09:51, 18.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев «принял» город, обновленный к 90-летию Коми (Видео)

;

Глава администрации Сыктывкара Иван Поздеев провел в среду очередную проверку выполнения уличных работ, приуроченных к 90-летию республики. Излучавший благодушие мэр сообщил сопровождавшим его сотрудникам СМИ, что «город к празднованию готов», хотя и остаются «мелкие штрихи» для уборки.

 

IMG_5545.jpg

Фото Николая Антоновского


Первым пунктом в маршруте мэра значился пятачок между отелем «Авалон» и универмагом «Сыктывкар». Уже довольно давно там был снесен старый деревянный дом, остался никому не нужный пыльный пустырь.

- Мы тут немножко упустили, не успели подготовить, - извиняющее предупредил Ивана Поздеева его первый заместитель Магомед Османов. – Но мы все предусмотрели, сейчас песочком должны посыпать...

 

IMG_5540.jpg

 

- На следующий год тут должен быть газон. Зеленый, красивый. Строек на этом месте не будет. Давайте, может, тут скамейки поставим. Скверик сделаем, - предложил в ответ Иван Поздеев. – К 19 и 20 августа тут порядок должен быть полный.

Перейдя на тротуар, ведущий от универмага к зданию Госсовета Коми, глава города увидел поджидавшего его представителя подрядчика уличных работ.

- Не пугайся, нас сопровождают, - с улыбкой сообщил ему Иван Поздеев, имея в виду в том числе и корреспондентов.

- До обеда в четверг мы тут все подметем, - заверил мэра подрядчик.

Процессия прошла через Стефановскую площадь. В самом центре площади на корточках сидел одинокий рабочий, что-то уныло подогревавший на своем «примусе».

 

IMG_5563.jpg

 

- Это что за состав? – поинтересовался содержимым «примуса» Магомед Османов.

- Смола, - отведя взгляд от огня и бросив его на автора вопроса, исчерпывающе ответил рабочий.

У Ивана Поздеева завязавшийся далее разговор про химический состав субстанции, которой заливают трещины в асфальте, интереса не вызвал. Мэр направился к зданию администрации главы Коми, с левой стороны которого велись работы по укладке плитки. Его, впрочем, снова успел опередить вопросами Магомед Османов.

 

IMG_5579.jpg

 

- Вам сколько еще времени нужно для окончания работ? – спросил он у рабочей бригады.

- Завтра и послезавтра, четверг и пятница, - ответили ему.

- Нет, в четверг все должно быть сделано. В пятницу у нас уже будут гости, - предупредил мэр.

 

IMG_5588.jpg

 

Подъехав к зданию аэропорта, Иван Поздеев обратил внимание сопровождающих на работы по реконструкции фасада:

- Аэровокзал лучше будет выглядеть!

Оказалось, что и там есть мелкая проблема – ненужная и местами побитая плитка на месте перенесенной автобусной остановки.

- Какой смысл эту плитку оставлять? – спросил Иван Поздеев у своих спутников и принялся звонить генеральному директору компании «Комиавиатранс», которая обслуживает аэропорт.

Через пару минут появился так же, как и Иван Поздеев, благодушно настроенный гендиректор и заметил, что это территория мэрии, которая и должна, по его мнению, заниматься уборочными работами.

- Мы же сами остановку передвинули, так и вы соблюдайте договоренности, - предложил гендиректору Магомед Османов, пресекая завязавшийся легкий спор.

- Надо бы эту плитку убрать, - поддержал своего зама Иван Поздеев.

Возражений его предложение не вызвало.

Последним пунктом инспекции мэра оказалась территория возле театра драмы им. Виктора Савина. Первым делом Иван Поздеев поинтересовался разрешением на торговлю у безобидной продавщицы расположенной на площадке овощной палатки.

 

IMG_5604.jpg

 

- Когда съезжаете? – задал он прямой вопрос. - 19, 20 и 21 числа у нас гости, масса машин. Будут и отсюда заезжать. Вас тут не должно быть.

Увидев по недоуменной реакции продавщицы, что на торговлю имеются все документы, мэр, все так же улыбаясь и у кого-то по телефону уточнив, продолжил:

- Только до 21-го. С 22-го можно.

- Я поняла, - кивнула продавщица.

Оценивая результаты «генеральной репетиции» - одной из окончательных проверок перед празднованием – Иван Поздеев заявил сотрудникам СМИ:

- Готовность города к празднику уже высокая. Понятно, что каждый раз остаются мелкие штрихи: там два квадратных метра где-то недоасфальтировали, тут несколько метров не убрали. Эти мелочи и надо подтянуть. А так, по большому счету, город готов. Все, что мы планировали сделать, – все сделали. Осталась уборка и подчистка.

Отвечая на вопрос БНКоми, определены ли уже недобросовестные подрядчики, которые не получат деньги за некачественные работы, глава Сыктывкара отметил:

- Идет «дефектовка», и те работы, которые выполнены некачественно – они будут произведены за счет подрядных компаний. Финансирования с нашей стороны здесь не произойдет. «Съем» финансирования идет, и он постоянный. С подрядчиками идет бурный и эмоциональный процесс. Они считают, что заработали эти деньги, а мы считаем, что не все деньги заработаны. Но все это окончательно будет подсчитываться позже – когда мы будем принимать все работы.

981

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • )))
    18 авг. 2011 г., 10:27:56
    Ответить
    показуха очередная...
    А женщине теперь что голодной сидеть дома до 22 числа? А если у нее дети, которые хотят кушат каждый день? Их мэр кормить будет?
  • Испанский Зеня
    18 авг. 2011 г., 10:33:39
    Ответить
    Со мной спорить не смели.
  • Неравнодушный
    18 авг. 2011 г., 10:37:51
    Ответить
    Вот смеху то будет если не съедет!
    В цивилизованной стране мер сказал бы: "Вот тебе бесплатно место на 3 дня, Атоманюк! Помочь продавщице перенести продукцию и переставить палатку!"
  • житель
    18 авг. 2011 г., 10:51:27
    Ответить
    вот бы гостям показать наши дворы: ни пройти, не проехать ни в дождь ни в сухую погоду. От тротуаров и дорог осталисть только единичные асфальтовые пятна. Остальное - ямы! когда же наконец можно пройти по городу (во дворах) не боясь сломать ноги...
  • 775
    18 авг. 2011 г., 11:03:11
    Ответить
    "Понятно, что каждый раз остаются мелкие штрихи: там два квадратных метра где-то недоасфальтировали, тут несколько метров не убрали."

    ну нефигасебе 2 квадратных метра недоасфальтировали, в орбите на петре 36 и 42 так и не сделали ничего, хотя по плану эти дворовые территории были в первых списках!
  • скуката
    18 авг. 2011 г., 11:13:35
    Ответить
    скучно
    пошло
    и тупо
    какой безликий мэрин
  • &
    18 авг. 2011 г., 11:15:24
    Ответить
    У нас на Чкалова 21 вообще смех ! Приехали разворотили нашу автостраду огромным грейдером , вывернули бордюры и что б вы думали !Заасфальтировали соседние дворы , стоянки,даже плошадки для сушки белья ! А нас кинули и уехали ! Оставив наш дом как говорится с носом и с разбитым корытом .Весь дом в шоке .Засра...ли все окна, у них технология такая - сжатым воздухом грязь с дороги сдувать .
  • крот
    18 авг. 2011 г., 11:29:25
    Ответить
    Шутит ИА на следующий год там будет торговый центр есть постановление администрации Сыктывкара о выдаче этого земельного участка ООО "Давпон"
    • Ыргенским
      18 авг. 2011 г., 11:31:46
      Ответить
      Тогда получается не шутит, а нагло врёт. Не думаю чтоб И.А. так подставлялся...
      • крот
        18 авг. 2011 г., 11:40:40
        Ответить
        Ыргенским,
        А тут думать нечего постановление есть а земли нет. Продано. Номера писать не буду. Но продана не НА а РВЗ.
    • 876
      18 авг. 2011 г., 13:43:27
      Ответить
      Почему им ,ни фига строй материалам-К,все в порядке товарищи,верной дорогой идет мэр
  • Директор Комиавиатранса на видео хорошо сказал, на счет денег сомневаюсь :)
    18 авг. 2011 г., 11:32:19
    Ответить
    *
    *
  • крот
    18 авг. 2011 г., 11:36:30
    Ответить
    И возле детского мира шутит. Шутка у него такая смешная. Есть постановление о предоставлении этого земельного участка ООО Краском. Там будет тоговый центр. Или еще что нибудь.
  • На видео
    18 авг. 2011 г., 11:43:00
    Ответить
    Магомед: Мы вам фирму дадим, с ними договор заключите...
    • дока
      18 авг. 2011 г., 11:46:14
      Ответить
      На видео, 18.08.2011 (11:43) [
      А я Магомету верю ведь даст фирму и договорр с ней заключат.
  • Горожанин
    18 авг. 2011 г., 12:10:41
    Ответить
    А возле пивзавода все разворочено и это мелкий штрих? Срам да и только! Или в ту сторону гости не поедут?
  • гость
    18 авг. 2011 г., 12:26:29
    Ответить
    а по поводу постройки второго этажа над телемагом почему не инспектировали??? решения суда есть, а владельцам магазина плевать на всё.
    • 555
      18 авг. 2011 г., 13:30:30
      Ответить
      гость, 18.08.2011 (12:26)
      У меня смутные подозрения что админ сыка их поддерживает уж больно нагло себя ведут.
  • Поздееву
    18 авг. 2011 г., 12:41:21
    Ответить
    показуха-)
    Зайдите хотя бы во двор за здание Жолтого дома, и поглядите на состояние тротуаров и прилегающей территории, умельцы.
  • 97979
    18 авг. 2011 г., 12:46:05
    Ответить
    Господи самому то не противно от такой показухи то? Вроде взрослый уже.
  • ух
    18 авг. 2011 г., 13:07:20
    Ответить
    да чего по дворам ходить знак стоянка дял инывалидов возле желтого дома стоит на куче кирпичей и асфальта
  • сыктывкарец
    18 авг. 2011 г., 13:53:50
    Ответить
    Какой скверик между ЦУМом и Авалоном??? На Интернациональной припарковаться нормально негде. Сделайте стоянку для авто - мест 50-60 там должно получиться. С противположной стороны ЦУМа уже на тротуаре выделили места для стоянок, а здесь как будто не видят.
    • таня
      18 авг. 2011 г., 15:16:27
      Ответить
      даешь стоянку для авто!
  • клоп
    18 авг. 2011 г., 14:02:37
    Ответить
    Какой какой процесс с подрядчиками? не смеши мои подковы.
  • Амура
    18 авг. 2011 г., 14:49:48
    Ответить
    Комментарии
    Странные люди! Да Поздеев с Османовым только недавно заступили на свои посты и уже столько сделали за это время, что Зенищеву и не снилось!!!!! Мужики реально работают, не нравится - сами класс покажите.
    • что они делают-то?
      18 авг. 2011 г., 15:34:37
      Ответить
      все расходы на этот год были заложены еще при команде зенищева. и львиная доля бабла, хлынувшая сей год на Сык, досталась от федералов "в рамках подговки к 90-летию Коми".
      так что не надо чужие заслуги приписывать ване и магомеду. пока они только с умным видом могут по городу расхаживая, умело лавируя между проблемных мест
    • serg
      18 авг. 2011 г., 16:03:07
      Ответить
      вот именно только заступили на посты и понеслось все тендеры выигрывает подконтрольные меру организации,что у нас в городе строительных организаций больше нет кроме стройматериалов и к,народ куда смотрите,а денюжки они действительно осваивают те которые прежняя администрация получила,сами еще ни копейки не выпросили,они только земли теперь ищут которые можно отобрать для себя любимых
    • шилка
      18 авг. 2011 г., 16:56:36
      Ответить
      Амура, 18.08.2011 (14:49
      Скоко сделали?
    • 666
      18 авг. 2011 г., 20:02:05
      Ответить
      деньги сверху скинули, вот они "заработали"
  • таня
    18 авг. 2011 г., 15:18:28
    Ответить
    на перекрестке куратова-октябрьский яма опять образовалась на том же месте, где и месяц назад
  • 123
    18 авг. 2011 г., 15:30:33
    Ответить
    где мои троллейбусы?? трепло!
  • Чукча-читатель
    18 авг. 2011 г., 15:51:54
    Ответить
    Довольный - потому что получил от подрядчика свою долю.

    Два дня назад около Родины разворотили асфальт, кинули нетканку, засыпали быстро песком. Пару-тройку камазов щебенки (что по П.здеевской технологии непременно быть должна) кто-то недокатил. И около фонтана горадминистрации та же история.
  • ,,,
    18 авг. 2011 г., 15:59:30
    Ответить
    севкавTV
    на 36-38 секунде, ну смех да и только
  • Друг со стажем
    18 авг. 2011 г., 16:16:58
    Ответить
    Не пей
    Иван Поздеев принял.
  • оо
    18 авг. 2011 г., 16:27:49
    Ответить
    на 36-38 секунде
    Пипец. Чел на площади жарит шашлык, а эти спрашивают "Как у тебя дела?"
  • земляк
    18 авг. 2011 г., 21:01:40
    Ответить
    чистота в городе
    А видали ли вы,граждане,с левой стороны театра оперы и балета,в тени кустов,спрятанную огромнейшую свалку?
  • Хде троллейбусяс?
    18 авг. 2011 г., 22:58:49
    Ответить
    http://bnkomi.ru/data/news/7744/ - или это шутка была
  • человек
    18 авг. 2011 г., 23:26:47
    Ответить
    а в планах был ремонт дворов петрозаводской, видимо не дождемся обещаний
  • приезжий
    19 авг. 2011 г., 2:15:16
    Ответить
    Нечто, похожее на ничто! Вы ваще нигде живёте? Вас гнут через ребро, а вы стонете "нормально!" Да с вашей Республикой вы можете Европе пальцем показывать как жить! А прогибаетесь под Москвой, как быдло неразумное! Возьмите свою Республику в руки, и пусть Москва перед вами на цырлах бегает! Москве только и осталось, что как-то сохранить хиреющие жилы питающие её! Всё равно она не устоит перед блокадой своей-же федерации!
  • Приезжий
    19 авг. 2011 г., 3:13:44
    Ответить
    Троллейбус в городе провести весьма тяжко! Нет преднапряжённых мачт линий электропередач, скорее всего и город испытывает дефицит электроэнергии. При установке контактной сети, могут возникнуть определённые проблемы, связанные с разрушением городского ландшафта. Троллейбус- транспорт неповоротливый (угол разворота зависит от контактной сети, сеть могут обесточить, при ДТП машина, стоит на месте, скорость городского транспорта редко превышает 40 км в час,... и т.д., и т.п..) Вам оно нужно?
  • Приезжий
    19 авг. 2011 г., 3:49:14
    Ответить
    А на х вам троллейбус? От него больше проблем, чем от автобуса!Разворот зависит от контактной сети, обесточивание, дефицит электроэнергии (в любом городе), низкая скорость, ландшафт,изуродованный контактной сетью, скачки напряжения, пробки от несрабатывающих токосъёмников, монтажные бригады, каждые полгода проводящие натяжку контактной сети, ради чего???
    • путник
      19 авг. 2011 г., 12:38:25
      Ответить
      Приезжий, 19.08.2011 (03:49) [
      ради удобства горожан. А че тролейбусы должны быть только у того кто качает из недр республики нефть? а сыктывкарцам бусы как папуасам?
  • горожанка
    19 авг. 2011 г., 9:48:49
    Ответить
    Люди! Вы о чем? О дворах??? А вы когда-нибудь проходили пешком по единственному и главному Проспекту столицы? Нет? И не пройдете. Потому что не сможете. От стеллы до гимназии искусств полчаса ходьбы, но тротуаров-то нет. одна грязь, колодобины и лужи!!! А вы о дворах....
    • налогоплательщик
      19 авг. 2011 г., 10:31:12
      Ответить
      горожанка, 19.08.2011 (09:48)
      Слава ЕР главному сторителю капитализма и тротуаров сыктывкара.
  • Горожанин
    19 авг. 2011 г., 15:21:02
    Ответить
    Чего-то на всех фотах Поздеев выглядит как человек, задающий вопрос: "Че за х....я?". Видимо точно также выглядит и город!!!!