15:35, 04.08.2011 / ПРАВО

За спущенные в унитаз материалы следствия возбуждено уголовное дело

Получила продолжение история, когда один из заключенных сыктывкарского СИЗО во время ознакомления с материалами уголовного дела спустил один из томов в унитаз. Как сообщили БНКоми в республиканском следственном управлении СК РФ, отделом ведомства по Сыктывкару по этому факту возбуждено другое уголовное дело — по ч. 2 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность следователя, производящего дознание, в целях воспрепятствованию всестороннему, полному и объективному расследованию).

 

Напомним, во время ознакомления с материалами следствия один из заключенных — житель города Микунь Денис Спиридонов — попросил выпустить его в туалет. Пока следователь вызывал дежурного, Спиридонов спрятал том N 7 под одеждой и, воспользовавшись тем, что на выходе его не обыскали, в туалете спустил материалы в унитаз.

Как пояснили в следственном управлении, заключенный пока проходит по этому делу как подозреваемый.

Следствие считает Дениса Спиридонова лидером микуньской ОПГ, в которую входят еще шесть человек, в том числе и его брат Иван. Всем им инкриминируется совершение нескольких преступлений, связанных с вымогательством и мошенничеством. В частности, по версии правоохранителей, в январе прошлого года братья Спиридоновы избили и отняли автомобиль у местного жителя Александра Огородова, сломав ему при этом нос. В свою очередь, защита и родственники обвиняемых пытаются доказать их невиновность. На их стороне выступает сейчас и тот же Огородов. Под видеозапись он заявил адвокатам, что оговорил братьев под давлением сотрудников отдела внутренних дел Микуни и городского криминального авторитета. По словам Огородова, к тому моменту, когда, по версии следствия, все произошло, автомобиль он уже продал в Сыктывкаре, а нос ему ломали еще в начале 2000-х годов.

 

1094

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • смешно
    04 авг. 2011 г., 15:58:19
    Ответить
    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
  • Следователь куда смотрел?
    04 авг. 2011 г., 18:44:09
    Ответить
    Или стажера для ознакомления приставили? Как это, целый том куда то спрятать? Видно он долго сидел там в туалете?
  • :)
    04 авг. 2011 г., 18:47:01
    Ответить
    том, обычно, состоит из 250 листов... нифига себе: НЕЗАМЕТИЛИ, как такой кирпич под одежкой нес! :))
  • Жешарт
    04 авг. 2011 г., 19:37:27
    Ответить
    )))
    Денис -отчаянный))))) ржу не могу)))) Дэн, 7й том с ценной доказухой был?)))))))))))))
  • Кушман Д.
    04 авг. 2011 г., 20:48:49
    Ответить
    Что творится в СЧ, там была раньше профессиональная команда, способная расследовать дела любой сложности ? Судьи нарадоваться не могли делам - никаких претензий по доказательствам и соблюдению уг. процесса.

    Как Еёма говорил: "Рыба гниёт с головы", может правда.
  • Кушману
    04 авг. 2011 г., 22:32:12
    Ответить
    видимо бывшему
    Не вводи в заблуждение людей - было болото, радостные судьи - это что-то.
    • Кушман Д.
      05 авг. 2011 г., 0:04:04
      Ответить
      Раньше, имеется в виду пока в СЧ не стали попадать бывшие оперативники, бывшие следователи из ЛОВДТ и "шерстяные". В СЧ (РОПД) брали людей много лет отработавших "на земле", и зарекомендовавших себя как хороших специалистов, способных быстро и качественно расследовать дела любой сложности. Согласен с Вами, что "болото", не выносить же сор из Вашей избы, сами свои недостатки знаете ?
  • Кушману
    05 авг. 2011 г., 0:22:24
    Ответить
    Ну ты и не парся.Равзвалится дело в суде - и делов то.
  • Кирбан
    05 авг. 2011 г., 10:10:50
    Ответить
    следователь - лошара или в доле, падла..
    следака на нары - ибо предатель или долбоё Б.
  • @
    05 авг. 2011 г., 16:16:34
    Ответить
    Всех этих полицаев спустить бы в унитаз.
  • пирама
    06 авг. 2011 г., 13:45:46
    Ответить
    Адвокат Спиридонова,подтвердил,что 7 том они даже не запрашивали для рассмотрения и поэтому он никаким образом в камере не мог оказаться!!!Это просто оговор и провокация со стороны следствия!!!!Следственные органы от безысходности придумывают такой вот бред,не имея смелости сознаться в том,что на протяжении двух лет они безосновательно держат людей под стражей!!!И чтобы найти эти основания,они постоянно придумывают небылицы и оттягивают время!!!Так ведь можно людей держать годами без доказательства их вины!!!Что и происходит сегодня в России сплошь и рядом!!!!Я призываю всех у кого есть знания, опыт, смелость и желание восстановить справедливость,помочь в борьбе со злом и доказать невиновность этих людей!!!
  • 123
    08 авг. 2011 г., 0:20:44
    Ответить
    100%-СКАЗКИ ВЕНСКОГО ЛЕСА МЕНТОВ...