22:41, 22.08.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам в День города дали Волю

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В субботу празднование Дня города завершилось в Сыктывкаре вечерним концертом на Стефановской площади с участием Евгения Маргулиса, Жанны Фриске и шоумена Павла Воли. Впечатления от мероприятия, которое можно было бы оценить практически на пять баллов, оказалось смазанным из-за инцидента с салютом, во время которого пострадали, по официальным данным, 12 человек, по неофициальным – больше.

 

 KAB_9576.JPG

Павел Воля представил сыктывкарцам Романа Зенищева, Евгения Маргулиса, а на десерт - Жанну Фриске. Фото Юрия Кабанцева

 

Первым на сцене появился, как и положено, мэр Сыктывкара Роман Зенищев, поприветствовавший зрителей и поздравивший их с Днем города.

- Сегодня для вас будут выступать друзья, и это хорошо! - сообщил он про Павла Волю, Евгения Маргулиса.

Шоумен из Comedy Club Павел Воля сам недавно попробовал себя в качестве певца, но в субботу не пел и ограничился только конферансом. Для начала он продемонстрировал знание географии Сыктывкара.

 

KAB_9432.JPG

 

- У вас тут есть Лесозавод, Верхний Чов, Нижний Чов и «Коммуна». На «Коммуне», наверное, одни «центровые» живут, - пошутил ведущий.

Вышедший со своими музыкантами играть первым Евгений Маргулис сделал «алаверды» Роману Зенищеву:

- Ребята, у вас офигительный мэр! Надо обладать большим чувством, чтобы вытащить меня из Монреаля. Похлопайте Роме!

Собравшаяся к этому времени на Стефановской внушительная толпа благосклонно похлопала «офигительному Роме».

 

IMG_5699 голованова.jpg

 

Когда Маргулис заиграл первую песню, в VIP-зоне перед сценой появился заместитель председателя госсовета РК Евгений Шумейко и принялся, подпрыгивая, размахивать флажками, которые держал в обеих руках. На флажках была символика партии «Единая Россия», их раздавали зрителям на подступах к Стефановской – во время прохождения милицейских кордонов. У сцены появлялись также его коллеги-депутаты Валерий Жилин и лидер «Молодой гвардии» Полина Голованова, выглядевшая очень оживленной и поздравлявшая своих знакомых с праздником.

В толпе зрителей корреспонденты БНКоми опознали министра здравоохранения Михаила Мурашко, пришедшего на концерт с семьей, а также министра образования Коми Нелли Струтинскую. По ходу выступления Маргулиса среди зрителей был замечен и глава Коми Вячеслав Гайзер.

 

KAB_9509.JPG

 

Он слушал песни, стоя около палатки с режиссерским пультом, не проходя в VIP-зону и стараясь не привлекать к себе особого внимания. Более того, Вячеслав Гайзер не вышел на сцену и не сказал по случаю какую-нибудь короткую речь.

Евгений Маргулис играл минут 40 и спел, как от него и ожидали, все свои проверенные хиты. Из относительно новых песен прозвучала «Таня-дура». Две, пожалуй, наиболее известные – «Блюз «Шанхай» и «Мой друг лучше всех играет блюз» - он поставил в самый конец программы.

 

KAB_9549.JPG

 

Знавшая тексты песен публика ему подпевала. Во время исполнения «Моего друга» бывший участник «Машины времени» делал паузы, давая слушателям самим пропеть какие-то строчки. В один из моментов получилось забавно.

- Он не знает умных слов,

Он считает вас за… - пропел часть куплета Маргулис.

- Козлов! – хором подхватила публика.

В этот момент сбоку от сцены решал какие-то организационные вопросы Валерий Козлов – первый заместитель главы администрации Сыктывкара по социальным вопросам. На эту часть песни он не отреагировал.

 

KAB_9535.JPG

 

Роман Зенищев деловито курсировал между госсоветом и сценой. Одну из песен он послушал в компании нескольких сотрудниц республиканских СМИ, пританцовывая с ними.

После окончания программы Маргулиса представлять выступление Жанны Фриске на сцену поднялся Павел Воля.

- Сейчас выйдет Жанна Фриске, сами понимаете, будет живой звук, с полным составом музыкантов. Она привезла с собой гитариста, ударника… - снова пошутил он.

Развлекая публику, Воля рассказал скетч про сыктывкарскую курицу. В коротком пересказе – мужик пришел в ресторан и заказал курицу из Сыктывкара, ему принесли, он раздвинул ей ноги и сказал, что она не сыктывкарская. Принесли другую – то же самое. Слетали в Сыктывкар, подали, он раздвинул ей ноги – да, это сыктывкарская. Подходит пьяная женщина и просит его тоже определить, откуда она родом.

 

KAB_9440.JPG

 

Шоумен достал какой-то листок бумаги и, объявив, что это список песен выступления Маргулиса, предложил публике его купить.

- 10 рублей! – выкрикнул кто-то.

- За 10 рублей ты как раз через Лесозавод поедешь! – усмехнулся шоумен.

Другой молодой человек предложил тысячу рублей.

Евгений Маргулис тем временем ответил в фойе госсовета на несколько вопросов журналистов. Ничего сенсационного не оказалось.

- Публика нормальная, я тут все знаю, - доложил музыкант.

 

KAB_9565.JPG

 

Евгений Маргулис снова сообщил, что только позавчера прилетел в Россию из Канады, ему в Сыктывкаре все нравится, а все приглашенные на День города артисты – хорошие.

Публика и сотрудники милиции, в том числе ОМОНа, вели себя вполне корректно. На глазах у корреспондентов БНКоми из толпы вывели только одного человека.

- Теперь ему век Воли не видать! – скаламбурил один из находившихся у сцены.

Жанна Фриске пела вживую под минусовую фонограмму. С собой она привезла только двух танцоров, которых Павел Воля назвал «братьями Фриске».

 

IMG_5786.jpg

Фото Николая Антоновского

 

Она тоже выступала в клубном формате – минут 40 - и спела все основное, в том числе «А я все летала», «Где-то лето» и «Портофино». Несмотря на прохладную погоду, Жанна Фриске была в легком серебристом платье, и песня «Где-то лето» оказалась особенно актуальной. Во время выступления певицы площадь уже была забита битком.

Павел Воля и Жанна Фриске еще раз оценили качества молодого мэра Сыктывкара.

 

IMG_5797.jpg

 

Долго мерзнуть Жанне Фриске не пришлось - весь концерт продолжался чуть более полутора часов и завершился в десятом часу вечера.

 

IMG_5702.jpg

 

- Хорошо концерт организовали! На все вкусы – Маргулис, Фриске, для молодежи – Воля! – поделился с корреспондентом БНКоми впечатлениями председатель избирательной комиссии Сыктывкара Юрий Болобонов.

Сотрудник БНКоми уже готов был с ним согласиться, но во время эффектного салюта случилось происшествие, о котором уже сообщало информагентство – «брызги» от одного из зарядов попали в зрителей. В воскресенье пресс-служба администрации Сыктывкара распространило сообщение о том, что за помощью к медикам из пяти машин «Скорой помощи» обратились 12 человек, получивших ожоги и легкие травмы.

 

IMG_5799.jpg

 

Пятеро из них были доставлены в больницы, две женщины остались на обследование в стационаре. Их состояние расценивается как удовлетворительное. Еще четверо либо вызвали «скорую» домой, либо сами обратились в травмпункт. Как сообщили в мэрии, по предложению Романа Зенищева сотрудники «скорой» должны были в воскресенье выехать к пострадавшим домой и проверить их самочувствие.

По поводу инцидента проводится проверка, в качестве основных рассматриваются две версии: люди пострадали от того, что на них попали искры от низко разорвавшегося снаряда, или же кто-то из зрителей сами запустили свои петарды. На второй версии настаивают сотрудники фирмы «Пироком», которая и устраивала фейерверк.

 

IMG_5825.jpg

 

Большинство публики, собравшейся на площади и увлеченно наблюдавшей за салютом, этого инцидента вроде бы и не заметило.

После концерта группа девушек поджидала артистов на крыльце здания госсовета.

- Мы поклонницы Павела Воли, хотим взять у него автограф, - сообщили они, именно так просклоняв имя своего любимца. Увенчалось ли их намерение успехом, осталось невыясненным.

Как сообщили организаторы празднества, Евгений Маргулис и его группа прилетели в Сыктывкар накануне, в пятницу. Жанна Фриске – в день концерта. Все поп-звезды жили в отеле «Авалон» и утром в воскресенье вылетели в Москву.

 

Другие фото с концерта смотрите в разделе "Фоторепортажи". 

 

1726

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • вот
    22 авг. 2010 г., 23:19:27
    Ответить
    да люди пострадали, а козлов молодец, рулил там всем, но про праздник не забыл, и тоже отдыхал со всеми. хороший мужик.
    Волю встретил народ большими аплодисментами чем Рому.
    и наконец салют - искры полетели в народ, там давка такая была. многие снимали сам салют и все это видно, после просмотра ужаснулись дома.
    а куда столько милиции после салюта побежали? в Госсовет зачем? там что ЧП было? что то со звездами?
    • хороший мужык
      23 авг. 2010 г., 8:24:20
      Ответить
      Не только Козлов праздник организовывал, все кто этим занимался спасибо нужно сказать.
      • cвидетель
        23 авг. 2010 г., 15:39:59
        Ответить
        Если б Козлов не рулил - всё бы без трагедии обошлось. Уже второй праздник под его руководством трагедией кончается. Шол бы мылом торговать.это у него наверно лучше получается.
    • йунсобо
      23 авг. 2010 г., 20:54:35
      Ответить
      вот так
      Отчего люди пострадали, надо еще разобраться. Да и куда милиция смотрела тоже
  • 1236
    22 авг. 2010 г., 23:21:47
    Ответить
    уууууу праздник коми ошибся РВ 89--....
  • Д.А.
    22 авг. 2010 г., 23:35:57
    Ответить
    А зеня походу уже под градусом, слова еле выговаривает
  • Администрация
    23 авг. 2010 г., 0:15:03
    Ответить
    читайте, просвещайтесь, сцуко
    Двадцать лет мимо

    Ну вот, исполнилось 19 лет как состоялось "ГКЧП", он же первый путч, и пошел двадцатый год "независимости" РФ. Интересно то, что двадцать лет назад с небольшим в стране был небольшой временной промежуток, когда - как казалось - понятен и очевиден всем вектор дальнейшего движения страны. Ни до, ни после этого уже не было.

    При СовДепии боролись за "мир во всем мире", "давали отпор империалистическим агрессорам" (не забывая при этом у них кредитоваться и покупать жратву), обещали коммунизм в отдельно взятой стране и квартиры всем семьям. После возникла совсем уж чудовищная по бессмысленности, но в духе царистско-социалистических настроений общества, демагогия: догнать и обогнать Португалию, удвоение ВВП, мочить в сортире, не отдадим Победу, проклятый Запад (не забывая при этом перегонять туда эшелонами бабло), энергетическая сверхдержава, суверенная демократия, нанотехнологии и так далее вниз по наклонной доске.

    Очевидно, что концентрация абсурда в общества уже перекрыла советский уровень, единственное спасение - интернет. Отключи его и будет еще хуже, чем при генсеках.

    Но в конце 80-х - начале 90-х годов можно было еще надеяться, что в стране обыденностью станут выборы НАЧАЛЬНИКОВ, что общество сможет хоть как-то и на что-то влиять. Что возникнет реальная частная собственность, что появятся новые законы, соблюдение которых вдруг будет как-то гарантировано новой властью. Этого не случилось. Сейчас нет никаких целей, никаких ориентиров, никаких надежд ни у общества, которое всерьез так и не появилось, ни у власти.

    Вопрос 2012 года смехотворен, глуп и неинтересен практически никому. Станет Путин снова президентом? Не станет? И что с этого? Выиграет ли очередные "выборы" Единая Россия? Не интересны ни Единая Россия, ни сами эти "выборы". Просто все в фиолетовом цвете.

    Какие есть пути у нынешних 18-20-летних? У них нет шансов на карьеру, ибо в государственных и крупных олигархических компаниях все давно и надежно на десятилетия вперед занято. Нет шансов на политическую карьеру, ибо выборов в стране нет. Единственный вариант - это становится мелким мерзавцем в каких-нибудь "наших-ваших", ходить за 50-100 рублей на митинги и т.п. Или пытаться стать ментом, фсб-шником (что сложнее) и мелким чиновником в надежде получить доступ к бюджетам и их попилу.

    Но госаппарат не резиновый, принять всех желающих он не в силах.

    Двадцать последних лет РФ прожила именно МИМО. Пустой звук. Взрывы, путчи, теракты, несколько войн, поставки нефти, многополярный мир. И все МИМО. Никто не понимает, что будет дальше. Куда все это движется. Зачем, для чего. Почему. И это самое скверное. Значит, предстоит еще двадцать, тридцать, сорок и так далее лет мимо. Снова ползание по кругам абсурда и глупости.
  • Администрация
    23 авг. 2010 г., 0:17:44
    Ответить
    а что мэр не человек тоже выпить могет а потом слова путать
    • олега
      23 авг. 2010 г., 9:25:49
      Ответить
      не совсем согласен: выпить-то, кнчно, может, но если не в народ после этого идтитЪ...
  • Администрация
    23 авг. 2010 г., 0:35:39
    Ответить
    Козлову по ходу сейчас ой что будет, салют он организовывал. как ни возьмется за что так скорую помощь надо на площадь. Эстафету от Васи-фейерверка прочно схватил.
    • согласный
      23 авг. 2010 г., 15:41:24
      Ответить
      мыльный пузырь, а не заместитель главы. Бедный Ромка, кого ему в замы навязывают!
  • дедок
    23 авг. 2010 г., 1:29:39
    Ответить
    Фриске старая ужо, посвежевше никаво не нашлося што ли....
  • Зритель
    23 авг. 2010 г., 1:31:38
    Ответить
    Ну концерт,НУ привезли за бюджетные деньги артистов,А че ж дефирамбы меру со сцены петь? Что пригласили именно их и дали им подзаработать,поэтому вся толпа должна оплодировать и благодарить Рому? Он че все это на свои кровные организовап? Поучиться пацану надо скромности у гайзера...
    • йунсобо
      23 авг. 2010 г., 20:52:05
      Ответить
      Чего же тогда, Зритель, на концерт пошел?
      И откуда такая уверенность, что бабки бюджетные?
      Везде звучало, что спонсорские, но почему то здесь все твердят, что бюджетные.
  • да
    23 авг. 2010 г., 5:46:56
    Ответить
    балаболка
  • Интересно Сколько Ромка заплатил старушке Жанне и всем остальным?
    23 авг. 2010 г., 7:21:55
    Ответить
    А где Голованова? Что-то Рома все один шастает?
    Рома, Репутацию свою праздником уже не исправить!
  • 777
    23 авг. 2010 г., 7:32:36
    Ответить
    за такие бабки Мыргулис не то что из Монреаля- из Австралии бы на карачках приполз))) Ему щас в Москве и половину от того что в коми дали- не платят))). А вообще, для "чёса"- коми- одно из лучших мест в России- ставки в 2-2,5 раза превышают московские. Но только для тех артистов, которые вышли в тираж))) типа Мырга, Хриски, а уж о Вольке вообще речь не идет)))
    • Здрасьте
      23 авг. 2010 г., 7:59:08
      Ответить
      Давайте ДДТ через год!!!
      -Надо обладать большим кошельком, чтобы вытащить меня из Монреаля. Похлопайте Роме!
      (ну-ка все вместе! уши развесьте)

      сборище третьесортных

      а Шевчука слабо было пригласить???
    • гломур
      23 авг. 2010 г., 21:08:31
      Ответить
      Приятно бабло в чужих карманах считать, да артистов обсуждать? Благодарите, что вам есть, о чем трепаться, а то бы сидели тут всякую х**ню местного пошиба обсуждали. А так, и по Мырге, по Хриске, да и по никчемнейшему Вольке проехались. Такой простор для удовлетворения чувства собственной значимости )))
      • 777
        24 авг. 2010 г., 16:06:39
        Ответить
        так мы именно всякую х=ню местного пошиба и обсуждаем)
  • Автору "зеням и прочим педоросам",
    23 авг. 2010 г., 7:33:36
    Ответить
    Нашли перед кем бисер метать. Этой публике только зрелищ и пива. В небо они смотрят только на салюты.
    • 888
      23 авг. 2010 г., 8:30:20
      Ответить
      Что ж вы такого плохого мнения о себе и окружающих? Народу нужно отдохнуть, не все же проблемами маяться. Каждый отдых выбирает по себе и в эти выходные возможностей было предостаточно...
  • верняк
    23 авг. 2010 г., 8:00:59
    Ответить
    Праздник получился офигительный, это факт!
    • олега
      23 авг. 2010 г., 9:28:08
      Ответить
      поддерживаю! и, несмотря на проишествие, салют был самый клевый, какой я к-либо видел в Сыке!
    • да!
      23 авг. 2010 г., 11:43:49
      Ответить
      праздник хороший получился, не смотря на погоду, разнообразный и интересный, всем постарались угодить!
  • 2 ВОПРОСА
    23 авг. 2010 г., 8:17:06
    Ответить
    СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ПОСТРАДАЛО И КТО ПОНЕСЕТ РЕАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
  • Вова
    23 авг. 2010 г., 8:44:13
    Ответить
    Опять едроссы за казенное бабло пиарятся!
  • Александр
    23 авг. 2010 г., 9:16:33
    Ответить
    юбилей города
    Что-то было неплохо организовано, но в конце вечера этот салют всё смазал. Да и об общественном транспорте не позаботились: до Орбиты дети бежали, что бы уложиться в комендантский час.
  • GROG
    23 авг. 2010 г., 9:23:27
    Ответить
    В тему
    Ох и "замёрз" Роман Валерич,коли так долго выговаривал слово восьмидесятидевилетие ))
    А Фриска старовата ужо,годится тока в третью часть "Ночного дозора"........
  • Дачницо
    23 авг. 2010 г., 9:27:58
    Ответить
    Хорошо концерт организовали! На все вкусы – Маргулис, Фриске, для молодежи – Воля! – поделился с корреспондентом БНКоми впечатлениями председатель избирательной комиссии Сыктывкара Юрий Болобонов.
    Винегрет с селедкой))))
  • Так интерес
    23 авг. 2010 г., 9:29:57
    Ответить
    Сколько обошлись нам эти друзья чтоб по настоящему оценить их дружбу
  • уг
    23 авг. 2010 г., 9:48:32
    Ответить
    данунах
    Афтар.Не надо людей за идиотов держать. Фриска вживую тока одну песню спела, при этом стояла столбом, чтобы не слажать.
  • три
    23 авг. 2010 г., 10:08:56
    Ответить
    Судя по фоткам Павел Воля не пьет, свежо выглядит, цвет лица здоровый, волосы шелковистые (заметьте уженемодный копченный загар отсутствует). Наши местные бонзы выглядят как коты потрепанные.
  • коммент
    23 авг. 2010 г., 10:32:10
    Ответить
    улыбнуло
    Собравшаяся к этому времени на Стефановской внушительная толпа благосклонно похлопала «офигительному Роме».
    --------------------------------------------
    аффтар жжот
  • про Балабона
    23 авг. 2010 г., 11:04:44
    Ответить
    А что он мог ещё хрюкнуть?
    Балабон и есть Балабон
  • а почему
    23 авг. 2010 г., 11:42:22
    Ответить
    ???
    нигде нет фоток с силов.экстрима в Эжве???? почему?? а там так здорово танцевали москвичи. и девчонки и пацаны. СУПЕР просто, так КЛЕВО!!! и силачи-КРАСАВЦЫ!!!
  • Северянка
    23 авг. 2010 г., 11:57:28
    Ответить
    концерт
    И все-таки, кто вел концерт - Воля или Лисовец?
  • кирилл
    23 авг. 2010 г., 12:47:02
    Ответить
    Отличный праздник и замечательный концерт, спасибо организаторам))
  • я забыл подписацца
    23 авг. 2010 г., 13:56:08
    Ответить
    жалко людей пострадавших

    а праздник - г**** - для зомбированных государством даунов
  • JuLia
    23 авг. 2010 г., 13:58:15
    Ответить
    Праздник получился Отличный!Много всего интересного было! А закончилось это шикарным салютом!!!
  • Юльке
    23 авг. 2010 г., 14:37:51
    Ответить
    Да вы Юленька совесть по-видимому совсем потеряли, людей в скорую увезли после "шикарного" салюта. Кстати в новостях так и промолчали про это. Кто-нить на Yuotube сольет это или нет, или так это безнаказанно и пройдет для паршивцев. Насколько я понимаю, было прямое нарушение ТБ.
  • Ник
    23 авг. 2010 г., 14:44:47
    Ответить
    Всякие Зени на деньги налогоплательщиков выбирают всякую плесень типа Воли гнусного пошляка,Фриске.
    И все в восторге?
  • 888
    23 авг. 2010 г., 14:49:56
    Ответить
    салют лучший причем не только для С-ра, молодцы однозначно, ну а если кто во время не увернулся.. ну тогда не фиг было на площадь идти, там где много народу подобные ЧП всегда были есть и будут.
  • Здрасьте
    23 авг. 2010 г., 14:52:17
    Ответить
    Поделитесь впечатлениями
    а каким способом Моргулис делал алаверды Завмагу??? как это выглядело и делали ли ему алаверды раньше??? И делала ли ему алаверды Жанна Фриске? И сколько стоит сделать алаверды???
  • Ну не понимаю я
    23 авг. 2010 г., 15:06:18
    Ответить
    Почему я должен быть благодарен Меру за то что он за наши же деньги пригласил артистов,потом на наши же деньги устроил им фуршет,где сам же с ними все выпил и сьел... А я должен теперь им восхищаться!? Млять ну когдаже ониобожрутся...
    • Ну вы даёте
      23 авг. 2010 г., 17:49:44
      Ответить
      Устроили вам концерт - ПЛОХО - не тех пригласили, не те деньги потратили и т.д. и т.п. Не устроили бы ничего - сберегли народные денешки, опять ПЛОХО!!! А когда ХОРОШО то будет, когда вы сами это будете организовывать, а не наша ненавистная верхушка, а вы думаете сами то справитесь, на всех угодите???
      • гломур
        23 авг. 2010 г., 21:15:08
        Ответить
        Они тут словесным ононизмом занимаются. Неважно, кто бы приехал - Роллинги паршивые, Мадонна престарелая или алкаш Робби - и какое бы не было хорошее шоу,в комментах здесь все сводится к одному: какое это г****. Каким эти писаки себя и ощущают.
  • да это вы даете
    23 авг. 2010 г., 18:16:24
    Ответить
    А мы всего лишь говорим о том,что есть разница между слугой народа и барином...
  • И еще
    23 авг. 2010 г., 22:28:07
    Ответить
    КОГДА ПОСТРАДАВШИХ ПРИВЕЗЛИ В БОЛЬНИЦУ,ГОСПОДИН МЕР ПРЕСПОКОЙНО ЧУВСТВОВАЛ СЕБЯ НА ФУРШЕТЕ,СЛУШАЯ ХВАЛУ В СВОЮ ЧЕСТЬ
    • Шеф
      23 авг. 2010 г., 23:48:50
      Ответить
      Ну а чего, он ведь не врач. Зеня чё должен был ломануться как Чип и Дейл на помощь?
  • прохожий
    24 авг. 2010 г., 1:49:41
    Ответить
    полную версию концерта кто нить в инет выложит?
  • ррр
    24 авг. 2010 г., 9:26:49
    Ответить
    Маргулис-молочага! Не зря барабульки получил, пел живьём.. А эти двое гусь и гагара, думают, что мы дремучие. Фриске, пыхтела в микрофон, как паровоз, даже в фанеру не попадала. А Воля, пытался своими доисторическими шутками развеселить.. ПОЗОР! Тексты наверное забыл
  • GG
    24 авг. 2010 г., 10:19:26
    Ответить
    Не балгодарный народ, б-ть, привезли вам артистов, на деньги не из бюджнтного кармана
  • ты попутал братец
    24 авг. 2010 г., 18:20:40
    Ответить
    как раз из бюджетного львиная доля
  • Пострадавший
    25 авг. 2010 г., 14:52:30
    Ответить
    888, 23.08.2010
    Читай сюда, УМНИК. Я посмотрел бы на твою морду лица, но тебе повезло. Комментатор гребаный.