content/news/images/88885/PSV_2667_mainPhoto.jpg
19:32, 22.01.2019 / ОБЩЕСТВО

Самые популярные вопросы о «мусорной реформе»

На прямой линии в Госсовете Коми специалисты отвечали на самые распространенные вопросы жителей региона по новой системе обращения с отходами. Они рассказали, нужно ли платить за вывоз ТКО, если сам сжигаешь весь мусор, необходимо ли иметь бумажный договор с «Ухтажилфонд» и почему цену на вывоз решили разделить на всех жителей республики поровну.

Самые популярные вопросы о «мусорной реформе»
Фото Сергея Паршукова

Почему «Коми энергосбытовая компания» присылает счета за вывоз твёрдых коммунальных отходов?

При формировании тарифа на вывоз ТКО просчитывалась возможность начислять платёж собственными силами. Так как у КЭСК уже имеется широкая база с данными для начисления платежей, было принято решение сэкономить и передать эту работу на основании агентского договора. Тем самым стоимость оформления отдельной базы в тариф не вошла.

Почему жители всех населенных пунктов, несмотря на расстояние до полигонов, платят одинаковую цену за услугу?

Во время перехода на новую систему сбора и размещения мусора, власти рассматривали вариант создать несколько регоператоров по зонам. Но это привело бы к огромной разнице в тарифах для жителей разных муниципалитетов. Было решено поддержать социальную справедливость, создать одного регоператора и разделить затраты на транспортировку отходов между всеми жителями региона. Когда удастся достроить и внести в территориальную схему новые полигоны, стоимость услуг регоператора должна измениться.

Нужно ли иметь на руках договор с «Ухтажилфондом»?

Существует два способа заключить договор с региональным оператором. Первый - письменно, обратившись напрямую в компанию. Все реквизиты указаны на сайте компании. Но делать это не обязательно. Пользуясь услугами регоператора (выбрасывая мусор в контейнер), потребитель автоматически даёт согласие на оплату его услуг и заключение устного договора. Это также обязывает оплачивать услуги регоператора.

Как многоквартирному дому перейти на прямые договоры с регоператором?

Чтобы заключить прямые договоры с «Ухтажилфондом», нужно вынести этот вопрос на общедомовое собрание. Если большинство собственников проголосует за переход на прямые договоры, то это и произойдет. Тогда счета на оплату будут приходить от КЭСК. Если же договор заключила управляющая организация, то оплата услуги будет включена в счёт за ЖКУ.

Получат ли многодетные семьи поддержку при оплате услуги вывоза ТКО?

У депутатов Госсовета есть три предложения по поддержке разных социальных групп, в том числе многодетных семей. Они оправлены в правительство региона. Пока парламентарии сами не знают, какое из предложений одобрит исполнительная власть.

В настоящее время прорабатывается возможность оказания дополнительных мер поддержки многодетным семьям в целом.

Если владелец частного дома сжигает весь мусор, он может не платить за вывоз отходов?

Законодательство предусматривает сниженные нормативы для жителей частных домов с печным отоплением. Но, по экологическому законодательству, сжигание всего мусора без специальных установок запрещается, так как вредные вещества будут попадать в атмосферу.

6829

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Клептократ за социальную справедливость
    22 янв. 2019 г., 19:46:18
    Ответить
    Деньги за мусор поровну?
    Деревенский житель, пенсионер и чиновник из Желтого дома производят одинаковое количество мусора? При том, что их доходы отличаются на 2, буквально, Карл, ДВА ПОРЯДКА! 17 тысяч и 170 тысяч рублей!!! Бедный платит за мусор богатого?
    • йцукен
      22 янв. 2019 г., 20:49:35
      Ответить
      справедливо, богатые мусорят "нашими деньгами" в "нерезиновой" и за бугром
      • Олег
        23 янв. 2019 г., 13:45:50
        Ответить
        Так вот что такое
        социальная справедливость!
        Вы посмотрите, как наша власть отлично научилась подменять значения слов. Повысили пенсионный возраст - улучшились качество и продолжительность жизни, увеличили в разы цену за вывоз мусора - социальная справедливость... помедленнее, я записываю. Скоро издам словарь, а то некоторые, как я, оказывается неправильно все понимаем.
        • Свалкам НЕТ!
          26 янв. 2019 г., 12:23:12
          Ответить
          В словарь
          Полигон- свалка
          Обращение с ТКО -вывоз мусора
          ТКО-мусор
          Реформа-сбор денег главному мусорщику
          • Свалкам НЕТ!
            26 янв. 2019 г., 12:49:18
            Ответить
            В словарь
            Региональный оператор -мусорный монополист.
            Потребитель- а ЭТО ТОТ, КОМУ ВСЕ РАВНО, куда повезут его мусор, лишь бы меньше платить.
    • Gorojanin
      22 янв. 2019 г., 22:07:24
      Ответить
      И чего не понятно? Было ж решено поддержать социальную справедливость. Больше ж негде.
  • фима
    22 янв. 2019 г., 19:47:30
    Ответить
    у
    3 месяца, а льготы многодетным так и не родили
    • Енрелий
      22 янв. 2019 г., 20:14:43
      Ответить
      Фиме
      Нехрен пладиться, если не можешь содержать всю ораву
      • Енрелию
        22 янв. 2019 г., 20:50:52
        Ответить
        эта орава будет содержать вас, пенсионера лет через 20
  • Вот
    22 янв. 2019 г., 19:52:12
    Ответить
    Я очень жалею, что честно заплатил за вывоз строительного мусора. Сейчас не задумываясь выкинул бы эти полторы тонны на помойку, с таким тарифом. У нас так сосед сделал, убирать не собираются, только мусорные баки вывозят. К весне не уберут - жалобу напишем в прокуратуру.
    • Житель
      22 янв. 2019 г., 19:58:28
      Ответить
      Разрешили за такие деньги и с окна выкидывать.
      • владимир
        22 янв. 2019 г., 20:08:57
        Ответить
        я так думаю,что Ваш двор не ухтажилфонд убирает,а убирают дворники с вашей компании(жку,жкх)и мусор ни они должны доносить до мусорного контейнера,а хозяин своего добра.Уважайте труд других.
    • владимир
      22 янв. 2019 г., 20:04:19
      Ответить
      всё правильно сделал Ваш сосед,я так же делаю,раньше было мало мусора,теперь выкидываю больше чтоб эти хапуги отрабатывали свои деньги.
  • Ольга
    22 янв. 2019 г., 20:06:43
    Ответить
    Все регионы платить будут с января, а Коми. как обычно впереди-с ноября! Что гапликов и отсюда решил себе на З/п отщипнуть?
    • Николаю
      22 янв. 2019 г., 20:42:05
      Ответить
      То есть оплатой
    • Ольге
      22 янв. 2019 г., 20:43:49
      Ответить
      Не все, некоторым регионам по их просьбам на несколько лет отсрочили, ввиду неготовности и правильно
    • Ъъ
      22 янв. 2019 г., 20:58:56
      Ответить
      Не все. Москва с 2020 года.
  • Житель
    22 янв. 2019 г., 20:12:40
    Ответить
    Так что там у регоператора с судами почему нет информации? Кто знает нипишите
    • меня зовут
      22 янв. 2019 г., 21:04:48
      Ответить
      Они в доле.
  • П
    22 янв. 2019 г., 20:15:21
    Ответить
    Если оператор освобождён от ндс всяко должны тариф уменьшить и это только налог не считая что никуда не вывозят и не перерабатывают
  • Сельчанин
    22 янв. 2019 г., 20:20:41
    Ответить
    А если сам вывожу свой мусор на полигон ? Он в 2км от дома.
  • Николай
    22 янв. 2019 г., 20:20:50
    Ответить
    ТБО
    А как понимать высказывание: "Пользуясь услугами регоператора (выбрасывая мусор в контейнер), потребитель автоматически даёт согласие на оплату его услуг и заключение устного договора. Это также обязывает оплачивать услуги регоператора." На каких ФЗ, ПП, НПА основаны высказывания, почему не приводите??? Потому что их нет, заключение официального договора с подписями обоих сторон обязательное условие и его никто ещё не отменял....
    • Возмущенный
      22 янв. 2019 г., 20:35:39
      Ответить
      Не совсем так. Регоператор выставил публичную оферту, то есть если первый раз заплатил, то считается что принял условия по оферте и договору, в таком случае договор будет считаться заключённым. А вот если не заплатил изначально то пусть побеспокоится регоператор, это ему надо. Вот в таком случае должен быть письменный договор. Причём если потребитель даже промолчит это его ни к чему не обязывает. Есть правда нюансы по поводу общественного договора. Но все так как в магазине. Пусть доказывает, что оказал мне услугу. А по гражданскому кодексу добровольность заключения любых договоров- это основное. В общем интересная ситуация, в нашем корявом законодательстве что ни статья то ляп. Перевели ТКО с жилищных в коммунальные, но многие ситуации просто не просчитали или специально так сделано- трижды за одно и тоже да по повышенным ценам. Красиво нас всех сделали
      • Житель
        22 янв. 2019 г., 22:06:49
        Ответить
        В тему.
        Ранее за вывоз мусора Вы платили,просто хитроумные господа из Кремля и ЖД повысили тариф. В противном случае через некоторое время к Вам заявятся судебные приставы и спишут со счета недоплаченную задолженность. Самое интересное почему собственник обязан оплачивать за вывоз мусора если у него 2 и более объектов недвижимости. И еще почему молчит депутат ЕР из Госсовета РК С.Артеев и его однопартийцы , умники из ЖД,Шатохин и далее по списку.
        • Житель Коми
          23 янв. 2019 г., 10:25:19
          Ответить
          Почему собственник обязан оплачивать за вывоз мусора несколько сумм, если у него 2 и более объектов недвижимости, даже в которых он не прописан и не проживает?
  • Не понял?
    22 янв. 2019 г., 20:26:02
    Ответить
    Что мусорный бак это оферта что ли? Какую ерунду вы несёте!
    • Николаю:
      22 янв. 2019 г., 20:35:40
      Ответить
      все предусмотрено ст. 158 ГК РФ и
      Постановлением Правительства 354, п. 148 (1) Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий (это действия лица, которые показывают своим поведением желание вступить в определенные правоотношения (например, совершить сделку), но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении)
      • Николаю
        22 янв. 2019 г., 23:39:41
        Ответить
        Вы сами наводите тень на плетень - выбросить пакет с мусором в контейнер, не есть заключить СДЕЛКУ!!! Вот когда совершишь первый платеж, тогда ДА, совершена СДЕЛКА. Ведь в публичном договоре, называемом всеми офертой есть два условия сделки - регоператор оказывает услугу, а второй участник оферты производит оплату за эту услугу. И лишь только оплатой он соглашается с условиями оказания услуги. А я вот не донес мешок с мусором до контейнера, ввиду того, что он жутко переполнен и до него за три метра не дойти. Не попал я мешком в контейнер. И что же, получается, что я не показал своим действием согласия с предложенной офертой. А платить обязан????
      • Маруся
        23 янв. 2019 г., 11:43:17
        Ответить
        плата за мусор
        Скажите пожалуйста, что хотели добиться данными нововведениями? Я живу в многоквартирном доме, мусор собирали в контейнера и платили за вывезенные куб.м мусора и плата по дому составляла порядка 10,0 тыс.рублей. Сейчас же плата по дому будет составлять 18,0 тыс.рублей. Почему каждый житель моего дома должен в 2 раза больше платить за мусор? Сейчас мне не выгодно разбирать мусор отделять бумагу, пластик. Все свалки сейчас будут просто завалены мусором и вопрос переработки, который поднимал президент с таким подходом не уместен. Зачем мне париться и собирать мусор в разные емкости, если плата за него офигенно большая и должна еще вырасти...
        Зачем нужен Рег.оператор, если и другие организации за меньшую сумму выполняли эту работу???
        • Свалкам НЕТ!
          26 янв. 2019 г., 12:27:55
          Ответить
          Зачем нужен Рег.оператор
          Посмотрите региональную программу по обращению с отходами
          В мероприятиях только площадки для накопления и захоронения, 49 миллионов РУБЛЕЙ в год, а на 2019- аж 12 млрд.! рублей. (читай-закопают в землю, т.е разворуют)
          Эти деньги да отдать предпринимателям на сбор и транспортировку вторсырья - они все отходы прямо из домов заберут да еще и приплатят. Никакие полигоны не понадобятся. Ведь у нас в Сыктывкаре основные группы отходов ( бумага, пластик) перерабатываются, есть мощности и есть уже организованный бизнес вторысья.
          Но это была бы совсем другая история...
          А здесь выгоднее возить и закапывать, возить и закапывать. И собирать, собирать деньги. 3 млрд рублей в год планирует собрать регоператор, за 10 лет 37 млрд. ЗОЛОТАЯ ЖИЛА. Поэтому всем дана команда – молчать , заставить платить. Другие варианты не обсуждаются. Вывод очевиден.
    • Встречная оферта
      22 янв. 2019 г., 20:37:15
      Ответить
      С таким же логикой можно встречную оферту предложить: оцениваю свой мусор в 1000 руб. за пакет, мусорный контейнер его принял, теперь регоператор мне денег должен
  • Самые популярные вопросы
    22 янв. 2019 г., 20:27:35
    Ответить
    1. Почему мои персональные данные ходят из рук в руки между непонятными будущими фигурантами дел?
    2. Какое отношение к Ухтажилфонда имеет гражданин Скаковский?
    3. Как появление прокладки повлияло на качество вывоза мусора и заработках мусорщиков?
    4. Есть ли вопросы у ИФНС к некоторым руководителям УЖФ???
    • и еще вопросы
      23 янв. 2019 г., 2:45:11
      Ответить
      1.бывший ио министра жкх нечаянно оказался в Ухтажилфонде?
      2.Когда физлица давали КЭСК согласие на передачу персональных данных третьим лицам, причем всяким рогам и копытам?
      3.Когда прекратится это мошенничество?
      4.Куда смотрят власть и правоохранительные органы?
      • Свалкам НЕТ!
        26 янв. 2019 г., 12:55:46
        Ответить
        Вопросы
        Все вопросы в прокуратуру. В письменном виде. С указанием НАРУШЕННОГО ПРАВА по каждому сомнительному моменту.
        Пусть работают, отвечают. Только каждый вопрос - в отдельном обращении. Сколько вопросов, столько и обращений. Иначе сделают отписку по одному вопросу, остальные "пропустят". Ответ "исполнен."
  • Не понял?
    22 янв. 2019 г., 20:31:49
    Ответить
    Сжигание всего мусора без специальных установок запрещается, так как вредные вещества будут попадать в атмосферу? А региональный оператор вывозит мусор просто на полигон. Куда попадают вредные вещества? Какую ерунду вы несёте!!!
  • социальная справедливость
    22 янв. 2019 г., 20:46:30
    Ответить
    по социальной справедливости не только все должны за мусор платить одинаково (почему я должен компенсировать затраты других районов), но и жить одинаково. Все средний класс, без миллионеров и миллиардеров. А олигархи за народ платить не хочет
  • Жытель
    22 янв. 2019 г., 20:47:08
    Ответить
    Вот если я проживаю в 150 км от ближайшего мусорного бака, которые стоят только в райуентре. И дороги до моей деревни от райцентра нет. Зимник существет 3-4 месяца в году. Весь мусор, который не горит и который не едят домашние животные, я закапываю на принажлежащем мне на праве собственности земельном участке. Кому и за что я должен платить?
    • у нас так
      22 янв. 2019 г., 20:53:55
      Ответить
      родился, уже должен
  • жора
    22 янв. 2019 г., 20:54:42
    Ответить
    как заплатить за электричество, чтоб не заплатить за мусор??
    • Жоре
      22 янв. 2019 г., 21:14:29
      Ответить
      Отдельно платите два раза по единой квитанции и вместо лицевого номера или квитанции набирайте номер договора. Очень удобно, только что заплатил по сбербанконлайн. Внимательно смотрите договоры разные- в графе увидите не все цифры договора а что после черты идут например 076 как и в квитанции. Пробуйте- совсем не сложно
      • А я заплатила иным способом.
        23 янв. 2019 г., 1:42:12
        Ответить
        В сбербанк-онлайн выбрала перевод организации, оплату по счёт-фактуре, так как там есть возможность указать нужную информацию. Если выбрать эл.энергию, тепло и тбо, то нет возможности указать дополнительные данные, а именно, за что производится оплата. С номером договора тоже надо поэкспериментировать. Так вот, не помню уж как называется строка, в неё полностью забила все, что касается эл.энергии в нижней части квитанции: номер договора, счёт, период, за что. Только надо все реквизиты организации внимательно и правильно занести. А дальше пусть бухгалтерия разбирается откуда и куда эту сумму заносить. У меня квитанция с оплатой электроэнергии за декабрь имеется. Да, за услугу банка 1% от суммы взяли, но дело в принципе.
      • Жоре
        23 янв. 2019 г., 2:46:56
        Ответить
        параллельно с этим не поленитесь написать жалобу через интернет-приемную Жилнадзора и прокуратуры
    • Поймите
      26 янв. 2019 г., 12:30:31
      Ответить
      Жора
      Заплатить только за электричество!
  • судя по вопросам, нет ни одного популярного
    22 янв. 2019 г., 20:56:46
    Ответить
    мой вопрос: прописан в 3-х местах, почему должен платить ТРИ РАЗА!!!!!!!!!!!!!!!????????????????????
    • Горожанка
      22 янв. 2019 г., 21:08:05
      Ответить
      Во квитанции на свет выставлен счёт на мусор. Причём выставлен счёт на умершего два года назад человека. И в квитанции на оплату жилья счёт на уборку мусора. Почему об этом не слова. Дважды платите. Ведь кто-то и не посмотрит, заплатит. Почему прокуратура спит.
      • Горожанке
        22 янв. 2019 г., 22:23:43
        Ответить
        Договоры не подписаны а номера договоров уже в квитанциях проставлены. Посмотреть бы эти договоры, особенно как умершие подписывают-это подлог если не хуже
  • 12345
    22 янв. 2019 г., 21:03:23
    Ответить
    Мутно там все
    Обезвреживание и захоронение отходов не является коммунальной услугой


  • Замылили вопрос
    22 янв. 2019 г., 21:10:53
    Ответить
    Где ответ на вопрос о двойном "мусорообложении" одного и того же человека? Который платит по месту прописки, а ему за другую квартиру, где никто не прописан и не живет, также присылают на ЕГО же ФИО мусорную квитанцию?
    Мусор не отопление, за которое собственник обязан платить даже при отсутствии прописанных или проживающих. За отопление да должен, а за мусор почему обязан?
    • местный
      22 янв. 2019 г., 21:57:07
      Ответить
      А где ответ на вопрос, почему люди в отдаленных поселках, деревнях и частных секторах вообще должны платить? У них не то что мусор не вывозят, у них даже контейнера не стоят! Зато квитанция приходит. За что она приходит? По факту услуга не оказывается!
    • Для замыслили вопрос
      22 янв. 2019 г., 22:07:09
      Ответить
      Согласен с вами полностью, прежде чем переводить в коммунальные из жилищных приводить в порядок законодательство надо. По собственникам все верно: квартира отапливается значит услуга предоставляется, за воду или по счетчикам или по нормативу если не поставлены, а вот за мусор - извините, но платить не буду если не живу, так как не прописан, квартира пустует, или доказывайте факт проживания или приборы учёта для мусора вводите, это кстати тоже предусмотренно правилами учета мусора в РФ. А какой мне способ учеты выбрать это я подумаю, определюсь, и в договоре ( обязательно в письменном виде) и зафиксируем с товарищами , а только потом денежки. По весам ноль выйдет.
  • ирина
    22 янв. 2019 г., 21:36:25
    Ответить
    Что за “специалисты” отвечали на вопросы?фамилии?ни одного толкового ответа!
  • Колян
    22 янв. 2019 г., 22:05:23
    Ответить
    Это , конечно, мелочь по сравнению с пенсионным возрастом, не выплатой заработанный пенсии, на которую прошли все выплаты и работающим пенсионерам. Но, как и по капремонту: 1.Считаю плату за мусор завышенной. Ведь ничего в вывозе мусора не изменилось, кроме 3х-кратного повышения тарифа. Сначала надо развить мусороперерабатывающую отрасль, а не драть последние копейки с небогатого населения. 2. Почему ничего не пишут о судах по этим регоператоах и ЖКХ РК. 3. Почему договор на поставку воды и т.д. надо подписывать, а на мусор нет, кому это удобно? 4.по мкд вижу, что 15% дома не платят за ОДН по свету, воде, теперь и мусор хотят повесить на плательщиков ТСЖ, у кого не прописано, что каждый лично платит? 5. почему в ряде регионов перенесли мусорную реформу, а в РК ещё и досрочно начали или готовы к работе? по примеру Владимирской, Курганской и Омской областей,... которые ввели мораторий на ее начало". 6. Ухтажилфонд потеряли ряд МКД, которые стали ТСЖ. От них ушёл мусор тогды и прибыль. Раз ушли от них, значит там не всё в порядке. Их кто-то из контролирующих органов проверяет? 7. Есть ли депутаты на стороне населения? Пишите про них. и т.д. и т.п. ...
    • Коляну
      24 янв. 2019 г., 17:31:43
      Ответить
      Думаю, я знаю ответ на 5й вопрос.Главами перечисленных вами регионов наверняка являются выходцы из местных, там может даже приступы совести появляются...иногда...)))
      (отмод.)
  • Для сведения
    22 янв. 2019 г., 22:45:54
    Ответить
    Свердловским УФАС России вынесено решение от 05.06.2017 по делу №06-04/21, которым признан факт нарушения гарантирующим поставщиком – ресурсоснабжающей организацией ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» п. 3 ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившейся во включении в платежные документы за коммунальную услугу по электроснабжению иного вида коммунальной услуги (строка «Сбор, вывоз ТБО») при отсутствии предварительного согласия потребителей электроэнергии, выраженного посредством совершения ими действий, однозначно идентифицирующих этих потребителей и позволяющих достоверно установить их волеизъявление, а также в последующем невыполнении предупреждения Свердловского УФАС России №26 от 17.08.2016.
    Предписание по делу №06-04/21 от 05.06.2017 о прекращении в срок до 13.07.2017 нарушения п. 3 ст. 10 Закона о защите конкуренции путем принятия всех зависящих от гарантирующего поставщика – ресурсоснабжающей организации мер по исключению из всех платежных документов за коммунальную услугу по электроснабжению иных видов коммунальных услуг, за исключением случаев получения предварительного согласия потребителей электроэнергии... ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ в виде штрафа 650000 руб.
    • Селянин
      22 янв. 2019 г., 23:16:28
      Ответить
      А я просто выкидываю на дорогу,вот пусть и убирают,раз умеют деньги с нас драть.Вон Чеченам списали дорлги 9 миллиардов за газ,так пусть нам хоть мусор вывозят бесплатно
    • Правда
      23 янв. 2019 г., 9:25:54
      Ответить
      Мусор
      Скоро все это должно закончиться, везде у них нарушения, силком навязывают населению платить за неоказанную услугу, а это совершенно незаконно. За все , за все нарушения они ответят.
  • Надо
    23 янв. 2019 г., 6:35:08
    Ответить
    Кидать
    Мусор везде, пусть за эти деньги ходят и собирают
    • Правда
      23 янв. 2019 г., 9:30:47
      Ответить
      Своими глупыми ответами и действиями только злят людей, доверие к властям совсем потеряли. Какой-то ужас творится!!! Почему никто не слышит простых людей???
  • Григорий
    23 янв. 2019 г., 8:22:15
    Ответить
    Антиутопия
    Прямо как в романе Айн Рэнд Атлант расправил плечи. Закон справедливой доли, и потом все рухнет.
    • Житель Коми
      23 янв. 2019 г., 10:26:32
      Ответить
      Почему собственник обязан оплачивать за вывоз мусора несколько сумм, если у него 2 и более объектов недвижимости, даже в которых он не прописан и не проживает?
  • Арр
    23 янв. 2019 г., 11:10:25
    Ответить
    Обдиралово
  • основная засада
    23 янв. 2019 г., 11:21:00
    Ответить
    клоуны в тариф включили хотелки операторов, и теперь мы платим за их кукурузеры, мусоровозки и полигоны, причем отбиваются они за год, а не за срок их службы
  • Антонина
    23 янв. 2019 г., 11:34:05
    Ответить
    Мусор
    Власть обнаглела до слепого в Корткеросском районе за мусор вывозимый в Сыктывкар берут деньги можно понять если был построен завод как вАвстрии и весь мусор перерабатывался но и это ужасно с одног места мусор перевозим в другое место и за это платим .Платим ворам которые с бюджета уже не могкт воровать онизалезли в нищие карманы всех которым приходиться считать копейки.Эй вы там на верху услыште простой люд не травите последнюю надежду на выживание люди живут Нет не услышит власть имуший им некогда они заняты покупкой дач домов и прочей за рубежом им нет дела со своими зарплатами 450 тыс до мирян живуших на12 тыся.Всем самого доброго и терпения на этой земле
  • Мз
    25 янв. 2019 г., 16:40:30
    Ответить
    Я в шоке,произвол ,навязывают услугу без договора
  • Наша Раша
    25 янв. 2019 г., 17:06:39
    Ответить
    по экологическому законодательству, сжигание всего мусора без специальных установок запрещается, так как вредные вещества будут попадать в атмосферу... а свалки горят и ничего. пакет из под молока атмосферу не так (отмод.) как котельные не понятно чем топят..тупорылый проект
  • Мне нравится
    02 февр. 2019 г., 15:12:10
    Ответить
    Существует два способа заключить договор с региональным оператором. Первый - письменно, обратившись напрямую в компанию. Все реквизиты указаны на сайте компании. Но делать это не обязательно. Пользуясь услугами регоператора (выбрасывая мусор в контейнер), потребитель автоматически даёт согласие на оплату его услуг и заключение устного договора. Это также обязывает оплачивать услуги регоператора.
    Не приемлю оба варианта. Не хочу заключать письменный договор и не выбрасываю мусор в их контейнеры. Что тогда?