22:18, 02.08.2011 / ПРАВО

Прокуратура Коми начала проверку обеспечения безопасности образовательных учреждений

Прокурор Коми Владимир Поневежский поручил организовать проведение проверок обеспечения антитеррористической защищенности муниципальных образовательных учреждений. Они пройдут во всех городах и районах с привлечением специалистов контролирующих органов, сообщила пресс-служба республиканского надзорного органа.

 

Подобные мероприятия проводятся органами прокуратуры ежегодно, отмечают в прокуратуре. Однако сегодня в связи с терактом в Комсомольск-на Амуре,глде в результате взрыва самодельного устройства пострадала 5-летняя девочка, вопросам антитеррористической оснащенности школ и детсадов будет уделено особое внимание.

Сегодня около 07.25 по местному времени на веранде детского сада № 80 в Комсомольск-на Амуре сработало самодельное взрывное устройство. В результате пострадала 5-летняя Ульяна, с термическими ожогами глаз и груди она была доставлена в больницу. По предварительным данным, самодельное взрывное устройство состояло из празднично оформленной картонной коробки, в которую был помещен аэрозольный баллон, наполненный поражающими элементами из металлической проволоки. Примерная мощность взрывного устройства составила около 7 г в тротиловом эквиваленте. Девочка увидела на земле коробку в подарочной упаковке, ударила ногой, после чего из нее выкатился баллон и взорвался. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

В ходе проверки в Коми, результаты которой ожидаются к середине августа, прокуроры дадут оценку надлежащему ведению журналов учета посторонних лиц, посещающих образовательные учреждения, наличию телефонной связи, организации круглосуточного дежурства в учреждениях и охраны территории детских садов, наличию сотрудников, ответственных за обеспечение необходимого пропускного режима на территории и в здания дошкольных учреждений, проведения осмотров и проверок территорий, веранд, беседок для выявления посторонних предметов.

 

713

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Гыгы
    02 авг. 2011 г., 22:26:03
    Ответить
    Праймериз однако
    Очки нужны
  • Гыгы
    02 авг. 2011 г., 22:29:00
    Ответить
    А вдруг завтра в лесу грибы пойдут , после дождя?
    И их кто-нибудь съест из народного фронта?
    Какая реакция будет? .... Правильно реакция Вассермана, +++
  • Узбек
    02 авг. 2011 г., 23:27:51
    Ответить
    Вот спросить хочется г-на Поневежского (которого по линии ОНФ со "свежим взглядом" в ГД пророчат): а до того как рвануло кто мешал провести проверку? У вас же у самих во всевозможных планах (как показывает практика не имеющих ничего общего с реальностью), координационных, межведомственных совещаниях, комиссиях по антитеррористической защищенности (в том числе и регионального уровня при Главе) черным по белому сказано: проверить и постоянно контролировать! А на деле?! Может креститься раньше начнете? А то от кукарека до кукарека! Зато какие показательные и продвинутые учения по антитеррору проводите, аж с он лайн руководством из администрации (пресса тогда просто кипятком писала от восторга). Может хватит государственный бюджет на красиво составленные бумажки переводить, делом (повседневным, рутинным, но неоспоримо нужным) займетесь?!!!
    • Другу Узбеку
      03 авг. 2011 г., 16:46:04
      Ответить
      Будьте внимательнее
      ......"Подобные мероприятия проводятся органами прокуратуры ежегодно, отмечают в прокуратуре"....
      • Узбек
        03 авг. 2011 г., 17:41:11
        Ответить
        Хотелось бы верить, но... Если такие мероприятия поставлены на ежегодную, плановую и профессиональную (реально прикладную, а не бумажную) основу, то достаточно доложить, что в Коми "усё у полном упорядке, шеф", ан нет! Кстати, в Краснозатонском вводят новый корпус детсада, а как там соблюдены (или предусмотрены) меры антитеррористической защищенности? Поздеев только строительные недочеты осветил (по крайней мере для прессы). А ведь новый объект готовить всегда легче, чем старый, да и Мингеле стоило бы (хотя бы для "пилотного" проекта) запросить видео на перекресток во все стороны в рамках "Безопасного города". А то весь центр камерами увешан, а пригород уже ничто.
  • анти-фронт
    03 авг. 2011 г., 0:03:37
    Ответить
    С бобрым утром, г-н Поневежский, а что раньше мешало проявить прыткость и чуткость ? Жаренный петух в жопу не клевал. До чего же противно смотреть на это чиновничье быдло, сопосбное только флюгерить и не желающее элементарно предвидеть ситуации и организовывать плановые проверки. ТОШНИТ от вас, членов партии жуликов и воров, а сейчас еще и - фронтовиков в придачу.
  • смешно
    03 авг. 2011 г., 8:45:28
    Ответить
    а кто будет охранять детские сады, а главное за чей счет ??? бюджет не даст, значит с родителей ? а кто будет охранять ?? безззубые дедушки, большее госзаказ признает неэффективным расходованием средств. Видели кто охраняет госучреждения и госорганы не считая не считая госсоветы и админисрации ?? либо пионеры с детским пушком либо дедушки с костылями с бейджиком секйурити несмешите мои подковы. надо сократить прокурорских процентов на 75 личного состава а сэкономленные средства пустить на нормальную милицейскую охрану детских учреждений
  • 7
    03 авг. 2011 г., 9:50:17
    Ответить
    проверка
    видать " петух" в одно место клюнул! После каждого факта проверки.А в процессе ежедневной работы этого делать- зя-зя-зя!.
  • ***
    03 авг. 2011 г., 10:38:13
    Ответить
    ванючие чиновники! я срал и всегда буду с**** у вас в кабинетах, чмыри!
  • БВВ
    03 авг. 2011 г., 10:46:45
    Ответить
    профилактика
    Большинство мест массового посещения граждан (потенциально опасные в плане террористической подверженности) не имеют охранных систем и каких-либо охранников и сторожей. Камеры наблюдения нужны, когда они выведены на пульты наблюдения, где спецсистемы и профессиональные операторы выявляют превентивно потенциально опасных лиц,и по их команде опять же специально подготовленные сотрудники производят их задержание и отработку. Схема высокозатратная, имеет какую-либо перспективу лишь в отношении супермассовых мероприятий...И фактически невыполнимая по денежной причине. Но есть другой вариант, работавший всегда и везде - профилактика. Это постоянная методичная отработка своего подучетного контингента участковыми, сбор оп.информации сотрудниками УР, проверка подозрительных лиц сотрудниками наружных служб. Ну и,конечно же, неравнодушность самого населения - ведь каждому из нас "зап..дло" сообщить о подозрительном соседе, т.к. "стучать зап..ло". Вот и собираем урожай в виде постоянно растущего количества пострадавших от террактов..
  • наблюдающий
    03 авг. 2011 г., 14:11:13
    Ответить
    БВВ
    Это ж кто у нас профилактировать то будет, уж не вы ли уважаемый вместе с прокуратурой? Ведь ментов то уже и на улицах не видно (а те что ходят, самих охранять уже в пору), закопались уже в бюрократических бумажках, им с людьми уже и общаться некогда да и некому после сокращений и реорганизаций. А народ наш ни то что постукивать, ему лишний раз и шевельнуться лень, большинство живут по принципу "моя хата с краю"! а прокуратура у нас орган надзорный, они до профилактики не опустятся...
  • блин!
    03 авг. 2011 г., 18:33:38
    Ответить
    Заведующую и воспитателя того садика амурского к ответственности привлекают за необеспечение безопасности детей в детском саду.
    А кто и кого будет привлекать к ответственности за необеспечение безопасности детей и всех людей в стране?!
    Это вочпитатели с нянечками детсадов расплодили подонков, делающих бомбы и подкладыващих их где угодно? Это работники детсадов ответственны по сути за терроризм?
  • а за Кущевку кто виноват?
    03 авг. 2011 г., 18:35:23
    Ответить
    один любопытный факт - в июле прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек сообщил агентству "Интерфакс", что в первом полугодии количество тяжких и особо тяжких преступлений в Кущевском районе выросло на 72 процента, а раскрываемость при этом снизилась на 11 процентов. И остается неясным - то ли преступления стали чаще регистрировать, а расследования стали реже фальсифицировать, то ли громкая ликвидация "цапков" по каким-то причинам не так уж и хорошо повлияла на жизнь кущевцев. Жалуются местные жители и на бытовые сложности - воду в Кущевской подают по графику, порой за ней приходится ходить на реку.

    Зато недавно в станице построили ледовый дворец, а также возводят бассейн. Эти достопримечательности, а также возведенный несколько лет назад светомузыкальный фонтан и местный частный зоопарк показывают журналистам во время пресс-туров. По мнению местных властей, фонтан, дворец, бассейн и зоопарк должны исправить репутацию населенного пункта.