15:59, 20.01.2018 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми продавцы с сомнением отнеслись к новым банкнотам

В Коми новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей появились еще в конце прошлого года. И хотя дизайн купюр обсуждался несколько лет, для сыктывкарских продавцов новые банкноты оказались в диковинку: жители уже жаловались, что в некоторых магазинах отказываются принимать такие деньги. Корреспонденты БНК проверили реакцию сыктывкарских продавцов на новые деньги.

Для проверки были выбраны магазины в разных точках города: крупные сети и маленькие магазины во дворах, прошлись корреспонденты и по уличным торговцам.

Реакция у продавцов на новые купюры оказалась неоднозначной, даже в федеральных торговых сетях кассиры сомневались – принимать ли такие деньги. В другом магазине кассир не глядя убрала банкноту в кассу, а на вопрос корреспондента о проверке подлинности купюры, отмахнулась: «Пусть директор разбирается». А некоторые продавцы радовались красочной купюре.

- Новенькая! - похвасталась коллегам кассир одного из магазинов федеральной сети.

Заметный интерес новые деньги вызвали у покупателей, сыктывкарцы активно интересовались, где можно получить банкноты и предлагали их разменять.

В ходе эксперимента выяснилось, что большинство торговцев знали, как отличить настоящую купюру от подделки, правда только по первичным признакам - повышенного рельефа надписи: «Билет Банка России» и самого номинала банкноты.

BOB_4963-kopiya.jpg

На самом деле, у новых банкнот 15 степеней защиты: «русские евро» проверяют на ощупь, под наклоном и на просвет. Кроме того, Гознак выпустил приложение для смартфонов, которое позволит проверить подлинность банкнот.

BOB_4979-kopiya.jpg

Если все-таки торговые или сервисные точки отказываются принимать новые банкноты, жители вправе обратиться с жалобой на их действия как в Роспотребнадзор, так и в Банк России. Также обращения принимает отделение Банка России по Коми в Сыктывкаре в своем офисе по улице Ленина, 53.

2598

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • на
    20 янв. 2018 г., 16:01:26
    Ответить
    фантики походят. Красивые но не настоящие.
  • Ганна Вл.
    20 янв. 2018 г., 16:06:50
    Ответить
    Новые купюры
    Застраховала машину в Альфа страхование. Мои новые 2 тыс не взяли, благо были тысячные купюры. А выдали в Сбербанке.
  • Василич из Сибири
    20 янв. 2018 г., 16:56:42
    Ответить
    государство че хочу-то и молочу
    Это что за государство у нас, выпустило деньги, а их кто хочет принимает, кто - нет
    Кто не принял-штраф в 1 000 000 руб, закрыть предприятие и дать срок 10 - 15 лет за подрыв устоев государства. Сибирь большая, лес пилить-не перепилить. Тогда наверное будет порядок.
  • коми
    20 янв. 2018 г., 19:24:43
    Ответить
    надо что бы все работодатели выдали зарплату в новых купюрах а продавцам в первую очередь,а то как то дико живем
  • анекдот
    20 янв. 2018 г., 19:29:12
    Ответить
    выдали всем пенсионером пенсию в новых купюрах,а продавцы отказываются брать,вот и сидят бедные старики голодные,ждут следующего м-ца со старыми деньгами.
  • Потребитель
    20 янв. 2018 г., 21:00:40
    Ответить
    Ну а чего вы хотели? Сидят деревенские дуньки на кассах, никто их не проинструктировал. А в Сети они кроме Одноклашек нигде не бывают. Чему удивляться?
  • за
    20 янв. 2018 г., 21:46:32
    Ответить
    что нам такое ? С 91 года издеваются.