content/news/images/81973/ANT_8594_preview_610(1)_mainPhoto.jpg
20:40, 03.08.2018 / ОБЩЕСТВО

«Музыка нас связала»: какие звезды поздравляли сыктывкарцев с Днем республики

97-летие республики жители и гости столицы Коми встретят под заводные ритмы австрийской группы Joy. Диско-поп коллектив вернет зрителей в 80-е хитами Touch By Touch, Valerie и Hello. БНК вспомнило, какие звезды российской и зарубежной эстрады поздравляли сыктывкарцев с Днем республики за последние 10 лет.

«Музыка нас связала»: какие звезды поздравляли сыктывкарцев с Днем республики
Фото Николая Антоновского, Сергея Паршукова, Кирилла Затрутина, Юрия Кабанцева из архива БНК

В 2017 году сыктывкарцев и жителей Коми поздравил французский диско-дуэт Ottawan. На разогреве у Ottawan выступали участники конкурса «Поющий город». Автор проекта и солист Евгений Гаврилов часто напоминал зрителям, что выступление коллектива – подарок республике от главы Коми и компании Mondi СЛПК.

PSV_7046.jpg

Ярыми поклонниками диско оказались зампред правительства Коми Наталья Михальченкова, мэр Сыктывкара Валерий Козлов и тогда еще и.о. министра нацполитики Коми Галина Габушева. «Випы» активно подпевали любимым хитам.

PSV_6976.jpg

Свое 95-летие республика отмечала три дня. Кульминацией праздничного марафона в Сыктывкаре стали выступление поп-артиста Влада Топалова и дискотека от питерского дуэта диджеев Magnit & Slider. Отметим, что певец тогда даже посочувствовал сыктывкарским «марафонцам» и поблагодарил за то, что «нашли в себе силы на третий день все-таки сюда прийти» .

ANT_1868.jpg


FW3A5947.jpg

2015 год отметился отсутствием звездных гостей в столице Коми. Но многие все-же увидели кумира вживую — 15 августа на Стефановской площади выступила культовая рок-группа «Мумий тролль». Дело в том, что в 2015 году прописку сменил мультифестиваль «Ыбица» – переехал из этнопарка на главную площадь Сыктывкара.

KIR_5542-copy_preview_610.jpg

KIR_5678-copy_preview_610.jpg

В 2014 году сыктывкарцы и первые лица региона в День республики за звездами отправились в этнопарк. Фронтмэнами четвертого фестиваля «Ыбица» стали рок-музыкант Гарик Сукачев, блюз, свинг, джаз, рок’н’ролл группа «Billy’s Band» и еще немало достойных и популярных артистов.

ANT_8646_preview_610.jpg

День государственности Коми в 2013 году по традиции отмечали в этнопарке фестивалем «Ыбица». Первый день фестиваля завершился выступлением звездных бабушек из Удмуртии. «Бурановские бабушки» покорили зрителей национальным колоритом, каверами на рок-хиты и, конечно, хитом «Евровидения» Party for everybody.

KIR_3815.jpg

Завершили третий мультифестиваль горячие финские парни из рок-группы «The Rasmus».

Сцена поражала настройкой света и звука, а музыканты — простотой и энергетикой. Перед концертом финны успели прогуляться по Сыктывкару и сделать несколько запоминающихся фото, подружиться с «Бурановскими бабушками» и выучить куплет из песни Трофима.

5(1).jpg

Празднование Дня республики образца 2012 года пришлось по вкусу ценителям «чего потяжелее». На запасном поле республиканского стадиона отгремел фестиваль альтернативной музыки «Тушите звук». На сцену вышли группы «5Diez», «Чичерина» и«Тараканы!». Суровые рокеры признавались в любви сыктывкарской публике и обещали приехать еще раз.

В 2011 году в селе Ыб прошла самая первая «Ыбица». Фестиваль совпал с празднованием 90-летия Коми. Гостей «раскачали» флагманы русского фолк-рока – группа «Иван Купала». В большом хороводе под песни «Купалы» закружились тогда еще глава республики Вячеслав Гайзер и спикер республиканского парламента Марина Истиховская. А вечером гости праздника танцевали под Moonbeam feat Avis Vox.

KIR_4211_preview_420.jpg

22 августа 2010 года День республики сыктывкарцы отметили вместе с 230-летием родного города. Поздравить регион и город прибыла целая плеяда известных артистов - в концерте на Стефановской площади участвовали Евгений Маргулис, Жанна Фриске и шоумен Павел Воля.

KAB_9576_preview_420.jpg

Резидент Comedy Club в тот вечер взял на себя роль конферансье и остроумно шутил о географии Сыктывкара и его мэре - Романе Зенищеве. Открыл концерт экс-участник «Машины Времени» Евгений Маргулис хитами, продолжила Жанна Фриске. Однако праздник омрачился происшествием во время салюта - залпы одного из зарядов попали в зрителей. Травмы получили 12 человек.

В 2009 году сыктывкарцы также остались без звезд — горожан веселили местные коллективы на «Арбате». А мастера-ремесленники уговорили на тот момент главу Коми Владимира Торлопова сыграть в азартные игры и попробовать себя в метании ножей. Жители столицы региона тем временем угощались потенциальным рекордом «Книги Гиннеса» - тонной салата «Оливье».

DSC02452.jpg

В честь Дня республики в 2008 году в Сыктывкаре спел Валерий Меладзе. Певца в аэропорту встретил (тогда) мэр города Роман Зенищев и предоставил в его распоряжение свой служебный джип. Несмотря на расположение городских властей, фотографироваться и общаться с прессой Меладзе не стал — сказался конфликт России и Грузии. Да и вход на концерт на республиканском стадионе был платным. Но на вип-трибуне места хватало.

miladzi.jpg

Приобщиться к творчеству Меладзе пожелали Роман Зенищев, первый зам главы РК Павел Орда, руководитель администрации главы и правительства РК Лилия Опарина, депутат Госдумы Ростислав Гольдштейн, руководитель счетной палаты Коми Ирина Борзик, а также многочисленные сотрудники горадминистрации, республиканских министерств и ведомств.

miladzi1.jpg

Роман Зенищев даже взял на себя роль конферансье и громогласно объявил публике, что «жить становится интереснее, надежды все больше и больше».

2604

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 9595
    03 авг. 2018 г., 21:18:46
    Ответить
    Все хуже и хуже одни доисторические 80 е на такое даже идти нет смысла. Помню раньше сплин приезжал эх времена
  • Ау
    03 авг. 2018 г., 21:57:55
    Ответить
    Си-Си Кетч была?
  • 1
    03 авг. 2018 г., 23:14:54
    Ответить
    нафталиновые звезды
  • Гапел
    04 авг. 2018 г., 9:13:30
    Ответить
    90-е давай, дж бобо...
  • 19мне уже
    04 авг. 2018 г., 11:41:30
    Ответить
    да только забыли рассказать что Оттован сначала выступал на частной вечеринке не будем озвучивать у кого -пробный заход такой был да?!да лучше руки вверх,томаса андерса пригласили бы под это все танцуют и поют.Нет .ять они дома не наслушались,надо народ этим (отм.) кормить.
  • Вопрос стоит неправильно
    04 авг. 2018 г., 12:05:40
    Ответить
    Сколько бобла заплатили заезжим безталантным звёздам ну очень талантливые местные руководители ?
  • Ууууууу параллельные
    04 авг. 2018 г., 23:02:07
    Ответить
    Виагра отдыхает.