15:40, 15.08.2011 / ПРАВО

В Коми завершено расследование уголовного дела «потрошителей» банкоматов

Следственное управление при МВД по Коми завершило расследование уголовного дела, связанного с серией хищения денег из банкоматов. Обвинения предъявлены двум уроженцам поселка Жешарт (Усть-Вымский район) — Сергею Грудецкому и Ивану Шапелю. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции следователь по особо важным делам отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ Василий Гембаривский.

 

IMG_5457.jpg

Василий Гембаривский обнародовал подробности дела налетчиков. Фото Николая Антоновского


По данным следствия, в ОПГ входили не менее четырех человек. Один из предполагаемых сообщников налетчиков объявлен в розыск.

Взломы банкоматов совершались в Сыктывкаре, Усть-Вымском районе и Вологде. В уголовном деле шесть эпизодов преступной деятельности группы, сумма похищенного — более 4 млн. руб. Как полагают в управлении, при благоприятном для налетчиков раскладе они могли похитить из банкоматов более 10 млн. руб.

Обвиняемые вскрывали банкоматы определенного типа и одного производителя. Преступники использовали электрическую дрель. Как отметил Василий Гембаривский, группа была хорошо организована и технически оснащена — ее участники использовали рации, наручники и травматические пистолеты. Вахтеры или охранники приковывались наручниками или связывались скотчем. При этом злоумышленники с участием относились к своим жертвам: если кому-то становилось плохо, они давали таблетки.

Задержать Сергея Грудецкого и Ивана Шапеля удалось после того, как они вскрыли банкомат в главном корпусе Сыктывкарского госуниверситета. Привязанная ими скотчем к стулу женщина-вахтер смогла добраться до телефона и вызвать полицию. Предполагаемые члены ОПГ были задержаны на подъезде к селу Айкино (Усть-Вымский район). С мая прошлого года они содержатся под стражей.

Материалы дела направлены в Сыктывкарский городской суд. Сергею Грудецкому и Ивану Шапелю грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

1307

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • 1234567
    15 авг. 2011 г., 16:19:38
    Ответить
    красавцы ! )
    • гекко
      15 авг. 2011 г., 20:10:28
      Ответить
      прям "робингуды" какие-то, а не разбойники )
      к тому же как правило сами банкоматы и наличность в них застрахованы и банки несут минимальные убытки в таких случаях...
  • ВАСИЛИЙ БУНДЗЯК
    15 авг. 2011 г., 16:27:20
    Ответить
    И только женщина-вахтёр смогла остановить целую хорошо Организованную Преступную Группировку. В очередной раз убедился что нашим дамам всё не почём. Браво!
  • работал
    15 авг. 2011 г., 17:22:42
    Ответить
    Василий Петрович один из немногих порядочных следаков
    • мало
      15 авг. 2011 г., 20:14:42
      Ответить
      нужно быть еще и внимательным, с делом некого Аляутдирова сколько еще ему "мучаться" из-за небольшой ошибочки?
      • профи
        16 авг. 2011 г., 11:24:31
        Ответить
        не ошибается тот, кто не работает...Как у тебя с этим?
  • 1234
    15 авг. 2011 г., 17:46:01
    Ответить
    бабушек в всех в охрану
  • Айкино
    15 авг. 2011 г., 18:24:10
    Ответить
    А Ванька Шапель это не бывший сын начальника милиции Усть-Вымского района Шапеля
    • )
      15 авг. 2011 г., 18:51:36
      Ответить
      В смысле "бывший сын"? Теперь в милиции не только увольняют задним числом, но и от сыновей отказываются в таких случаях?
  • ХА-ХААХХАХХХАААХАХАХ
    15 авг. 2011 г., 20:09:13
    Ответить
    ХАХХХАХХХАХАХАХАХ
    ХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХААХА
  • Читаю
    15 авг. 2011 г., 20:14:09
    Ответить
    Новая "фишка" наших "внутренних органов"-ВСЕХ к опг приписывать,даже простых воришек..."Заставь дурака Богу молиться..."
    • профи
      16 авг. 2011 г., 9:58:37
      Ответить
      не знаешь признаков ОПГ-не лезь, а то позоришься публично. поймай хоть одного такого "воришку",обоснованно предъяви обвинение, да направь дело в суд, а потом выделывайся, читатель...небось если бы тебя приковали к батарее 2 преступника, ты бы не назвал их просто воришками.
    • Профи
      16 авг. 2011 г., 10:00:13
      Ответить
      молчи, коль не знаешь что такое ОПГ, позоришься только...
  • #$%^&
    15 авг. 2011 г., 20:18:46
    Ответить
    сказано же:
    "вооружившись дрелью.."
  • ппц
    15 авг. 2011 г., 22:02:45
    Ответить
    "при
    благоприятном для
    налетчиков раскладе они
    могли похитить из
    банкоматов более 10 млн.
    руб...
  • ОС
    15 авг. 2011 г., 22:04:27
    Ответить
    Там Д****Ы,наверное,работают...
  • При этом злоумышленники с участием относились к своим жертвам: если кому-то становилось плохо, они давали таблетки.
    15 авг. 2011 г., 22:59:43
    Ответить
    Так это ж им-большой ПЛЮС!!!!!!!!!!!!
    Свободу потрошителям Терминаторов!!!!!!
  • Бывший
    16 авг. 2011 г., 10:32:18
    Ответить
    О бывшем
    Жалко самого старого Ивана Ивановича.
  • Жешарт
    16 авг. 2011 г., 19:14:06
    Ответить
    дааааа.... опустились же.... легкая нажива. Грудецкий! возвращайся в Жешарт ЧПшников на бабки ставить... сколько лет, а ума больше не стало.