content/news/images/73218/BOB_2945_mainPhoto.jpg
08:30, 15.01.2018 / КОМИ КЫВ

Кызь витӧд «Василей» вылын кыпыда пасйисны кык юбилей

Тӧв шӧр 13-ӧд лунӧ Кулӧмдінын кыпыда муніс ӧнія кадся коми сьыланкывлӧн «Василей» фестиваль. Таво ассьыс юбилейсӧ пасйӧ оз сӧмын тайӧ лоӧмторйыс, но и сылӧн «батьяс» пиысь ӧти. Нималана композитор Василий Чувьюровлы тырис 80 арӧс. Казьтыштам, мый тавося «Василей» нуӧдісны кыкысь: 3 час лунсянь – кулӧмдінсаяслы, а 6 час рытсянь – республикаса мукӧд кар-районысь воӧмалы, культураын зільысьяслы да регионса чина йӧзлы.

Кызь витӧд «Василей» вылын кыпыда пасйисны кык юбилей
Фото Виктора Бобыря

Концерт восьтігӧн регионса Юралысь Сергей Гапликов шуис: 2018-ӧд во лоӧ Культура воӧн. Водзджык татшӧм вӧзйӧмӧн губернатор дорӧ шыӧдчисны культураын уджалысьяс, и сійӧ донъялiс тайӧ мӧвпсӧ.

BOB_2979.jpg

– Конкурсыс важӧн нин воис сьӧлӧм вылӧ эз сӧмын сиктса йӧзлы, но и лоис республикаса традицияӧн. Тані юргӧны быдсяма сьыланкывъяс, кӧні эм чужан му, бать-мам дорӧ муслун, пыдди пуктӧм да ошкӧм, – пасйис Сергей Гапликов.

BOB_3352.jpg

Юралысь сетіс чолӧмалана адрес Василий Чувьюровлы да аттьӧаліс письмӧясӧн «Василей» котыртӧмӧ ыджыд пай пуктысьясӧс. Тайӧ – районса администрацияын уджалысьяс Наталья Левченко да Надежда Русинова, Керчомья сикт овмӧдчӧминӧн веськӧдлысь Нина Лодыгина да республикаса нимйӧза артистка Лидия Логинова.

BOB_2986.jpg

BOB_3001.jpg

Колӧ пасйыны, мый конкурсын вӧлі 4 номинация. Петкӧдчӧмъяс костын видзӧдысьясӧс гажӧдісны тешкодь интермедияясӧн. Залын пукалысьяс весалісны символическӧй черань вез (сыкӧд тшӧтш и став лёксӧ) да ворсісны лым ёкмыльясӧн.

BOB_3041.jpg

BOB_3286.jpg

BOB_3067.jpg

Таво ордйысисны 14 сьыланкыв. Быд номинацияын («Чужан му йылысь сьыланкыв», «Радейтчӧм йылысь сьыланкыв», «Национальнӧй эстрада сьыланкыв» да «Шмонитана сьыланкыв») вӧлі мый видзӧдны да мый кывзыны. Республикаса енбиа сьылысьяс да быдса котыръяс ёна воисны сьӧлӧм вылӧ чукӧртчысьяслы.

BOB_3232.jpg

BOB_3242.jpg

BOB_3264.jpg

Концертлӧн мӧд юкӧнын водзӧ нимӧдісны Василий Чувьюровӧс. 80 арӧса юбилей пасйысьӧс чолӧмалісны рӧдвужыс да ёртъясыс.

BOB_3398.jpg

Вермысьясӧс тӧдмавтӧдз видзӧдысьяслы сюри нӧшта ӧти козин – «Асъя кыа» сьылан да йӧктан ансамбль петкӧдліс «Уна рӧма войвыв» программаысь юкӧн.

BOB_3468.jpg

Дерт, медся тӧдчана да кыпыд здукъяс — тайӧ кывкӧртӧд да вермысьясӧс чолӧмалӧм. «Радейтчӧм йылысь» номинацияын медбурӧн лоис «Югыд войяс» сьыланкыв, кодӧс сьыліс Искусствояс колледжысь «Коми сьылан» котыр. Кывъяссӧ гижис Зоя Шиликова, шыладсӧ – Алексей Ген.

BOB_3190.jpg

«Шмонитана сьыланкыв» номинацияын медводдза места босьтіс «Тулыс» котыр (сьыланкывйыслӧн шыладыс Михаил Шаховлӧн, кывъясыс – Анжелика Елфимовалӧн). Вермысьӧс чолӧмаліс «Мегафон» компаниялӧн PR-менеджер Светлана Иевлева. Виктор Савин нима театрысь «Тагъя сур» ансамбль ёна гажӧдіс тайӧ сьыланкывйӧн став чукӧртчысьӧс.

BOB_3319.jpg

BOB_3494.jpg

«Коми войтыр» ӧтмунӧмӧн юрнуӧдысь Алексей Габовлы уси шуд индыны «Чужан му йылысь» номинацияын вермысьӧс. Сэні медбурнас лои буретш Кулӧмдінысь «Июль» сьылан котыр, коді петкӧдчис «Тӧв шӧр сьыланкывйӧн» (шыладыс Василий Гущинлӧн, кывъясыс Надежда Груздевалӧн). Сідзжӧ Алексей Габов козьналіс Кулӧмдін районса администрацияӧн веськӧдлысь Сергей Рубанлы коми серӧн мичмӧдӧм шарп да шапка.

BOB_3504.jpg

«Национальнӧй эстрада» номинацияын медвылыс тшупӧдӧ кайис Максим Уляшёв «Прӧстӧй сьыланкыв» композицияӧн. Шыладсӧ гижис ачыс сьылысь, а кывъяссӧ – Евгений Козлов. Чолӧмаліс енбиа мортӧс национальнӧй политика министр Галина Габушева.

BOB_3301.jpg

BOB_3518.jpg

Кулӧмдін районса администрацияӧн веськӧдлысь Сергей Рубан ассьыс призсӧ сетіс Сыктывкарысь Анна Ульяновалы, коді сьыліс аслас шылад улӧ да Василий Лодыгинлӧн кывъяс вылӧ лӧсьӧдӧм «Еджыд муын еджыд вӧвъяс» сьыланкыв.

BOB_3543.jpg

Каналан Сӧветӧ пырысь Татьяна Саладинасянь Василий Чувьюровлы вичмис шоныд эшкын.

Федерация Сӧветӧ пырысь Дмитрий Шатохин козьналіс 25 арӧса «Василейлы» «гӧтырпуӧс» – Василина нима аканьӧс. Сійӧс сетісны Сергей Рубанлы. Комиысь сенатор да районса администрацияӧн вӧвлӧм веськӧдлысь сідзжӧ вӧзйис восьтыны Кулӧмдінын «Василейлы» сиӧм музей.

BOB_3583.jpg

Комиысь мӧд сенатор Валерий Марков чолӧмаліс Василий Чувьюровӧс да козьналіс сылы телевизор.

BOB_3602.jpg

Коймӧд, мӧд да медводдза места босьтысьӧс индіс культура, туризм да архивнӧй делӧ министр Сергей Емельянов. Сійӧ эз кӧсйы дыр сёрнитны, сӧмын висьталіс чукӧртчысьяслы бур юӧр:

BOB_3616.jpg

– Ме шуа, мый Кулӧмдін районса медшӧр «бренд», татчӧс да став республикаын олысьяслӧн медрадейтана «Василей» фестиваль пыр кутасны юргыны Кулӧмдінын и сӧмын тані.

Коймӧд места вичмис Ксения Мишариналӧн «Нылӧ» сьыланкывлы, кодӧс енбиа том ань сиис ичӧт нылыслы. Мӧд места босьтіс шмонитана «Висьтасьӧм» сьыланкыв (кывъясыс да шыладыс Лидия Логиновалӧн). Сцена вылын сьыліс Александр Кузнецов. Но а медвылыс тшупӧдӧдз воис Михаил Оверинлӧн да Геннадий Юшковлӧн «Шондібан» сьыланкыв. Сійӧс сьыліс Сыктывдін районса Выльгортысь «Радлун» ансамбль.

BOB_3645.jpg

Залын чукӧртчысьяс тшӧтш торйӧн пасйисны Ксения Мишариналысь сьӧлӧм нормӧдана сьыланкывсӧ. И сылы вичмис видзӧдысьяссянь козин. Енбиа авторӧс чолӧмалісны Госсӧветса депутат Владимир Косов да йӧзӧс велӧдан, наука да том йӧз политика министр Наталья Михальченкова.

BOB_3665.jpg

Гран-при босьтысьлысь нимсӧ висьталіс Каналан Сӧветӧн веськӧдлысь Надежда Дорофеева.

BOB_3706.jpg

– Ме кӧсъя шуны ыджыд аттьӧ ставныслы, коді вӧчис тайӧ ыджыд гажсӧ. Гӧгӧрвоа, мыйта вын вӧлі пуктӧма да узьтӧм вой кольӧма, медым ми аддзим коми сьыланкывлысь став мичлунсӧ. Тайӧ зэв тӧдчана удж чужан кыв сӧвмӧдӧм могысь, – пасйис республикаса парламентӧн юрнуӧдысь.

Тавося «Василейлӧн» медшӧр козиныс вичмис «Чужан грездӧй» сьыланкывлы. Шыладсӧ гижис Сергей Кузьмичёв, кывъяссӧ – Ольга Рогожникова. «Рассвет» ансамбль, коді петкӧдліс тайӧ сьыланкывсӧ, чуймӧдіс видзӧдысьясӧс весиг саксофонӧн ворсӧмӧн.

BOB_3052.jpg

Концерт помын «Коми евровидениелӧн» гӧсьтъяс окотапырысь видзӧдісны медбур номеръяссӧ нӧшта ӧтчыдысь.

BOB_3748.jpg

BOB_3739.jpg

***

Репортажи БНК с фестиваля «Василей» на русском языке:

В Усть-Куломе стартовало «Коми евровидение»

Сергей Гапликов объявил 2018-й Годом культуры в Коми

На «Василее» отметили два юбилея

Гран-при «Василея» достался сыктывкарскому композитору Сергею Кузьмичёву

2577

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • бур лун
    15 янв. 2018 г., 8:41:37
    Ответить
    бур лун, дона ёртъяс! а где текст на русском?
    • Андрей
      15 янв. 2018 г., 9:56:19
      Ответить
      В чем прикол?
      Смысл на русскоязычном портале размещать текст на коми языке. Вы же сами здесь постоянно исследованиями машете... или так и не изучили свою аудиторию? На "Юргане" ума хватает титровать программы на коми для остальной аудитории, а вы что делаете? В чем прикол? Хотелось бы услышать мнение и позицию редактора, прдчеркну - русскоязычного еще сайта БНКоми.
      • Ты Андрей
        15 янв. 2018 г., 9:59:26
        Ответить
        какой то
        ненормальный что ли? сам то хотя бы понял что написал?
      • 15 янв. 2018 г., 10:46:58
        Ответить
        добрый день!
        Сайт у нас русскоязычный, но наши читатели - это все жители республики, в том числе и люди, говорящие на коми языке. Про них мы не забываем, надеемся, что им будет интересен этот материал.

        Публикации на коми языке - ответ на соответствующие просьбы наших читателей. Пока их нет так много, как хотелось бы, но такую практику мы намерены продолжать.

        Добавлю, что в статье есть ссылки на русскоязычные материалы о фестивале «Василей», поэтому каждый может выбрать, что ему ближе для чтения.

        С уважением, Александр Шовкун, БНК.
        • Адольф
          15 янв. 2018 г., 11:16:36
          Ответить
          Нихт ферштейн!
        • Андрей
          15 янв. 2018 г., 11:34:51
          Ответить
          Спасибо
          Спасибо, Вашу позицию услышал. Остаюсь при своем мнении. Изначально сайт - русскоязычный. Читатели, владющие коми, не понимают русского????? Смысл, опять же, в этом материале, если как сами говорите есть множество ссылок о событии же здесь на сайте...Ок. Еще раз спасибо за реакцию. Согласен, есть выбор у нас.... Эксперементируйте, на здоровье! Только как говорят "без фанатизма" ...
        • Т
          15 янв. 2018 г., 14:33:40
          Ответить
          Сделайте версию сайта на Коми языке и проблем не будет, я читая новости на русском языке не могу читать их на коми и "в Матрице происходит сбой". Вы же сами видите как накаляете и без того не простую ситуацию своими "новшествами".
          • русский
            15 янв. 2018 г., 14:46:45
            Ответить
            никто тут не накаляется кроме (отм.) вроде тебя. Не лезь в темы на коми языке, проходи мимо и будет тебе счастье.
    • А здесь что
      15 янв. 2018 г., 10:13:06
      Ответить
      Гран-при «Василея» достался сыктывкарскому композитору Сергею Кузьмичёву
  • Владимир Иванович.
    15 янв. 2018 г., 8:41:51
    Ответить
    Фотографии красивые. А прочитать не смог. Нарочно что-ли.
    • вове
      15 янв. 2018 г., 8:46:07
      Ответить
      спустись по ветке ниже, там тебе две темы про " коми Василис", читай пока глаза на лоб не полезут.
      • О..
        15 янв. 2018 г., 9:21:36
        Ответить
        Прибалтийским холодном повеяло.
        • Сыктывкар
          15 янв. 2018 г., 11:32:53
          Ответить
          Молодцы, очень интересно! Но понял не все.
    • Сергей
      15 янв. 2018 г., 10:07:09
      Ответить
      Ну почему? Буквы то те-же ЧИТАЙ
  • Ващя
    15 янв. 2018 г., 9:07:15
    Ответить
    Ващя-лей междусобойчик на народные деньги
    • Сыктывкар
      15 янв. 2018 г., 19:39:28
      Ответить
      О каких народных деньгах Вы говорите, бездельник клавиатурный!
  • Ер
    15 янв. 2018 г., 9:08:00
    Ответить
    Путин вводи войска! Здесь ущемляют русский язык !
    • Сямыс абу
      15 янв. 2018 г., 9:32:38
      Ответить
      Содтыны некодлы
      Сурттыны вэрмас, гижны - оз.
    • Зачем войска
      15 янв. 2018 г., 10:08:29
      Ответить
      Тут 80% населения+манкурты прекрасно справляются
    • А сам
      15 янв. 2018 г., 11:01:49
      Ответить
      Путин
      разве русский?
  • По моему
    15 янв. 2018 г., 9:18:25
    Ответить
    эта
    Ксения Мишарина по молодости была членом РНЕ в Питере
  • Сергей
    15 янв. 2018 г., 10:20:56
    Ответить
    Зэв нимкодь!! Мый верма лыдьыны чужан кыв вылын.Зэв ыджыд атьо!!!!
    • Николай
      15 янв. 2018 г., 10:50:43
      Ответить
      Поддерживаю Владимира В. Это и есть реальное двуязычие. БНК лы зэв ыджыд атьо!!!!
    • Зэр рад
      15 янв. 2018 г., 11:21:47
      Ответить
      мый комион
      Зэв нимкодь!Зэв ыджыд аттьо!!!!
    • спасибо
      15 янв. 2018 г., 11:48:14
      Ответить
      Спасибо за информацию и на коми, и на русском. Сьӧлӧмӧй весиг бурмис, лыддьы да....
  • Владимир В.
    15 янв. 2018 г., 10:26:15
    Ответить
    Грамотное решение
    Статьи на языке титула должны присутствовать.
  • Александр Кузнецов
    15 янв. 2018 г., 10:57:22
    Ответить
    Комментарий
    Комиын олам, коми кыв колӧ тӧдны. БНК -
    молодечьяс!
    • коми кыв
      15 янв. 2018 г., 11:45:35
      Ответить
      добровольное изучение коми языка
      Хорошо, что печатаете статьи и на коми языке. Пусть (отм.). А комментаторам негодующим правильно указали на иные статьи и не нужно голосить и будоражить нациков?
  • Спасибо огромное,
    15 янв. 2018 г., 12:11:52
    Ответить
    что на коми языке написали статью..
    Язык государственный,республика Коми, а так радует, хотя это должно быть нормой.Жду и далее статьи на коми языке.
  • Рочь
    15 янв. 2018 г., 12:24:17
    Ответить
    Необходимо развивать обычаи,культуру, традиции Коми народа,как и других народов.От этого зависит понимание между народами.Хорошо, что есть праздник Василей
  • Ржинимагу!
    15 янв. 2018 г., 12:28:06
    Ответить
    БНК отожгли ))))
    Ну? Как кричать коми учить не нада, так тут как тут.
    А как новость на коми, так "а нам за шо"? )))) Ой, ребяты, всем спасибы, повеселили, я так хохотала!
    Типа сайт русскоязычный? А то что в Коми живем типа по борту?
    Сама "русский я по паспорту", коми знаю на уровне пукси да вакси и тырчам)))) и тому друзья коми сто лет назад научили, больше ничего не знаю.
    Но! возмущаться, что в Коми по коми где-то что-то написали? Народ, кому не нравится, учите коми ))))

    • Людмила
      15 янв. 2018 г., 12:47:19
      Ответить
      для русскоязычных
      попробовали бы в Татарстана-Казахстане-Эстонии... чтото подобное написать. Не пора ли задуматься, как и почему такие контры случились с русскими на Украине-Прибалтике-Киргизии- далее по списку. Это на радио и ТВ кричим теперь - какие мы русские хорошие - за что нас везде обидели. Теперь последние ваши опоры - Чуваши, коми, татары... - не пора ли чтото осознать. Говорила на коми на улице с ребенком. Услышала- ПОНАЕХАЛИ тут. КТО К КОМУ ПОНАЕХАЛ!!!
      • Людмиле
        15 янв. 2018 г., 13:04:31
        Ответить
        Люда, а вы не думаете, что этот " Андрей" типичный провокатор? О каком - то русскоязычном сайте пишет в республике Коми. Ну подумайте хорошенько, только (отм.) мог такое написать или провокатор.
      • Сыктывкар
        15 янв. 2018 г., 13:46:27
        Ответить
        Мы с дочкой говорим по Коми, и ей очень нравится.
      • Ерунда какая
        15 янв. 2018 г., 14:24:16
        Ответить
        кричим теперь .... за что нас везде обидели.
        Где вы углядели, что русские жалуются и кричат , что их все обижают? Если кто плачется, что обидели, так то не русский. Так что не выдумывайте из своей головушки глупости.
  • Людмила
    15 янв. 2018 г., 12:38:43
    Ответить
    И бур, и жаль
    Зэв кыпыд да мича концерт, а кор награждайтiсны, бура прамӧя час колис.Зэв вӧлi жаль артистъяссӧ - особеннӧ Лида Логиноваӧс - пыр кок вылас сулалiсны - пока чина йӧз асьнысӧ петкӧдлiсны - кодi бурджыка ливгас. Некод эз гӧшӧрво кӧть ӧти улӧс петкӧдны
    • Людмила
      15 янв. 2018 г., 12:49:58
      Ответить
      гӧшӧрво = гӧгӧрво,
      ӧдйӧ гижи да - ӧшибка вӧчи
      • чтец
        15 янв. 2018 г., 12:55:55
        Ответить
        ну всё возбудили коми-троллей. Загадят тему "праведным" гневом. Комики, ей Богу! )))
        • Чтогневатсято
          15 янв. 2018 г., 13:49:10
          Ответить
          Если у вас вечный выброс кортизола.
        • чИтецу
          15 янв. 2018 г., 14:26:54
          Ответить
          Не читай, не возбуждайся, а то еще в голову вдарит тебе твой праведный гнев.,
  • Василина
    15 янв. 2018 г., 14:05:16
    Ответить
    Василей на коми
    В чём дело, господа? У нас в республике два государственных языка - КОМИ и русский. И где вы живёте? На КОМИ ЗЕМЛЕ. Так что будьте добры и уважайте язык того народа, на земле которой ВЫ живёте. Сёрнит1м, сёрнитаи ида кутам сёрнитны да гижны КОМИ0Н!!!
    • Изьваса
      15 янв. 2018 г., 14:31:47
      Ответить
      Похоже ЗЯшка (отм.))))
    • Если вернуться к истокам
      15 янв. 2018 г., 15:54:01
      Ответить
      Земли эти принадлежали архангелогородцам и вологджанам ну автономия коми создана искусственно коммунистом Лениным.Так что ненадо искусственно раздувать национальную рознь в том числе сталкивая разноязычные группы- все мы русские и государственный язык в стране один русский,ну а коми язык внутри национального общения очень небольшой группы людей,которым никто не мешает общаться между собой и пора уж давно прекратить этот искусственный междуусобчик который стимулирует один деятель на буку М.
      • Источнику
        15 янв. 2018 г., 16:32:07
        Ответить
        А откуда коммуняки свезли этих коми на земли архангелоглродцев и вологжан?
        • Ждун
          15 янв. 2018 г., 17:15:50
          Ответить
          Походу оно сломалось.
        • Сыктывкар
          15 янв. 2018 г., 19:37:14
          Ответить
          Учите историю Коми Края и СССР! А эти всегда здесь жили!
  • Василина
    15 янв. 2018 г., 14:06:30
    Ответить
    Атть0, БНК
    Так держать, коллеги))))
  • 00
    15 янв. 2018 г., 15:29:55
    Ответить
    Просто кто-то старательно отрабатывает финские и эстонские гранты. Обязательному коми языку в школах республики медленно, но верно приходит конец. Тихое окомячивание не прокатило. Родители сейчас все писать жалобы умеют и в Мааскву тоже. А отчитываться за потраченные гранты наших западных "партнеров" как-то надо. БНКа так держать (с личным докладом Маркову) !!! Молодцы. Свободная финноугория от Пекина до Балтики - вот такие лозунги звучат сегодня на съездах финноугорских народов. И кто-то очень мечтает их воплотить в жизнь.
  • Помоздинский
    15 янв. 2018 г., 16:35:00
    Ответить
    Сам с рождения- коми, жена- чисто русская, думаю внутренним голосом на русском языке, но коми язык - знаю и свободно говорю, как и наши дети. Что БНК информацию дали на коми языке- замечательно! Это одно из проявлений движения за свободное изучения коми языка в школах.Кто против - пусть игнорируют информацию на коми языке.
  • БНК - молодечьяс!!!
    15 янв. 2018 г., 16:44:58
    Ответить
    гижны коми0н
    Атть0, ёртъяч, Т1янлы, мый гижанныд и сёрнитанныд коми0н))) и роч0н))) Сиам и вод0 в0чны татш0м гиж0дъяс!!!,
  • Андреич.
    15 янв. 2018 г., 17:39:57
    Ответить
    Просмотрел видео.Вопрос к организаторам. Что нового по качеству? Лет 20 назад с Гущиным был разговор о том, что этот конкурс чего то будет стоить, если победителей награждать будут не шкафами и музыкальными центрами, а дадут возможность талантливым победителям учиться и в процессе обучения поддерживать их всем и прежде финансово То есть на полном государственном обеспечении.И это будет серьезная работа по национальным кадрам Вопрос. Сколько учится из этих победителей в консерваториях? Если этого нет, то это обыкновенные посиделки за государственный счет. Извините.
    • 123
      15 янв. 2018 г., 17:53:01
      Ответить
      Так это и есть посиделки, междусобойчик коми самодеятельности за счет налогоплательщиков. Но войдет в отчет потраченных средств на развитие коми культуры.
  • 111
    15 янв. 2018 г., 18:11:41
    Ответить
    Провели концерт в два захода. Первое- для черни за 400 рублей. Второе- для знати,графов.князьев там разных .бесплатно по пригласительным билетам.
    В целом концерт был неплохой ,каждый спел на своих нотах. Особо подчеркну ребят из Сыктывкара и Сосногорска.
    • однеркам
      15 янв. 2018 г., 21:39:22
      Ответить
      вам что ни сделай - всё плохо. Дополнительный концерт - плохо,экран на улице - плохо, интернет -трансляция плохо.
      Давайте всем усть-куломцам раздадим пригласительные в количестве 2000 штук на 350 мест в зале.
  • коми среди русских!
    16 янв. 2018 г., 15:42:38
    Ответить
    конкурс же коми песни! зачем воюете? русскоязычные девочки пели песню,которая заработала гран -при. вот где гордость! а чем вы гордитесь? своим незнанием? как препятствует коми язык пониманию данной статьи . между прочим,ВОЙНА И МИР написана почти наполовину на французком! Что ? Тоже в романе ничего не поняли?!