content/news/images/82679/PSV_5032_mainPhoto.jpg
10:35, 22.08.2018 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: какие выставки можно свободно посетить в День республики

В День республики культурные учреждения Сыктывкара открыли свои залы для свободного посещения. В обзоре БНК мы собрали экспозиции Национального музея, Национальной галереи и Центра культурных инициатив «ЮГОР».

Обзор БНК: какие выставки можно свободно посетить в День республики
Фото Сергея Паршукова, Виктора Бобыря

В Национальной галерее республики в День открытых дверей для посетителей доступны не только постоянные экспозиции по русскому и западноевропейскому искусству 17-20 веках и в Саду скульптур, но и ряд праздничных программ. Это творческие мастерские для всех желающих – калейдоскоп «Моя республика», создание сувениров и открыток из подручных материалов, а также игротека в виртуальном филиале Русского музея.

PSV_5053.jpg

В галерее можно будет посетить выставку современной российской живописи «Шум времени». Экспозиция включает в себя работы из собрания крупнейшего частного музея в России и на постсоветском пространстве – Эрарта. Но, в отличие от других залов, она остается платной, сообщили БНК в галерее. Взрослый билет – 150 рублей, пенсионеры, студенты и школьники – 100 рублей.

BOB_5226.jpg

Как рассказали БНК в Национальном музее Коми, в свободном доступе только залы отдела истории. Сейчас, помимо действующих экспозиций, там расположились две временные выставки, тесно связанные с политическим развитием региона. Первая выставка открылась только вчера и рассказывает о зарождении парламентаризма на территории Коми, о том, что у истоков законодательной власти в регионе стояли священнослужитель-поэт, стахановец-лесоруб и буровой мастер. С их судьбами и страницами жизни можно познакомиться благодаря сохранившимся фотоматериалам, подшивкам старых газет. Здесь есть даже одна из копий первой Конституции Коми АССР.

PSV_4230.jpg

Вторая выставка посвящена первому главе региона Юрию Спиридонову: она практически полностью состоит из личных вещей из семейного архива бывшего губернатора, это сувениры и подарки, награды и благодарности, огромная база фото- и видеоматериалов.

BOB_1370-kopiya.jpg

Дни открытых дверей в галерее и музее продлятся до 17:00. Чуть дольше – до 18:00 – будут открыты залы центра культурных инициатив «ЮГОР». Для всех желающий свободный вход организован на итоговую выставку седьмого пленэра визуальных искусств «Клюква. Нить»: экспозиция демонстрирует, как древнее искусство ткачества продолжает жить в цифровой печати, инсталляциях и скульптурах.

BOB_3068.jpg

Бесплатно также можно посетить XXIII Смотр лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года».

2360

Комментарии (0)

Добавить комментарий