content/news/images/76297/PSV_1331_mainPhoto.jpg
10:47, 22.03.2018 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми упразднил должность спецпредставителя региона

Сегодня на заседании сессии Госсовета Коми депутаты приняли решение об упразднении должности спецпредставителя региона. За это проголосовали 22 из 24 парламентариев, передает корреспондент БНК. Пост спецпредставителя в структуре органов исполнительной власти Коми существовал с 20 ноября 2016 года.

Госсовет Коми упразднил должность спецпредставителя региона
Фото Сергея Паршукова

Добавим, что в пояснительной записке к внесенному главой Коми законопроекту говорилось, что за время существования этой должности была проделана значительная работа по установлению контактов с официальными и деловыми кругами ряда стран арабского мира, в том числе Королевства Бахрейн, и сформирована основа для перспективного сотрудничества и развития устойчивых торгово-экономических связей. Так, в Коми побывал чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Аль-Саати, состоялись переговоры с представителями арабских государств в Москве, а в декабре 2017 года была организована бизнес-миссия республики в Королевство Бахрейн.

С декабря 2017 года эта должность не замещена. Работой по укреплению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества занялись представители правительства и органов исполнительной власти Коми, в том числе постпредство при президенте России и министерство инвестиций, промышленности и транспорта региона. Поэтому глава Коми предложил депутатам внести изменения в несколько республиканских законов и исключить из перечня должностных лиц специального представителя Коми.

PSV_1635.jpg

Напомним, должность спецпредставителя в Коми ввели 20 ноября 2016 года. Он должен был находиться в Москве и работать без образования отдельного представительства. В его функционал входило множество обязанностей. Зарплату спецпредставителю предполагалось установить на уровне постоянных представителей Коми при президенте России и в Северо-Западном регионе.

Эту должность занял Джамал-Лейла Яндиев. В его планы входило тесное сотрудничество с арабским миром, строительство дворца спорта на 5 тысяч мест и привлечение инвесторов с Востока. 1 декабря 2017 года он сложил свои полномочия.

3419

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 80% населения Коми страдают умственной отсталостью
    22.03.2018, 10:53:09
    Ответить
    Самоизоляция, Ура...!!!
    • Вы, батенька, неисправимый оптимист
      22.03.2018, 10:59:19
      Ответить
      правильное значение - 146 %
      Поскольку некоторые потреблоиды, ещё и исполняют обязанности рептилоидов, не подозревая о разрушении собственной кармы.
    • Федя
      22.03.2018, 14:47:16
      Ответить
      О парламентариях
      Этот состав - просто отстой. Голосуют, как в цирке. А думать - похоже у них нет возможности. Хотя по спецпредставителя в БНК было столько негатива, что можно было бы и призадуматься. Но такие наши избранники...
      • 11
        22.03.2018, 17:58:07
        Ответить
        Согласен, какой толк от этих сидунов, посадили бы роботов, они так же бездумно бы нажимали, зато бесплатно.
  • Ну, и зря
    22.03.2018, 10:53:20
    Ответить
    Так было бы чем гордится. Как лучшим в стране социальным проектом. Берешь с улицы нищеброда назначаешь на должность, делать ничего не надо, сотка в месяц в кармане, плюс командировочные, вот тебе и соцподдержка малообеспеченных, с таким проектом и на федеральный уровень можно выходить.
    Кстати, в представительствах в Москве и Питере сколько жителей Коми работает? Или опять рабочие места для "обездоленных" созданы?
    • 123
      22.03.2018, 12:36:59
      Ответить
      Видать не с улицы был назначен,а по знакомству или блату.Кому хочу,тому плачу.Кого хочу,того и принимаю на работу -просто так,за счет бюджета. Эта была узаконенная материальная помощь представителю правительства республики или как?
  • 111
    22.03.2018, 10:53:33
    Ответить
    Сначала все единогласно проголосовали за введение этой должности,я через полтора года за упразднение это как понимать??? Ведь все эти полтора года (отм.) получал зарплату,жрал,пил,ездил за счёт Республики,т.е. тратил наши с вами деньги куда и как хотел.А чего же они не проголосовали,что бы он вернул в казну все деньги потраченные на него впустую за это время?
    • ё
      22.03.2018, 11:06:51
      Ответить
      Что тут понимать, денюжку отмыли - должность закрыли
  • Какие
    22.03.2018, 10:58:48
    Ответить
    они
    все ручные и дружные, кроме двух депутатов, кто они эти двое? когда придумали эту должность их против по моему тоже двое было ...
    • :-)))))
      22.03.2018, 11:36:05
      Ответить
      И это им помогло!!!Двум депутатам!!!
      • Ыыы
        22.03.2018, 22:57:21
        Ответить
        Да просто двое кнопки перепутали
  • Натали
    22.03.2018, 11:10:26
    Ответить
    "была проделана значительная работа" - какая конкретно?! "Побывал посол", "состоялись переговоры" - это результат?!
  • Нет денег?
    22.03.2018, 11:18:46
    Ответить
    Отбери у своих преданных рабов
    Российские власти обсуждают повышение подоходного налога



    Правительство рассматривает и другие варианты увеличения фискальной нагрузки на население. На одном из первых после выборов совещаний у Дмитрия Медведева обсуждалось изменение налогов.

    Хотя премьер и не рассказал об итогах заседания, он признал, что фискальной системе страны нужна настройка. Между тем «Ведомости» пишут о том, казна может быть пополнена за счет дополнительных сборов с населения. Об этом изданию рассказали два федеральных чиновника. По их словам, правительство обсуждало увеличение подоходного налога до 15 процентов, введение торгового сбора с оборота и отмену льготной ставки НДС, которая распространяется на товары для детей и лекарства. При этом источники «Ведомостей» расходятся в трактовке: одни говорят о том, что решение уже принято, другие – о продолжении дискуссии. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сказала, что меры, которые обсуждаются в правительстве, пока носят характер предложений и еще не утверждены. В послании Федеральному собранию Владимир Путин говорил о росте расходов на здравоохранение и инфраструктуру. На исполнение этого поручения потребуется 1,5 процента ВВП.
  • Самбади
    22.03.2018, 11:32:40
    Ответить
    Уважаемые депутаты Государственного совета!
    Гибкость вашего позвоночника вызывает искреннее восхищение! В таком возрасте и так прогибать его - это надо уметь.
    Нужен спецпредставитель - да ради Бога; не нужен нам спецпредставитель - да пожалуйста ))

    А слабо редакции опубликовать списки поименно голосовавших "за" избрание спецпредставителя?! Кому в глаза смотреть с немым укором за (отм.) простите, потраченные впустую деньги?
    • и
      22.03.2018, 13:58:01
      Ответить
      в каком месте
      они уважаемыми стали?и вообще,а кто вы такие,чтоб перед вами эти товарисчи отчитывались?налогоплательщики?ну и платите налоги,а потратить,за вас потратят
      • Самбади
        22.03.2018, 14:29:59
        Ответить
        Ну в этом конкретном случае
        согласен, скорее "неуважаемые" ))
        А отчитываться должны ровно потому что и я, и вы, и все работающие регулярно платим налоги в сумме не менее 100 (ста) т.р. в год.: только с ежемесячной зарплаты 25 т.р. около 8,5 т.р. налогов и сборов, что в год и дает 100 т.р. обязательных платежей

        И Вы считаете, что у нас нет права спрашивать за наши налоги?
        • да
          22.03.2018, 18:14:25
          Ответить
          я считаю
          в данное время,в данной стране,с нынешними депутатиками такого права у меня с Вами не существует в принципе,не может оно,это право, существовать в феодальном государстве
    • +100500!
      22.03.2018, 14:52:22
      Ответить
      Поддерживаю Самбади, даже в его сарказме по поводу "уважаемых".
    • -;).
      22.03.2018, 16:29:43
      Ответить
      Почему с немым.
      Вон про свалку мужики конкретно спрашивают с главы волоколамского района. Слов они не понимают. Тем более номой укор.
  • Сменяемый
    22.03.2018, 11:37:39
    Ответить
    Эх!! несменяемые
    Ленин не зря говорил что должна быть простота отзыва депутатов. Сейчас бы отозвали всех из госсовета кроме тех 2х. И следующие уже прежде чем руку поднять репу свою бы почесали.
  • Сменяемый
    22.03.2018, 11:39:09
    Ответить
    Дополняю
    Как раз денежек что прожрал представитель хватило бы на перевыборы.
  • Не надо размазывать кашу по тарелке.
    22.03.2018, 11:48:05
    Ответить
    Что значит:
    " была проделана значительная работа по установлению контактов с официальными и деловыми кругами ряда стран арабского мира",
    " сформирована основа для перспективного сотрудничества и развития устойчивых торгово-экономических связей",
    "в Коми побывал чрезвычайный и полномочный посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Аль-Саати",
    "состоялись переговоры с представителями арабских государств в Москве",
    "в декабре 2017 года была организована бизнес-миссия республики в Королевство Бахрейн"?
    А это: "В его функционал входило множество обязанностей"?
    Ждем от ГОССОВЕТА чёткого и конкретного ОТЧЁТА о проделанной работе обозначенным спецпредставителем с КОНЕЧНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ по каждому виду его деятельности. Хотим знать правомерно ли выплачена зарплата спецпредставителю.
    И ещё: госсовет - это не частная лавочка " Рога и копыта". Захотели ввели должность, захотели упразднили. Так что будьте любезны - отчитайтесь перед жителями Республики Коми.
    Ждёмс!
    • ждем отчета
      22.03.2018, 13:05:01
      Ответить
      +1000
    • Каша по тарелке
      22.03.2018, 13:27:33
      Ответить
      Так это цитаты из отчёта спецпредставителя по итогам освоения бюджетных (наших) денежек.
    • Натали
      22.03.2018, 15:44:50
      Ответить
      На "не надо размазывать кашу...!
      +1000000000000000!!!
  • следующая повестка дня
    22.03.2018, 12:22:52
    Ответить
    ликвидация республики коми.
    • Сыктывкар
      22.03.2018, 12:54:29
      Ответить
      Этого не будет! И свои кухонные мысли, оставьте для разговоров по душам с родными и близкими.
      • сирота я
        22.03.2018, 13:13:12
        Ответить
        просто это можно ожидать в данных реалиях.
  • М-да
    22.03.2018, 12:45:33
    Ответить
    И никому стыдно не было. Никто не сложил полномочия. Марионетки
  • Налогоплательщик
    22.03.2018, 13:00:49
    Ответить
    ОБРАЩЕНИЕ К ПРОКУРОРУ
    Прошу проверить и доложить народу об эффективности расходования денежных средств налогоплательщиков на содержание спецпредставителя. В случае обнаружения нарушений взыскать с виновных и возбудить уголовное дело.
    • Налогоплательщику от налогоплательщицы
      22.03.2018, 13:30:27
      Ответить
      там анонимки не принимают, по-моему. Гарантировать могут, а принимать - нет :)
      • Налогоплательщик
        22.03.2018, 15:22:34
        Ответить
        Куда (отм.) народные деньги?
        Прокуратура обязана и без заявлений налогоплательщиков проверить указанный факт. Особенно: командировочные, премиальные, оплата проезда, отпускные, бонусы и парашюты при увольнении, подарки и расходы на них. Должностное лицо не отчиталось перед депутатами- тогда обязано вернуть все деньги. Не проверят, значит прокуратура способствует сокрытию. Коллективной безответственности быть не может! У преступления всегда есть конкретное лицо!
        • Вася
          22.03.2018, 15:28:23
          Ответить
          Отпишутся, что потерпевшего нет, значит нет и состава преступления
  • Народ
    22.03.2018, 13:11:24
    Ответить
    Рыба гниет с головы( истина не требующая доказательств) , Куда смотрят правоохранительные органы такие решения без давления главы не принимаются - по всему явное нецелевое использование финансовых средств и превышение полномочий главы республики ( устройство на работу своих друзей без выполнения им своих должностных обязанностей.) Ваши действия ( или будет очередное бездействие и прикрытие должностных лиц) ФСБ, прокуратура, следственные органы). Если ничего не будет - значит и вы в доле! Глас народа понятно что ничего не решает, но хотя бы у кого- то капелька чести будем надеятся ( хотя надежды нет ни какой) осталась, чекисты?
    • нашёл с кем сравнивать
      22.03.2018, 13:14:41
      Ответить
      рыб и людей.
      • Народу
        22.03.2018, 13:34:00
        Ответить
        Рыба совсем стухла, до кончика хвоста. На все 80%, а может и больше
  • 7
    22.03.2018, 13:21:04
    Ответить
    Самбади, Браво!!!
  • А о чём думает
    22.03.2018, 13:34:18
    Ответить
    Контрольно-счётная Палата Республики Коми? Или контроль за правильным расходованием бюджетных средств не их функционал?
    • Вася
      22.03.2018, 15:27:05
      Ответить
      Это вы про структуру предыдущий руководитель которой за взятки был осужден?
  • Удивительно
    22.03.2018, 14:08:54
    Ответить
    Наши депутаты: ввести должность- за, убрать- за. Что прикажете ещё?!
  • Сирожа
    22.03.2018, 15:06:17
    Ответить
    Рассчитался по долгам?
  • Лейла
    22.03.2018, 18:51:06
    Ответить
    Щас разбежался вам отчитываться!
  • Извините, но у меня вопрос
    22.03.2018, 23:07:18
    Ответить
    А что на память подарили покинувшему нас товарисчу?
    Ой, хоть бы термос, хоть бы термос!!!!!
    • ответ на вопрос
      23.03.2018, 4:45:47
      Ответить
      у нас за такую титаническую работу нет таких маленьких термосов

Хочу получать главные новости дня в Коми!