10:17, 15.08.2011 / ЭКОНОМИКА

Представители РЖД понимали, к чему приведет несогласованная отмена «пригородных поездов» - замглавы Коми Александр Буров

Правительство Коми выразило недоумение по поводу одностороннего несогласованного решения ОАО «Российские железные дороги» об отмене «пригородных поездов». Ситуацию прокомментировал заместитель главы Коми Александр Буров, заявив, что о своем решении руководство компании, в нарушение закона и всех договоренностей, не предупредило правительство республики. Официальный комментарий вице-губернатора распространила пресс-служба главы и правительства Коми.

 

- Мы прекрасно понимаем, что эти поезда для компании убыточны, но эти потери мы полностью компенсировали, правительство региона выполняло все условия. И вдруг представители компании заявляют, что этих денег уже не хватает, и снимают свои рейсы. Но после этого, зная о том, что у них уже оголено северное направление, железнодорожники, не согласовав ничего, под предлогом ремонта снимают последний возможный рейс. Если это ультиматум от РЖД, в странной, честно говоря, форме – то могу заверить, что такое сотрудничество вряд ли может назваться приемлемым. Компания, возможно, решила таким образом «обратить внимание» правительства республики на свои проблемы. Не очень похоже на цивилизованный подход. Лишь после нашего прямого обращения к Владимиру Якунину были приняты меры по решению проблемы, - отметил Александр Буров.

Заместитель главы рассказал, что правительство республики уже приняло решение о покупке за счет республиканского бюджета собственных вагонов и формировании из них своих пригородных поездов, которые не будут никаким образом зависеть от внешних факторов.

- Думаю, что к концу этого года или в начале следующего поезда уже будут сформированы. Уверен, что они закроют все наши потребности в пассажирских пригородных перевозках, - добавил замглавы.

Александр Буров также отметил, что проблема пассажирских перевозок - не единственная, связанная с работой железнодорожников.

- Заметно, что после реструктуризации в системе РЖД и выведения общего вагонного парка в ряд компаний, в РЖД возникли вопросы по логистике. Общая управляемость, естественно, снизилась, – как итог огромные проблемы по всей России у промышленных предприятий. Подвижного состава не хватает, привезти сырье или увезти готовую продукцию становится все сложнее. И это беда не только маленьких и средних предприятий, серьезно страдают наши лесозаготовители, Жешартский фанерный комбинат, "Воркутауголь", дорожные строители.

Мы вынуждены вновь обращаться к президенту РЖД, а также в надзорные органы, с тем, чтобы из-за таких действий не пострадала экономика ряда регионов с развитой промышленностью, завязанной на железную дорогу. Если вопрос не будет решен, многие предприятия просто встанут, - подчеркнул Александр Буров.

 

742

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Читатель
    15 авг. 2011 г., 10:29:16
    Ответить
    1. Еще в четвертом квартале 2010 года РЖД проинформировало об отмене пригородных поездов, так что не надо свистеть.
    2. "правительство республики уже принято решение о покупке за счет республиканского бюджета собственных вагонов и формировании из них своих пригородных поездов"
    а кто будет заниматься техническим обслуживанием? чьи будут машинисты? чья дорога? правильно, РЖД. А какие они вам за это тарифы нарисуют. правильно, такие, что субсидировать пригородные перевозки РЖД намного дешевле будет.
    • ВЧ-7
      15 авг. 2011 г., 14:07:02
      Ответить
      ВЧ-7
      Ох, если бы вы посмотрели как работают проводники!!! и какие копейки за это получают.
    • раньше
      15 авг. 2011 г., 14:16:32
      Ответить
      1. обыкновенный шантаж монополиста? руководство ржд кочет чтобы на волне распродажи госсобственности распродали и ржд? в карман нынешнему руководству конешно? а почто ржд не платит дивидендов потомкам тех зеков, что дороги строили? когда будут акции то распределять?
      2. белкомурка то хоть частная будет?
      3. а конкурентов от инты к дачникам-туристам - типа параллельных узкоколеек или худенькой автодорожки не будет?
  • Браво
    15 авг. 2011 г., 10:39:32
    Ответить
    Браво РЖД
    • ВЧ-7
      15 авг. 2011 г., 14:07:36
      Ответить
      ВЧ-7
      Ох, если бы вы посмотрели как работают проводники!!! и какие копейки за это получают.
  • Бурову
    15 авг. 2011 г., 10:40:02
    Ответить
    как не стыдно обманывать, что вас не предупреждали, а как же тогда на счет предстоящих исков в суд за невыплату предусмотренных договором дотаций? Да и на всякий случай посмотрите транспортную схему согласно которой вы хотели организовать работу пригородных поездов, каких там не хватает?... И я о том же! не обманывайте читателей, накосячили - признайтесь!
    • ВЧ-7
      15 авг. 2011 г., 14:09:01
      Ответить
      ВЧ-7
      Ох, если бы вы посмотрели как работают проводники!!! и какие копейки за это получают.
  • Обыватель
    15 авг. 2011 г., 11:25:20
    Ответить
    все одно место прикрыть хотят, вместо того, чтобы признаться, что просахатили ситуацию и впервую очередь Минпром
  • GROG
    15 авг. 2011 г., 11:48:25
    Ответить
    В тему
    Да причём тут Минпром? Они ничего не решают..... РЖД чётко даёт понять,что РК-пиндык и потихоньку сворачивается из региона.....на РК переводят списанный парк вагонов или капиталенных,которые по другим регионам гонять западло.
    А нашим пох,сойдёт и так,в скотовозах и окнах залепленных жевачками в 40 градусный мороз.......едет же......
    Голосуй народ,голосуй.........
  • матроскин
    15 авг. 2011 г., 11:49:00
    Ответить
    как всегда
    никто никогда из руководства, будь то федеральный или региональный уровень, НИКОГДА не признают своих ошибок! а пока этого не будет, страна по прежнему будет погружаться в хаос. временщики млин!
  • Просматривая прессу
    15 авг. 2011 г., 12:04:03
    Ответить
    "Мы прекрасно понимаем, что эти поезда для компании убыточны, но эти потери мы полностью компенсировали, правительство региона выполняло все условия."
    Буров либо лжет либо совершенно некомпетентен.
    например, здесь http://www.sykt24.ru/news/11066 :
    C 1 августа в Коми отменяются пригородные поезда сообщением Печора – Инта-1– Печора, Инта-1 – Ошпер – Инта-1, Ираель – Сосногорск – Ираель. Об этом порталу "СыктывкарToday" сообщили в пресс-службе Северной железной дороги.
    В предыдущие годы убытки Северной железной дороги от пригородных перевозок по Республике Коми ежегодно составляли более 80 миллионов рублей (из республиканского бюджета компенсировалась в среднем не более 12 процентов).
    • А
      15 авг. 2011 г., 14:21:38
      Ответить
      а прибытки ржд от всего остального скоко составляли? и не надо тарахтеть, что обнищала дорога, миром же строена, миру и ездить, а то ишь - эффективные собственники озаботились прибылью и давай народ гнобить, да если бы токмо народ, вагоны чтоль куда то на металл толкнули - ни хрена не отправить - в соседних областях: АО и КО такая ж петруша
  • 333
    15 авг. 2011 г., 14:48:10
    Ответить
    На северных направлениях вагоны действительно кошмарные,их только в фильмах ужасов снимать, прежде чем деньги ЖД платить хоть какую то инспекцию провели по пригодности составов. Неужели их кто то к экслуатации разрешает, да деньги надо доплачивать, что люди в таких поездах ездят.
  • Пассажир
    15 авг. 2011 г., 16:58:37
    Ответить
    Нельзя так к людям!
    Вообще РЖД - это монополисты, которые, что захотят то и творят. Везде в России нормальные составы, приятно ездить даже в плацкарте, а у нас одни помойки б/у ездят, УЖАС!!!
    Да и проводники практически одно БЫДЛО, с веником или шваброй вообще не увидишь пока едешь!
    Нужно в корень менять это дело и быть людьми!
  • все ясно
    15 авг. 2011 г., 17:34:00
    Ответить
    может ржд и в чем-то виновато, но уж точно не в пригородных поездах!!! Буров аккурутнее с ложью, скоро выборы, кого представляете!!!
  • пасажир
    15 авг. 2011 г., 18:27:02
    Ответить
    из Воркуты билет до Москвы на поезде 5800 р.С пьяным проводником, приехал в Москву 14 августа.
  • У нас в руководство направляют людей, которые умеют придуриваться ?
    15 авг. 2011 г., 20:01:12
    Ответить
    Факты, лежащие на поверхности и отголоски смысла в их выступлении ?
    Дайте ссылку хоть на одно их публичное выступление, где бы не было гейзерков брехни
  • Честный
    15 авг. 2011 г., 20:01:18
    Ответить
    все правильно
    согласен со всеми . Буров нагло врет. Просто там сидят не компетентные люди или просто жулики. Им ржд выкатила компенсацию а они решили что лучше на эти деньги свою компанию сделать. Ну ну . Ржд им еще счета за их поезда выкатит и они о...... Так им то все равно тк буджет попилии а потом можно и на ржд свалить. Суппер роспил!!!!!!!
  • 19
    16 авг. 2011 г., 7:01:53
    Ответить
    Нашим пустомелям и трепачам от правительства Коми дали возможность пропиариться перед выборами, мол типа они что-то могут. Вот только где наш здесь национальный лидер Путин? Почему бы этому Гайзеру и Бурову не попросить по этому поводу о помощи. Как раз к выборам этот конфликт благополучно "разрешиться", это как раз запланировано, и ни кто это не скрывает. Зато шума будет!!!