content/news/images/78170/BOB_4630_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:01, 30.04.2018 / ОБЩЕСТВО

Заявки на президентские гранты из Коми: социальные проекты - часть вторая

БНК продолжает рассказывать о проектах из Коми, которые в этом году претендуют на президентские гранты. По направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» общественники республики представили 11 проектов. О половине из них мы рассказывали в первой части обзора - представляем вторую часть.

Заявки на президентские гранты из Коми: социальные проекты - часть вторая
Фото БНК

Всероссийское общество слепых в Коми подготовило проект «Социализация людей с инвалидностью по зрению через проведение реабилитационных мероприятий». Общая стоимость проекта составляет 1 млн 297 тысяч рублей. Запрашиваемая сумма гранта – 1 млн 139 тысяч рублей. В рамках проекта планируется проведение серии тренингов на тему лидерства, мотивации и развития для незрячих.

ANT_5559_mainPhoto.jpg

Региональное отделение «Деловой России» представило на конкурс проект «Инклюзивная школа современной жизни» общей стоимостью 5 млн 545 тысяч рублей, из которых запрашиваемая сумма - 4 млн 337 тысяч рублей.

Проект направлен на повышение уровня жизни граждан старшего возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе молодых инвалидов и лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и является продолжением проекта «Третий возраст», реализуемого с 2011 года.

IMG_3701_preview_610.jpg

Проект представляет собой «народный инклюзивный университет» с проведением курсов, направленных на адаптацию в современных условиях, овладение современными технологиями и связями, а также на дальнейшее развитие способностей и активности. Это просветительские, познавательные курсы, занятия в творческих мастерских, экскурсионно-ознакомительные занятия, спортивные и социально-культурные мероприятия в инклюзивной среде с участием специалистов разного профиля.

Центр социального обслуживания «Хорошая жизнь» подготовил на грантовый конкурс проект «Школа безопасности на дому online». Проект оценивается в 756 тысяч рублей, запрашиваемая сумма – 498 тысяч рублей.

PSV_3984-kopiya.jpg

Это проект по повышению безопасности граждан пожилого возраста - получателей социальных услуг на дому в Корткеросском и Усть-Куломском районах. Как правило, это одиноко проживающие граждане, которые подвержены повышенному риску обмана мошенниками и получения травм в быту.

Средства гранта будут направлены на приобретение планшетов для социальных работников. На планшеты будут загружаться и периодически обновляться видеоролики и презентации (для граждан с проблемами со слухом) о видах мошенничества и способах реагирования на них, о правилах пожарной и электробезопасности.

ТОС деревни Парчег представил проект ремонта участка дороги в 250 метров в местечке Катыдпом для обеспечения круглогодичного дорожного сообщения. Инициаторы проекта посчитали, что на реализацию проекта требуется 470 тысяч рублей.

PSV_0857-kopiya_mainPhoto.jpg

Еще один проект, представленный по направлению «соцподдержка», заявлен республиканским отделением Русского географического общества. Это подготовка команды волонтеров-кинологов поисково-спасательной службы для поисковых работ в природной среде.

Запрашиваемая сумма гранта – 481 тысяча рублей. Как отмечают авторы проекта, ежегодно в лесах и на болотах теряются люди, отправившиеся за дикоросами. В особенности часто теряются жители сельских районов. Также значительную долю потерявшихся граждан составляют лица пенсионного возраста, которые не могут длительное время продержаться без помощи спасателей.

ANT_3344_preview_610.jpg

Поиском потерявшихся занимаются структуры МЧС, а также волонтеры. Количество поисковых отрядов МЧС недостаточно, чтобы пройти большую зону поиска. Неподготовленные волонтеры имеют возможность прочесывать лишь небольшую зону поиска. В рамках проекта будет подготовлена команда волонтеров-кинологов, а также будет проведено обучение поисковых собак волонтеров для поиска людей.



***

Напомним, ранее БНК уже писало о проектах в области культуры и искусства, истории и ее сохранения, развития институтов гражданского общества, науки, образования и просвещения, здорового образа жизни.

1429

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Слава Путену!
    30 апр. 2018 г., 11:14:42
    Ответить
    В России создаются очень современные и не имеющие аналогов системы вооружений.

    Одна из них, отметил глава государства, была создана очень молодой командой. «Когда я с ними встретился, мы и госпремию им дали. И пришли молодые совсем люди. Я их спрашиваю: а вы откуда взялись? Они говорят: как гранты только начали платить, мы всей группой из вуза пришли, создали коллектив. И в течение семи лет они создали эту мощнейшую, самую современную в мире ударную систему боевую», — рассказал Путин.