content/news/images/88419/IMG_5140_mainPhoto.jpg
14:45, 13.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми язык сохранят с помощью социальной рекламы и упаковок

Коми начинает подготовку к Международному году языков коренных народов мира. Ключевые события будут направлены на сохранение коми и русского. Среди предложений – использовать оба языка для социальной рекламы.

Коми язык сохранят с помощью социальной рекламы и упаковок
Фото Марии Шумейко

Как сообщает министерство национальной политики Коми, в проект плана мероприятий тематического года в Коми вошли события по сохранению, изучению и развитию коми и русского языков, а также языков народов, проживающих в регионе.

Среди предложений-дополнений – рекомендовать органам власти использовать в социальной рекламе оба государственных языка республики – коми и русский. Предприятиям региона – использовать коми язык на упаковках местной продукции. Примеры такой практики уже существуют в Коми: баннеры министерств здравоохранения и национальной политики, баннеры администрации Сыктывкара, упаковочная продукция сельхозпредприятий Корткероса и Усть-Куломского района.

Международный год языков коренных народов мира был объявлен Генеральной ассамблеей ООН, его официальное открытие состоится 28 января в Париже.

1843

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • А что если
    13 янв. 2019 г., 14:48:00
    Ответить
    Дату изготовления и срок хранения продуктов тоже на Коми языке писать.
    • Сыктывкар
      13 янв. 2019 г., 14:51:11
      Ответить
      Цифры они и есть цифры, ну в то что будет на 2 языках, очень даже хорошо!
    • Если что
      13 янв. 2019 г., 15:50:22
      Ответить
      "Русских" цифр в природе не существует. Все пишем арабскими цифрами, иногда используем римские.
      • неучу
        13 янв. 2019 г., 16:28:36
        Ответить
        родиной «арабских» цифр уже давно признана индия.
        • Уточняю
          13 янв. 2019 г., 17:05:30
          Ответить
          Родина цифр - Индия, но поскольку европейцы переняли цифры от арабов, то за ними укрепилось название "арабские".
  • фашисты
    13 янв. 2019 г., 15:15:05
    Ответить
    лишили детей изучать язык земли
    а теперь ещё и бизнес натравливают на коми язык.
    • Знайкин из Цветочного города
      13 янв. 2019 г., 21:25:11
      Ответить
      Кто лишил? Где лишил? Кого - кого лишил? Языка? Это вам приснилось. В реальности: кто хочет изучать коми кыв и говорить на нём, тот изучает и говорит. Кто не хочет изучать русский язык - тот и пишет, и изъясняется по - русски соответственно своим знаниям, то бишь безграмотно. У нас демократия!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Йес
    13 янв. 2019 г., 15:32:43
    Ответить
    Неужели русскому языку в республике, где все говорят на нем, что-то угрожает? Вот коми язык нужно спасать.
    • Эраст Пришпандорин
      13 янв. 2019 г., 16:05:48
      Ответить
      Поздно его спасать. Пригуждение к его изучению вызвало отторжение коми языка и отторжение коми культуры. Пригнудиловку отменили. Но осадочек то остался
      • Сыкт
        13 янв. 2019 г., 17:12:12
        Ответить
        А принудительное изучение русского языка детьми коренных народов союзных республик в СССР в их памяти не оставило следа? Как только они подросли - так и не стало СССР. Не ходите по граб**м.
        • Ску
          13 янв. 2019 г., 17:27:34
          Ответить
          Давайте все, и коми, и русские, будем учиться на английском языке.
        • Знайкин
          13 янв. 2019 г., 21:26:48
          Ответить
          Увы. По русски вы тоже изъясняетесь не комильфо.
          • Нет слов
            13 янв. 2019 г., 22:08:17
            Ответить
            comme il faut -очень по-русски
        • Сыкт-у
          13 янв. 2019 г., 22:33:48
          Ответить
          Можно, конечно русск ий и не учить,
          Но для этого нужна коми-химия, коми-физика, коми-астрономия, коми-ботаника и т. д.
      • Ещё не поздно
        14 янв. 2019 г., 14:44:53
        Ответить
        Как же нужно не любить себя, чтобы ненавидя всё коми, из "русского" региона переселяться жить в Коми.
        • Эраст Пришпандорин
          14 янв. 2019 г., 16:01:10
          Ответить
          Я в России живу и являюсь гражданином РФ .
    • Йесу
      13 янв. 2019 г., 18:27:40
      Ответить
      Спасайте коми язык там, где на нем говорят, пишут, думают. То есть в сёлах, в местах проживания коренного населения. Стройте школы с тёплыми туалетами, развивайте интернет и хорошие учебники. Почему озабочены насаждением коми языка в городах. Чиновники и учителя не едут в села, а пропагандируют здесь. А, вообще, надоела эта жвачка, эта тема.
  • Ты даже проклинать не умеешь
    13 янв. 2019 г., 16:25:20
    Ответить
    мудрый и славный российский абориген.
    Язык же твой требует совершенствования.
  • 13
    13 янв. 2019 г., 20:47:50
    Ответить
    Сначала изгнали коми язык из школ, а теперь игрульками да реклама и хотят возрождать. Много детей даже и в городах хотят изучать коми язык, но для этого надо, чтобы целый класс образовался . Дурдом.
    • Вован
      13 янв. 2019 г., 21:34:20
      Ответить
      В Воркуте не хотят и точка. А у вас - пожалуйста, на здоровье и сколько хотите, мы не взражаем и не препятствуем. И не надо по -напрасну лохматить бабушку.
    • Эраст Пришпандорин
      13 янв. 2019 г., 22:04:50
      Ответить
      Хотите изучать коми язык?Л Да изучайте сколько хотите. Но вы захотели чтобы этот неньужный мне и моим детям язык, изучали и мои дети...А теперь удивляетесь почему мне не нравится коми язык и коми культура?...Посеешь ветер, пожнёшь бурю. Для чего вы принуждали моих детей учит коми язык? Думали что принуждение вызовет любовь и уважение к нему?...А тут нежданчик проявился. Принуждение вызвало отторжение.
  • Грут
    13 янв. 2019 г., 21:15:01
    Ответить
    Не надо болтать чушь. Никто не хочет его изучать без принуждений. Это все ваши выдумки.
    • Фома
      13 янв. 2019 г., 21:20:24
      Ответить
      Министр нац.политики Коми.
      Не умеешь научим,не хочешь заставим.
    • Груту
      13 янв. 2019 г., 23:03:31
      Ответить
      Вы имеете в виду природоведение или какой другой предмет? Я учил природоведение с большим любопытством и удовольствием. Вам больше нравилось собирать-разбирать калашникова?
  • Эраст Пришпандорин
    13 янв. 2019 г., 22:01:53
    Ответить
    Ну и результат: получили отторжение не толкто коми языка, но и коми культуры. Ибо принуждение вызвало ненависть
    • Эрасту
      14 янв. 2019 г., 9:11:50
      Ответить
      Представляю как вам тяжело жить в Коми, дорогой, но несчастный Эраст Пришпандорин. Ненависть отравляет организм. Пожалей себя.
      • Эраст Пришпандорин
        14 янв. 2019 г., 16:02:56
        Ответить
        Ты прав. И одной из причин сложившегося положение является принуждение изучения коми языка моих детей. И я сделаю всё возможное чтобы свалить отсюда. И чтобы мои дети никогда более не приезжали в Коми. Лезте сами на ёолки. Бе3з моих детей.
  • сыктывкарец
    14 янв. 2019 г., 9:27:01
    Ответить
    а примите мое предложение, чтобы строили дома с коми узорами. как в Орбите. это первое , что бросилось мне в глаза, когда я переехал сюда из Орловской области. Мне нравится. Чего спорите, не понимаю. Коми язык и коми узоры, это фишка республики. это то, что отличает от других регионов. и надо это использовать
    • Эраст Пришпандорин
      14 янв. 2019 г., 16:03:41
      Ответить
      Принуждение вызвало отторжение и ненаввист. Насильно мил не будешь
      • Эрасту
        14 янв. 2019 г., 23:24:53
        Ответить
        Счастливого пути!