02:31, 27.08.2011 / ПРАВО

Руководство воркутинских коммунистов считает, что в деле депутата Сурина прокуратура смотрит «не в ту сторону»

Судебные приставы так и не смогли в пятницу доставить депутата воркутинского совета на заседание суда. По словам адвоката Валерия Сурина, обвиняемого в нанесении побоев и высказывании оскорблений, последний находится в больнице.

 пикетчик.jpg

"Рубеж Севера" продолжает требовать свершения правосудия над воркутинским депутатом Валерием Суриным. Фото Валентина Тимченко 

 

После того как в утреннем заседании был объявлен перерыв до 14.30, судья вынесла постановление о принудительном приводе депутата. Напрасно проездив половину дня по городу и не обнаружив Сурина ни дома, ни на работе, судебные приставы подали рапорт о невозможности привлечения его в этот день к разбирательству дела.

Все это время возле здания суда находился одиночный пикетчик от воркутинского отделения организации «Рубеж Север». Находящийся в его руках плакат призывал привлечь депутата к ответу. Еще двое «рубежистов» дожидались решения суда на улице, так как верили в «справедливость правосудия».

В назначенный час все же состоялись предварительные слушания по данному делу, но без участия Сурина. В ходе заседания ожидалось, что мировой судья Светлана Шустикова изменит меру пресечения для обвиняемого на взятие под стражу. Но тут внезапно адвокат Сурина сообщил, что его подзащитный находится на лечении в клинике по адресу: Автозаводская, дом 8. Как оказалось позже, по этому адресу располагается психоневрологическое отделение городской больницы.

Объявив очередной перерыв и проверив данную информацию по телефону, судья вновь собрала участников процесса. Позже, в беседе с корреспондентом БНКоми она пояснила, что постановление о принудительном приводе Сурина не было исполнено, так как он с 25 августа находится на лечении.

- Ориентировочно он будет проходить лечение в течение 30 дней, присутствовать на судебном заседании согласно заключению врача он не может, - пояснила Шустикова. - В связи с этим судебное заседание отложено на 27 сентября на 10 часов.

- Из-за предыдущих неявок в суд никаких штрафных санкций он не понесет?

- Это уголовное дело находится у меня с 15 августа, назначалось на 23 августа. В связи с неявкой его в судебное заседание, его известили телеграммой. Поскольку из материалов дело стало очевидно, что ранее повесток в суд он не получал и о дате судебных заседаний извещен не был. Но так как телеграмма Сурину все же вручена была, сегодня у нас были основания вынести постановление о принудительном приводе, что и было сделано. Но раз выяснилось, что он находится на лечении, исполнить привод не позволяет закон. Человек должен лечиться.

Депутаты-коммунисты воркутинского совета считают, что дело изначально носит политический окрас и в беседе с корреспондентом БНКоми вступились за своего коллегу.

- Скоро выборы в Государственную Думу, выборы президента, поэтому расцениваю все это, как заговор против человека, против депутата горсовета от партии КПРФ, - говорит Геннадий Горбачев.

Его поддержал другой народный избранник Константин Пименов, высказав предположение, что «если бы человеку дали возможность провериться на полиграфе, стало бы понятно, кто говорит правду, а кто нет».

- Суд разберется, как там было на самом деле, - верит в правосудие Пименов. - Но думаю, что это тенденциозный подход. У нас совершается тысячи, а иногда и десятки тысяч преступлений и общество и пресса не так внимательно к ним относится. А тут хотят «пришить» дело только потому, что он член КПРФ. Считаю, что прокуратура смотрит не в ту сторону.

 

 

644

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • а че они в воркуте ужо?
    27 авг. 2011 г., 2:54:40
    Ответить
    а как же голодовка? где фотки изможденных парней и девчонки? или вся голодовка была только на словах?
    • не верю что это воркута
      27 авг. 2011 г., 16:27:22
      Ответить
      ну вот гопничек с имперским флагом, его вижу)) докажите, что на фотках Воркута
  • совсем плохой сурик стал
    27 авг. 2011 г., 2:55:49
    Ответить
    голова бобо
    ходить не может, тока лежит и кушает
  • Единая Россия
    27 авг. 2011 г., 6:07:53
    Ответить
    Я так и думал, больной, совсем больной.
    Какая то нездоровая тенденция. Живет себе чиновник ("масть" роли не играет),вкусно ест, сладко спит, дышит полной грудью упиваясь радостями жизни.Но, как только нужно предстать перед Судом, за дела свои грешные, оказывается, что жизнь то у него не "сахар". Больные люди у власти, на ладан дышат.
    Вот и коммуняка больной оказался, молодой еще товарищ, а здоровье ни к черту.
    Товарищи ЦК вам бы не заступаться и глупости о заговоре не говорить, а проверять своих членов у психиатров и других специалистов.
    Видите, как "кукушка" у товарища "едет"! Ему не к выборам готовиться, а лечиться принудительно нужно.
    Выздоравливайте товарищ Сурин и в Суд.
  • Патриот Родины
    27 авг. 2011 г., 9:56:50
    Ответить
    Ну все как обычно......
    Ну все как обычно......Разве мы с Вами уже забыли историю когда одного депутата (кажется тоже коммуняку) не могли привлечь к уголовной ответственности за схожие деяния, он су....ко не понимал русского языка и требовал переводчика сего родного горного диалекта на русский... но при этом эта су...а был ДЕПУТАТОМ (без знания русского языка???) и в судебных процессах по гражданским делам в соседнем кабинете суда за бабло лихо шпарил по русский и выигрывал в судебных процессах.... И суд ничего с ним сделать не мог... ВОТ ОНО ПРАВОСУДИЕ.... вот почему люди устраивают самосуд над уродами и я их поддерживаю... гадов типа Сурина надо наказывать на месте.....Чем больше эта су...а прячется, тем меньше уверенности у потерпевшей стороны в правосудии.....тем юольше шансов у Сурика отвертеться от срока....
    • патриот хренов
      27 авг. 2011 г., 20:51:46
      Ответить
      по-русски научись грамотно сам писать. В ворд хотя бы скопируй свой набор букв, и посмотри на ошибки
      • Патриот Родины
        29 авг. 2011 г., 9:28:16
        Ответить
        Пошол в жо....у читака хр.....в
        Детишек своих тестирую на знание русского......может гражданство получат....., а мне моей тройки по русскому для гражданства и совести хватает....
  • Патриот Родины для Пименова и Горбачева..
    27 авг. 2011 г., 10:04:54
    Ответить
    Мужики вы конечно деловые, но .....
    Мужики вы конечно деловые, но .....уважения к Вам никакого.Вы бы не про детектор (полиграф) думали, а про прошлое Срика узнали...зачем в дерьме пачкаетесь... коммуняк и так плохо воспринимают, а все только ухудшаете...У Сурика это не первый в жизни залет и с головка у него шалит не в первой, не нужен нам такой депутат и Вам тоже думаю не нужен....А что касается полиграфа, так это Вы зря дуиаете что по нему можно установить говорит правду человек или нет... оператор полиграфа может так построить перечень вопросов, что в итоге Вы просто окажитесь маньяком-пидофилом...Полиграф не устанавливает правду а реагирует на эмоциональные переживания которые сравниваются с эталонными....Будь это средство законным сажать людей было бы легче...
  • Патриот Родины
    27 авг. 2011 г., 10:08:25
    Ответить
    Новая мода от прокуратуры...
    Новая мода от прокуратуры...пнул коляску- шизофреник, ударил женщину при свидетелях - шизофреник- психопат...
  • жизнь
    27 авг. 2011 г., 10:34:56
    Ответить
    правосудие наступит либо в суде либо на улице. В суде не больно а на улице как получиться. Пьяная драка, не дал закурить, и тд.
  • А чем там история с Копасовым закончилась?
    27 авг. 2011 г., 10:35:03
    Ответить
    Привлекали-привлекали, чуть ли не видеодоказательства были
    А полюбил власть с ЖД до местной - уже и в едирастах, и в креслице, и при работе с немалой зарплаткой. А что? Что не позволено коммунякам - едирастам не только можно, но и поощряемо.
  • соротник
    27 авг. 2011 г., 11:03:57
    Ответить
    ЁКопас единороз!НЕ коммунист! Он раньше им был!
    • И что это меняет?
      28 авг. 2011 г., 17:30:40
      Ответить
      о том и речь
      Тож же депутатишко. Только едирастам можно
  • Коммунист с 1962 года.
    27 авг. 2011 г., 12:23:11
    Ответить
    Воркутинскому совету КПРФ
    Вам необходимо проверить соблюдение товарищем Суриным общественной дисциплины.Не бояться озвучивать и не скрывать факты аморального поведения членов партии! Привлекать к ответственности коммунистов, виновных в нарушении Программы и Устава партии, общественной и партийной дисциплины, а также нарушителей моральных норм и нравственности, вплоть до исключения из партии.
    После 24-го съезда КПСС, в период 1972-1975 годов, из партии исключили 328 тысяч членов. Выгоняли за пьянство, за хищения, за аморальное поведение.
    Разберитесь и накажите!
  • млин
    27 авг. 2011 г., 13:06:40
    Ответить
    Так он еще теперь и психом вдруг окажется.
    В следующий раз покусает еще кого-нибудь.
  • бугагаа
    27 авг. 2011 г., 14:11:50
    Ответить
    НА ЛИЦЕ ЭТОГО МАЛЬЧЕГА СТОЛЬГО негодования из за сурина...ухххх!!!!
    Рубеж вперед наш севера рубеж.....урапатриоты!
  • молох
    27 авг. 2011 г., 16:52:40
    Ответить
    депутатсво еще дает Сурину право за такси не платить.
  • Что в имени тебе моём..?
    27 авг. 2011 г., 21:19:12
    Ответить
    И никого не смущает фашистский флаг!!!
    • Т-34
      29 авг. 2011 г., 12:17:12
      Ответить
      Коммунистам Воркуты надо определиться. Виноват Сурин по предъявленным фактам - наказать и объявить об этом. Если подстава - защищать с подключением рескома и ЦК.
      У коммунистов, в том числе в Воркуте хорошие позиции. Сегодня кроме коммунистов не кому организованно защищать Воркуту и РОдину.
      Успеха нам.
  • историк
    27 авг. 2011 г., 23:43:30
    Ответить
    Учи историю это флаг росийской империи! Флаг монархов!
    • Историк-трудовик-физрук?
      29 авг. 2011 г., 16:23:39
      Ответить
      Это ты учи, флаг Павла прусско-австрийски настроенного, (из-за чего коричневые и взяли его себе за обертку)далеко не флаг Российской Империи, введенный Петром.
  • четатель
    28 авг. 2011 г., 2:17:41
    Ответить
    Почему в БНК нет корректора? Неграмотные нынче журнаглисты пошли...
  • ИНТИНСКИЕ РАЗБОРКИ
    28 авг. 2011 г., 10:18:48
    Ответить
    http://komionline.ru/news/29014 БАНКА, ЧЁ СПИШЬ??????
  • Алекс
    28 авг. 2011 г., 16:50:11
    Ответить
    А что так этих д****ов то так много с фашистким флагами развелось?
  • не просвященный
    28 авг. 2011 г., 21:53:14
    Ответить
    ребята объясните пожалуйста, зачем существует "Рубеж Севера" и что пропагандирует
    • просвященный
      28 авг. 2011 г., 22:34:55
      Ответить
      Смотри "фашизм", много общего
    • не просвященному
      29 авг. 2011 г., 16:37:40
      Ответить
      не просвещайся там все отвратительно бонально
      Ну это такой контролируемый площадью инструмент, в задачи которого входит выпуск пара у населения (случившегося на нац почве), создание иллюзии правого движения(лучше создать бутафорское, чем получить стихийное), ну и конторе от внедренных стукачей постоянно палочки в отчеты за работу по радикалам и политическим. Другими словами это такая игра- местная политика называется, фальшивый, дешевый утренник для выпивших провинциалов, но есть перспектива-в златоглавую на волне вынести может. Самая смешная в этом - пехота, некоторые из них себя реально себя русскими витязями считают.