политики и Республиканского центра дополнительного образования.

PSV_6611-kopiya.jpg

Концепция проекта предполагает современное образовательное пространство по самым разным направлениям: изучение и разработка систем наземного транспорта и транспортной инфраструктуры, изучение принципов и создание средств малой беспилотной авиации; получение практических навыков по управлению беспилотников; исследование возможностей и применения альтернативной энергии, основ энергетических сетей и углублённое изучение радиоэлектроники и схемотехники; формирование представлений и практических навыков в области биотехнологии, генной и клеточной инженерии; изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования, конструирование и программирование роботов; развитие нового вида детской журналистики, иммерсивной журналистики.

PSV_6672-kopiya1_mainPhoto.jpg

Надеюсь, что в ближайшие два года подобные «Кванториумы» появятся еще в нескольких городах и районах региона.

Министр юстиции Дмитрий Наумов:

Событие года - назначение выборов президента России на 18 марта 2018 года.

PSV_8979.jpg

Многие граждане не хотят идти на выборы и считают, что от их голоса ничего не зависит. Это ошибочное мнение. Только народ может решить судьбу будущего поколения России и Республики Коми, каким будет будущее нашей страны, нашего города. Теперь у нас есть 2,5 месяца, чтобы определиться, как мы будем жить в ближайшие 6 лет..

IMG_7769.jpg

Для министерства юстиции региона главным событием стало празднование 100-летия со дня образования органов ЗАГС России. В течение года территориальные отделы ЗАГС проводили интересные и разнообразные мероприятия, направленные на укрепление статуса семьи: торжественные церемонии бракосочетания и имянаречения, чествование юбиляров семейной жизни, проведение других семейных праздников. К празднованию 100-летия со дня образования органов ЗАГС России проведена большая работа.

PSV_9282.jpg

На торжественной церемонии 18 декабря глава Коми Сергей Гапликов вручил государственные награды и почетные звания специалистам, руководителям, а также ветеранам органов ЗАГС со всей республики. Минюстом региона также проведено торжественное мероприятие для работников органов ЗАГС Коми и ветеранов отрасли.

В каждом городе и районе территориальными отделами ЗАГС проведены праздничные мероприятия с участием органов местного самоуправления. В одном из районных мероприятий 15 декабря в Емве принимал участие глава Коми Сергей Гапликов.

PSV_9310.jpg

Человеком года в Коми считаю главу региона Сергея Анатольевича Гапликова, поскольку это человек необычайной энергии, сильная, яркая и многосторонняя личность. Сергей Анатольевич - грамотный политик, к тому же он многое делает на благо жителей Коми.

Главным проектом 2017 года в Коми в компетенции министерства юстиции региона считаю подготовку к началу работы в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записи актов гражданского состояния. Новая система представляет собой «облачное» решение, которое будет функционировать в системе центров обработки данных Федеральной налоговой службы и заменит существующие разрозненные региональные системы органов ЗАГС.

ANT_6154.jpg

В целях формирования федеральной государственной информационной системы перед органами ЗАГС России поставлена задача о переводе записей актов гражданского состояния, составленных с 1 января 1926 года по 1 апреля 2015 года, в электронную форму. Данную работу проводят все без исключения органы ЗАГС России.

SERG4705_mainPhoto.jpg

Архив записей актов гражданского состояния министерства юстиции Коми, подлежащих переводу в электронную форму, включает в себя 3,5 миллиона документов на бумажном носителе. В рамках этой работы министерством организованы новые рабочие места, приняты на работу сотрудники. Начало работы в новой информационной системе станет ярким примером совместной работы руководства региона, Федеральной налоговой службы, министерства юстиции Коми и органов местного самоуправления всех уровней.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин:

Событие года - строительство и ввод в эксплуатацию автодороги «Малая Пера – Ираель», как составной части магистрали на Крайний Север.

Glava_Doroga_03.jpg

Человек года? Сложный вопрос, поскольку, на мой взгляд, республика испытывает колоссальные проблемы с настоящими лидерами, признанными значительной частью населения.

PSV_2925-kopiya_mainPhoto.jpg

В природоохранном профессиональном сообществе можно отметить в этом году заслуги Юрия Анатольевича Паутова, в частности, как руководителя Общественного экологического совета, как инициатора сохранения природных территорий, как человека активной жизненной позиции, несмотря на любые трудности..

ANT_38881.jpg

Конечно, человеком года должна быть несомненно сильная личность, несущая добро. Благодаря инициативности, неравнодушию, социальной активности Татьяны Козловой благотворительный фонд «Сила добра» помогает в лечении тяжелобольных детей, дарит надежду сотням семей на выздоровление малышей и делает сотни тысяч простых жителей добрее и отзывчивее через оказание посильной помощи.

Проект года - проведение Года экологии в Коми.

PSV_3009_mainPhoto.jpg

В экологическом рейтинге регионов России общественной организации «Зеленый патруль» Коми в 2017 году заняла 10-е место. В 2015 году регион находился в рейтинге на 30-м месте, в 2016 году – на 21-м.


Коми заняла 3-е место среди регионов России во всероссийской акции «Водным объектам – чистые берега и причалы», участие в ней приняли все муниципалитеты и крупные промышленные предприятия, а также органы исполнительной власти республики. В результате с территории в 1257 гектаров было вывезено 950 тонн мусора.

BOB_9303.jpg

В мероприятиях в рамках Года экологии и Года ООПТ в Коми приняли участие более 182 тысяч человек, что составляет 20% от населения региона.

PSV_0412_mainPhoto.jpg

В республике появились новые охраняемые природные территории.

Министр имущественных и земельных отношений Александр Сажин:

Событие года - выделение денежных средств из резервного фонда Правительства России в сумме 1,2 млрд рублей на погашение задолженности по зарплате и возобновление работы шахты «Интауголь».

IMG_4662_mainPhoto.jpg

Человек года - глава Коми Сергей Гапликов.

ANT_3424_mainPhoto.jpg

Проект года - Год добрых дел, в том числе акция «Добрый Новый год», поезд «Сияние Севера» и Кöдзыд Пöль.

Член Совета Федерации России от правительства Коми Дмитрий Шатохин:

Событие года - это, как ни странно, выборы президента России.

PSV_2700.jpg

Вроде бы, выборы только еще в марте, но весь год чувствовалось, какое нас ожидает событие. Многие действия и власти, и общества формировались, оценивались через призму именно выборов.

Человек года - Нина Нестерова.

IMG_8626_mainPhoto.jpg

Было бы правильным ее назвать Человеком года при жизни, но не всегда нам хватает чего-то, чтобы сделать это вовремя.

Проект года - «Народный бюджет» в Коми.

glava_vuktyl_07_mainPhoto.jpg

Программа хорошо идет в нашем регионе. В целом страна хорошо отреагировала на это направление. Количество регионов, реализующих инициативные бюджеты, за год увеличилось с 27 до 46 регионов. Это новое интересное направление развития инициативы граждан.

***

В декабре редакция БНК выбрала 100 экспертов и попросила их подвести итоги 2017 года. В опросе приняли участие члены правительства республики, депутаты Госсовета Коми, сенаторы от региона, руководители муниципалитетов, общественники, лидеры национальных и религиозных организаций, деятели культуры, науки, спорта, образования и руководители СМИ.

Мы предложили им назвать событие, персону и проект 2017 года в Коми и пояснить свой выбор. На вопросы ответили 68 респондентов.

Ответы и комментарии каждого эксперта были опубликованы на БНК в первые дни 2018 года.

Выбор экспертов БНК: события, персоны, проекты 2017 года в Коми.

Итоги 2017 года по мнению членов правительства Коми: первая часть, вторая часть.

Депутаты Госсовета Коми подвели итоги 2017 года: первая часть, вторая часть.

Руководители городов и районов Коми назвали итоги 2017 года: часть первая, часть вторая.

Лидеры общественного мнения подвели итоги 2017 года в Коми: часть первая, часть вторая.

3183

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • те
    01 янв. 2018 г., 21:27:05
    Ответить
    ещё члены
    • Простота-хуже воровства
      02 янв. 2018 г., 12:28:32
      Ответить
      Хотели как лучше.
      Лучше и проще всего в минфине. Подняли налоги, акцизы и план выполнен.
  • в Коми республике
    01 янв. 2018 г., 21:33:57
    Ответить
    сплошной
    спектакль-драма
  • Вопрос
    01 янв. 2018 г., 21:45:59
    Ответить
    А почему в экспертах нет просто представителей народа? Боитесь не то скажут?
  • житель РК
    01 янв. 2018 г., 22:52:42
    Ответить
    А что сделано для Республики? Министр юстиции Вы лукавите. Везде только Михальченкова светится. Толк от нее какой? А скелетов в шкафу сколько?



  • неравнодушный
    01 янв. 2018 г., 23:03:32
    Ответить
    по физматлицею напрасно присваиваете успехи в свою копилку, это заслуга прошлых властей и энтузиастов, которые стояли за истоками открытия физматлицея
    • Ефросинья
      02 янв. 2018 г., 0:10:35
      Ответить
      Министры типа Сажина , назвавшие Гапликова Человеком года, надеются , что не выпрет их? Ну Наумова, понятно.0, не сменят ... Толковы и грамотный. А остальные... Зря питают надежды. Не спасёт лизоблюдство.
  • :-(
    02 янв. 2018 г., 0:31:31
    Ответить
    Дальше будет хуже
    Страна и ее народ погружаются в бедность - вот и все 'итоги'...
  • Не понятно
    02 янв. 2018 г., 1:32:05
    Ответить
    Зачем публиковать ответы и комментарии каждого "эксперта"? Вряд ли они отличаются от предыдущих. И ещё: почему БНК выбирает экспертов? Может правдоподобнее была бы компьютерная выборка из числа дееспособных жителей республики? Ну понятно, конечно, что правда, как раз, и не нужна. Но было бы интересно почитать, что думают обычные люди, их оценку. А то от приторно сладких ответов участников опроса уже тошнит. Однобокий какой-то взгляд получается: кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.
  • человек года
    02 янв. 2018 г., 5:17:00
    Ответить
    Раиса Шахова
    Человек бесплатно в общественной палате пытался изменить к лучшему жизнь селян. Ребенка с собой по республике возила, чтобы прививать любовь к Родине. Не думаю, что на такое способны многие.
    Достойных людей много, но большинство их получают зарплату за свой труд.
  • Предложение
    02 янв. 2018 г., 11:09:40
    Ответить
    В события года михальченковой надо добавить метания по решению проблемы с добровольностью изучения коми языка. Мечутся между нашими правами на свободу выбора и прихотями кучки марковых . Да что удивляться, у нас становится нормой принимать решения, а через месяц отменять, вот такая система управления! Целое событие