content/news/images/82723/BOB_2165-kopiya_mainPhoto.jpg
11:13, 23.08.2018 / ОБЩЕСТВО

Жителям Коми запретят стирать и убираться по ночам

Депутаты Госсовета республики рассмотрят на ближайшем заседании законопроект, который предусматривает нововведения в региональный закон «О тишине». В список запрещенных звуков по ночам хотят добавить шум стиральной машинки и пылесоса.

Жителям Коми запретят стирать и убираться по ночам
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На заседании 20 сентября парламентарии рассмотрят изменения в закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми». В документе планируют уточнить определения некоторых понятий, распространить закон на частные дома.

Также из-за обращений граждан предлагается расширить перечень действий (бездействий), нарушающих тишину и покой граждан. Так, нельзя будет использовать по ночам стиральные и сушильные машины и пылесосы. Помимо этого, от граждан поступали предложения штрафовать граждан еще и за лай собак, но в этот законопроект инициатива не вошла.

Напомним, закон «О тишине» был принят в Коми в 2016 году. Предварительно его широко обсуждали с общественностью. Нормативный акт установил два периода времени, в течение которых нарушение тишины и покоя может повлечь административную ответственность. Так, шуметь нельзя стало с 22:00 до 07:00 в будни и с 22:00 до 09:00 в выходные и праздники в многоквартирных домах, общежитиях и гостиницах, в образовательных и медорганизаций, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организациях и организациях соцобслуживания, а также в жилых зонах, в том числе дворах и на стоянках. И с 13:00 до 15:00 запретили делать ремонт, переустройства или перепланировки.

К нарушениям тишины и покоя отнесли: использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления; громкую речь, крики, свист, пение, игру на музыкальных инструментах и использование пиротехники; ремонт; противоугонную сигнализацию.

Первое время закон «О тишине» называли неэффективным — слишком сложной была схема реализации его норм и наказания виновных. Но по итогам менее чем трех месяцев 2016 года только в Сыктывкаре было составлено больше 10 тыс. протоколов об административном правонарушении по «закон о тишине».

В 2017 году власти задумались над тем, как сделать норму еще более эффективной. Было принято решение передать все полномочия по его реализации полиции. Соответствующее соглашение было подписано между регионом и МВД России и вступило в силу 25 апреля этого года.

8442

Комментарии (116)

Добавить комментарий
  • Дора
    23 авг. 2018 г., 11:19:54
    Ответить
    А как же двухфазные счётчики за э/энергию ? День-ночь. Теряют целесообразность. А ведь они дороже обычных
    • ДОРЕ
      23 авг. 2018 г., 12:25:27
      Ответить
      да вас с этими счетчиками развели как лохов, об этом даже энергетики говорят
      • Читатель
        23 авг. 2018 г., 14:05:23
        Ответить
        ты парень реально погнал?!
        ночной тариф в половину дешевле, я эл.отопление при сильных морозах включаю только на ночь с 23-х до 7-ми утра и плачу меньше чем за дневной тариф. Поэтому не надо здесь тюльку гнать.
        • дневной тариф дороже,
          23 авг. 2018 г., 16:54:02
          Ответить
          чем у круглосуточного.
          Не знал?
          • Читатель
            23 авг. 2018 г., 18:28:28
            Ответить
            в курсе
            на 40 коп. Считал, поэтому и говорю на отоплении по ночному экономия выходит, до 1 июля 2018 за 1,86 руб, а если бы по одноставочному то за 3,1 руб. так что разница большая. А кто там что говорит, это байки.
    • Гога
      23 авг. 2018 г., 13:50:02
      Ответить
      Вой стиральных машин и свист пылесосов это конечно большая проблема, а рёв самолётов поздно ночью и рано утром в Сыктывкаре Ежедневно не беспокоит народных избранников?Ежедневно полгорода от этого просыпаются , а детки плакать начинают, а полиция ничего поделать не может и все это в угоду какому то полубанкроту Коми авиа представитель которого как раз депутатом стал.
      • Не надо врать
        23 авг. 2018 г., 14:09:53
        Ответить
        Живу на Советской. Нисколько шум от самолётов не мешает ни мне, ни моим домашним. Зато насколько удобно, когда до аэропорта несколько минут пешком. Хоть бы аэропорт в Соколовке никогда в строй не ввели!
        • фыв.
          23 авг. 2018 г., 16:03:10
          Ответить
          .
          ну конечно удобно. бывает по нескольку раз на дню куда нибудь летаю.
          • ....
            23 авг. 2018 г., 20:34:11
            Ответить
            Даже не спится,если тяжелые самолеты не летают.
            • я тут написал про эту новость
              24 авг. 2018 г., 12:45:27
              Ответить
              своим одноклассникам. Которые живут в Германии и Израиле.
              Они такие - "а в чём проблема?! Современная техника работает достаточно бесшумно!" Я посмеялся от души)))!!! Они же не знают, что наш народ - еле еле концы с концами сводит, нам такая дорогостоящая техника не по карману! Как вот им объяснить - что наш обнищавший народ тарится одеждой в "Московских ярмарках" а еду и бытовую химию с различной хозяйственной мелочёвкой - покупает в Фикспрайсе.
      • Знаете, я заболела серьёзно от утомительного рёва мощных самолётов!
        23 авг. 2018 г., 14:19:18
        Ответить
        Невыносимый грохот над Эжвой ночами возмутителен.
        Над нами, похоже проводят эксперименты по выживаемости: то Дмитриев ,ген . директор ЖКХ подписывается ,что отвратительно пахнущая химикатами горячая вода соответствует ГОСТам, то изнурительный рёв тяжёлых самолётов над Эжвой по ночам и наутро дети и взрослые не выспавшиеся и оглушённые днём с трудом приходят в себя и больные целый день. Никто из администрации за это отвечать не будет. По качеству воды есть главные критерии- она должна быть прозрачной и без примесей, без цвета и запаха. Тысячи жителей жалуются на запах нефтепродуктов и др. химии горячей воды в Эжве, а отвечающие за безопасность людей проблемы не видят.
        • Во как
          23 авг. 2018 г., 14:22:03
          Ответить
          Рёв тяжёлых самолётов над Эжвой? Из эжвинского дурдома пишут?
          • То то ещё буить
            23 авг. 2018 г., 17:58:30
            Ответить
            Это с Сысольского шоссе забавляются
      • Ната
        23 авг. 2018 г., 15:44:50
        Ответить
        Год живу возле взлетной полосы. Почему-то у нас всей семье нравится звук садящихся и взлетающих самолётов. Ни разу не проснулись от них. А вот стиральные машинки, создающие вибрацию, которая в новостройках очень чувствительна, действительно мешают. От них не помогают даже беруши, .т.к вибрация все равно ощущается. Когда снимали хрущевку, такого не было.
        • 11
          23 авг. 2018 г., 18:20:56
          Ответить
          Да ладно!! Жил на Советской рядом с аэропортом. Никаких проблем. Даже окна были обычные. Дети были маленькие, даже не замечали. Там пара рейсов утром и вечером И Всё! А вот "гонщики" с музыкой по ночам действительно достали!
      • Ой да ну вас
        23 авг. 2018 г., 17:57:43
        Ответить
        Пол города? Ты в аэропорту живёшь на лавке? 99% города и слышать ничего не слыхивали про шум самолёта, за то шум от соседей-алкашей запросто
    • Гога
      23 авг. 2018 г., 13:50:03
      Ответить
      Вой стиральных машин и свист пылесосов это конечно большая проблема, а рёв самолётов поздно ночью и рано утром в Сыктывкаре Ежедневно не беспокоит народных избранников?Ежедневно полгорода от этого просыпаются , а детки плакать начинают, а полиция ничего поделать не может и все это в угоду какому то полубанкроту Коми авиа представитель которого как раз депутатом стал.
    • Доре
      23 авг. 2018 г., 15:26:55
      Ответить
      счётчики
      двухтарифные
  • Я
    23 авг. 2018 г., 11:21:36
    Ответить
    А что это за любовь к собачникам? Уж лучше пусть стирают и пылесосят, собачий вой хуже
    • может
      23 авг. 2018 г., 12:54:26
      Ответить
      и в туалет ночью не ходить, вода в бачке сливается, набирается ,шумит, понимаешь!
      Совсем до маразма можно дойти.
      Лучше людям рабочие места организуйте, отдых
      затем достойный. Что б выходя из дома не надо было резиновые сапоги надевать и ямы обходить
      да тратуары достойные. А то запретить, налоги
      новые ввести. Здорово живёшь!
      • Пукалка
        23 авг. 2018 г., 17:59:49
        Ответить
        Скоро какашки свои проглатывать после того как буим, а то шумим
    • 62725
      24 авг. 2018 г., 0:08:42
      Ответить
      Любовь к собачникам объясняется очень просто - потому что те, кто принимает закон, сами почти все собачники.
      • Не канает
        24 авг. 2018 г., 6:25:56
        Ответить
        Те, кто законы принимает, сами ни фига не пешеходы, что нисколько не мешает им щемить водителей.
  • бггг)))
    23 авг. 2018 г., 11:25:22
    Ответить
    Но по итогам менее чем трех месяцев 2016 года только в Сыктывкаре было составленобольше 10 тыс. протоколов  
    А потом, вплоть до сегодняшнего дня, полиция просто забила на этот маразм)))
    • Просто
      23 авг. 2018 г., 11:47:22
      Ответить
      Люди стали сознательнее, а может и бояться штрафов. У меня сверху и сбоку делают в квартирах ремонт. Так вы не поверите, с 13 до 15 часов - тишина!
      • макс
        23 авг. 2018 г., 12:35:26
        Ответить
        если рядом живет прокурор или мент. то законы исполняются.

        Другим плевать на все и всех. топот и крики круглые сутки
        • Ой
          23 авг. 2018 г., 18:01:11
          Ответить
          Так ты реагируй, вызывай наряды круглосуточно, и станут по струнке ходить
          • Щаз..!
            23 авг. 2018 г., 20:44:17
            Ответить
            вызывай наряды круглосуточно, и станут по струнке ходить
            Приезжают по вызову. И каждый раз уговаривают пьянь орущую разойтись и уезжают.
            Иногда здороваются и обнимаются с теми к кому их вызвали.
            Плевала полиция на пьяный ор и мат под окнами!
            • 11
              24 авг. 2018 г., 1:20:29
              Ответить
              А пьянь орущую должны расстрелять? Если увидели, что просят разойтись и уезжают то снимите на телефон и отправьте жалобу начальнику УМВД или в прокуратуру. Патрульные сейчас собственной тени боятся. А скорее пьянь, как вы ее называете, не подпадает под действие статьи 20.21 КоАП. Полиции нужны показатели. Отправить эти "показатели" по домам, а после окончания смены получить в тык от начальства, да на такое ни один полицейский не отважится.
  • ?
    23 авг. 2018 г., 11:26:09
    Ответить
    Это инициатива шурочки бушуевой на новой должности?!
  • 1
    23 авг. 2018 г., 11:40:43
    Ответить
    ночью дешевле.в нормальных странах наоборот поощряют ночное энергопотребление ибо его ночью девать некуда,а в рашке все через ж о ПУ
    • Иваныч
      23 авг. 2018 г., 11:51:34
      Ответить
      Интересно, а когда запретят запредельный шум колонок в машинах???
      • 2q2n
        23 авг. 2018 г., 11:56:32
        Ответить
        И портативных колонок!
        • Шутите?
          23 авг. 2018 г., 13:48:31
          Ответить
          Нашим депутатам совсем заняться нечем???У них,что,мало других наболевших вопросов,что они решили людям совсем жизнь испортить? Многие работают целыми днями и времени днем постирать или сделать уборку просто нет!!! Я тоже ,бывает,закидываю на ночь стирку и соседи частенько ночью и пылесосят и стиралка работает и ни кто ни кому не мешает и претензий не высказывает.Пусть наше правительство запихает себе в одно место этот закон!!/
          • Я
            23 авг. 2018 г., 19:55:39
            Ответить
            А почему твои проблемы работы ночью должны становиться проблемами других людей ввиде шума? Я не работаю ночью и не создаю тебе проблем с шумом, почему я должен терпеть твои проблемы? Мир, закон и отношения людей - симметричны, поэтому изволь соблюдать тишину.
      • поддерживаю
        23 авг. 2018 г., 13:43:16
        Ответить
        Запредельный автозвук не просто неприятен. Он реально опасен для здоровья окружающих
      • 11
        23 авг. 2018 г., 13:46:31
        Ответить
        Это точно!!! Когда по центру города ездат дятлы на развалюхах и с т.н. музыкой от которой стекла дрожжат. И это ночью, когда надо отдыхать. И это не шум стиральной машинки!!!! Когда в Сыктывкаре начнут бороться с этими ********
    • 2
      23 авг. 2018 г., 13:56:55
      Ответить
      В нормальных странах ты в душ после 22 часов не сходишь, чтобы соседей не беспокоить. А техника отрегулирована так, что шума никакого нет.
      • 1
        23 авг. 2018 г., 17:01:27
        Ответить
        это разве нормальная страна, когда нельзя помыться после 10 вечера?
        • Я
          23 авг. 2018 г., 19:57:10
          Ответить
          Почему твои критерии нормальности должны разделяться доугими людьми?
      • Вали
        23 авг. 2018 г., 20:45:37
        Ответить
        В нормальную страну.
  • Микита
    23 авг. 2018 г., 11:54:56
    Ответить
    Ждёшь участкового 2часа,а он приходит и нос ещё воротит, ничего делать не хочет
    • А ты покажи класс
      23 авг. 2018 г., 18:02:43
      Ответить
      А ты начни снимать на видео, сразу будет деятельным
  • совсем
    23 авг. 2018 г., 11:54:56
    Ответить
    осатанели?!
    А что тогда делать тем кто работает по сменам и не по 12 часов а по 8?! Когда смена начинается с 16 и заканчивается в 24-00? Домой не ходить до 7 утра и если идти то не шевелиться там? Душ шумит там чайник погреть шумит или свистит? Заняться (отм.) нечем совсем там.
    • бредятина
      23 авг. 2018 г., 15:47:50
      Ответить
      Сколько профессий ночных? Конечно пылесосить ночью не надо, а вот помыться и постираться необходимо
      • Смех и грех
        23 авг. 2018 г., 18:03:51
        Ответить
        Я тоже ночью пылесошу, окна закрываю, и пылесошу, никому ещё не мешала, что за ерунду придумывают вечно
        • Сыктывкарец
          23 авг. 2018 г., 18:15:20
          Ответить
          Нормальные люди ночью другим занимаются!!!!!
          • Сыктывкарцу
            24 авг. 2018 г., 0:33:14
            Ответить
            И этим тоже скоро запретят заниматься, а вдруг кровати скрипучие))))
        • ?????
          23 авг. 2018 г., 18:41:44
          Ответить
          Мусорки в 5-6 утра гремят так, что просыпается вся округа. А руководители этих мусорных компашка утверждают, что на них не распространяется закон. Какого лешего забирать мусор в такую рань? Что нельзяпосле 8 приехать?
          • Ко всем одновременно после 8?
            24 авг. 2018 г., 6:29:35
            Ответить
            Мусорщик не может быть во всех точках одновременно. К тебе приезжает в 5, ко мне в 8 (вечно проезд перекрывает, когда я на работу спешу), к кому-то в 11.
      • Я
        23 авг. 2018 г., 19:58:46
        Ответить
        Так ты сам выбрал ночную профессию, почему другие от этого должны страдать?
        • Страдальцу
          23 авг. 2018 г., 20:48:46
          Ответить
          То чо в ванной спишь? Ну моется наш сосед сверху по ночам иногда, слышно только если случайно ночью в туалет например пойдешь.
          Не сиди ночь в ванной и туалете, и спи спокойно
          • Я
            23 авг. 2018 г., 22:08:55
            Ответить
            Не тебе мне указывать, где мне спать, но твоя обязанность (как и моя) - соблюдать закон, так что - помалкивай.
        • якалке
          23 авг. 2018 г., 22:12:34
          Ответить
          слышь
          Умный! Ты в России живешь или где? Я по честному на заводе свои смены ночные стою и с этого живу а тф видать или чиновник иои блогер или еще какая шелупонь вечно страдающая от всех окружающих оебя людей. Пойди хоть какую нибудь смену отработай я потом посмотрю что ты будешь слышать после тяжёлого физического труда и захочется тебе есть и в душ или нет.
  • житель
    23 авг. 2018 г., 11:58:26
    Ответить
    это происки
    энергосбытовых компаний, лобби. ТВ тоже ночью бубник, холодную воду открывают соседи, шум на полэтажа. Чего так напрягаться? надо принять "закон" об отключении электроэнергии и воды в ночное время, да и мобильной связи тоже, а то бывает и по ночам звонят...
    • иван
      23 авг. 2018 г., 12:44:04
      Ответить
      идем как в Северной Корее. по расписанию свет- вода, работать за еду. и ни митингов, ни пенсии
      • Ванесу
        23 авг. 2018 г., 18:04:23
        Ответить
        Вань, ты сиди работай
      • Ку
        23 авг. 2018 г., 20:00:33
        Ответить
        Идем к цивилизованным странам, где своё "я" принято соизмерять с правами окружающих.
    • И заживем!
      23 авг. 2018 г., 12:44:13
      Ответить
      Правильно! Надо вообще вырубить электричество и сидеть со свечкой. Вместо центрального отопления поставить буржуйки.
      • В буржуйке дрова трещат - шумно!
        23 авг. 2018 г., 15:30:18
        Ответить
        Вместо отопления - заворачиваться в 5 одеял.
  • 123
    23 авг. 2018 г., 12:05:51
    Ответить
    Явно борщат ребята... Скоро секс по ночам отменят))
    • Дима
      23 авг. 2018 г., 12:58:34
      Ответить
      Я буду гордиться, если меня привлекут к административке за слишком громкий секс. Таким людям нужно медаль давать "Ночной хулиган")))
    • Аха
      23 авг. 2018 г., 13:53:14
      Ответить
      А мы днем будем заниматься,на работе,на обеде,короче везде)))) а ночью отдых,низя)))
      • ....
        23 авг. 2018 г., 17:03:00
        Ответить
        Вам поставят счетчики на одно место.
    • Охххх
      23 авг. 2018 г., 18:04:50
      Ответить
      В рот кляп и поехали
  • Тетчер
    23 авг. 2018 г., 12:13:03
    Ответить
    А то что жилых домах работают кафе и рестораны до 2-3 часов ночи, это нормально???
    Куда смотрят все надзорные и другие органы и ведомства? Когда в центре города , Интер. 111 "Чарли" работает в жилом доме до 3 часов ночи! Постоянно пьяный ор, шум музыки, крики!..Это Вам не стиральная машина! Априори в жилых домах тогда кафе и рестораны после 23 часов не должны работать.....
    • 123
      23 авг. 2018 г., 13:49:32
      Ответить
      Кафе еще как-то звукоизоляцию делают. А магазин "Оливье" торгуя алкашкой круглосуточно собрал всю алкашню со всего города. Всю ночь стоит крик и разборки. И это паре сотен метров от УВД.
      • " Крыша"
        23 авг. 2018 г., 15:45:39
        Ответить
        Закон — что дышло: куда повернёшь — туда и вышло...
    • 98
      23 авг. 2018 г., 18:39:41
      Ответить
      Как вас понимаем! У нас "Шале". В ТПП. Все прелести... Музоны, ор, машины. Дети не спят из-за бесконечных мероприятий. Достали уже. Ребёнок засыпает после полуночи, когда заканчиваются у них пляски. Стены дрожат. Может быть депутатам заняться вопросами работой разных забегаловок в домах?
  • маразм крепчал....
    23 авг. 2018 г., 12:13:42
    Ответить
    а ещё запретить ночью делать детей! а тем, кого каким-то чудом до запрета успеют сделать, запретить плакать.
    • Ммм
      23 авг. 2018 г., 20:02:36
      Ответить
      Так ухаживай за ребенком, чтобы он постоянно не плакал, а не в интернете сиди, попу от дивана оторви.
  • леха
    23 авг. 2018 г., 12:22:18
    Ответить
    Вопрос вынести на референдум!!!
  • Сыктывкар
    23 авг. 2018 г., 12:23:16
    Ответить
    Ещё бы (отм.) этих включили, которые по улицам ездят с колонками в тачках и врубают свою г****-музыку на беспредельную громкость!
  • глас народа
    23 авг. 2018 г., 12:46:04
    Ответить
    Наши депы от безделья дурью маются.
  • Житель
    23 авг. 2018 г., 12:51:15
    Ответить
    Люди! Переезжайте в частные дома.
  • ЦУ
    23 авг. 2018 г., 12:53:14
    Ответить
    Уровень шума измеряется в децибелах а не в частоте вращения барабана стиральной машины и мощности пылесоса. Это уже запрет на использование бытовой техники, а не закон "о тишине".
    Ситуация... Предположим, в квартире маленький ребенок, болеет, кричит по ночам (животик болит, зубы режутся или еще что-то). Что в таком случае делать родителям? Заклеить ему рот скотчем - посадят за жестокое обращение. Не заклеить - привлекут к административной ответственности за нарушение закона "о тишине". Молодым родителям на заметку. Так государство стимулирует рождаемость.

    10 тысяч протоколов за три месяца - это не нормально. Вывод: ваша законодательная инициатива очень спорная и сырая. К сожалению, еще не нашлось правозащитника, который бы ее отменил в судебном порядке.
    • 543
      23 авг. 2018 г., 14:05:20
      Ответить
      Если за собак не наказывают, как будут за ребенка наказывать?
    • Таля
      23 авг. 2018 г., 20:16:03
      Ответить
      Вы наверно не знаете, но плач младенцев не раздражает, не мешает спать. Это естественный звук. А вот если ор алкашей - это да, совсем другое дело.
  • Жите ль с ночным тарифом
    23 авг. 2018 г., 12:54:30
    Ответить
    Нашим депутатам другие вопросы решать-то и не дают, а нужность изобразить хочется, а то подумают, что Госсовет и ликвидировать можно! Косов врач - это гордость Республики Коми но вот Косов депутат - ее позор. Кто, как не Косов знает сколько живут люди у нас в Коми, но поддержал пенсионную реформу. Сначала убеждают пользоваться энергоемкими бытовыми приборами по ночам. А потом все запрещают. В хаосе законодательства уже не разобраться и все дальше раскручиваются системы различных штрафов! Для депутатов это, конечно мелочь, но они клянутся, что о людях радеют. Но сами они живут по другим правилам и при другом обеспечении, для депутата тысяча рублей совсем не то, что для простого работяги!
    • Да уж
      23 авг. 2018 г., 18:35:48
      Ответить
      Да, очень жаль, что Владимир Алексеевич влез в эту упряжку... Так стыдно за него. Он же врач от бога и сейчас такой ересью занимается. Ладно эти все шурки, надьки..: но он то... Жаль...
      • знаю и безмерно уважаю Косова как врача
        23 авг. 2018 г., 18:38:39
        Ответить
        зато разочарована им как депутатом и вообще "едиморосом"
        Неистово поддерживаю, 1000 %%.
  • люди
    23 авг. 2018 г., 12:56:09
    Ответить
    думать можете ?
    • *
      23 авг. 2018 г., 13:34:14
      Ответить
      Думать можем
      Не помню. чтобы мне когда-либо мешали спать соседские стиральные машины или пылесосы.
      А вот 2 года назад была "война" с молодыми людьми, включающими музыку через сабвуферы в авто. Прямое общение с нарушителями не давало результатов. Звонок в полицию был похож на бег с препятствиями: дежурный открытым текстом предлагал переехать, наряд приезжал через через 2-3 часа (около 4-5 утра), когда молодежи и след простыл. На третий день неизменно приходило письмо, что с нарушителями проведена БЕСЕДА. Но в следующую ночь все повторялось. В результате мне пришлось отправить обращение в АДМИНИСТРАЦИЮ претензией на ночной шум с территории торгового центра и с требованием привлечь к ответственности владельца. Только после данного письма прекратились мои мучения.
      Думаю, мне повезло, потому что территория была частная. Если бы был обычный двор, то так и пришлось страдать по сей день.
      Кроме того, замеры в квартире показывают уровень громкости не более 30-40 дБ, что не превышает установленную законом норму. Но низкочастотные колебания от сабвуферов (даже тихие) все равно будят. То,что в вашей квартире шумно из-за соседей, доказать трудно, т.к. нет сертифицированных приборов для определения громкости шума. Но повторяю, мешает не громкость звука (он не превышает допустимые нормы), а монотонный низкочастотный звук.
      • вопрос
        24 авг. 2018 г., 9:15:38
        Ответить
        В законе этот "монотонный низкочастотный звук" прописан??
  • Сыктывкарец
    23 авг. 2018 г., 13:11:47
    Ответить
    С ихними то доходами можно не экономить на электричестве...
    как-то так.а еньги будут с населения собирать...
  • борис
    23 авг. 2018 г., 13:51:03
    Ответить
    Сейчас по городу везде стройка идёт, около обычных жилых домов новострой подозрительного качества лепят.Так у них с 6 утра и до 11 вечера грохот стоит как на боевом поле.А это как ?Почему не запрещают это безобразие!
  • 123
    23 авг. 2018 г., 14:11:52
    Ответить
    А почему никто не задумывается о том, что строятся дома с плохой звукоизоляцией???
    У соседей сверху ребенок в горшок писает, а у меня слышно. Может его родителей тоже штрафовать за шум???
  • Маруся
    23 авг. 2018 г., 14:15:37
    Ответить
    Хоть стонать-то громко можно
    во время неоднократных экстазов в ночное время?
    • Ответ Марусе
      23 авг. 2018 г., 14:23:23
      Ответить
      Можно. Но не превышая установленных правилами децибелов...
    • Любопытный
      23 авг. 2018 г., 15:00:36
      Ответить
      Кошмары что ли снятся? У меня вот храп громкий, и мне неоднократно об этом говорили соседи.
    • Только с письменного разрешения всех соседей.
      23 авг. 2018 г., 15:35:11
      Ответить
      Заранее соберите с них справки, что они не возражают против Вашего стона такого-то числа с 23:05 до 23:15 и с 5:32 до 5:57.
      • Интернациональная 106
        23 авг. 2018 г., 18:33:22
        Ответить
        Вы бы заинтересовались такими точками общепита как ШАЛЕ. Когда среди ночи заканчиваются гульбища и пьянь вываливает к нам во двор. И пофигизм всем. И ТТП, которое сдаёт вареник помещения, и Сажину -министру, который собственник пристройки. А вас волнуют машинки и пылесосы. Потому что сами там гуляете? Сколько раз уже вызывали наряды... Во время выпускных детки справляют нужду под каждым кустом, пьют под домом. Шале устраивает им праздники... Авам делать нечего... машинки и пылесосы...В доме у нас столько пожилых людей живет, дети... И вот веселимся ночами.
        • Опечатка
          23 авг. 2018 г., 19:38:06
          Ответить
          В аренду
  • Может быть, лучше
    23 авг. 2018 г., 15:26:19
    Ответить
    стены домой делать не из картона или фанеры?
    Не жалейте кирпичиков, и по фиг жильцам будет стиралка соседа или его пылесос.
    • Гы
      23 авг. 2018 г., 20:05:03
      Ответить
      Советчик диванный - качественная звукоизоляция сложное и дорогое решение.
      • Не угадал, не диванный, а кресельный!
        24 авг. 2018 г., 6:34:48
        Ответить
        А квартиры типа по 3 копейки продаются? Нешто 2-5 лимонов не хватит, чтоб звукоизоляцию не забыть?
  • Убогая республика Коми
    23 авг. 2018 г., 15:26:59
    Ответить
    Республика Коми вновь претендует прославиться очередной глупостью! Озадачьтесь, господа депутаты, лучше социальной и экономической обстановкой в республике! Народ бежит отсюда! "Рыба гниет с головы".... это про вас!
  • Глаша
    23 авг. 2018 г., 16:40:25
    Ответить
    Они в своём уме? А то что дворники скребут мётлами в 4 утра, а грохот мусорных машины 5 утра... это не волнует депутатов? Может они ещё будут решать когда мне печку микроволновую включать или вентилятор? Ну что за д****изм в РК?
  • Мила
    23 авг. 2018 г., 16:49:08
    Ответить
    В Эжве ночью шум стоит невыносимый ,не спасают пластиковые окна ,это скорее выброс Монди СЛПК каких то отходов
    • 6767
      23 авг. 2018 г., 17:15:03
      Ответить
      Бред не пишите
  • Орбита
    23 авг. 2018 г., 17:44:25
    Ответить
    Живу вдоль Октябрьского проспекта.Ночью шум от авто и спец авто(сигналки) очень очевиден.пожалуйста запретите трафик с 22 до7 утра.Спасибо!
  • Да уж
    23 авг. 2018 г., 17:56:04
    Ответить
    А как шум этот замерять будут?
  • я
    23 авг. 2018 г., 18:20:47
    Ответить
    о ночи
    А маленьким детям по ночам плакать разрещат?
    • Тебя
      23 авг. 2018 г., 20:06:52
      Ответить
      Тебя ухаживать за детьми, чтобы систематически не плакали обяжут. Зад от дивана отрывать надо.
  • В шоке
    23 авг. 2018 г., 18:57:07
    Ответить
    По первомайской каждую ночь кто-то сверху так громко занимается сексом, что спать не возможно. Чё там закон говорит по этому поводу?
  • Сосед
    23 авг. 2018 г., 18:58:24
    Ответить
    Вот на самом деле довели бы один закон до конца. Стиральная машинка им мешает. Вот соседи бухарики Точно мешают и ничего с этим сделать нельзя. Орут каждую ночь за стенкой. Полиция руками разводят, а у нас за стеной ребенок растет.
    Что с этим делать.
  • а что, во время оргазма
    23 авг. 2018 г., 20:27:51
    Ответить
    тоже нельзя громко восторгаться? Будет штраффф?
  • Папа
    23 авг. 2018 г., 21:05:45
    Ответить
    Геноцид во всём.Надо ждать рабского права, право первой ночи.
  • Роман
    23 авг. 2018 г., 22:00:29
    Ответить
    Да уж...
    А у нас а республике настолько все прекрасно, и более серьезных вопросов нет. Как же здорово принимать то, за что потом нет необходимости нести ответственность. Дармоеды одним словом. Нет ни собственного мнения, ни фантазии, а от инициатив депутатов уже сложилось устойчивое мнение, что обитатели дурдома вполне адекватные люди...
  • Я
    23 авг. 2018 г., 22:13:17
    Ответить
    Дураки нам дОроги
    На каждом техническом приспособлении стоит класс шума в децибелах.Все претензии к бошу самсунгу и электролюксу!!! Китай трахнет все ваше законоворчество если упадут продажи громко шумящих по ночам бытовых приборов.
  • Вот
    24 авг. 2018 г., 0:54:10
    Ответить
    вам бабушка и Юрьев день))) А короче показатель
    депутатской мысли (((((
  • Видать
    24 авг. 2018 г., 0:59:56
    Ответить
    уже пришла пора и с Новогодним салютом попрощаться((((
    • Нет
      24 авг. 2018 г., 17:50:12
      Ответить
      Закон о тишине не распространяется на Новогоднюю ночь.
  • Пупсик
    24 авг. 2018 г., 4:04:00
    Ответить
    Главное угомонить пьяных и глухих соседей с собаками, а не стиральные машины с пылесосами... Подумаешь часик пошумят, а глухие бабушки с собаками и включённым на полную катушку телевизором, работающим всю ночь - убийственное сочетание... Или пьяные лица на лавочке поющие летом песню про валенки)))
  • М-М.
    24 авг. 2018 г., 13:28:27
    Ответить
    Днем включаем стиральные машины и уходим по своим делам. Не дай Бог, пожар. Депутаты, подумайте!