content/news/images/88481/IMG_5890_mainPhoto.jpg
15:09, 14.01.2019 / ПРАВО

Александр Сердитов предложил руководству СЛВЗ погасить ущерб в рассрочку

В Сыктывкарском городском суде слушается уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Сыктывкарский ликероводочный завод» Александра Сердитова, который обвиняется в мошенничестве. На очередном заседании защита экс-руководителя завода просила о переносе прений, так как совет директоров СЛВЗ рассматривает возможность рассрочки для погашения ущерба в 52,2 млн рублей.

Александр Сердитов предложил руководству СЛВЗ погасить ущерб в рассрочку
Фото Марии Шумейко

По версии следствия, в 2008 году генеральный директор ОАО «СЛВЗ» Сердитов договорился с представителем компании, которая поставляла заводу стеклянные бутылки и винтовые колпачки, о том, чтобы стоимость закупок завысили, а разницу между этой и реальной ценой передавали наличными ему. Благодаря достигнутой договоренности Сердитов ежемесячно получал от поставщика стеклянной тары 700 тыс. руб.

Цену за одну единицу поставляемой продукции Сердитов контролировал и определял всегда самостоятельно. В общей сложности за пять лет использования данной схемы руководитель СЛВЗ похитил 52,5 млн. рублей, принадлежавших заводу.

IMG_58623-kopiya.jpg

В ходе предварительного следствия экс-гендиректор пояснил, что к разработке указанной схемы его подтолкнул на тот момент министр финансов Коми Вячеслав Гайзер, который на условиях ежемесячного вознаграждения посодействовал назначению Сердитова на должность руководителя СЛВЗ.

Сегодня на очередном заседании Сыктывкарского горсуда по делу Сердитова защита экс-директора СЛВЗ ходатайствовала о переносе судебных прений. Причиной адвокаты назвали направленные в адрес руководства СЛВЗ и Минимущества республики обращения. В документе Александр Сердитов просит заключить соглашение о рассрочке платежей по возмещению ущерба.

В ответном письме гендиректор СЛВЗ пообещал, что совет директоров предприятия рассмотрит обращение в ближайшее время.

Суд с ходатайством защиты согласился. Следующее заседание и судебные прения назначены на 7 февраля.

3969

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Алкаш местный
    14.01.2019, 15:21:42
    Ответить
    Прашу прощения.
    А цена на водочку упадёт или как? Сейчас же больше не воркуют?!
    • Дума
      14.01.2019, 17:23:30
      Ответить
      Я так понял, что потерпевшие - все кто покупал продукцию этого ЛВЗ по завышенной цене, ну как по тарифам ЖКХ?
      А им то кто вернет то, что переплатили?
    • Трезвый
      14.01.2019, 20:53:23
      Ответить
      Истиховская уже 4 года, как не грабит столовую СГУ, результат на лицо: студенты стали болеть ожирением.
  • 423
    14.01.2019, 15:27:04
    Ответить
    Из тайников будет постепенно доставать 50 лямов?
    • С какого это перепугу?
      15.01.2019, 11:49:42
      Ответить
      50 лямов сразу??? ..... по 500 рублей ежемесячно, это ведь тоже погашение....
  • Себастьян Перейра
    14.01.2019, 15:28:24
    Ответить
    В ходе предварительного следствия экс-гендиректор пояснил, что к разработке указанной схемы его подтолкнул на тот момент министр финансов Коми Вячеслав Гайзер, который на условиях ежемесячного вознаграждения посодействовал назначению Сердитова на должность руководителя СЛВЗ.-- И сколько он гайзеру отдавал?, если ущерб весь на него повесили?
  • Кот
    14.01.2019, 15:59:05
    Ответить
    штоле
    Базилио ?
    • Лиса
      15.01.2019, 11:50:38
      Ответить
      Истиховская тогда....
    • А Дуримар
      15.01.2019, 11:51:08
      Ответить
      На нарах чалится )))
    • остап
      15.01.2019, 18:23:45
      Ответить
      старая схема
      Это мой подопечный (отмод.)
  • никольский
    14.01.2019, 16:18:35
    Ответить
    бюджет
    за время разбирательства,очень много народных денег потрачено,необходимо возместить тоже
  • гость
    14.01.2019, 16:39:41
    Ответить
    не понимаю, почему другие за кражи 300 тысяч сидят в СИЗО, а этот товарищ, который нам не товарищ, разгуливает на свободе? Что у нас за дискриминация такая, он что самый честный вор?
    • Лиса Алиса
      14.01.2019, 18:11:23
      Ответить
      Уже и с палочкой.Как Кот Базилио. Как же хватает совести валить все на Гайзера. Такие друзья были.А теперь.Фу....противно.Не мужик. Торлопов из повара сделал зам.рук.администрации.Взрастил птенцов.Которые расклевали весь бюджет РК.
    • 312
      14.01.2019, 18:16:38
      Ответить
      Другие за 10 тысяч сидят
  • Ну, не знаю,
    14.01.2019, 17:00:38
    Ответить
    Тогда правильнее не в рассрочку, а в кредит, с процентами, как долгосрочная ипотека. Ничего личного, но с простого люда дерут всё что можно, а тут рассрочка на такую сумму.
  • ksjjs
    14.01.2019, 17:08:54
    Ответить
    машины, дома, вертолеты, острова, пусть все продает
  • Слепой Пью
    14.01.2019, 17:29:28
    Ответить
    меня боялся сам Флинт
  • ????
    14.01.2019, 18:05:51
    Ответить
    И что? Рассрочка и свобода? За какие заслуги такие привелегии ему? Чем так отличился перед Отечеством? Почти 100 миллионов общий ушерб. И так с ним возятся Как ни с кем...Кого-то за 4 миллиона ущерба на троих заперли в СИЗО даже до вступления приговора в законуую силу.А здесь прямо сюси-пуси...
    • По
      14.01.2019, 23:13:09
      Ответить
      Ходу там не 52 ляма, надо умножить (скромно на 5-10), поскольку уже наверное поделился с кем-то
  • Е
    14.01.2019, 20:11:51
    Ответить
    Михаил Самуэльевич Паниковский, он вас всех продаст и снова купит и снова продаст.
  • Ygy
    14.01.2019, 20:30:58
    Ответить
    Щас министр минимущества Сажин разрешит...У самого рыльце в пуху. По суд искам министерство по 500 тыс.пени из бюджета Республики платит за нарушение закона РФ. И всем по барабану.Гапликову в том числе.
  • Автохозяйство
    14.01.2019, 20:35:23
    Ответить
    Пусть продаст дом в Максаковке и т.д. С палочкой сидит, а в Автохозяйство бегает бодрячком
  • Хитрый
    14.01.2019, 20:50:07
    Ответить
    Объявить себя банкротом и точка.
  • 123
    14.01.2019, 21:39:52
    Ответить
    Причиной адвокаты назвали направленные в адрес руководства СЛВЗ и Минимущества республики обращения
    Интересен ответ из Минимущества
  • 141
    15.01.2019, 0:24:23
    Ответить
    Борисыч , держись ! Все в воду канет ! Ты человек хороший , людям всегда помогал , а то что ошибки бывают , все мы грешны ....все признал , правду не скрыл , сила в тебе есть !!!
    • 141-первому
      15.01.2019, 9:46:56
      Ответить
      Ага, как же, помог он людям! Если бы знали, что стало твориться на СЛВЗ после ухода Уманского и прихода Сердитова. Это беспредел чиновничий. Ни какому предприятию не желаю такого директора, который пришел только воровать.
  • госбюджет
    15.01.2019, 11:38:21
    Ответить
    ВСЕ БЕЛЫМИ НИТКАМИ. ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ УЙТИ В БЮДЖЕТ А ЗАВОД ЭТО ЛАЗЕЙКА. ВСЕ ЭТО ДЕЛО ПОСМЕШИЩЕ НАД ПРАВОСУДИЕМ.
  • бюджету
    15.01.2019, 11:59:58
    Ответить
    что не понятно очень важный свидетель по Гайзеру остальные предъявы ГАЙЗЕРУ сыпятся
  • Рыбак
    15.01.2019, 22:51:02
    Ответить
    Левак
    Они не только на таре зарабатывали, но и на малом градусе. На днях купил в фирменном магазине сыктывкарскую водку так она замёрзла при температуре-34градусов, мы были в шоке ((

Хочу получать главные новости дня в Коми!