12:52, 05.08.2011 / ПРАВО

В Троицко-Печорске компания пыталась купить за бесценок землю стоимостью 3 миллиона рублей

Прокуратура Троицко-Печорского района Коми предотвратила продажу муниципального земельного участка юридическому лицу по существенно заниженной выкупной цене.

 

Как сообщила пресс-служба республиканского надзорного органа, в ходе прокурорской проверки в ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Республике Коми выявлено нарушение закона при кадастровой оценке земельного участка площадью 22 000 кв.м, который подлежал продаже в собственность юридическому лицу для производственных целей.

Установлено, что специалисты кадастровой палаты определили стоимость земельного участка в размере 10 тыс. руб. Вместе с тем, учитывая вид его разрешенного использования - для обслуживания производственной базы - стоимость земли должна была составлять не менее 3 млн. руб.

Между администрацией района и юридическим лицом заключен договор о купле-продаже земельного участка по цене 1577, 93 рублей. На момент прокурорской проверки договор находился на регистрации в учреждении юстиции.

С целью предотвращения государственной регистрации и недопущения нарушения прав муниципального образования «Троицко-Печорский» и городского поселения «Троицко-Печорск» районный прокурор объявил руководителю местной администрации предостережение о недопустимости нарушения закона.

Также прокурор направил представление руководителю «Земельной кадастровой палате» по Республике Коми с требованием устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности. На сегодня по инициативе районной администрации государственная регистрация незаконного договора приостановлена.

 

1067

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 202
    05 авг. 2011 г., 13:32:51
    Ответить
    Установлено, что специалисты кадастровой палаты определили стоимость земельного участка в размере 10 тыс. руб.
    Еще нарушение закона. Нужно У оценщиков такие вещи заказывать через запрос катировок.
  • ???
    05 авг. 2011 г., 14:12:55
    Ответить
    "руководителю местной администрации"... Из контекста непонятно какой именно администрации: районной или поселковой (Сидорину или Савченко)???
  • !!!
    05 авг. 2011 г., 14:15:29
    Ответить
    Администрации пох..й что им прокурор предписывает. Вспомнить хотя бы конкурс на руководителя администрации района. Прокурор предупреждал, а депутаты же чересчур умные, по своему сделали. В Троицке плюют на закон.
    • Наш край
      16 авг. 2011 г., 0:21:26
      Ответить
      Не нужно вводить людей в заблуждение, конкурс на должность руководителя района состоялся в полном соответствии с законом, не было не единого нарушения закона, в противном случае Сидорин уже не работал бы. А вы просто не можете никак успокоиться после провала на выборах. И депутаты действительно умные, не дали «Хозяйке» городского поселения, вместе с «Хозяином» умыкнуть имущество у района, приносящее доходы в бюджет всего района.
  • Где посадки?
    05 авг. 2011 г., 15:09:43
    Ответить
    Путин сказал, что нужны посадки
  • Житель
    05 авг. 2011 г., 19:12:48
    Ответить
    На Савченко вся надежда в районе, только она может вытянуть его из болота!
    • старожил
      13 авг. 2011 г., 11:54:06
      Ответить
      и загнать в полную клоаку.
    • Кот
      15 авг. 2011 г., 23:54:16
      Ответить
      Савченко!Вытянуть!?!..она с коровами и козами разобраться в поселке не может, занимается совсем не тем, чем надо было бы.
  • Солидарен с Жителем
    05 авг. 2011 г., 20:15:02
    Ответить
    Вот вот, а таких врунов как Сидора гнать надо. Когда его уже отстранят?
    • мон
      05 авг. 2011 г., 22:27:49
      Ответить
      у савченко давно лебеди по поселку плавают,одни обещания
  • топ
    05 авг. 2011 г., 22:37:36
    Ответить
    А насчет Сидорина вы зря, молодой, перспективный, грамотный руководитель
    • Бывшая жительница Тр-Печорска
      06 авг. 2011 г., 17:13:38
      Ответить
      Я полностью согласна.Сидорин то и поднимет Троицк.Зря на него бочку тянете...
  • Кадастровая палата
    06 авг. 2011 г., 0:26:28
    Ответить
    Кадастровая палата не определяет кадастровую стоимость, к Вашему сведению. А всего лишь вносит утвержденную Минприроды.
    • ПК
      06 авг. 2011 г., 9:14:31
      Ответить
      какая минприроды на землях поселений? кто сказал что цена 3 млн.? прокуратура?
  • раньше
    06 авг. 2011 г., 19:50:42
    Ответить
    - вроде речь была о новом производстве?
    тогда: что насторожило: на фоне бьющегося в истерике минэкономразвития по поводу отсутствия инвестиций... - хорошая иллюстрация: ка понял, пришел мужичок с инвестициями и услышал: это очень ценное болото, в которое наши граждане свозят мусор уже тысчу лет - давай 3 млн...
    на месте инвесторов - послать район, прокуратуру, которая не допускает конкурентов - и в канаду, любые площади - бесплатно, только производство строй
    • раньше
      06 авг. 2011 г., 19:56:21
      Ответить
      дополню
      троицкие, у вас земли мало что ли? предполагаю, что прокурор намедни вернулся из москвы, навтыканый, где земельные схемы актуальны, и сразу выявил "нарушенеие", троицкие - бегите нафиг оттуда
  • те же грабли!
    06 авг. 2011 г., 20:36:09
    Ответить
    Рудольф в сыктывдине сделал ту же махинацию и ничего, работает дальше, похрен ему и таким как он ЗАКОНЫ!
  • ухтинец
    07 авг. 2011 г., 11:29:38
    Ответить
    кадастр оценил
    администрация тут же решила втюхать
    бригадный подряд однако
  • Читатели
    07 авг. 2011 г., 17:14:51
    Ответить
    Молодцы, в захолустье борятся с коррупцией, а в это время в городах и центре страны уводят миллиарды.
    Хороший способ для отвлечения внимания населения от настоящего воровства и бемпредела!
  • Проходил мимо
    07 авг. 2011 г., 17:36:29
    Ответить
    ПК. Минприроды утверждает кадастровую оценку всех земель.
  • Креатор
    08 авг. 2011 г., 9:04:52
    Ответить
    Да, откуда такие расценки, 3млн. за 22 кило м2, просто охренеть, людям развернуть производство не дают, денюжки вложить, рабочие места открыть. А Кудрин тем временем заимствовать хочет в размере 2трлн.руб., обеднел бюджет российский, раньше 0,2трлн. занимали, теперь в 10 раз более, а отдавать как раз мы будем вот этими 3млн.руб**ми, народ дохнет постепенно, работать не дают малому и среднему бизнесу. Давно понятно пипец району, избавляется государство российское от датационных, пусть не сразу, а постепенно. "Чтобы развалить госудасртво, война не нужна, нужно сделать так, чтобы она сжрала себя изнутри". К этому все и идет. Слава КИТАЮ!!!
  • земляк
    09 авг. 2011 г., 10:31:36
    Ответить
    государство-енто мы. чаво получается-мы сами себе чово- то свое и продаем (при ентом у нас еного больше чем у всех)-не шизики мы часом?
  • Землячка
    10 авг. 2011 г., 20:50:45
    Ответить
    А выкупить землю хочет Крестьянское фермерское хозяйство, а не какая-то кампания. И всего навсего под гаражами для сельхозтехники. А еще говорим о развитии сельского хозяйства! Мы никогда хорошо жить не будем, не тот менталитет. Сразу "жаба" душит, что дешево купит КФХ, а Вы попробуйте сами заняться сельким хозяйством. Что-то желающих не видно.
  • земляк
    11 авг. 2011 г., 11:49:02
    Ответить
    ДАЁШЬ СПРАВЕДЛИВЫЙ ЗАКОН О ЗЕМЛЕ!!! ПРИВАТИЗАЦИЮ ЗЕМЛИ !!! ВСЁ ТО ЧТО НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЕСТЬ КРОМЕ КАК ЕРУНДОЙ(МЯГКО ВЫРАЖАЯСЬ)НЕ НАЗОВЁШЬ.НА ЗЕМЛЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ХОЗЯИН ТОДЫ И ПОРЯДОК,РАЗВИТИЕ КАКОЕ ТО МОЖНО ОЖИДАТЬ.ДА КТО ТО ШУСТРЕЕ,ТРУДОЛЮБИВЕЕ,УМНЕЕ,НО НО НА СТАРТЕ ,В ОСНОВЕ УСЛОВИЯ В ОСНОВНОМ ДОЛЖНЫ БЫТЬ У ВСЕХ РАВНЫМИ.ПЕРВИЧНО СОЗДАНА ДОЛЖНА ЗЕМЕЛЬНАЯ БИРЖА,А УЖ ПОТОМ ЗЕРНОВАЯ,НЕФТЯНАЯ КАКА ХОШЬ. ОТ МАТУШКИ ЗЕМЛИ ВСЯ СИЛА И ДВИЖУХА.ОТ НЕЁ ЗЕМЛИЦЫ ВСЕ :-И ЗЕРНО И ВОДИЦА, И НЕФТЬ,И ЛЕС ТЕБЕ ШТО ХОЧЕШЬ.ВОТ ОТ ЕНТОГО НАДОТЬ И СТАРТОВАТЬ.ЕСЛИ ПО ВОЛЕ БОЖЕЙ ЭТО СЛУЧИТЬСЯ ТО МНОГОЛИКИЙ РОССЕЙСКИЙ НАРОД В ОДНОЧАСЬЕ СТАНЕТ ПОВЕРЬТЕ ОЧЕНЬ БОГАТЫМ. ДРУГОЕ ДЕЛО КТО КАК ЭТИМ ДОБРОМ РАСПОРЯДИТСЯ,ТУТ КАК ПАПА И МАМА ВОСПИТАЛИ.
  • ЗЕМЛЯК
    11 авг. 2011 г., 11:57:28
    Ответить
    ПС-ВСЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО ЗЕМЛИЦА У НАС БОГАТА ВСЕМ.
  • Понедельник
    29 авг. 2011 г., 17:36:58
    Ответить
    А что крестьянское фермерское хозяйство собирается делать на этой земле? Бурить нефтяную или газовую скважину? Хоть расскажите что там есть. Что за земля? Пашня или болото?