15:31, 05.08.2011 / ОБЩЕСТВО

На станции Кожим «в железнодорожном плену» застряли туристы, они грозят перекрыть пути

На железнодорожной станции Кожим в Интинском районе Коми застряли туристы, отдыхавшие в Национальном парке «Югыд Ва». Люди не могут никуда уехать из-за того, что на станции не останавливается ни один железнодорожный состав – поезда дальнего следования не останавливались здесь и ранее, а пригородные пассажирские поезда с 1 августа отменены. ОАО «РЖД» объяснила это решение убыточностью данных перевозок и отсутствием договоренности с властями региона о частичной их компенсации. Как рассказали БНКоми в администрации Инты, известно, что в результате инцидента начальник станции Кожим получил устное распоряжение от руководства «Северной железной дороги» о том, чтобы отправить людей так называемым рабочим поездом.

 

Станция-Кожим.jpg

Станция Кожим. Фото пресс-службы мэрии Инты


Возмущенные туристы угрожают перекрыть железнодорожные пути. В администрации Инты отметили, что к станции выехала оперативная группа из числа сотрудников спецуправления администрации и силовых структур, чтобы на месте разобраться в происходящем.

В то же время с просьбой о помощи туристы обратились к местным «единороссам». Лидер Интиского отделения «Единой России» Олег Авдеенко сообщил, что в адрес президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина уже направлено обращение о необходимости принятия срочных мер в отношении разгорающейся конфликтной ситуации.

- Монополиста РЖД ничему не научила ситуация 1998 года, когда шахтеры, будучи в отчаянии, перекрыли пути. Спустя 13 лет история повторяется. Может, пора задуматься над своими действиями?.. Могу сказать, что с первой же минуты все ветви власти и все организации Инты, которые как-то могут повлиять на ситуацию, включились в работу. Полагаю, ситуацию удастся переломить в кратчайшие сроки, - заявил Олег Авдеенко.

По сведениям администрации муниципалитета, сейчас на станции находятся 10 туристов из Москвы, шесть из Екатеринбурга, а также интинцы. Кроме того, на станцию вышла еще одна большая группа туристов из 20 человек.

- Раньше люди в Кожиме садились на поезд до Инты и уже оттуда разъезжались по своим направлениям. Сейчас выбраться со станции они не могут. За сезон через станцию Кожим проезжают до 100 иностранных туристов, которые отдыхают в национальном парке «Югыд Ва» и на Приполярном Урале. Если сейчас эта информация распространится среди туристов, о развитии туризма можно будет забыть, - возмущаются в мэрии Инты.

По сведениям агентства БНКоми, подобная ситуация уже складывалась на станции Кожим пару дней назад. Тогда ее разрешил сотрудник линейного отдела внутренних дел, остановив рабочий поезд, и посадив в него людей.

Железнодорожная проблема затронула не только туристов, отдыхающих в «Югыд ва» и на Приполярном Урале. По словам представителей интинской администрации, многие из горожан имеют в районе Кожима, Сивой Маски дачные участки, добраться до которых сейчас стало невозможно. Пострадали также связисты и метеорологи, у которых на станции находятся рабочие объекты.

- Сегодня делается все, чтобы нормализовать ситуацию и снять возникшую социальную напряженность среди горожан и гостей города. Мы разослали письма во все инстанции, в том числе на самые высокие уровни власти. Вчера состоялся разговор с министром промышленности Коми Антоном  Фридманом. Сошлись на том, что в кратчайшие сроки будет решаться вопрос по запуску пригородного поезда «Воркута-Печора» с остановками на наших станциях. Повторюсь, нас никто не информировал об отмене курсирования поезда «Печора - Воркута». Мы считаем такие «методы работы» форменным издевательством над интинцами и нашими гостями, которых коснулась эта проблема, - заявил мэр Инты Павел Смирнов.

1177

Комментарии (119)

Добавить комментарий
  • !!!
    05.08.2011, 15:37:20
    Ответить
    Смирнов тут рвет и мечет, чтобы разрулить ситуацию
    • интересующийся
      05.08.2011, 16:57:30
      Ответить
      ну и много нарвал-наметал уже?
      Он для РЖД как для слона дробина...
    • Легионер
      05.08.2011, 18:56:05
      Ответить
      Таким образом отбивают желание ТУРИСТОВ приезжать в КОМИ!!!!!!!!!
  • УЖОС
    05.08.2011, 15:39:43
    Ответить
    Народ просто в панике!!! Туристы без еды сидят. Еще б тут не перекрывать пути...
    Смирнов и Смалий всех на уш уже поставили. Город гудит
  • Как быть?!!!
    05.08.2011, 15:40:45
    Ответить
    Бедные...
    как же они домой попадут?
  • ^^
    05.08.2011, 15:43:56
    Ответить
    Кипиш эти РЖДэшники развели дай бог!
    Вабще ахерели
  • Так и быть
    05.08.2011, 15:44:25
    Ответить
    Сейчас приедут спецы и всех успокоят
  • Узбек
    05.08.2011, 15:46:02
    Ответить
    Зато наверху только и разговоров да прожекты разные о развитии туризма в Коми! Трепачи, думать и просчитывать варианты надо наперед! С такой организацией работы из республики не только туристы, местные сбегут!
  • Интинец
    05.08.2011, 15:57:44
    Ответить
    ВСё ЗАШИБИСЬ!!! Все в "Народный фронт"!!!....а раньше..в застойные 80-ые...скорый поезд "Воркута-Москва" на ст."1952км" 1 мин. стоял!!!
  • Турист
    05.08.2011, 16:07:35
    Ответить
    А Антон Фридман целый месяц в Греции отдыхал, пофигу ему на ваши проблемы
  • йожег
    05.08.2011, 16:11:48
    Ответить
    зато у ржд свой телевизионный канал, нах бы он нужен
  • Интинка
    05.08.2011, 16:12:06
    Ответить
    Вспомните еще Куликовскую битву
  • *****
    05.08.2011, 16:12:08
    Ответить
    Об отмене пригородных поездов и контейнерных перевозок рядовым интинцам было уже известно уже за месяц. Разговоры об этом шли давно. Вот только почему Смирнов только сейчас очнулся, ему что не доложили заранее об этом??? Если бы Смирнов не был трепачом, каким он является, он давно бы этих туристов вывез, что средств нет??? Зато шума сколько!!! Типа борец.
  • Стас
    05.08.2011, 16:18:14
    Ответить
    РЖД - монополисты. Нас они забыли спросить, что делать, а что нет. Спасибо скажите за то, что Смирнов этими вещами вообще занимается!
  • Где благодарность!
    05.08.2011, 16:19:33
    Ответить
    И за то, что разбирается в этом вопросе быстро! Уже результаты есть!
  • симафор
    05.08.2011, 16:19:44
    Ответить
    Воркута-Печора!????? Разве был такой поезд?
    • неа
      05.08.2011, 17:14:38
      Ответить
      Печора-Инта ездил поезд. Сами не раз на нем до Печоры добирались с Кожима
  • @
    05.08.2011, 16:21:43
    Ответить
    Действительно, другой может и плюнул бы на этих туристов из Кожима. Тут же кипиш подняли, какой-то поезд пускают, а могли опустить руки и смириться. И на том спасибо
  • GROG
    05.08.2011, 16:22:08
    Ответить
    в тему
    Лет через 5 поезд и в Инте не будет останавливаться........
    • 11
      05.08.2011, 22:11:56
      Ответить
      11
      ССУперрр!!! Во поржали!!!
  • Предложение
    05.08.2011, 16:24:10
    Ответить
    Я что-то не слышу от команды едросов, к примеру такое маленькое предложение, почему бы не сделать остановку на ст. Кожим пассажирских поездов Москва - Воркута.
    Почему Смиронов не смог в этом случае договориться с железнодорожниками, чтоб они смогли остановить поезд в Кожиме хоть на 5 минут. Ведь тут много бегать не надо. У него что мозгов у Смирнова нет.
  • GROGу
    05.08.2011, 16:25:40
    Ответить
    Че за хрень. Тормозните-ка.
    Город постепенно, очень медленно развивается. Столкнулись с препятствиями, с кем не бывает. Разберется. Мэр он или не мэр?!
    По крайней мере не молчит о таких проблемах. Готов к диалогу!
  • 19
    05.08.2011, 16:34:28
    Ответить
    Сколько себя помню, ни кто не замалчивал проблемы города и района, все до единого о них говорили, даже больше, кричали и "звонили в колокола". Вот только был толк от их говорильни?!
  • оиж.
    05.08.2011, 16:36:42
    Ответить
    Смирнова заберут. Это точно.
    • НЛО
      05.08.2011, 16:39:33
      Ответить
      Смирнова заберут. Это точно
      ага точно, заберут инопланетяне.
  • РЖДшник
    05.08.2011, 16:36:56
    Ответить
    Мэры, партийцы... да угомонитесь вы все. Отвас все равно ничего не зависит. Разве не понятно, что мы с СЫКом в цене не сошлись. щас договоримся и все в порядке будет.
    А что туристы застряли, или местным за хавчиком не на чем ездить, так это нас не касается.
  • Да.
    05.08.2011, 16:39:08
    Ответить
    Вот бы сейчас Вейгандт херни напорол. П.В красавчик. Реальная уважуха парню. Не каждый выдержит.
  • Слух.
    05.08.2011, 16:41:17
    Ответить
    Говорят ,что Павлунтий реально разругался с каким то большим босом на железке в Ярославле и те предложили РК отстранить Смирнова от должности мэра. Вот сейчас бойня начнется.
    • сык мык
      05.08.2011, 18:38:50
      Ответить
      те предложили РК отстранить Смирнова от должности мэра. Вот сейчас бойня начнется.
      Ага. Вся страна на ушах стоит. смирнова с должности. президент отменил поездку в Сочи.
  • РЖД,
    05.08.2011, 16:42:31
    Ответить
    Мы победим. Смирнова уволят.
  • Для РЖД.
    05.08.2011, 16:50:09
    Ответить
    Замучаетесь.
  • И ЧТО,
    05.08.2011, 16:51:51
    Ответить
    Ну уволят Смирнова и что дальше то. Опять старпер придет и окончательная ж*** городу. Чего мы добиваемся. Придурки натуральные.
  • ипи3е.
    05.08.2011, 16:53:11
    Ответить
    Паша молодец. Держись ,прорвемся.
    • атнИ
      06.08.2011, 11:39:29
      Ответить
      ипи3е., 05.08.2011 (16:53) [Свернуть] [Ответить] Паша молодец. Держись ,прорвемся.
      куда?прорвёмся. Война что ли?
  • ВОТ ЧТО
    05.08.2011, 17:07:49
    Ответить
    Да он не умалчивает проблемы и оперативно их решает. Уважать такого шефа надо! Предыдущие все сопли по столу размазывали
  • А еще говорят
    05.08.2011, 17:13:53
    Ответить
    Говорят, там уже что-то ПВ нарешал с министрами-то
  • Смирнов рулит
    05.08.2011, 17:15:15
    Ответить
    Так ясно нарешал. Это ж Смирнов. Он нормальный руководитель, которому не с**** на нас
  • УРА!
    05.08.2011, 17:18:56
    Ответить
    Смирнов всех вытащил! Туристы направляются домой
  • 999
    05.08.2011, 17:20:52
    Ответить
    РЖД_ не борзейте, плиз
    Тарифы увеличили, а вагоны д*****вые и в скором и в пассажирских поездах. Самим приятно ездить в таких? А детям вашим? Контейнерную площадку закроют,- как жить Интинцам-Воркутинцам, подумали?!! А надо бы. И причем головой. И в ситуации с отменой рабочего поезда накосячили... Ща раздуют иностранцы скандал- тяжко будет руководству РЖД
  • Съели, недоумки
    05.08.2011, 17:23:25
    Ответить
    ПВ любой вопрос разрулить может!
  • туристы
    05.08.2011, 17:26:16
    Ответить
    туристов всех в печору закинули, не спросили куму куда надо
  • Нормальные вы?
    05.08.2011, 17:27:43
    Ответить
    Все-равно лучше, чем в Кожиме торчать: без связи и без транспорта.
  • вольдемар
    05.08.2011, 17:32:51
    Ответить
    а ни чего что железка по территории коми проходит?и на этой территории ржд бабки зарабатывает?
  • 123
    05.08.2011, 17:35:41
    Ответить
    Этих вывезли, а что с другими будет?
  • Опачки
    05.08.2011, 17:47:42
    Ответить
    Есть инфа что снова поезда пойдут
  • 123
    05.08.2011, 17:53:52
    Ответить
    насколько точная инфа, местные сми будут рассказывать что-нибудь
  • 123
    05.08.2011, 17:57:19
    Ответить
    у них вроде проверенные должны быть сведения
  • полюбэ
    05.08.2011, 17:57:28
    Ответить
    они ж у нас не злые вестники
  • наверно
    05.08.2011, 17:59:27
    Ответить
    на искре надо будет смотреть
  • 123
    05.08.2011, 18:01:22
    Ответить
    каким образом в искре?
  • сми
    05.08.2011, 18:02:05
    Ответить
    сми не злые, а зависимые
  • О_о
    05.08.2011, 18:02:29
    Ответить
    каким-каким
    на сайте
  • сми
    05.08.2011, 18:03:02
    Ответить
    они говорят то, что им говорят говорить
  • 1234
    05.08.2011, 18:03:15
    Ответить
    туристы разве не могут прогуляться до ближайшей станции... сыктывкарцы уже на урал и в воркуту на машинах ездят
  • 123
    05.08.2011, 18:03:58
    Ответить
    разве это сайт?
  • ДА
    05.08.2011, 18:06:18
    Ответить
    это сайт
  • !
    05.08.2011, 18:07:03
    Ответить
    Нужно уметь находить рациональное зерно во всем, какими бы ни были эти сми.
  • ну...
    05.08.2011, 18:13:41
    Ответить
    И то правда
  • 123
    05.08.2011, 18:15:59
    Ответить
    5 канал еще иногда можно смотреть (если администрации не много), а вот искру читать невозможно
  • ЭГГЕЙ
    05.08.2011, 18:17:30
    Ответить
    На сайте города уже висит инфа о спасенных!!!
  • сми
    05.08.2011, 18:17:44
    Ответить
    5 канал только администрацию и показывает, раньше была Титовец, теперь Смирнов. Ничего не изменилось
  • Не отнять
    05.08.2011, 18:19:15
    Ответить
    Даааа
    ПВ конечно жесткий мэр...но своего умеет добиваться
  • Срочно.
    05.08.2011, 18:19:23
    Ответить
    Пол часа назад Руководитель Администрации МОГО Инта Павел Смирнов подал прошение к Главе РК Вячеславу Гайзеру с прсьбой освободить его по собственному желанию от должности Руководителя Администрации МОГО Инта.Глава РК подписал данное заявление.
    • для срочно
      09.08.2011, 16:09:38
      Ответить
      соси мом яйца придууууууууууууурок
  • Ужас.
    05.08.2011, 18:21:34
    Ответить
    И чего. Приплыли теперь. Ну нафига он это сделал. Ведь унего все получалось.
  • да уж
    05.08.2011, 18:22:17
    Ответить
    Да, развлекухи не хватает, одна политика и куча городских проблем. Для настроения надо что-нибудь.
  • 123
    05.08.2011, 18:23:09
    Ответить
    Че за бред, ерунда полная
  • И в Искре отписали
    05.08.2011, 18:23:21
    Ответить
    http://iskratgg.ru/index.php/the-news/1-latest-news/1749-2011-08-05-14-20-20
  • 123
    05.08.2011, 18:23:39
    Ответить
    его с этого места уже не сдвинешь
  • ?
    05.08.2011, 18:23:54
    Ответить
    отпИсали или отписАли?? XDDD
  • Срочно.
    05.08.2011, 18:23:55
    Ответить
    Вроде в ближайшее время планируется проведение внеочередной сессии Городского Совета для назначения Исполняющего обязанности Руководителя Администрации МОГО Инта.
  • ЦГБ.
    05.08.2011, 18:25:50
    Ответить
    На данный момент МЭР Инты ПАвел Смирнов находится в больнице. Точных данных где аппарат не дает.
  • Это правда.
    05.08.2011, 18:27:36
    Ответить
    К сожалению заявление точно написано ,но его официальное оглашение пресслужбой Главы РК будет сделано в понедельник.
  • бред
    05.08.2011, 18:27:59
    Ответить
    Смирнов еще не насладился властью и по собственному желанию не скоро уйдет, а в Сык его не приглашали.
  • Сыктывкар.
    05.08.2011, 18:29:24
    Ответить
    В кратком коментарии Глава РК Вячеслав Гайзер поблагодарил Павла Смирнова за работу.Заявление действительно есть и оно подписано.
  • бред
    05.08.2011, 18:30:26
    Ответить
    фигня полная и по поводу больницы и по поводу отставки и по поводу сессии
  • Господи.
    05.08.2011, 18:30:39
    Ответить
    Господи да неужели это случилось,теперь всех рвать будем,особенно слесаря.
  • Аппарат
    05.08.2011, 18:31:05
    Ответить
    Да ПВ в больнице в квд после КРДП
  • ужас
    05.08.2011, 18:33:02
    Ответить
    кто стал причиной? Нина или Муся
    • 789
      05.08.2011, 21:16:10
      Ответить
      Муся конэчно
      Муж пили свои ветвистые в очередной раз
  • Жаль.
    05.08.2011, 18:34:29
    Ответить
    Мне очень жаль наш город.Смирнов был абсолютно лучшим мэром за последнее время. Удачи вам П.В
  • 123
    05.08.2011, 18:35:09
    Ответить
    фу
  • Присоединяюсь.
    05.08.2011, 18:36:08
    Ответить
    Очень жаль. Он был хорошим мэром.
  • Смалию.
    05.08.2011, 18:37:29
    Ответить
    Пакую теперь вещички и дергай из Инты. И из кресла Главы.
    • *****
      05.08.2011, 19:07:52
      Ответить
      И из кресла Главы.
      Ага, тебя придурка туда посадят. Спишь и видишь себя на его месте, только не судьбассс.
    • 7777777777
      05.08.2011, 21:55:14
      Ответить
      Пакую теперь вещички
      Вот и пакуй, а Смалию пока еще рано!
  • Олигархи.
    05.08.2011, 18:38:13
    Ответить
    Смирнова снесли олигархи из РЖД.
  • Министерство.
    05.08.2011, 18:40:37
    Ответить
    Официально пока данная информация не подтверждается я,но она получена из надежного источника. Официальное заявление по этому поводу будет сделано в понедельник.
    • Алина
      05.08.2011, 21:41:24
      Ответить
      УХОД!?
      Размечтались, недоумки! Смирнов будет у власти МНОГО, МНОГО ЛЕТ! Ну примерно, как всеми уважаемый Леонид Ильич!
  • Хреново.
    05.08.2011, 18:42:32
    Ответить
    Уход Смирнова это худший поворот событий. Сейчас растащят остатки Инты.
  • А мне пофиг
    05.08.2011, 21:38:04
    Ответить
    Мне пофиг!!!
    Я пукаю в муку!
  • Сык
    05.08.2011, 22:18:49
    Ответить
    О понеслось...
    Говорят что зам.Будовского будет интинец...,недавно отличившийся в мартовских событиях.
    Оч.интересненько, можно только догадываться...
    • ???????????
      05.08.2011, 22:26:05
      Ответить
      Эт кто? Погорелец Сергеев чтоль? Приехал,взбаламутил всем мозги. На--- он Будовскому нужен?В столице своих г****ов хватает
      Пусть сначала форму отдаст хоккеистам!
  • лгрпамлоь
    05.08.2011, 22:28:29
    Ответить
    тащить из инты уже нечего, раньше растащили, осталось только законную зарплату руководителя получать под 300 тыс. рублей. кто такое тепленькое местечко оставит
  • нет
    05.08.2011, 22:34:47
    Ответить
    сокращаются службы, закрываются детские сады, экономия! а для кого-то новые должности придумываются в администрации. Пресс-служба администрации раздувается.
  • холодно
    05.08.2011, 22:41:01
    Ответить
    Что слышно про отопление, когда планируют запускать, холодно
  • 3354
    05.08.2011, 22:45:23
    Ответить
    тепло!
    дадим вам тепло ко дню углекопа!
  • 789
    05.08.2011, 22:47:30
    Ответить
    надо же Ниночну отблагодарить за ласку и молодое тело
  • 123
    05.08.2011, 22:54:50
    Ответить
    Может из Ниночки что-нибудь и получится, когда подрастет, а вот от Муси точно толку не будет, годы идут прогрес 0, бестолковое создание, хоть и пытается что-то из себя изобразить.
    • ру.новости
      07.08.2011, 8:37:35
      Ответить
      гнать надо таких работниц
      Искра уже в полной жопе безвылазной.Скоро Муся и5 канал похоронит .У неё уже это получается
  • Филиппыч
    05.08.2011, 23:23:52
    Ответить
    Поселок Западный закрывают говорят. Садик снесут с лица земли,потом на школу амбарный замок повесют. Жильцов переселют в город.
  • спросите у ТГК-9
    05.08.2011, 23:34:59
    Ответить
    спросите у ТГК-9
    Какое вам отопление?! Нет ещё+8 на улице и +5 в квартирах!
  • !
    06.08.2011, 0:08:28
    Ответить
    Павел Валерьевич самый хороший
  • Gluzman
    06.08.2011, 7:05:06
    Ответить
    Пешочком до Инты пешочком Хотели экстрима - получите.
  • село
    06.08.2011, 9:30:46
    Ответить
    На фото вообще-то Абезь, но и тут проблем с РЖД предостаточно. Нет кассы, а ежедневно уезжает и приезжает до ста человек и все время приходиться отстегивать проводникам. Это только до Инты, а если дальше ехать, то без билета никто не берет. И эта проблема решается лет десять, но ее уже так зарешали, что наверное и забыли, что тут люди живут.
  • не удивительно-не справился и ушел.
    06.08.2011, 15:47:05
    Ответить
    Настоящий мужчина++++++++++++++++
    А некоторых пинай не пинай-не уйдут. Да еще говорят, что все под контролем и в порядке
  • Равиль
    06.08.2011, 21:27:07
    Ответить
    На Смирнова вроде дело завели. Наворотил говорят,делов в Службе заказчика.Как не стыдно таких непорядочных граждан назначать руководителями?
  • ту-ту
    06.08.2011, 21:29:03
    Ответить
    Мадмас тоже отменили поезд!!!!
  • мадмас
    07.08.2011, 0:05:55
    Ответить
    Разве можно было отделять пригородные пассажирские перевозки от дальних ? А пассажирские от грузовых ? И ежу понятно , что нельзя. Ежу понятно , а власти нет.Жадность нас погубит.
  • лала
    08.08.2011, 16:40:08
    Ответить
    А где свежие новости Инты, кроме жд
  • лала
    08.08.2011, 16:41:27
    Ответить
    пресс-служба администрации где, че пишет?
  • пресс-служба
    09.08.2011, 14:11:44
    Ответить
    пресс-служба штаны просиживает, у них больше нет никакой информации, в городе спокойно, ничего не происходит, все залегли в спячку, тихо!
  • 5
    09.08.2011, 23:48:50
    Ответить
    На планерке Паштет метал громы и молнии из-за того, что Варнашов накатал на него телегу, грозился разобраться. Только куда ему, слабак, чтоб идти против Варнашова. Он хоть и бухает, а за ним сила.
  • 6
    10.08.2011, 12:30:54
    Ответить
    вот фигня, очередное привлечение в себе внимания, звездная болезнь плюс больное самолюбие
  • 5
    10.08.2011, 12:32:25
    Ответить
    а что 5 канал стал пресс-службой Смирнова, уж всего вылезали, до мозолей.
  • 5 канал
    10.08.2011, 13:54:37
    Ответить
    5 канал просто делает свою работу, тут ни чего личного. Может кому и надо напоминать, где находится их контора, за то они это ни когда не забывают.
  • ММО
    10.08.2011, 23:07:28
    Ответить
    Что вы так за туристов разволновались, разберутся кому надо, а то что Инта превращается в заброшенную деревню это точно.Скоро последнюю шахту растащат и будут "заложники" кукарекать,без тепла и денег

Хочу получать главные новости дня в Коми!