content/news/images/85337/BOB_8519_mainPhoto.jpg
13:25, 25.10.2018 / ЭКОНОМИКА

Госсовет Коми в октябре: изучение родного языка, сокращение двусменки и прожиточный минимум пенсионеров

На заседании 25 октября парламентарии рассмотрели вопросы о бюджете республики на этот год, зарплатах педагогов, изучении коми языка в школах региона, росте прожиточного минимума пенсионеров, тарифах на тепло и воду – всего на повестку вынесли больше 30 вопросов.

Госсовет Коми в октябре: изучение родного языка, сокращение двусменки и прожиточный минимум пенсионеров
Фото Виктора Бобыря

Началось заседание с вручения Михаилу Серову («Единая Россия») и Галине Нагаевой (ЛДПР) удостоверений и значков депутатов Госсовета Коми. Кроме того, дополнительным вопросом их «распределили» по парламентским комитетам: первый вошел в комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии, а вторая — в комитет по социальной политике.

BOB_8528.jpg

Была закрыта одна из самых резонансных тем последнего года. Парламентарии окончательно определились с тем, как в республике будут изучать родные языки. Основными принципами станут добровольность и соответствие госстандартам.

BOB_8395.jpg

Как отметила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова, по сравнению с 2012 годом количество семей, которые выбирают для своих детей изучение коми языка, выросло в два раза (до 3,9% от общего числа учащихся).

- Даже если в классе пожелает учить язык как родной один ребенок, мы сможем организовать для него обучение, - заверила чиновница. - У нас есть для этого все механизмы и возможности.

BOB_8417.jpg

Еще один вопрос - бюджет региона. Казна республики на этот год пополнилась на 5,8 млрд рублей. Эти деньги пойдут на зарплаты педработникам, здравоохранение, образование, транспорт, сельское хозяйство и покрытие дефицита. Последний сократится на 3 млрд. Основные показатели бюджета теперь таковы: доходы — 73,1 млрд рублей, расходы — 74,6 млрд, дефицит — 1,5 млрд рублей.

BOB_8387.jpg

Изменился способ расчета субвенций муниципалам из регионального бюджета на образование. Чтобы стимулировать города и районы избавляться от второй смены в школах, в систему расчетов ввели дополнительный коэффициент, который понижает итоговую сумму. Это работает, если в муниципалитете ходить в школу по вечерам вынуждено много детей. В закон об образовании ввели новые показатели малокомплектности класса. Теперь таковым будет класс из семи человек (ранее — из десяти).

Помощь получили не только бюджетники. Предпринимателям Коми разрешили расплачиваться за имущество, которое они выкупили у государства, в течение семи лет. Ранее этот срок составлял пять лет.

BOB_8288.jpg

В связи с переходом на электронную систему записи гражданских состояний, у органов местного самоуправления 94 поселений в Коми отняли полномочия по регистрации брака, рождения, смерти и установления отцовства. В большинстве поселений (59%) количество внесенных актовых записей за год не превышало пяти. Закон приняли с оговоркой – продумать меры, которые помогут людям из глубинки добираться до райцентров, чтобы там решать все вопросы регистрации актов гражданского состояния. На заседании комитета по соцполитике днем ранее прозвучала мысль компенсировать жителям Коми затраты на поездку. После споров по поводу того, стоит ли отложить этот законопроект, его все же приняли большинством голосов: 19 человек проголосовало за.

С нового года пожилые жители республики смогут рассчитывать на гарантированный доход в 10742 рублей. Парламентарии Екатерина Дьячкова и Олег Михайлов высказались по поводу того, что изменения очень скромные. На это их коллега Валентина Жиделева ответила, что в 2019 году правительство страны планирует изменить методику расчета прожиточного минимума, поэтому сейчас влезать в реформирование этого вопроса преждевременно. Несмотря на разногласия, парламентарии утвердили рост прожиточного минимума пенсионеров региона на 550 рублей. Или, как выразилась Екатерина Дьячкова, «на один поход в магазин».

BOB_8479.jpg

Также был принят законопроект о тарифах на тепло, водоснабжение и водоотведение. В следующем году первые шесть месяцев тарифы будут оставаться на прежнем уровне, а во втором полугодии поднимутся на 4%. На компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций из бюджета Коми в следующем году потратят больше 2,5 млрд рублей. Пока власти не видят способа «заморозить» или уменьшить существующие тарифы.

BOB_8370.jpg

Было принято сразу несколько нормативных актов, касающихся административных нарушений. Депутаты Госсовета наделили власти Сыктывкара и Ухты полномочиями создавать административные комиссии. Чиновники теперь смогут штрафовать нарушителей в области благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, размещения недвижимого и другого имущества, составлять протоколы на родителей, которые не уследили за несовершеннолетними детьми, гуляющими после 22:00, и на нарушителей тишины. Но из-за низкой активности органов местного самоуправления по-новому – в сторону уменьшения — было решено рассчитывать субвенцию на осуществление таких полномочий.

Официально были утверждены списки районов с низкой плотностью населения. К ним причислили Княжпогостский, Троицко-Печорский, Удорский и Усть-Цилемский районы. Также появился в Коми и перечень труднодоступных территорий - в их число вошли все муниципалитеты, кроме Сыктывкара. Последний, несмотря на скепсис некоторых парламентариев, обзавелся «Зеленым щитом». Теперь охраняемых лесов вокруг столицы Коми стало на 367 га больше. За выступили 22 депутата.

BOB_8490.jpg

Парламентарии наделили Госсовет новыми функциями. Законодательному органу разрешили менять названия комитетов, а также создавать и упразднять постоянные комиссии. Парламентарии уже задумались над созданием нового комитета — по строительству и транспорту, энергоресурсам, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству. Постоянную комиссию по ЖКХ предлагается упразднить.

Еще один закон, который изменил бы жизнь депутатов, был отозван по инициативе авторов. Документ предлагал пересмотреть процедуру отчетов депутатов о доходах, но потребовал доработки.

BOB_8430.jpg

Народные избранники утвердили на должность мирового судьи Сосновоборского судебного участка Печоры Татьяну Соколову, добавили финансирование в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования, уточнили понятия «национально-культурная автономия» и «технопарк».

BOB_8422.jpg

Не поддержали депутаты два вопроса. Первый был посвящен обращению на федеральный уровень с заявлением о необходимости отказаться от повышения пенсионного возраста и еще раз проработать этот закон. Автор проекта коммунист Олег Михайлов настаивал на его рассмотрении, так как пенсионная реформа вступит в силу только с 1 января 2019 года. Но законопроект не прошел: 18 голосов против. Второй не прошедший законопроект касался упраздненной весной этого года должности спецпредставителя Коми. Большинство проголосовало против.

Следующее заседание Госсовета предварительно назначено на 22 ноября.

3746

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • фима
    25 окт. 2018 г., 13:36:25
    Ответить
    у
    Опять в пустую собирались
    • Как же впустую? Должность спецпредставителя сохранили. Коммунисту указали на место
      25 окт. 2018 г., 22:36:46
      Ответить
      А главное - Госсовет Коми изучил родным языков, в результате удалось сократить двусменку на прожиточный минимум.
      И бабло бюджетное успешно отработано.
  • самое
    25 окт. 2018 г., 14:40:04
    Ответить
    лучшее
    фото.....,,ничего не вижу, не слышу,,,,,,,не скажу,,
    • А чё-та прокурор
      25 окт. 2018 г., 22:38:47
      Ответить
      злонамеренно улубается, да и взгляд у него такой непредсказуемый...
      Ой, неспроста... Пятница на носу?
  • Коми язык
    25 окт. 2018 г., 14:47:41
    Ответить
    Г-же Михальченковой явно предоставили недостоверную информацию. Сомневаюсь, что родители все больше хотят, что бы их дети изучали коми язык при невыносимых условиях жизни в Коми и всеобщем желании переехать в теплые края.
  • Россиянин
    25 окт. 2018 г., 14:51:59
    Ответить
    Одни только разговоры и переливание из пустого в порожнее. Нужна централизованная власть. Из Кремля сказали что и как должно быть и без обсуждения. Что они там в Госсоветы решают. Сидят штаны просиживают.
  • Тааак-с...
    25 окт. 2018 г., 15:21:14
    Ответить
    Заседатели....
    Михальченкова красивая, но ооочень изможденная. Жалко ее хрупкие плечи. И смешно слышать приводимые цифры. И вообще, надоел этот цирк под названием Госсовет. Два самых важных вопроса так и не рассмотрели. Везде «одобрямс». Хоть бы разъяснили, к примеру, функции спецпредставителя, а так же сообщили, кто и как им становится. За чьи деньги банкет?
  • Тов.Сталин
    25 окт. 2018 г., 15:26:23
    Ответить
    10.742
    В МО прож.минимум 9500 (для пенсов)
    • воспитатель
      25 окт. 2018 г., 15:43:04
      Ответить
      уважаемый госсовет
      вопрос на засыпку:почему после повышения зарплаты, она у меня не увеличилась?
      • Воспитателю
        25 окт. 2018 г., 15:51:01
        Ответить
        Они этого не понимают и не собираются понять, что про одном и том же фонде оплаты труда можно увеличить хоть в 2 раза фиксированный оклад, при этом ровно в два раза уменьшатся стимулирующие выплаты, и заработок реальный, в лучшем случае, не уменьшится! Но зачем им попы отрывать и идти к конкретным воспитателям, врачам, учителям, чтобы понять реальную жизнь?!
      • живу я здесь
        25 окт. 2018 г., 16:02:01
        Ответить
        Так в Госсовет РК проходят только фокусники, лицедеи и эквилибристы от динороссов. показывают и говорят везде "плюс". а он реальныи "МИНУС"
        Депутаты. думают, что они РЕШАЮТ насущные проблемы избирателей, им об этом сказали в МО;СКУВА и , но местные СМИ , но реально у них галлюцинации
  • Бред
    25 окт. 2018 г., 16:00:14
    Ответить
    Что за бред по уменьшению субвенций для районов в случае невозможности убрать вторую смену в школах? Кто виноват, что школы не строят? При чём тут жители районов? Наши дети учатся во вторую смену, а за это ещё и финансы урезают.
  • Тсж
    25 окт. 2018 г., 20:04:45
    Ответить
    Все жк нашли способ убрать Саладину Т.А. Единственный депутат, которая пыталась помочь достучаться нам до прокуратуры и главы, пыталась помочь в решении вопроса с постоянными неплатежами минимущества.
    • Да
      25 окт. 2018 г., 22:28:41
      Ответить
      Правильно. Саладина единственный депутат, которая реально помогает людям
  • Вопрос
    25 окт. 2018 г., 20:08:35
    Ответить
    Так что про вторую смену в школах, так ничего и не сказали конкретно? Опять поболтали и решили перенести со строительством новых школ лет на 5? Это позор вторая смена
  • Ггг
    25 окт. 2018 г., 20:18:29
    Ответить
    Рыжий прямо в зале руки на себя наложил? Вы за ним вообще не следите? Вот, психованный...
    • Бедолага
      25 окт. 2018 г., 21:48:09
      Ответить
      Что ж вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь...
  • Е
    26 окт. 2018 г., 0:08:55
    Ответить
    С наступающим днём комсомола, всех этих активистов!