content/news/images/88481/IMG_5890_mainPhoto.jpg
15:09, 14.01.2019 / ПРАВО

Александр Сердитов предложил руководству СЛВЗ погасить ущерб в рассрочку

В Сыктывкарском городском суде слушается уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Сыктывкарский ликероводочный завод» Александра Сердитова, который обвиняется в мошенничестве. На очередном заседании защита экс-руководителя завода просила о переносе прений, так как совет директоров СЛВЗ рассматривает возможность рассрочки для погашения ущерба в 52,2 млн рублей.

Александр Сердитов предложил руководству СЛВЗ погасить ущерб в рассрочку
Фото Марии Шумейко

По версии следствия, в 2008 году генеральный директор ОАО «СЛВЗ» Сердитов договорился с представителем компании, которая поставляла заводу стеклянные бутылки и винтовые колпачки, о том, чтобы стоимость закупок завысили, а разницу между этой и реальной ценой передавали наличными ему. Благодаря достигнутой договоренности Сердитов ежемесячно получал от поставщика стеклянной тары 700 тыс. руб.

Цену за одну единицу поставляемой продукции Сердитов контролировал и определял всегда самостоятельно. В общей сложности за пять лет использования данной схемы руководитель СЛВЗ похитил 52,5 млн. рублей, принадлежавших заводу.

IMG_58623-kopiya.jpg

В ходе предварительного следствия экс-гендиректор пояснил, что к разработке указанной схемы его подтолкнул на тот момент министр финансов Коми Вячеслав Гайзер, который на условиях ежемесячного вознаграждения посодействовал назначению Сердитова на должность руководителя СЛВЗ.

Сегодня на очередном заседании Сыктывкарского горсуда по делу Сердитова защита экс-директора СЛВЗ ходатайствовала о переносе судебных прений. Причиной адвокаты назвали направленные в адрес руководства СЛВЗ и Минимущества республики обращения. В документе Александр Сердитов просит заключить соглашение о рассрочке платежей по возмещению ущерба.

В ответном письме гендиректор СЛВЗ пообещал, что совет директоров предприятия рассмотрит обращение в ближайшее время.

Суд с ходатайством защиты согласился. Следующее заседание и судебные прения назначены на 7 февраля.

4451

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Алкаш местный
    14 янв. 2019 г., 15:21:42
    Ответить
    Прашу прощения.
    А цена на водочку упадёт или как? Сейчас же больше не воркуют?!
    • Дума
      14 янв. 2019 г., 17:23:30
      Ответить
      Я так понял, что потерпевшие - все кто покупал продукцию этого ЛВЗ по завышенной цене, ну как по тарифам ЖКХ?
      А им то кто вернет то, что переплатили?
    • Трезвый
      14 янв. 2019 г., 20:53:23
      Ответить
      Истиховская уже 4 года, как не грабит столовую СГУ, результат на лицо: студенты стали болеть ожирением.
  • 423
    14 янв. 2019 г., 15:27:04
    Ответить
    Из тайников будет постепенно доставать 50 лямов?
    • С какого это перепугу?
      15 янв. 2019 г., 11:49:42
      Ответить
      50 лямов сразу??? ..... по 500 рублей ежемесячно, это ведь тоже погашение....
  • Себастьян Перейра
    14 янв. 2019 г., 15:28:24
    Ответить
    В ходе предварительного следствия экс-гендиректор пояснил, что к разработке указанной схемы его подтолкнул на тот момент министр финансов Коми Вячеслав Гайзер, который на условиях ежемесячного вознаграждения посодействовал назначению Сердитова на должность руководителя СЛВЗ.-- И сколько он гайзеру отдавал?, если ущерб весь на него повесили?
  • Кот
    14 янв. 2019 г., 15:59:05
    Ответить
    штоле
    Базилио ?
    • Лиса
      15 янв. 2019 г., 11:50:38
      Ответить
      Истиховская тогда....
    • А Дуримар
      15 янв. 2019 г., 11:51:08
      Ответить
      На нарах чалится )))
    • остап
      15 янв. 2019 г., 18:23:45
      Ответить
      старая схема
      Это мой подопечный (отмод.)
  • никольский
    14 янв. 2019 г., 16:18:35
    Ответить
    бюджет
    за время разбирательства,очень много народных денег потрачено,необходимо возместить тоже
  • гость
    14 янв. 2019 г., 16:39:41
    Ответить
    не понимаю, почему другие за кражи 300 тысяч сидят в СИЗО, а этот товарищ, который нам не товарищ, разгуливает на свободе? Что у нас за дискриминация такая, он что самый честный вор?
    • Лиса Алиса
      14 янв. 2019 г., 18:11:23
      Ответить
      Уже и с палочкой.Как Кот Базилио. Как же хватает совести валить все на Гайзера. Такие друзья были.А теперь.Фу....противно.Не мужик. Торлопов из повара сделал зам.рук.администрации.Взрастил птенцов.Которые расклевали весь бюджет РК.
    • 312
      14 янв. 2019 г., 18:16:38
      Ответить
      Другие за 10 тысяч сидят
  • Ну, не знаю,
    14 янв. 2019 г., 17:00:38
    Ответить
    Тогда правильнее не в рассрочку, а в кредит, с процентами, как долгосрочная ипотека. Ничего личного, но с простого люда дерут всё что можно, а тут рассрочка на такую сумму.
  • ksjjs
    14 янв. 2019 г., 17:08:54
    Ответить
    машины, дома, вертолеты, острова, пусть все продает
  • Слепой Пью
    14 янв. 2019 г., 17:29:28
    Ответить
    меня боялся сам Флинт
  • ????
    14 янв. 2019 г., 18:05:51
    Ответить
    И что? Рассрочка и свобода? За какие заслуги такие привелегии ему? Чем так отличился перед Отечеством? Почти 100 миллионов общий ушерб. И так с ним возятся Как ни с кем...Кого-то за 4 миллиона ущерба на троих заперли в СИЗО даже до вступления приговора в законуую силу.А здесь прямо сюси-пуси...
    • По
      14 янв. 2019 г., 23:13:09
      Ответить
      Ходу там не 52 ляма, надо умножить (скромно на 5-10), поскольку уже наверное поделился с кем-то
  • Е
    14 янв. 2019 г., 20:11:51
    Ответить
    Михаил Самуэльевич Паниковский, он вас всех продаст и снова купит и снова продаст.
  • Ygy
    14 янв. 2019 г., 20:30:58
    Ответить
    Щас министр минимущества Сажин разрешит...У самого рыльце в пуху. По суд искам министерство по 500 тыс.пени из бюджета Республики платит за нарушение закона РФ. И всем по барабану.Гапликову в том числе.
  • Автохозяйство
    14 янв. 2019 г., 20:35:23
    Ответить
    Пусть продаст дом в Максаковке и т.д. С палочкой сидит, а в Автохозяйство бегает бодрячком
  • Хитрый
    14 янв. 2019 г., 20:50:07
    Ответить
    Объявить себя банкротом и точка.
  • 123
    14 янв. 2019 г., 21:39:52
    Ответить
    Причиной адвокаты назвали направленные в адрес руководства СЛВЗ и Минимущества республики обращения
    Интересен ответ из Минимущества
  • 141
    15 янв. 2019 г., 0:24:23
    Ответить
    Борисыч , держись ! Все в воду канет ! Ты человек хороший , людям всегда помогал , а то что ошибки бывают , все мы грешны ....все признал , правду не скрыл , сила в тебе есть !!!
    • 141-первому
      15 янв. 2019 г., 9:46:56
      Ответить
      Ага, как же, помог он людям! Если бы знали, что стало твориться на СЛВЗ после ухода Уманского и прихода Сердитова. Это беспредел чиновничий. Ни какому предприятию не желаю такого директора, который пришел только воровать.
  • госбюджет
    15 янв. 2019 г., 11:38:21
    Ответить
    ВСЕ БЕЛЫМИ НИТКАМИ. ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ УЙТИ В БЮДЖЕТ А ЗАВОД ЭТО ЛАЗЕЙКА. ВСЕ ЭТО ДЕЛО ПОСМЕШИЩЕ НАД ПРАВОСУДИЕМ.
  • бюджету
    15 янв. 2019 г., 11:59:58
    Ответить
    что не понятно очень важный свидетель по Гайзеру остальные предъявы ГАЙЗЕРУ сыпятся
  • Рыбак