16:30, 06.08.2011 / ЭКОНОМИКА

На обсуждение: «Пять главных вызовов для России»

На чем строится экономика России и какие отрасли для нее будут базовыми? Сегодня в рубрике «На обсуждение» БНКоми предлагает читателям статью спецкорреспондента газеты «Ведомости» Евгении Письменной, в которой она констатирует "структурную отсталость российской индустрии".

 

Экономический рост России обеспечить все трудней. Настоящие рыночные экономики так быстро меняются, что мы со своим ручным управлением не поспеваем. Чиновники Минэкономразвития описали в докладе пять главных вызовов, на которые России придется искать ответы.

Рост глобальной  конкуренции

Первыми называются глобальные изменения, которые характеризуются как «крупномасштабные геоэкономические сдвиги». Это подъем новых центров мировой экономики, перенос производств из «старого ЕС» в Восточную Европу, реиндустриализация США, а также быстрое восхождение Китая вверх по технологической лестнице, освоение им все более сложных видов продукции, включая продукцию собственной разработки (авиационную и транспортную технику, вооружение).

Условия конкуренции усложняются: чиновники признаются, что дешевая китайская продукция уже конкурирует на некоторых рынках с российской по технологическому уровню. Перенос в Восточную Европу части высокотехнологичных производств означает соединение европейских технологий и институтов с восточноевропейскими издержками, сопоставимыми с российскими.

Изменение энергетической  географии

Крепость нефтяного фундамента российской экономики слабеет. В среднесрочной перспективе экспорт нефти, в отличие от периода начала 2000-х гг., фактически стабилизируется на уровне 240–250 млн т. А это значит, что сырьевой фактор не сможет больше оставаться ключевым с точки зрения обеспечения экономического роста. Эти ограничения связаны в том числе с возможностями по добыче нефти на новых месторождениях (Восточная Сибирь, арктический шельф), в результате которых ввод новых мощностей по добыче нефти будет фактически лишь покрывать выбывающие мощности.

Ввод в эксплуатацию месторождений арктического шельфа и новых трубопроводов позволит наращивать экспорт газа. Однако проблема другая, предрекают в Минэкономразвития: «весьма вероятное изменение энергетической географии мира», связанное с развитием рынка сланцевого газа (включая Европу и США) и развитием энергосбережения. Так что хотя возможности расширения экспорта газа и увеличились, риски дестабилизации рынков в будущем могут усилиться.

В ведущих центрах мировой экономики мода на энергосбережение дает результаты. Так что в целом в мире увеличение спроса на энергоресурсы будет чуть-чуть превышать общую динамику роста мировой экономики. Это может означать, что в перспективе не будет значительного оживления глобальных финансовых рынков, которые ранее стимулировали рост сырьевых цен. В Минэкономразвития предсказывают, что цены на нефть в реальном выражении (в долларах 2000 г.), вероятнее всего, останутся на уровне 2006–2007 гг.

Новый технологический  этап в развитых странах

В развитых странах уже начался новый технологический этап, замечают в Минэкономразвития. Теперь в фокусе нано-, био-, информационно-коммуникационные технологии, технологии энергетики (включая атомную и альтернативную), технологии управления энергопотоками и переноса энергии.

А еще могут возникнуть технологии, приводящие к появлению качественно новых продуктов, способных кардинально изменить структуру мировых рынков – либо в результате изменения экономической географии доступности ресурсов (в первую очередь энергоносителей), либо в результате возникновения качественно новых видов продуктов и услуг, постепенно вытесняющих традиционные виды продуктов.

Это может создать возникновение «закрывающих» технологий, способных привести к ликвидации тех или иных рынков, или к такому изменению технологических стандартов рынка, что производители традиционной продукции окажутся вытесненными с него.

Внутренние социально-трудовые  барьеры

В среднесрочной перспективе в России прирост трудовых ресурсов даже при повышении пенсионного возраста и активной миграционной политике будет близок к нулю, честны чиновники. Для этого они предлагают повысить производительность труда в среднем не менее чем на 4–6% в год. Но как это сделать, ответа не дают.

Структурная отсталость  российской индустрии

Пока в полной мере на внешнем рынке конкурентоспобными являются только российские производители энергоносителей, металлов, некоторых видов химической продукции, некоторых видов машин и оборудования. Основная масса производств, характеризующих современную экономику (станкостроение, приборостроение, большая часть электротехнических производств и ориентированные на потребителя производства) «из-за неудовлетворительных финансовых результатов не способны восстановить конкурентоспособность».

Стабилизация добычи и экспорта углеводородов в сочетании с низкой конкурентоспособностью российской продукции обрабатывающих производств дает только низкие темпы экономического роста и дестабилизацию торгового баланса.

Из-за низкой конкурентоспособности российской экономики сформировалась закономерность «предпочтения импорта»: прирост импорта примерно в 1,5–2 раза превосходит динамику расширения рынков. А это значит, что объем импорта будет увеличиваться со скоростью порядка 8–10% в год. А в то же время рост экспорта, зависящий от медленно растущих продаж сырья, будет расти низкими темпами, не более 3–5% в год, что создает потенциальную угрозу кризиса баланса по текущим операциям. Приближение к нулю или отрицательное сальдо по текущим операциям спровоцирует отток капитала и, вероятнее всего, вывод средств прямых инвесторов, опасающихся курсовых рисков.

По оценкам Минэкономразвития, при сохранении сложившихся тенденций уровень цен на нефть, обеспечивающий положительное сальдо по текущим операциям, должен увеличиться за три года на треть по сравнению с 2010 г., что является маловероятным.

 

466

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • странник
    06 авг. 2011 г., 17:10:06
    Ответить
    будующее
    Минэкономразвития пора просто закрывать - думают тем местом на котором сидят, приток экспрта уже 60% против 35% собственных разработок и продаж. нефть подешевеет причем реально и это уже началось, сколько можно повторять -экономика США это экономика №1, и по ней нужно выравинивать свою составляющую, део то просто в том что никто этого не хочет, те у кого есть возможности зарабатывают бабло причем правильно делают надо ведь семью и детей обеспечить как можно лучше. те кто не может тихо деградируют.
    А вот варианты выхода я ллично говорить не намерен, я как налогоплательщик и так уже слишком много заплатил чиновникам за то что они ничего не делают
    Их главная ошибка -они так и не поняли чтоне все лебеди белые.
  • 123
    06 авг. 2011 г., 17:45:08
    Ответить
    главный вызов России - едираснутое медвепутство
    главный вызов России - едираснутое медвепутство
    • Единая Россия
      06 авг. 2011 г., 19:26:06
      Ответить
      главный вызов России - рабское, бездушное стадо
      главный вызов России - алчное, рабское стадо
      • обыватель
        06 авг. 2011 г., 22:54:14
        Ответить
        плата за прошлый обман

        народ Рф не лучше и не хуже любого другого. А то, что у нас нет выборов, силовики превратились в неподконтрольную обществу группировку, которая стала новым дворянством, бизнес гнобыт и гноят - все это следствие лукавости власти, идущей с 90-х.
        Мы в 98году согласились на то, чтобы президентом становились по приемничеству.
        А в 1996 году согласились с фальсификацией выборов. На самом деле тогда на выборах победил Зю. Но его уговорили (думаю, отчасти и купили), а нас запугали гражданской войной, если к власти придут коммунисты.
        Мы дали неограниченную президентскую власть.
        Африканизация страны.
        но думаю, это все болезни роста.
      • 123
        07 авг. 2011 г., 15:23:10
        Ответить
        единая россия - рабы власти
        Бездушное стадо - да проблема, но думающее меньшинство, к коему я себя отношу, никогда не будет уважать рабов власти, приспособленцев-воров, и никогда в эту гребаную власть не пойдет. Баблососы и лжецы хреновы. Посмотрите на свои обещания начиная с 15-10 летней давности и сравните с нынешними. Все то же, ничего не сделано. Куда ни плюнь те же проблемы, только усугублены временем. Корабли будут тонуть, самолеты падать, домы престарелых гореть, а вы только находить крайних и жировать на наши деньги. Идите в жопу, подавитесь, рабы!
  • Ижма
    06 авг. 2011 г., 17:58:44
    Ответить
    Банка осмелела
    или это заказуха
  • раньше
    06 авг. 2011 г., 19:37:56
    Ответить
    Пессимизм минэконома-развития (!!!) - как всегда радует, то что предложений у него нет - отрадно, действительно, им лучше молчать. индустриализацию ощущали в японии, пришел конец японии, так что гусей в виде экологии лучше не дразнить... счас китай травит окружающую среду, к чему это: ваша индустриальная сран-ь - не благо, давай ка выжидающую позицию России, выход из ВТО, вход в который обеспечил 4 первых проблемы, - и - главное - меньше гадить в реки, ибо вода - самый ходовой будущий товар
  • она констатирует "структурную отсталость российской индустрии"
    06 авг. 2011 г., 22:06:46
    Ответить
    Прочтите (для интереса) на выбор в любой день любую серьёзную российскую или зарубежную прессу и вам поведают о «главных вызовах для России». Интересно, что такой настрой СМИ - общая тенденция.
  • 999
    07 авг. 2011 г., 0:50:29
    Ответить
    А скоко построено производств в сыктывкаре при различных мерах перах губернаторов?
  • 7
    07 авг. 2011 г., 8:00:01
    Ответить
    вопрос
    Согласен с 999. Ибо на моей памяти только какой-то комбинат в Читу гп 200-300 рабочих мест и всё.Зато торгово-развлекательных центров уйма.Я согласен- дадут рабочие места.Но это же только торгаши.А необходимо строить производства, чтобы люди зарабатывали денежные средства для траты в этих самых торгово-развлекательных центрах.
    • 111
      07 авг. 2011 г., 8:54:41
      Ответить
      а здесь именно в сыке нет смысла ничего делать уже.
      транспортные расходы диикие сюда привези-увези.
      город изжил себя полностью.
      люди это не понимают.
      а чинуши выжимают последние остатки.
      лес-да леса нет уже.
      окна на домах и то пластик.
      а в россии всё меньше и меньше народу кому нужны дорогие доски.
      а всё остольное уже под чиновниками с их дружками.
  • 7
    07 авг. 2011 г., 9:09:35
    Ответить
    к 111
    Давайте тогда дружно все в центр рванём и всё.Там будем строить и жить. Зачем на своей земле строить.Не нужно.Здесь и без леса можно чего делать. Земля-то наша богата ископаемыми.Нужно только голову иметь и так сказать первоначальный капитал. А ещё самое главное за Родину болеть, а не думать о том, как бы её родную " обуть" и средства перекинуть за " кордон"
    • %
      07 авг. 2011 г., 15:48:53
      Ответить
      Все о России думаешь,
      отдохнуть тебе надо....
    • 111
      07 авг. 2011 г., 23:10:27
      Ответить
      самое прикольное что есть такие патриоты которые теоритически 1+2 не могут посчитать в смысле прогнозирования экономики согласно поведения руководителей страны.
      знаете что будет с сыком....
      съездите в г. Печору и увидите.
      и так будет с любым городом росии не имеющим предприятий с толковыми руководителями и продукцией пользующим спросом.
      А зачем я буду за родину болетть если она на меня срёт.
      в центр я не поеду, я вааще нах отсуда свалю в другую страну.
      богата ископаемыми - да вы правы но это добро для друзей наших правителей народу хер с маслом.
      • для 111
        08 авг. 2011 г., 9:45:26
        Ответить
        на вас не родина срет о руководство страны да проще сказать я сваливаю из страны но там мы тоже не нужны. жаль что русский ванька спит пьяный.
  • Проф-видец
    07 авг. 2011 г., 19:41:56
    Ответить
    будущее россии...
    Во всех проблемах России сейчас и скорее всего в ближ.5лет...будет виновато пьянство..(точнее 2-3поколения= 75лет)...Главный вызов России - это борьба с алкоголем...
    Крылатая фраза на эту тему:
    "Водку изобрели чтобы русские не правили Миром!"...)
    Сухой закон на 25 лет (1поколение!!!!)....и наказание - пожизненно, за употребление, изготовление, распространение...Лучше легализуйте шм*ль, чем пь*нь!!!
  • 7
    08 авг. 2011 г., 7:59:25
    Ответить
    к 111
    Экскрименты на Вас ложит не Родина, а правительство.Чтож " закордонье" примет Вас. Там такие нужны.
    • 123
      08 авг. 2011 г., 8:47:33
      Ответить
      какой сухой закон?
      балда
      надо разрешить свободную продажу молодого вина, наливок и т.п.
      во всём мире так и люди пьют вино а не водяру
      у нас государство спаивает народ водкой химической что бы на этом бабло поиметь и не разрешает дома изготавливать и продавать вино