13:07, 06.03.2011 / ОБЩЕСТВО

Организаторы благотворительного марафона довели зрителей до слез

Благотворительный марафон «Помоги больному ребенку», стартовавший две недели назад в доме культуры Выльгорта, будет продолжен. Об этом заявили организаторы благого дела – председатели фондов «Сила добра» и «Помоги ребенку» - на благотворительном концерте 5 марта в Академическом театре драмы. Изначально марафон объявлялся на две недели. На собранные за это время средства удалось приобрести три комплекта слуховых аппаратов, четыре инвалидные коляски, одно специальное кресло и памперсы для тяжелобольных детей. Всего было собрано более 350 тысяч руб. Еще 40 тысяч добавили зрители благотворительного концерта.

 

_DSC1594.jpg

Призеры фестиваля "Поющие руки" до слез растрогали зрителей. Фото Андрей Ретанова

 

Организаторами благотворительного марафона «Помоги больному ребенку» выступили два детских благотворительных фонда - «Сила добра» и «Помоги ребенку». Вместе с ними собирать средства для больных детей стали сеть магазинов «7 марта» и банк ВТБ24, разместившие в своих магазинах и офисах ящики для сбора пожертвований. Директор фонда «Помоги ребенку» Оксана Жилина пояснила, что средства будут направлены на приобретение ежедневно необходимых детям предметов с ограниченными возможностями: специальных кресел, колясок, обуви, слуховых аппаратов, памперсов и прочего. В первый день благотворительного марафона удалось собрать 27 тыс. руб. На них были куплены лошадка-качалка для мальчика с ДЦП, а также инвалидное кресло с судном для детей из Сыктывдинского района.

 

_DSC1629.jpg

 

В рамках проекта «Равные возможности» на сумму 200 тыс. руб. организаторы благотворительного марафона приобрели инвалидные коляски. Также на счет фонда «Помоги ребенку» от частного лица поступило еще 100 тыс. руб., которые пошли на приобретение двух комплектов слуховых аппаратов, еще один такой же слуховой аппарат оплатил фонд «Сила добра». Современные программируемые аппараты датского производства родителям Инги Сунцовой, Василия Кочанова и Максима Игнатова вручила директор центра хорошего слуха «Радуга звуков» Светлана Бойко.

 

_DSC1588.jpg

 

- Очень важно, чтобы дети с высокой степенью тугоухости как можно раньше получали хорошие слуховые аппараты, чтобы в последующем они могли адаптироваться в обществе, получить достойное образование и работу, - отметила Светлана Бойко.

Опровергнуть представление о беспомощности, бесполезности и бесталанности детей с ограниченными возможностями на сцену вышли призеры фестиваля «Поющие руки» - воспитанницы коррекционного интерната из Верхней Максаковки. Девочки на языке жестов исполнили песню о России. Обходясь без слов, они только пластикой рук передали эмоции, настроения и слова песни. Многие откровенно потрясенные зрители плакали.

 

_DSC1602.jpg

 

- Мы с вами все вместе должны помочь не только тем, чем можем, но в первую очередь мы должны пробить глухую стену молчания, которая стоит между семьями с детьми-инвалидами и обществом. Я благодарю руководителей фондов за то, что они есть, и за то, что они делают, - заявила со сцены расчувствовавшаяся председатель госсовета Коми Марина Истиховская.

Не пытались сдерживать эмоции и те, кому был посвящен вечер. Среди адресатов помощи оказались бабушка маленькой Валерии Шумель и мама годовалой Василисы Буткиной. Девочки, страдающие тяжелыми пороками сердца, 9 марта отправляются в медицинский центр имени Алмазова в Санкт-Петербург на обследование и, возможно, операцию. Во время вечера им вручили собранные для них читателями БНКоми и благотворительными фондами средства на поездку.

 

_DSC1441.jpg

Мама Василисы Буткиной и бабушки Валерии Шумель готовятся к поездке, средства на нее были собраны всего за сутки благодаря читателям БНКоми и призыву первого зам главы Коми Алексея Чернова     

 

Помогали благотворительным фондам волонтерские движения из движения СыктГУ «От сердца к сердцу», «Медицинского десанта» и «Содружества студентов СЛИ», а также добровольческого клуба КГПИ «Свет добра». Откликнулись на приглашение организаторов и артисты, среди которых были и именитые исполнители. Идеей проведения марафона, по словам организаторов, заинтересовались и в других городах республики. Возможно, в ближайшие месяцы к этому благому делу присоединятся Усинск, Воркута и Ухта.

- Мы приняли решение не останавливать наш марафон. Он будет продолжаться до тех пор, пока каждый из названных нами 27 детей не получит то, в чем нуждается, - объявила со сцены директор фонда «Сила добра» Татьяна Козлова.

Ее партнер по благотворительному марафону директор фонда «Помоги ребенку» Оксана Жилина уточнила, что в других городах республики подобные мероприятия состоятся, возможно, уже в конце апреля:

- Наверное, нам захотелось продлить ощущение праздника, мы убедились в том, что вместе мы можем сделать что-то существенное.

 

Дополнительные иллюстрации смотрите в разделе "Фоторепортажи".

 

639

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • 555
    06 марта 2011 г., 13:33:36
    Ответить
    не вопрос
    а сколько МаринДмитриевна отстегнула?
    • а вы сколько отстегнули?
      06 марта 2011 г., 13:56:15
      Ответить
      она пришла, а вы были? вы приняли в этом участие?
      на сколько известно, благотворительность не имеет политического окраса
  • она просто
    06 марта 2011 г., 13:41:03
    Ответить
    пришла
    потому что...скоро выборы...вот и все...
  • 123
    06 марта 2011 г., 14:33:30
    Ответить
    необходимо организовать и телевизионный марафон, такое уже было много лет назад в республике
    рассказывать подробно о проблемах конкретного ребенка, чем удалось помочь.И это все в прямом эфире.Во время передачи переведут люди деньги конкретному ребенку.4 марта был концерт "Василей".Он очень популярен.Необходимо обратиться к организаторам,чтобы они повторили благотворительный концерт.Необходимо.чтобы родители других детей имели возможность, которые не попали в список имеи возможность обратиться к организаторам за помощью сами,если им нужна помощь.Очень много матерей-одиночек, которые тоже нуждаются в помощи.Тяжелая жизнь отражается на образе жизни и дети могут быть тоже инвалидами, но по душевным качествам,а значит и могут быть преступниками.Необходимо проводить такую линию, что тяжелое детство - это ненормально при здоровом обществе.Возможно фонду необходимо организовать куружки и оплачивать тем,которые будут вести эти кружки, но дети будут заяняты и виднть и учиться хорошему.А так такое хорошее дело делаете.Разные формы надо пробовать.Может и есть пенсионеры, которые активны и за небольшое вознаграждение готовы вести кружки, посидеть вечером с ребенком,когда родителям хочется сходить в гости, театр.
    • Узбек 123-му
      06 марта 2011 г., 14:51:09
      Ответить
      Что все "необходимо да необходимо", а самому нет желания помочь? Адреса фондов есть, телефоны тоже, присоединяйтесь и помогайте!
      И ещё:"Возможно фонду необходимо организовать кружки и оплачивать тем,которые будут вести эти кружки...". Поясняю, что все деньги идут на благотворительную помощь, а не на оплату работы! Это не коммерческие организации а благотворительные! Есть возможность - помогайте! А то потрещать много желающих, помочь реально - единицы!
  • 123
    06 марта 2011 г., 15:31:16
    Ответить
    а я помогаю
    речь не о коммерции.Просто проблемы не только у детей-инвалидов.Детям одинакого плохо, если нет внимания.Я обозначила варианты для нашей республики,а не для Узбекистана.
    • Узбек 123-й
      06 марта 2011 г., 19:47:05
      Ответить
      Родился в СССР, живу в республике больше, чем некоторые из пишущих на Земле в принципе, а вот некоторых "тормозов" не понимаю в принципе: Фонд создан для помощи БОЛЬНЫМ детям, т.к. для этих детишек (не в меньшей их части) проблема не как ЛУЧШЕ жить, а как ВЫЖИТЬ при наличии заболеваний вообще. А по вариантам для республики, например, существует коми отделение всероссийского детского фонда, которое возглавляет А.Булавина, сама многодетная мама, знающая о проблемах детей не понаслышке! То, что наше руководство не думает о детях, то это воочию видно по методике работы власти в сфере защиты прав детей. Например, Булавина работала уполномоченным по правам ребенка в РК на зарплату что-то около 20 тыс.руб., без штата (даже вшивого секретаря не было) и делила кабинет еще с кем-то. Сейчас г-жа Струтинская (сразу видно кто из чьей команды) занимает не только должность уполномоченного, но и референта (прошу прощения, может не совсем точно назвал) при Главе, имеет отдельный кабинет и место, которое занимала Булавина, да з/п наверняка не старая! Еще детьми занимается собес, да только ему по рукам (по деньгам) руководство республики дало какое-то время назад! Если раньше для сложных высокотехнологичных операций можно было получить там до 800 тыс.руб., то сейчас не более 50000 и то раз в 3 года! Так что советовать людям, которые за счет своего напора, любви и сердца занимаются самым сердцераздирающим делом, а не сделать что-то свое, или спросить с наших СЛУГ НАРОДНЫХ об их реальной заботе? Так, что при нынешней ситуации и финансовых возможностях фонд помогает кому нужнее! (Кстати, когда есть возможность помогаем и "простым" деткам: "Письма надежды" тоже проект фонда!
      А за Узбекистан скажу: для интереса скатайтесь туда, или в Таджикистан и посмотрите как там живут (и на что), а ведь дети везде одинаковые!
      • 123
        07 марта 2011 г., 9:15:16
        Ответить
        я с одинаковым уважением отношусь к людям любой нации, это Вы подчеркиваете свое происхождение
        но обозначенную проблему надо поднять, то есть заботу о всех детях
  • NEO - коммунист
    06 марта 2011 г., 16:37:44
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • Администрация
      06 марта 2011 г., 19:10:11
      Ответить
      откровенный спам в комментариях будет жестко модерироваться! Воспользуйтесь другой площадкой для собственного пиара
  • Мео у
    06 марта 2011 г., 17:38:24
    Ответить
    а ты думаешь мы сами за себя решить не можем? Разберемся.
    но в прошлое вернуться вряд ли кто захочет ( в жизнь при коммунистов).
  • Татьяна Козлова
    06 марта 2011 г., 18:37:54
    Ответить
    Спасибо всем, кто пришел на наш концерт!
    Огромное спасибо тем, кто написал добрые пожелания каждому ребенку из нашего проекта, мы обязательно отдадим портреты и пожелания в семьи этих малышей.

    Огромная просьба. Не надо устраивать под публикациями о благотворительности непонятную переписку о ваших политических взглядах или о ваших проблемах. Это эффекта не приносит.

    Спасибо.
  • NEO - коммунист
    06 марта 2011 г., 19:18:17
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
    • обратитесь в фонд
      06 марта 2011 г., 20:22:44
      Ответить
      вам готовы оплатить услуги психиатра
      (больше ждать нельзя)
  • таня
    06 марта 2011 г., 20:43:27
    Ответить
    а разве еще есть коми отделение детского фонда, про него вообще тысячу лет неслышно, а то что государство действительно не заботиться о детях, так это правда. да тот же "несчастный" центр надежда, так и недождеться нового здания
  • Сыктывкарец
    06 марта 2011 г., 20:53:45
    Ответить
    оплата через веб кошелек?
    Задавал вопрос в предыдущих темах посвященных детям, возможно кто-то и ответил, но походу какие-то проблемы на сайте, потому что часть коментариев пропадает и ответа на свой вопрос не увидел.
    Хочу перечислить деньги фонду "Сила добра" на веб кошелек.
    С 2 карточек пытаюсь перечислить деньги через WEBMONEY. по обоим картам пустые поля которые нужно заполнить: 1. сумма, 2. номер R-кошелька, 3. номер мобильного телефона . Как персонализировать помощь, где прописать фамилию получателя (ребенка)????
    Узбеку. Товарищ, ты не прав в отношении 123-ей.Если кто-то читает новости про благотворительность и после этого пытается дать в принципе логичные советы (это мое мнение) для помощи больным детям - делать вывод что он не помогает и в дальнейшем наезжать на него ..... ну неправильно это. Добрее надо быть к людям. Тем, кому безразлична помощь больным детям, даже не будет читать такую новость, а тем более давать советы!!!!
    • Татьяна Козлова
      06 марта 2011 г., 21:37:14
      Ответить
      через веб-кошелек такого поля как назначение нет. Есть только через онлайн-банк. На сегодняшний день на кошельке остается нетронутая сумма 4234руб 68 коп , которая перечислена кем-то как остаток после операций с ценными бумагами.
      Вы можете звонить и говорить, что перечислили на конкретное лицо, можно потом будет вставлять в отчеты еще и приход через веб-кошелек, чтоб вы были в курсе- пришли ли деньги.
      Про автобусы вопрос сложный. Кто будет отвечать за эти ящики. В ВТБ24 был случай, когда урну схватил мужчина и пытался с ней убежать. Тогда сработала реакция девушки-операционистки, которая бросилась спасать ящик, не задумываясь о том, что может случиться непредсказуемое.
      Про Монди надо попробовать, без разрешения правления этот вопрос решить невозможно.
      За советы спасибо.

      Кстати, отделение Детского Российского фонда работает, А******** Александровна будет рада предложениям.
      • Сыктывкарец
        07 марта 2011 г., 9:45:18
        Ответить
        На какой телефон звонить?
        • Детский фонд "Сила добра"
          07 марта 2011 г., 10:33:30
          Ответить
          8 922 2723817
          короткий 72-38-17
  • Сыктывкарец
    06 марта 2011 г., 21:02:56
    Ответить
    предложение
    А может фонду рассмотреть вопрос о размещении ящиков для сбора пожертвований в автобусах. у людей мелочи полно со сдачи, проходимость не маленькая, на автобусах с телевизорами показывать материалы, посвященные работе фонда, лица детей которым нужно помочь. Чем больше людям рассказываешь, тем человечнее они становятся. по себе знаю.................
    Кстати, проходная на территорию ОАО "Монди СЛПК" тоже неплохой вариант......
  • Господин хороший
    07 марта 2011 г., 13:03:22
    Ответить
    http://www.echo.msk.ru/news/755409-echo.html
    Как сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, аппарат премьера связался с организаторами и "то, что удалось узнать, нас успокоило". Речь идёт о приобретении медицинского оборудования и медикаментов, в том числе, редких категорий для ряда медицинских учреждений в Москве и Санкт-Петербурге, сказал Песков. "Мы не знаем деталей и не знаем, когда это сделано или будет сделано. Успокаивает одно – работа в этом плане выполняется", - подчеркнул Песков. Он пообещал, что премьер и его окружение будет самым внимательным образом отслеживать эффект от благотворительного концерта.
    • тонкий намёк?
      07 марта 2011 г., 13:26:20
      Ответить
      ....
  • Читай и думай!!!
    07 марта 2011 г., 14:06:11
    Ответить
    Отключи сердце и включи мозги!!!!!
    Читай, народ русский, что с нами делают! Как долго будем ждать? http://www.putin-itogi.ru/doklad/
  • Я
    07 марта 2011 г., 14:22:53
    Ответить
    Прочитал сам, передай другому!!!!!!
    Голосуй против!!!
    (инструкция как правильно голосовать против «Единой России»)
    Выборы в РФ давно превратились фактически в голосование за или против правящей партии. Превращение это связано с эволюцией системы избирательного законодательства, которая все больше и больше изменяется в пользу правящей партии. Эти изменения происходят в среднем 4 раза в год (!!!).
    Делаются они якобы с благими намерениями развития партийной системы в России, хотя эта самая партийная система благодаря этим изменениям находится в глубоком кризисе. Примеров такой эволюции множество: 7%-ный проходной порог в законодательные органы власти, отмена явки, практический отказ от самовыдвиженцев на всех уровнях власти и т.д.
    В этой связи я хотел бы рассказать, как с юридической точки зрения можно проголосовать против партии Единая Россия на этих выборах.
    Голосуй против — правильно!:
    Итак если вы решили не отдавать свой голос Единой России, то эта инструкция вам очень поможет не попасть в множество ловушек, которые расставил вам законодатель на этом сложном пути.
    Коротенько о ловушках:
    1) Не ходить голосовать — да, безусловно, вы с честной совестью откажетесь участвовать в цирке под названием выборы. Вы не будете фигурировать в явке на выборах. Но тем самым вы никак не влияете на ситуацию — процент за ЕР останется такой же, при этом ваше несогласие остается на вашей кухне. Но этим поступком вы также даете им право манипулировать вашим голосом — есть технологии, позволяющие проголосовать за вас, так, что вы никогда и не узнаете об этом, а также при низкой явке очень легко сделать нужный результат за счет административного ресурса.
    2) Испортить бюллетень — при порче бюллетеня вы покажите свое отношение к кандидатам и партиям и при этом выполните свой гражданский долг. Но ваш голос также не влияет на результаты голосования. При этом, вы еще повышаете явку, чем косвенно помогаете территориальным группам получить больше мандатов. Хотя это гарантия что за вас никто не проголосует. Опять же даете карт-бланш административному ресурсу.
    3) Взять открепительное удостоверение и никуда не ходить — результат тот же, что и в п. 2, только вычитаем оттуда гражданский долг.
    4) Унести с избирательного участка свой бюллетень — Ваш голос останется при вас в прямом смысле этого слова. Правда при этом вы рискуете быть заподозренными в организации вертушки или карусели, и тогда остаток дня вы проведете в приятной компании нашей доблестной милиции. А результат будет тот же, что и в п. 2
    Как вы видите, все эти действия не только не повлекут никаких последствий для ЕР, а даже наоборот, сыграют им на руку.

    Собственно инструкция:
    Фактически законодатель оставил нам с вами единственный выход — обязательно прийти на избирательный участок и проголосовать за кого угодно, кроме партии «Единая Россия». Но и здесь есть свои тонкости. Давайте рассмотрим их:
    При голосовании по одномандатникам все более-менее понятно — вы выбираете того, кто вам больше всего импонирует (ну за исключением членов ЕР). А вот при голосовании по партиям вам нужно четко понимать — такие партии как Правое дело, Патриоты России и Яблоко являются партиями риска. В случае, если они не наберут 5%, то все их голоса уйдут партии набравшим большее количество голосов — по умолчанию ЕР, и тем самым фактически это голосование за нее.
    Поэтому с точки зрения эффективности правильнее голосовать за проходные партии — КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР. Дальнейший выбор это дело вкуса, про политику этих партий я говорить, так же не буду.
    Коротко об административном давлении:
    Если от вас требуют на работе предоставить доказательство того что вы проголосовали правильно, у вас есть возможность проголосовать согласно вашей совести и в тоже время принести доказательство.
    Вариант 1 — от вас требуют предоставить фотографию бюллетеня — вы спокойно ставите галку там где надо, фотографируете, потом портите бюллетень, идете и меняете на новый. Если в комиссии сидит контроллер то тогда придется либо просто испортить бюллетень, либо взять его с собой на память.
    Вариант 2 — с вас требуют принести пустой бюллетень к автобусу — берете бюллетени несете его в автобус, вам их меняют на уже отмеченные, вы спокойно идете назад комиссию, портите и меняете их на новые, или просто портите, или просто оставляете себе ни чего ни кидая в урну.
    ПС. Собственно, я написал о том как гарантировано проголосовать против «Единой России», пользоваться этой инструкцией или нет, это ваш личный выбор.
  • Конец уже близок!!!!
    08 марта 2011 г., 9:38:04
    Ответить
    Путин боится, потеряв власть, оказаться в тюрьме.

    Страх этот (присущий не одному только Путину) — действительно центральная пружина действующего сегодня в России политического механизма. И это все понимают. Никто же не возразил Орешкину как-нибудь так: «Нет, что вы! Путин хочет стать президентом в 2012 году, чтобы продолжить начатое им великое дело исторических реформ, абсолютно необходимых для возрождения России».

    Даже прокаженный Павловский, которому давно уже терять нечего, не отважился выдавить из себя что-нибудь подобное. Тем более что совсем недавно в своем кругу он поведал нечто совсем противоположное: «Не забывайте, что все мы с вами воры, господа».

    Не забывают. Поэтому избиратель №1 будет голосовать за себя. У него теперь пожизненный план Путина — на галерах день простоять и ночь продержаться.

    Теперь немного о венценедоносном недоизбирателе. Мне уже приходилось говорить об эволюции его субъектности. Вначале он был совсем никто и звать его было никак. Так, посадили пацана кресло погреть до первого сигнала на выход и заодно Конституцию изменить под другого человека.

    Но май-2010 — это не май-2008. Власть путинской клептократии внешне еще крепка. Но путинский миф, этот жалкий симулякр большого идеологического стиля, рухнул окончательно и бесповоротно в общественном сознании и тем более в сознании большинства «элит».

    «Жизнь с идиотом» не может продолжаться бесконечно после того, как именно таковой она ключевыми субъектами осознана. Вот тут-то и оказалась бесценной «модернизационная» кукла, сидящая на краешке путинского трона и своей сладко журчащей «либеральной» болтовней предохраняющая Путина от бунта «элит». Зачем бунтовать, господа, когда к 2012 году ЭТО как-то само собой рассосется? Будем терпеть, совсем уж немного осталось.

    В результате два года относительно спокойной жизни нашему галерщику обеспечены. Но при этом он, а с ним и вся властная конструкция попадают в новую парадоксальную ловушку — чтобы успешно вернуться на трон в 2012-м, ему придется своими руками убрать столь спасительную для него сегодня прокладку.

    Изумительны были телевизионные кадры с последнего общего собрания Российской академии наук. Ну, во-первых, страна могла воочию убедиться, что распад личности «нацлидера» идет стремительными темпами. Горячечный бред-воспоминание о своих подвигах «разведчика» в высокотехнологичных дрезденских сортирах перемежался у него с оскорблениями присутствующих и отсутствующих ученых в стилистике подзаборной питерской шпаны, восходящей к глубинным пластам его психики. Мне вспомнился гениальный Олег Янковский в шварцевском «Драконе». Именно с таким же садистски сосредоточенным выражением лица протыкал он вилкой ягодицы городской интеллигенции. А по-лакейски радостно хохочущий, как будто его щекочут, президент РАН был в этой мизансцене совершенно конгениален блистательному партнеру Янковского в знаменитом фильме — Вячеславу Тихонову.

    Вот так примерно и будет протекать «президентская кампания 2012 года». «Элиты» для разврата собрались.
    Андрей Пионтковский
  • Я
    08 марта 2011 г., 10:07:33
    Ответить
    http://www.anticompromat.org/edro/
  • ВКЛЮЧАЙ СВОЙ ТЕЛЕВИЗОР ОБМАНУТЫЙ НАРОД ЕДИНАЯ РОССИЯ НА ВЫБОРЫ ИДЕТ ЕДИНАЯ РОССИЯ НАМ КАК ОТЕЦ И МАТЬ ОНА БЮДЖЕТ РАСПИЛИТ НАМ ЧУПА - ЧУПС СОСАТЬ..