content/news/images/76141/IMG_7442_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:00, 25.03.2018 / ОБЩЕСТВО

«Сыщики земли Зырянской»: «Под жалом «Кобры»

Агентство БНК совместно с автором не имеющего аналогов в России издания «Сыщики земли Зырянской» Анатолием Соловьевым к 100-летию уголовного розыска представляет живые истории ветеранов и действующих сотрудников МВД по Коми о самых резонансных преступлениях в Коми. Каждое воскресенье БНК публикует по одной истории «Сыщиков», как изданных, так и готовящихся к выходу в свет. Сегодня мы представляем историю о том, как внедрённый в банду оперативник избавил Печору от преступников.

«Сыщики земли Зырянской»: «Под жалом «Кобры»
Фото Марии Шумейко

В середине 70-х годов в Печоре была ликвидирована организованная преступная группа, воз­главляемая особо опасным рецидивистом по кличке Кобра. Руководил этой операцией замести­тель начальника отдела Уголовного розыска МВД Коми АССР подполковник Эдуард Забоев.

В конце октября 1975 года в печорском горкоме КПСС состоялось экстренное заседание партийного бюро. Вопрос в повестке дня был один: оперативная обстановка в городе. Уже второй месяц в Печоре совершались разбойные нападения на граждан. Неизвестные лица в ночное время нападали на одиноких прохожих, снимали с них верхнюю одежду, с женщин срывали золотые изделия – в первую очередь серёжки (причём особо не церемонились, про­сто вырывали их из ушей). Если не удавалось снять кольца или перстни, отрубали пальцы.

Печорская милиция никак не могла выйти на след банды. От участковых сведений не было, не поступало и оперативной информации. На бюро горкома держал ответ Александр Грачёв, начальник ОВД Печоры. Первый секретарь местного парткомитета Николай Же­ребцов строго спросил у начальника милиции: «Когда вы наведёте порядок в городе? Мас­са потерпевших, более 20 человек с различными травмами в больнице, у многих серьёзные – отрублены пальцы, у женщин разорваны уши! Даю вам две недели – банда должна быть уничтожена, в противном случае будете привлечены к строгой партийной ответственно­сти!». Жеребцов предупредил Грачёва, что за оперативной обстановкой в Печоре следит лич­но первый секретарь Коми обкома КПСС Иван Морозов. Грачёв заверил, что в ближайшее время банда будет ликвидирована…

На следующий день ему позвонил министр внутренних дел Коми АССР Владимир Юса­ков и сообщил, что в Печору срочно выезжает бригада опытных сыщиков, которую возглав­ляет Эдуард Забоев.

Началась кропотливая оперативная работа по установлению лиц, причастных к разбой­ным нападениям в городе.

И столичные, и местные сыщики надеялись, в первую очередь, на информацию оператив­ных источников. Несколько опытных агентов прибыло из Сыктывкара, это сыграло опреде­лённую роль – поступила информация, что в городе орудует преступная группа, состоящая из 10 человек, практически все – ранее судимые, возглавляет её особо опасный рецидивист по кличке Кобра, а в заместителях у него – также неоднократно судимый уголовник по про­звищу Кувалда. Но выхода на группу не было. И вот тогда Эдуард Забоев принимает реше­ние: внедрить в банду оперативного работника, сотрудника уголовного розыска. Был раз­работан план по оперативному внедрению, который утвердило руководство МВД. Выбрали Павла Кротова (фамилия изменена), и вскоре он приехал в Печору.

Еще до приезда Кротова у Эдуарда Забоева появилась дополнительная информация о печорских разбойниках. Их задержание осложнялось тем, что преступных групп было не­сколько. Сыщикам была известна та, которой руководил Николай Ширяев (здесь и далее по тексту фамилии преступников вымышленные) – он же Кобра. Выяснили также, кто такой Кувалда – им оказался Игорь Серов. У этих двоих было огнестрельное оружие – два писто­лета «ТТ». Другие бандиты вооружены были ножами, кастетами и металлическими дубин­ками.

Преступления совершались следующим образом: к выбранной жертве со спины подходил Кувалда, ударом тяжёлого кулака сбивал человека с ног, а уже затем с бесчувственного тела снимали всё, что снималось. Многие потерпевшие так и говорили: «Как будто кувалдой по голове…».

Операция по задержанию преступников получила кодовое название «Кобра», – по про­звищу главаря преступной группы.

Ввод оперативного сотрудника «под прикрытием» в преступную группировку – операция особой сложности. Нет никаких гарантий, что сотрудник вернётся с задания живым: как говорят опера, успех 50 на 50.

1.png

Эдуард Забоев несколько дней разрабатывал «легенду» для Павла Кротова, прекрасно по­нимая, что малейший промах грозит сотруднику милиции смертью. По «легенде», Кротов должен был предстать перед членами банды как человек, реализующий на городском рынке различные вещи, золотые украшения, в том числе и криминального характера. Примерно через неделю на него действительно вышел один из членов банды и попросил реализовать мужские часы и несколько пар серёжек. За этой партией «товара» последовала вторая, затем – третья…

Таким образом, Павел Кротов вошёл в доверие к преступникам, а вскоре познакомился с Кувалдой и Коброй. Эдуард Забоев между тем вместе с сыщиками разрабатывал план лик­видации банды.

В конце ноября Павел Кротов на конспиративной квартире встретился с Эдуардом Забо­евым и сообщил, что в один из выходных дней банда Кобры будет гулять в ресторане «Спут­ник», в железнодорожной части города. На этот криминальный сход должны были принести и золотые изделия, снятые с потерпевших, – для их передачи Кротову.

Забоев вместе с Грачёвым (только они знали, что в банде работает опер «под прикрыти­ем») приняли решение завершить операцию «Кобра» одним махом, взять всех бандитов в ресторане. В воскресный день Александр Грачёв по тревоге собрал у себя в кабинете сотруд­ников уголовного розыска ОВД Печоры и 10 человек из патрульнопостовой службы. Ровно в 23 часа началась операция по задержанию преступников, которая прошла успешно.

Пострадал только один из «бандитов». Им оказался Павел Кротов, сидевший за столиком у входной двери, когда в ресторан ворвались вооруженные опера с милиционерами. Уви­дев группу захвата, Кобра крикнул: «Вали ментов!», но никто не успел даже достать оружие, все оказались на полу. Сыщики действовали очень жёстко: первый удар прикладом автомата в грудь получил именно Кротов, второй удар обрушился на его голову, очнулся он лишь в больнице следственного изолятора...

Вывод его из преступной группировки большой сложности не представлял. Все члены банды видели, как он рухнул на пол после удара прикладом автомата по голове.

Впоследствии Павла Кротова аккуратно вывели из операции. Никто из бандитов и предпо­ложить не мог, что долгое время в их окружении находился сотрудник милиции «под прикрыти­ем». Все члены банды были осуждены, Кобра и Кувалда получили по 20 лет лишения свободы в колониях особого режима. А сотрудники милиции, принимавшие участие в ликвидации банды, были награждены руководством МВД Коми АССР. Эдуард Забоев и Александр Грачёв, кроме того, получили грамоты от министра внутренних дел СССР.

Предыдущие истории:

«Сыщики земли Зырянской»: «Операция «Глория»

«Сыщики земли Зырянской»: «Анапский пленник»

«Сыщики земли Зырянской»: «Ираельский мясник»

«Сыщики земли Зырянской»: «Связанные одной кровью»

«Сыщики земли Зырянской»: «Воргашорская трагедия»

«Сыщики земли Зырянской»: «По следам Кочпонского маньяка»

«Сыщики земли Зырянской»: «Одним духом с Лешим»

«Сыщики земли Зырянской»: «Первое дело сыщика Забоева»

5279

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Мигре
    25 марта 2018 г., 14:20:20
    Ответить
    Классика жанра!
  • Брать!
    25 марта 2018 г., 16:25:43
    Ответить
    И только в ресторане!
  • пф
    25 марта 2018 г., 18:16:23
    Ответить
    Я полагаю этот контуженный сотрудник сейчас пишет истории уголовного розыска Коми?
  • Баба НЮРА
    25 марта 2018 г., 18:17:34
    Ответить
    Начальству грамоты и звания, а внедрённому агенту , потеря здоровья и Х...без масла.Система её не искоренить
  • Строгач
    25 марта 2018 г., 20:21:51
    Ответить
    Все "сидельцы" под контролем
    1. Где отдел профилактики
    2. Где участковый
    Или эта банда была глубоко законспирирована?
    (поддельные документы, накладные усы и парики)
  • Дьяконов С.С.
    25 марта 2018 г., 22:49:27
    Ответить
    В 1975 давали 20 лет? Вроде как в те времена после 15 шла вышка...
    • .
      26 марта 2018 г., 7:57:53
      Ответить
      Так фантазер все его называли. И особого режима тогда не было. Он существует сейчас только на пожизеном.