14:18, 26.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы поддержали идею строительства спорткомплекса на заброшенном пустыре

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев встретился с жителями сыктывкарского микрорайона Строитель, чтобы обсудить дальнейшую судьбу пустыря напротив жилого дома по улице Парковая, 34. Как сообщила пресс-служба мэрии, на встречу с градоначальником пришли более 30 человек. Как рассказал Иван Поздеев, в администрацию города поступило большое количество заявок от разных предпринимателей с предложением обустроить пустырь, в том числе - построить на заброшенном участке спортивно-оздоровительный комплекс.

 

DSC06358.JPG

Фото пресс-службы мэрии

- Прежде чем принимать окончательное решение, нам бы хотелось посоветоваться с вами. Поэтому мы организовали эту встречу, чтобы спросить ваше мнение на этот счет, - обратился градоначальник к собравшимся.

Проект строительства спортивного учреждения жителям района представил гендиректор спортивного центра «Скала» Степан Чураков. Он рассказал, что комплекс предназначен для оказания спортивно-оздоровительных услуг для всех возрастных групп населения. Планируется, что на его базе будут проводиться занятия по фитнесу, аэробике, йоге и другие. Кроме того, комплекс предусматривает наличие тренажерного зала, кардио-зала, а также двух бассейнов, один из которых будет с элементами аквапарка. Помимо этого, на территории комплекса расположатся солярий, салон красоты, массажный кабинет и детское кафе. Финансирование строительства полностью возьмет на себя группа предприятий.

 

DSC06353.JPG

 

По мнению предпринимателя, спортивно-оздоровительный комплекс позволит создать условия для занятия спортом для жителей Строителя, Дырноса и соседних улиц, в том числе Ручейной, Коммунистической, Катаева, Морозова и Димитрова. Кроме того, услугами спорткомплекса смогут воспользоваться близлежащие учебные заведения, которые в настоящее время испытывают недостаток в спортивной базе.

 

DSC06373.JPG

 

Жители микрорайона поддержали идею строительства спортивного центра. По их мнению, это позволит решить ряд острых социальных проблем микрорайона.

- Сейчас наши дети фактически предоставлены сами себе, поскольку им негде заниматься спортом. Добираться до спорткомплексов, большинство из которых располагаются в центральной части города, очень сложно. Строительство же этого объекта сделает спорт более доступным, - отметил один из жителей улицы Ручейная.

Остальные также поддержали инициативу, отметив, что располагающийся здесь пустырь необходимо благоустраивать.

1019

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • А
    26 авг. 2011 г., 14:30:59
    Ответить
    почему в других случаях с народом не советовались? теперь вот после Димитрова, Телемага такая вежливость и участие...А пристройку к ЖД что же не стали обсуждать? Устроили междусобойчик, а обозвали "общественными" слушаниями.
  • 123
    26 авг. 2011 г., 14:32:21
    Ответить
    если и будет доступный центр, то только в плане географического местоположения. нет пока таких комплексов которые бы детям/школьникам /студентам делали хорошие скидки на посещение, не говоря о секциях.
    • олега
      26 авг. 2011 г., 15:24:26
      Ответить
      конькобежка была и остается б/п секцией!
  • Читатель
    26 авг. 2011 г., 14:35:18
    Ответить
    А чего мужчине на заднем плане глаза закрасили.
    Это папа Чуракова Степана.
    • Администрация
      26 авг. 2011 г., 14:38:48
      Ответить
      это камера оператора торчит...
  • )))
    26 авг. 2011 г., 14:35:34
    Ответить
    "- Сейчас наши дети фактически предоставлены сами себе, поскольку им негде заниматься спортом."--------наши дети туда не смогут ходить по одной простой причине - забубенные цены ... так что не понятно для кого это строить опять будут? Для детишек богатых родителей?
  • Сосёдка Вичка
    26 авг. 2011 г., 14:46:55
    Ответить
    ну и наконец то
    отличная идея про спортцентр, а то там собаки застрали всё
    вот только вряд ли мы доживём до этого светлого события
  • Внимательный
    26 авг. 2011 г., 14:50:16
    Ответить
    Построили крытый каток,там шаром покати -пустота.
    Косметическмй салон уже есть.
    Остальное пока пустует.
    • Елена
      26 авг. 2011 г., 17:22:04
      Ответить
      Это 400 детей, занимающихся спортом, пустота? Ничего себе!
  • Гость Н
    26 авг. 2011 г., 14:51:42
    Ответить
    Центр будет коммерческий!?у них цены немного ниже...но все равно не доступны всем...и бесплатного там точно ничего не будет.
  • аууууу
    26 авг. 2011 г., 14:52:04
    Ответить
    Аууууу, г****комментаторы и общественные защитники. Где вы? Почему не пишите, что там хороший сквер и это очередная точечная застройка? Чо кисло то так...
    • некст
      26 авг. 2011 г., 15:53:04
      Ответить
      аууууу, 26.08.2011 (14:52)
      Ты че дурак что ли хочешь лизнуть меру так выйди из кабинета поверни направо и лизни. Если мер так всегда работал то и комментов в его адрес небыло бы. Как в штатах. Никто не знает чиновников потому что они просто работают и жаловать ся нечему.
  • 1234
    26 авг. 2011 г., 14:53:23
    Ответить
    Забота о своем кошельке а не детях.Строитель ведь самый социально благополучный район,вот они депутаты от ЕР.Слабо депутату сделать бесплатные занятия для детишек?Каков твой ответ Степик социально обеспеченному населения Строитель
  • Избирателю.
    26 авг. 2011 г., 14:59:40
    Ответить
    Во как выборы заставляют работать планктон чиновничий.

    Может Чураковых в спортагенстве главными сделать?
    Пусть развивпют Республику или там не те задачи?
  • 524
    26 авг. 2011 г., 15:03:25
    Ответить
    Сделайте скидки для социальных групп.
  • АВСеменов
    26 авг. 2011 г., 15:15:01
    Ответить
    Зенька украл бабло у Газпрома, чтобы построить патрийный крытый каток
    и сейчас Северная Олимпия приносит бабло младогадам Круцкевича или как его там...
    • aximar
      26 авг. 2011 г., 17:31:02
      Ответить
      Ой, опять объявился ненавидящий каток и, как всегда, не владеющий информацией господин! К Вашему сведению, В "Северной Олимпии" с 9 до 19 часов все время отдано под занятия бюджетных(!) групп КДЮСШ-2. Что касается коммерческих групп - то каток-то как-то содержать надо, или Вы своих деньжат на это подкинете?
      • АВСеменов
        27 авг. 2011 г., 0:27:09
        Ответить
        Холуй вора зенищева
        Ой, опять объявился аксимар - любитель пользоваться ворованным. Что за бюджетные группы? и когда оне появились? После моего удивленного вопроса младогаду хозяину?
        • aximar
          28 авг. 2011 г., 11:23:53
          Ответить
          Во-первых, я не "появился", а "появилась". Во-вторых, никаких теплых отношений к Зенищеву никогда не испытывала, мягко говоря. В третьих, бюджетные группы появились на катке с момента открытия. Это дети, которые занимались раньше в "Льдинке" и ДЮСШ-4, под которых, собственно, и строился это каток. И которые благополучно там занимаются. На конец прошлого года их было больше 400 человек. Не всякая спортшкола может таким количеством детей похвастаться. Вы слишком переоцениваете свои эпистолярные возможности, считая, что после Вашего брызганья слюной может что-то появиться. Сколько Вы против этого катка волну гнали, и что? И стоит он себе, и дети наши там тренируются. Как мы Вам и обещали.
  • читатель
    26 авг. 2011 г., 15:30:08
    Ответить
    что-то очень этот проект похож на тот, из-за которого вырубили лесопарк по Димитрова...
  • 999
    26 авг. 2011 г., 15:55:23
    Ответить
    Даешь торговый комплекс.
  • 1
    26 авг. 2011 г., 15:56:21
    Ответить
    Хахаха!!!!!! а после строительства ваши дети думаете не будут предаставлены сами себе?? 200 руб за посещение качалки жители района смогут себе позволить???
    • 2
      26 авг. 2011 г., 18:12:57
      Ответить
      а 200 рублей на пиво и на сигареты найдет!! а вот на тренажерку или детям , конечно нет, самому ж не хватит.
  • Вопрос
    26 авг. 2011 г., 15:57:17
    Ответить
    А кто нибудь знает почему прекратилась стройка за домом на Коммуне 44а.
    Вроде, как бойко начали, а сейчас все стоит.
    Чего там только не было: сквер где пиво бухали, планировали стоянку, сейчас офисное помещение воздвигли, но не достроили.
  • 1
    26 авг. 2011 г., 15:58:15
    Ответить
    И вообще... там в 18 школе есть качалка и хороший тренер и платить не много!!
  • Местный
    26 авг. 2011 г., 16:08:27
    Ответить
    Всю жизнь (42 года) прожил в Строителе, раньше на этом месте, в детстве, в футбол гоняли, хорошая идея, еще во дворе 9-ти этажки что нибудь обустроить и расцветёт Строитель, правда с этими общагами тоже решать надо что то, порядки наводить.
  • Мурло
    26 авг. 2011 г., 16:13:22
    Ответить
    Как же вы, тупенькие и завистливые, всех достали. Поскрежетали здесь зубами, ну и что? Степан Чураков дело хочет сделать, а вы Моськами у ног слона лаете. Что у "ЖД" парк якобы, хреновый, вопите сохранить, что здесь. Быки позорные, вам лишь бы красную тряпочку показать. Сразу же тупо и бежите. А чего там будет на самом деле, вам ваши мозги не позволяют представить!
    • амино
      26 авг. 2011 г., 17:39:40
      Ответить
      "дело хочет сделать" - будто что-то благородное намечается. Должно быть проще: "хочет сделать бизнес".
  • )))
    26 авг. 2011 г., 16:22:12
    Ответить
    Мурле
    никнейм сам за тебя все говорит)))
    • Циничный
      27 авг. 2011 г., 6:53:36
      Ответить
      Шестерка
      В подержку *)))* ,Мурло это из категории шестерок
      а на его словесный понос в стиле гопстопника и маргинала не следует обращать внимания.А если посмотреть на фотографию,то это ни как не жители Строителя.Была зеленая зона,а страстный поклоник или марионетка барыг ратует за строительство центра,куда "наши дети туда не смогут ходить по одной простой причине - забубенные цены ... так что не понятно для кого это строить опять будут? Для детишек богатых родителей?"
  • +100
    26 авг. 2011 г., 16:48:06
    Ответить
    +1000
    +10000
  • 333
    26 авг. 2011 г., 17:07:03
    Ответить
    Житель Строителя
    Если действительно рядом с нами построят спортивный комплекс Ура!!! Единственно предусмотрите для пенсионеров и детей скидки. Мы часто ходим в Скалу, нам очень нравиться, а тут не надо будет ездить. И парк весь заброшенный и загаженный, и государственные деньги не надо расходовать, приведут все в порядок. И привыкать надо уже, что за все надо платить. Никакой добрый дядя не прийдет и бесплатно не построит.
    • 1
      26 авг. 2011 г., 18:04:13
      Ответить
      дк вроде налоги платим!!!
    • Тоже местный.
      26 авг. 2011 г., 18:21:51
      Ответить
      В начале парка в Строителе уже построили дом.
      Начало положено, сейчас построят комплекс, это конечно хорошо,но под стоянку откусят пол парка ещё, и пошло поехало, потом со старовского чего нибудь придумают и про парк забудете. А эта футбольная площадка вроде как к педу относится.
      Там вроде в девятиэтажке по парковой, на той что на фото был спортивный зал. Снесли бы старые дома по старовского и ниже к октябрьскому проспекту, как раньше планировали и строили бы в свое удовольствие
    • Жителю Строителя
      26 авг. 2011 г., 22:16:25
      Ответить
      Чураков, ты чтоли ?
  • Гость
    26 авг. 2011 г., 18:08:22
    Ответить
    Верить этому меру не стоит, нет никакой гарантии, что вместо спорткомплекса не построят спортивно-развлекательный с боулингом блек джеком и шлюхами!!!!
  • 321
    26 авг. 2011 г., 18:21:08
    Ответить
    Если построят спортивный комплекс, то это первое разумное решение с времен Спиридонова. Хоть что то для людей.
  • Дом напротив
    26 авг. 2011 г., 18:51:21
    Ответить
    Бросьте злословить. Это же наш сквер,иы здесь живем.Неужели вам не надоели эти пьянки в сквере,загаженные тротуары,разбитые фонари,невесть откуда взявшиеся гаражи,дети тупо бьющие бутылки друг об друга от безделья и глупости их родителей,общагу на Парковой 40 из окон которой вываливают мусор? Сколько с этим вы хотите мириться?Сам люблю власть ругать,но когда они дело делают,то зачем же им крылья подрезать своим скулежом!
    • не дом напротив
      26 авг. 2011 г., 21:36:05
      Ответить
      Дом напротив, 26.08.2011 (18:51
      А что мешает огородить парк взять в придом терр. либо как то по другому и сделать парк. А насчет выпивох так милиция есть.
    • упрись носом в здание
      27 авг. 2011 г., 22:51:52
      Ответить
      Дом напротив, 26.08.2011 (18:51
      Да
  • Иван
    26 авг. 2011 г., 20:20:15
    Ответить
    На Морозова, возле 124 дома есть пустырь, было бы здорово здесь организовать спорт площадку, обычную, с турниками, брусьями, спорт городок в общем
  • Эх
    26 авг. 2011 г., 21:39:12
    Ответить
    Вот как строят:
    http://echo.msk.ru/blog/varlamov_i/806185-echo/
    Супер!

    И отметьте: В Голландии 30% жилья отдано под социальные программы и является бесплатным.
  • парковая 40
    26 авг. 2011 г., 22:54:33
    Ответить
    Парковая 40 не общага, из окон которой вываливают мусор
  • Елена
    26 авг. 2011 г., 22:55:26
    Ответить
    Люди!!! Очнитесь!
    Да вы что??? ИДЕЯ ОФИГИТЕЛЬНО-КЛАССНАЯ! Это замечательно! Те, кто захочет ходить - найдут деньги! Было бы желание! Наконец-то наш район расцветет! БРАВО! Стройте скорее!! Уже не терпится там побывать!
    • 8373
      27 авг. 2011 г., 10:45:47
      Ответить
      Елена, 26.08.2011 (22:55)
      Беда в том что не все могут найти деньги что бы уехать отсюда а так уже давно очнулись. А если не терпиться побывать в спортзале то с таким восторгом можешь продать свое жилье и поселиться в спортзале. А насчет стройте скорее не волнуйся построят.
      • а вот и нет
        27 авг. 2011 г., 20:23:33
        Ответить
        а я знаю, что многим нравится Строитель, в том числе тем, у кого деньги есть, чтобы переехать куда угодно. не шумно, не загазовано, и в то же время центр города недалеко.
        даёшь спорткомплекс!!!
  • Валери
    26 авг. 2011 г., 23:03:29
    Ответить
    Всё бы неплохо. Но если на всю территорию "парка" построят СКЦ+парковку, и никакого поля для минифутбола, или стандартных турникетов и качель, то я ПРОТИВ.

    Ибо будет куча автомобилей, бешеное движение по оплеснина ( в час пик там трудно передвигаться из-за припаркованных всюду машин) и полны "нуль" для детей.

    Да, место не плохое для коммерции, но и простым (не шикующим) гражданам/детям, тоже должна быть польза!!!!!
    • А так и будет
      27 авг. 2011 г., 10:31:23
      Ответить
      А так и будет
  • АВСеменов
    27 авг. 2011 г., 0:31:07
    Ответить
    Вопросег на засыпку мэру
    Ой, а почему Поздеев не встретился с жителями и родителями и школьниками школы №12 за Желтым домом и не обсудил уничтожение сквера под каменный муравейник для 700 чиновников?
    • Мычурин
      27 авг. 2011 г., 10:42:05
      Ответить
      А там барские угодья, там мнение народа не интересно, лакомый кусок который никому не хотят отдавать, а в демократию поиграем в Строителе, потом где нибудь в Дырносе, а там будет как будет, деньги они в том муравейнике заработают.

      А в парке должна потрулировать полиция если бы они там патрулировали ни кто бы не бухал и не бил бутылки, просто парк забросили, жалко парк
  • 111
    27 авг. 2011 г., 1:19:01
    Ответить
    спортивных объектов должно быть больше.
    строить и точка.
  • 999
    27 авг. 2011 г., 1:35:38
    Ответить
    Строить продавать и уезжать к детям в канаду да И.А. А нечего сказать.Все горожане только за и я за если будет соц обьект а если коммерс? Прибыль. Тогда детям будет не покарману. А дело сделано. Одно и то же старый мер, новый мер одно и то же.
  • кс
    27 авг. 2011 г., 2:02:54
    Ответить
    В Сыке недавно- город нравится! (единственный из северных городов), ходил недавно по Строителю, мкр- страшноватенький, но такие процессы его разовьют! Главное- рост цены на землю! А за ним подтянутся и цены на недвижимость!
  • 7
    27 авг. 2011 г., 7:52:05
    Ответить
    спорткомплекс
    Я сильно не ошибусь, но строительство комплекса , который должен быть построен на ул. Димитрова переносится в микрорайон " Строитель"?Идея хорошая. Действительно пьянь кругом и прочее.А так будет куда сходить за свои кровные( их у нас много)Прежний " главный сити-менеджэр" валил деревья и этот тоже собирается валить.Кто ходит в " Скалу" так и будет ходить.Лучше бы обустроили парк-освещение лавочки и прочее. Милицийских , пардон полицейских нарядов всегда в " Строителе" хватало( машины стоят около круглосуточного магазина. А спорткомплекс можно строить на территории бывшего мелькомбината( ведь пустует же территория)Людям нужен чистый воздух( это в условиях загазованности воздуха)Моё мнение обустроить парк.
  • Здравствуй Жо#а новый год!
    27 авг. 2011 г., 7:59:50
    Ответить
    Пусть чуреков еще и дороги до туда расширит, а со стороны Катаева ваще труба!
    Я всю жизнь там прожил и помню нормальную качалку в подвале дома перед которым будут строить. Тока вечером с работы домой уже не проехать, а теперь ваще капец будет...
  • Живу я здесь
    27 авг. 2011 г., 8:37:50
    Ответить
    Вот одна у вас мечта,чтобы проехать можно было. Вы замучили всех- ,автомобилевладельцы.Во всех дворах гаражи устроили.У нас на Оплеснина 43 я насчитал во дворе паркуются до 70 машин.Машину купили,а на гараж жалко.Вот и мучается безлошадный народ от вас.Купил машину-купи парковку.К примеру на том же мелькомбинате постройте себе фирменный гараж.Нет.Никогда на это не пойдете.Денег жалко.Проще нас мучить.
  • Борис
    27 авг. 2011 г., 9:55:47
    Ответить
    Звонил в "Скалу". Хотел в теннис поиграть. Сказали: приходите, корт свободен. 1,5 тысячи в час...
    • Наталья
      27 авг. 2011 г., 16:15:38
      Ответить
      откуда такие цены? Аренда от 600 рублей , еще и скидки в дневное время.
  • Житель
    27 авг. 2011 г., 10:12:53
    Ответить
    Против могут быть только бомжи, оккупировавшие этот парк, а жители двумя руками "за"
  • 8686
    27 авг. 2011 г., 10:50:41
    Ответить
    Житель, 27.08.2011 (10:12)
    А что у каждого жителя найдуться деньги платить по 1.5, 2000 руб в час? За что ты двумя руками то за? За коммерческий спортзал? А там выгодно еще и дискотеку зал сделать. Спать потом не замучаешся? Баран я живу рядом с таким сооружением а тебе предстоит еще.
  • Житель
    27 авг. 2011 г., 13:44:24
    Ответить
    У вас наверное нет бомжей и собачников, которые выгуливают собак в этом парке без поводков и намордников, а мы ребенка на такси в Скалу возим.
  • Общевойсковое
    27 авг. 2011 г., 14:28:42
    Ответить
    Городу нужны парашютные и десантные секции. Скоро война против ненавистного империализма!
  • АВСеменов semenale
    27 авг. 2011 г., 15:14:59
    Ответить
    некуда деньги девать?
    Да пущай едрочураков фигачит развлекательный центр!
  • шилка
    27 авг. 2011 г., 23:48:37
    Ответить
    Слава отцу родному Поздееву слава богу он пришел честный бескорыстный мер, радеющий за народ сыктывкара. Дасть бог вех благ детям его. И что бы они в канаде ни в чем не нуждались и ни в чем себе не отказывали. Спасибо И.А. Так держать.
  • дуст
    28 авг. 2011 г., 20:55:38
    Ответить
    Там снизу плывун, что построят, по поедет в первую зиму
  • таракан
    28 авг. 2011 г., 21:34:17
    Ответить
    Не уплывет не успеет продадут раньше а вот насчет бомжей это точно подмечено только думаю высокая вероятность при строительстве что радостные согласившееся побегут в суд если фундамент поплывет при заливке и их дом зацепит. но они побегут уже тихо от соседей что бы бомжи не ржали.
  • житель Строителя
    29 авг. 2011 г., 0:02:01
    Ответить
    браво!
    Браво, господа предприниматели! Не смогли обустроить комплекс на Димитрова, ратуя за здоровье населения, принялись за Строитель. Теперь понятно, откуда газетные публикации об аномальных зонах в парке в нашем районе. Зеленой зоне можно сказать "прощай", а заниматься в этом спорткомплексе сможет далеко не каждый. Лучше бы убрали железные гаражи за общагой на Парковой, 34. Да и 7-ой дело говорит - осваивайте здание мелькомбината, оставьте парк.
  • 7
    29 авг. 2011 г., 8:42:12
    Ответить
    строительство
    Пусть комерсы деньги вложат в " лёгкие "города. А то ведь без слёз смотреть не возможно на творение бывшего " главного сити-менеджэра" у Муз. театра.В городе ещё кроме мель. комбината много мест где можно практически не вкладывая денег обустраивать такие спорткомплексы. Сколько было производств и теперь пустуют.Флаг в руки.А Поздееву лучше бы собрать народ и спросить хотят ли они в " Строителе это здание. Собрали своё окружение- мол типа народ - за. Я сам строительский. Меня никто не спрашивал и не предупреждал. Я лично -против.Микрорайон большой , в последнее время много молодых мам с детишками, а погулять негде.Лучше бы парк нормальный сделали, чтобы детвора воздухом чистым дышала.
  • 8686
    29 авг. 2011 г., 9:12:02
    Ответить
    Я не пойму а че муниципалитет так яро отчстаивает интересы коммерсов?
  • Т-34
    29 авг. 2011 г., 13:27:07
    Ответить
    В Минске и других городах Белоруссии, где процветает социализм, в каждом микрорайоне за счет государства или государственных заводах и фабриках, построены спортивные сооружения. Посещение практически бесплатное. Основная "Прибыль" там - здоровье нации.У нас строится все только только для получения прибыли. Прибыль на всем. По большому счету это цинично. Прибыль не может быть моральной.
  • 777
    30 авг. 2011 г., 14:15:27
    Ответить
    Вырубитьпарк наверное выгоднее, чем снести ветхие дома и на их месте построить!!! В том же Строителе ткаих домов уйма!!! Сделайте что-то для людей, а не для галочки. Скоро выборы, а от такой постройки качество жизни людей не улучшится.