content/news/images/73534/4_mainPhoto.jpg
11:32, 22.01.2018 / ОБЩЕСТВО

Под Ухтой завершают ликвидацию последствий инцидента с дизельным топливом

На территории склада временного хранения ГСМ в районе водовода «Ярега – Лачьель» НШУ «Яреганефть» завершаются работы по устранению последствий инцидента, в результате которого произошло вытеснение содержимого емкостей для хранения горюче-смазочных материалов.

Под Ухтой завершают ликвидацию последствий инцидента с дизельным топливом
Фото Евгения Матвеева

Силами нефтедобывающего предприятия было организовано оперативное реагирование на происшествие. Дизельное топливо, которое попало за пределы обвалования производственной площадки, устраняется, утечка была локализована. Объем собранных ГСМ составил порядка двух кубических метров. Путь по направлению к реке был перекрыт перехватывающей траншеей.

Попадание ГСМ в реку Седью, русло которой проходит на расстоянии 1300 метров от склада, исключено. Состояние воды в реке соответствует нормам, что подтверждается результатами исследований силами сертифицированной лаборатории.

На участке завершаются работы по устранению последствий произошедшего. Задействованы 20 человек из числа рабочего персонала НШУ «Яреганефть», быстросборные резервуары, мотопомпы, электрогенераторы, погружной шламовый насос для последовательной перекачки содержимого из резервуаров в резервные емкости. Сил и средств – достаточно.

Резервуарный парк из восьми емкостей установлен в соответствии с нормами природоохранного законодательства. Причина утечки дизтоплива из одной емкости установлена, о ней объявят по завершении технического расследования. Инцидент рассматривается как технологический, произошедший на территории, отведенной для хозяйственной деятельности предприятия. Тем не менее, ведется постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

На минувшей неделе на месте инцидента побывали представители средств массовой информации.

Планируется, что топливо из резервуарного парка вывезут, а сами хранилища демонтируют к марту, до начала паводка.

1927

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • р. Седью
    22 янв. 2018 г., 12:13:02
    Ответить
    БНК это что проплаченная реклама. Непонятно кто что откуда эта информация. Я то достоверно знаю что весной меня загадят.
  • Михаил
    22 янв. 2018 г., 12:33:24
    Ответить
    Самое главное не сказали, что начали чесаться после возмущения общественников
    • каких общественников?
      22 янв. 2018 г., 15:05:41
      Ответить
      госдеповских гринписиков?
  • Предлагаю голосовалку
    22 янв. 2018 г., 12:36:24
    Ответить
    в комментах.
    Кто верит официальным релизам?
  • Инакентий
    22 янв. 2018 г., 12:47:04
    Ответить
    ?
    А 2 ли куба было?)
  • Яяя
    22 янв. 2018 г., 13:28:45
    Ответить
    "Инцидент", "вытеснение" - как сглажено. Что за вытеснение? Кто оо залез и вытеснил? Как в законе архимеда? Или от жары?
    • именно!
      22 янв. 2018 г., 15:04:55
      Ответить
      Разрабатывается версия, что кто то из местных залез и слил себе соляры, а потом скрывая следы преступления расплескал
      • поселолк
        22 янв. 2018 г., 15:08:49
        Ответить
        Там как раз общественники-экологи крутились на буранах в декабре еще. Чего им стоило расковырять емкость))
  • верующий
    22 янв. 2018 г., 14:26:10
    Ответить
    неверующим можно посмотреть са сайте спасения печоры
    • Ыцкер
      22 янв. 2018 г., 17:54:48
      Ответить
      Наоборот надо быть очень верующим, чтобы там смотреть, причем верить надо в любую ересь, сомнению и прочим телодвижениям не подвергать)))
  • Меня зовут
    22 янв. 2018 г., 17:50:11
    Ответить
    Что то каждый год происходят аварии у нефтяников.
    То нефть сама потечет в реки, то топливо "само вытеснится"....

    Не многовато ли случайностей ? ....

    Это уже закономерностью попахивает, с вытекающими последствиями ...
  • Валерий Торлопов
    22 янв. 2018 г., 19:23:54
    Ответить
    Первое. Прежде, чем завершать работы по устранению последствий вытеснения содержимого емкостей для хранения ГСМ, надо определить участки леса, пропитанные дизтопливом, в том числе за границами резервуарный парка и на путях утечки солярки к реке. На 16 января никто этим не занимался. Второе. Русло реки Седью проходит на расстоянии около 600 метров от склада с северной и на таком же расстоянии с юго-восточной стороны. Далее, к складам ГСМ временного хранения на лесных территориях, в том числе для летнего периода, есть требования пожарной безопасности. Надо благодарить бога, что все это не полыхнуло в сухой пожароопасный период.
    • Торлопову
      23 янв. 2018 г., 9:35:53
      Ответить
      Определи и займись
  • Иван Иванов
    23 янв. 2018 г., 1:13:50
    Ответить
    где, кстати, указание, что статья на правах рекламы? 1 день вам хватит исправить?

  • Ванечке Иванову
    23 янв. 2018 г., 11:37:21
    Ответить
    О какой рекламе идет речь? Вам что, предлагают товары или услуги? Может быть это заказная статья? И не на правах рекламы.