19:01, 12.08.2011 / ПРАВО

В Коми участились случаи телефонного мошенничества

Компания Tele2 предупреждает об участившихся случаях мошенничества с использованием средств мобильной связи. Как сообщила пресс-служба компании, на телефоны абонентов сотовой, а также стационарной связи в последнее время участились звонки телефонных мошенников. В большинстве случаев звонящие представляются техническими специалистами или сотрудниками службы безопасности банка и под вымышленным предлогом просят назвать фамилию, имя, отчество и номер банковской карты абонента. При этом для большей убедительности часто называются первые 8 цифр карты, которые, на самом деле, являются общими для определенных серий пластиковых карт платежных систем.

 

В некоторых случаях мошенники могут сразу обращаться к потенциальной жертве по фамилии, имени и отчеству, но это не должно ослаблять бдительность. Конечной целью злоумышленников является получение информации о номере банковской карты с привязкой к персональным данным для дальнейшего совершения незаконных операций в интернете (покупка товаров и услуг в интернет-магазинах, перевод средств на другие счета и т.п.).

- Мы рекомендуем ни при каких обстоятельствах не сообщать номер своей банковской карты и персональные данные в ответ на соответствующие вопросы по телефону, какой бы предлог не был использован. Предупреждаем, что настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают подобную информацию по телефону, - отметил директор по безопасности «Tele2 Коми» Дмитрий Губарев.

О попытках совершения мошенничества необходимо сообщить в полицию по телефону 02 или в справочную службу своего сотового оператора. Абоненты Tele2 могут сделать это по телефону «611» со своего мобильного телефона (звонок бесплатный).

 

621

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • во власти такие мошейники есть ! ОГО -ГО
    12 авг. 2011 г., 19:12:16
    Ответить
    и можно звонить ???
    ЩАС, только штаны подтяну
  • 89
    13 авг. 2011 г., 0:23:58
    Ответить
    Нет во власти никаких мошеЙников!
    МошеЙников вообще в природе не существует.
    В отличии от полуграмотных, коих зашибись.
  • Вижу
    13 авг. 2011 г., 13:41:18
    Ответить
    Чистой воды реклама.
  • здравомыслящий
    13 авг. 2011 г., 17:42:39
    Ответить
    Ну вы даёте! Вас предупреждают, а вы - только бы похаять! Потом "попадёте" на бабки при таком вот "разводилове" - первые же плакать будете! Друзей лучше предупредите и сами не хлопайте ушами! Мошенники всё изобретательнее становятся..
  • я
    13 авг. 2011 г., 19:40:05
    Ответить
    Хорошо, что предупреждают! Могли бы вообще молчать и не рыпаться.