12:02, 25.08.2011 / ПРАВО

Общественная палата взялась защитить дачников от «произвола» пожарных

В общественной палате Коми создана рабочая группа во главе с членом палаты, адвокатом Алексеем Князевеым для того, чтобы помочь дачникам. Поводом послужило обращение в палату за защитой своих прав председателя садового некоммерческого общества «Помидор» Юрия Кораблева. В июле МЧС России по Коми вынесло в отношении товарищества постановление о назначении штрафа в размере 120 тысяч рублей. О начале разбирательства сообщила пресс-служба палаты.

«Никто не спорит, вопрос противопожарной безопасности сегодня актуален как никогда, и необходимо предпринимать все возможное для предотвращения пожаров, но не такими же мерами! В частности, у нас нет переносной мотопомпы, отсутствуют указатели пожарного водоема, председатель не прошел обучение по пожарно-техническому минимуму. Мы не знали о существовании таких требований, мы простые дачники, таких в нашей республике тысячи», - написано в обращении.

Такие случаи в Коми не единичны. В предписаниях надзорных органов председателям товариществ, созданных еще в советское время, требуют вырубить лес и кустарник вокруг домов, прокопать вокруг товариществ защитную полосу, расширить проезды, сделать разворотные площадки для пожарной техники 15 на 15 метров в тупиковых проездах. В случае неуплаты административного штрафа в установленные сроки сумма его в соответствии с законом увеличивается вдвое. Далее уже следует «административный арест на срок до пятнадцати суток». Вряд ли дачники найдут деньги на выплату штрафов и на устранение всех предписанных нарушений.

В состав рабочей группы палаты вошли ее члены Владилена Гимадиева, Василий Прокашев, Владимир Добрых и эксперт палаты юрист Андрей Никулин.

737

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Гыгы
    25 авг. 2011 г., 12:09:28
    Ответить
    А когда сгорит дачный поселок и люди погибнут?
    Общественная палата будет защищать инспекторов? Или как по Подъельску, по уже накатанной теме, инспектора в тюрьму, а председателя общества во власть?
  • дачник
    25 авг. 2011 г., 12:38:11
    Ответить
    !
    покажите предписание и протокол со ссылками на нормативы!
  • Гыгы
    25 авг. 2011 г., 12:57:39
    Ответить
    Дачнику
    В проект зри... проектировщики, даже раньше предлагали все мероприятия, а со временем все просто про...зевали.
  • гость
    25 авг. 2011 г., 13:04:03
    Ответить
    ГЫгы
    Лес государевой, твоя писулька, что ты на Максоковских дачах написал прямое направления тебя в тюрягу. Так обосрались инспектора после пожаров, что на мать родную напишут предписания...
    • 666
      25 авг. 2011 г., 14:19:49
      Ответить
      Лес-то и правда государевый!
      Ежли они его вырубят, то им за это все равно штраф впаяют, щас это быстро! А срубленный куды девать? Чай на бани растащить не дадут - опять же государево добро...
  • &
    25 авг. 2011 г., 13:12:30
    Ответить
    СТОП ! Господа пожарные , а где вы раньше были , почему так вдруг ? У меня дача по соседству в Иволге, вас там за 15 лет я ни разу не заметил .Наверно вы на вышке сидели в даль смотрели ? Вас и надо сажать за ваше бездействие .Помпа пожарная почти бесполезна ,на дальние участки от водоёма не хватит мошности . Если государство в вашем лице так стало беспокоится о дачниках , пусть выделит деньги на эти цели , на эскаватор - сделаем хоть сто пожводоёмов , хоть двести указателей повесим .Хотите на штрафах заработать не получится !Почему скажите в соседнем Мырты ю нет пожарного депо с машиной , правильно у государства нашего другие заботы ,не помочь людям , а на оборот ошкурить их ещё по сильнее ,по больнее .С пенсионеров будете обдирать у нас их большинство не дадут , с председателя нашего ? У него кроме мерина нет ничего и живёт на то , что после уплаты за свет останется .
    • Гыгы
      25 авг. 2011 г., 15:27:34
      Ответить
      для &
      Читайте закон!
      Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

      Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
      собственники имущества;
      руководители федеральных органов исполнительной власти;
      руководители органов местного самоуправления;
      лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
      лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
      должностные лица в пределах их компетенции.
      (часть первая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
      Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.
      Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

      (ст. 38, Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.12.2010) "О пожарной безопасности")

      Где вы тут увидели инспекторов ГПН? Они не несут ответственность за то что лицу, уполномоченному это не НАДО! Можно и 1 раз в 15 лет придти и через полгода ходить, всегда возмущаетесь!!!!
      • &
        25 авг. 2011 г., 18:44:13
        Ответить
        Для Гыгы
        У меня в книжке садовода законы не прописаны и поэтому мне глубоко плевать с высокой вашей пожарной каланчи .Ваше дело тушить ,а не трясти деньги видел и таких инспекторов .Пропиши лучше за сколько минут должна пожарка примчатся из Затона или Максаковки до участка где на везделазе не всегда пролезеш ? А участок земли хотят все и сирые и убогие ,у которых иной раз денег нет на автобус.Порядок захотели, враз не исправишь то ,что по 20 лет не делалось .Помочь надо людям , а богатые сами себя спасут .
        • Гыгы
          25 авг. 2011 г., 21:08:02
          Ответить
          Для & - 20 минут должна пожарка ехать
          И вас убогих в этом плане Респулика Коми защищает,
          ни одного крупного пожара на дачах в Максаковке не было!
          А вот сами вы себя не хотите, все водоемы засрали!!!
          • &
            26 авг. 2011 г., 15:49:17
            Ответить
            Гыгы,
            Не вам Чип и Дейлам за республикой прикрыватся , она и должна этим заниматся помогать , зашищать и тд .Далее , мы себя не хотим , мы девушек любим , а вам этим никто не запрещает заниматся , онанизм в нашем государстве , республика Коми не запрещён !
        • Гыгы
          25 авг. 2011 г., 21:10:58
          Ответить
          И еще
          почитайте фз-66 о садоводах, там прописано про пожарку много. Но думаю вам и на него наплевать...
    • Jora
      25 авг. 2011 г., 18:05:36
      Ответить
      +100%! Задолбали уже обирать народ. Сколько можно издеваться над простыми людьми? Кого мы навибирали...
    • Наста
      26 авг. 2011 г., 23:36:41
      Ответить
      Понравилось Ваше мнение.Все надзорные органы свои задницы (толстые, жирные, вонючие) прикрывают) Вот и все. А им, надзорным органам, на том свете пускай будет ОЧЕНЬ ПЛОХО
      • Гыгы
        29 авг. 2011 г., 8:21:39
        Ответить
        Насте
        Нюхаешь?
  • !
    25 авг. 2011 г., 13:22:50
    Ответить
    Инспектора люди в погонах и они лишь исполняют законы, а кто законы пишет - тех кого люди выбирали те и пишут!
  • &
    25 авг. 2011 г., 13:29:47
    Ответить
    Только не надо про выборы , знаем мы ...Скажите лучше за что Шойгу в героях ходит ?
  • РС
    25 авг. 2011 г., 13:33:39
    Ответить
    Алексей Колегов свободен
    http://rubsev.ru/2011/08/aleksej-kolegov-svoboden/
  • РСу
    25 авг. 2011 г., 13:42:04
    Ответить
    ну и что?
    .
  • !
    25 авг. 2011 г., 13:44:32
    Ответить
    А при чем здесь Шойгу, он ведь КоАП не пишет!
  • !
    25 авг. 2011 г., 13:46:12
    Ответить
    Пожарные инспектора сами не выдумывают требования и законы!
    • lmkl
      26 авг. 2011 г., 13:36:06
      Ответить
      Сынок,коль ты в погонах,съезди к Градору на карьер с опилками,или на свалку Лесозаводскую, или слабо?
  • Евгений
    25 авг. 2011 г., 15:25:50
    Ответить
    Веселая у нас страна, когда все горит, все орут инспектора виноваты, когда начинают в порядок приводить, опять плохо. Значит как создать садовое некоммерческое общество, они знают, как землю получить тоже, а про то что в стране есть противопожарные нормы и правила ни сном ни духом. А главное, конечно, государство должно им раздать трактора, бульдозеры, и еще приплачивать за то что они такие хорошие.....
  • 0000000000000
    25 авг. 2011 г., 15:26:12
    Ответить
    !, 25.08.2011
    Требования и законы надо применять на новые объекты,а на старые надо приводить в чувства по мере возможности дачников,а не штрафами .Пожарные инспектора все прелести требований и законов почувствуют выйдя на пенсию пожарную,если до того времени продержатся в пожарных.
  • Не требования должны быть, а голова
    25 авг. 2011 г., 16:37:23
    Ответить
    депутат с похмельлья что-то на голосовал
    и все (...) по струнке вытянулись и вперед ?
  • для !
    25 авг. 2011 г., 16:53:41
    Ответить
    Шойгу получил героя на горе людях при ликвидации ЧС( хотя должен предупреждать ЧС).Инспектора занимаются предупреждением ЧС, а когда настанет ЧС где эти общие палаточники будут?
  • Дачник
    25 авг. 2011 г., 17:54:37
    Ответить
    Любую работу надо выполнять включая голову, а закон в особенности. А еще надо уметь работать с людьми по - людски, а не по принципу - я начальник - ты дурак. Ты начальник - я дурак.
  • Саня
    25 авг. 2011 г., 17:55:10
    Ответить
    В "Помидоре " наверно их дачи. Такая же ситуация в Моровском "Космосе". Штраф- 150 000 р. Испокон веков МЧС не было. И тут- нате вам- пожаловали. Заставляют всх дачников на дом повесить таблички- "Огнеопасно- в доме газовый балон!". Маразм. Заставляют делать дорогу между двумя проездами. А там- болото. Но их не волнует. Отсыпайте, готовте к эксплуатации.
  • Дурачку Бе-бе
    25 авг. 2011 г., 20:42:01
    Ответить
    !!!
    Те проекты, которые были, скорее всего,не соответствуют сегодняшним нормам. Но есть правило о том, что новые нормативы не распространяются на те установки, которые были смонтированы по предыдущим правилам. Пример: ПУЭ. Я спрашиваю ещё раз: где документы от пожарников со ссылками на нормативные документы. При любом составлении протокола и дальше постановления требования должны быть обоснованы. Хотелось бы их увидеть в скане. А вот дальше уже и видно будет о том, что требования не обоснованы. "Бе-бе-Бе" - ты как шарик - БАЛБЕС!!!
  • !
    25 авг. 2011 г., 21:46:40
    Ответить
    !, 25.08.2011 Ты сперва побудь в шкуре инспекторов дурик!
  • Правда, что Шойгу торговец сигаретами?
    25 авг. 2011 г., 22:25:17
    Ответить
    что вы хотите от его системы ?
    Едорасты за Ё!!!
  • Мотильда
    25 авг. 2011 г., 22:27:09
    Ответить
    А к Дырносским дачникам газовики прикопались. Понадобились им наши участки под свои коттеджики. Никто не защищает дачников от монополистов. В следующем году введут в строй новую газовую ветку, чего тогда нас таскают по судам? Юрист от администрации города Сыктывкара на суде не защищает дачников, хотя постановление о предоставлении земли администрация города выдавала без каких либо обременений. Спасибо нашей администрации муниципального образования, ура!
  • В состав рабочей группы палаты вошли ее члены Владилена Гимадиева, Василий Прокашев, Владимир Добрых и эксперт палаты юрист Андрей Никулин.
    26 авг. 2011 г., 2:15:41
    Ответить
    А где Князев то?
  • гость
    26 авг. 2011 г., 10:47:35
    Ответить
    В Морово "Отдых" для пожарников решили рыть пожводоём в 40 метрах от реки причем на горе, где вода просто стоять не будет