12:24, 30.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Жительница Коми возвратит средства материнского капитала государству

В Республике Коми согласно решению Верховного суда РК недобросовестный получатель материнского капитала возвратит полученные средства в размере более 300 тысяч рублей в федеральную казну.

 

Владелица сертификата представила в управление ПФР недостоверные сведения, скрыв факт совершенного ею преступления против своего ребенка, и распорядилась средствами маткапитала. Согласно законодательству, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда по республике, фонд имеет право осуществлять проверки сведений, представленных заявителями. При выявлении фактов недостоверного представления информации, после принятия решения, территориальный орган ПФР вправе обратиться в судебные инстанции для возвращения средств материнского капитала в государственную казну.

Напомним, право на материнский капитал не имеют: граждане, лишенные родительских прав в отношении детей; совершившие умышленное преступление против личности своих детей; в отношении которых было отменено усыновление ребенка, с усыновлением которого возникло право на маткапитал.

 

605

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 123
    30 авг. 2011 г., 12:41:00
    Ответить
    конечно, не стоит вознаграждать мать, лишенную родительских прав. Но почему в нашем государстве так не легко получить то что положенно. Тысяча проволочек, чтоб получить эти деньги, вот и пускаются люди на хитроумные ходы. Государство само провоцирует бесчестность своих гражданам. Гос должно быть стыдно за то что одной рукой дает, а другой тут же отнимает. Кстати не такие уж и большие деньги за рождение ребенка, если учесть мизерные пособия на ребенка, а впоследствии и вовсе никакой заботы со стороны государства ни бесплатного хорошего образования, ни бесплатных кружков....
  • Проничев
    30 авг. 2011 г., 14:07:02
    Ответить
    К уголовной отвественности дамочку!!!
    А как же статья УК "Мошенничество"? Так все будут нечестно деньги получать, а потом ждать - отсудит государство у них или нет?
  • АВСеменов semenale
    30 авг. 2011 г., 14:53:00
    Ответить
    Неадресный маткапитал - питательная среда для жуликов
    ХЕР мы с нее получим, а не 300 тыщ.
  • 379
    30 авг. 2011 г., 15:08:51
    Ответить
    Спрашивать надо и с тех кто деньги выдал. Насколько мне известно в других регионах пенсионный фонд денег не дает без получения информации от органов опеки и попечительства о наличии (отсутствии) несовершеннолетних детей, судимостей, лишения родительских прав. В конце концов не сама же тетка пришла и взяла деньги. Она лишь подала недостоверную информацию. А деньги разбазарили Тетеньки из пенсионного фонда.
  • Шпиён
    30 авг. 2011 г., 16:53:26
    Ответить
    А в чём конкретно провинилась мать, что ей нельзя воспользоваться материнским капиталом?
  • 379
    30 авг. 2011 г., 17:24:57
    Ответить
    Шпиёну
    По закону женщина лишенная родительских прав (на двух-трех детей) не подпадает под закон о материнском капитале. предполагается, что она не выращивает двоих (троих)детей, а значит материальной помощью от государства воспользоваться не может.
    • Шпиён
      30 авг. 2011 г., 21:56:25
      Ответить
      379-у
      А вот и нет. Цитирую: "Владелица сертификата представила в управление ПФР недостоверные сведения, скрыв факт совершенного ею преступления против своего ребенка". Какого преступления? Почему БНК не пишет об этом?
  • брр
    30 авг. 2011 г., 19:07:42
    Ответить
    Другие тоже не могут воспользоваться. Попробуй,их еще получить.
  • .....
    30 авг. 2011 г., 19:35:30
    Ответить
    я получила без проблем! написала заявление и все, через месяц деньги на счет банка поступили.
    В этой истории интересно, а как тетенька получила деньги? они в банк ушли или на ее счет в пенсионный фонд, иначе никак. Хотя может обналичила через фирмы, которые сейчас такие услуги оказывают. Тогда денег, от нее точно не получить
  • 123
    30 авг. 2011 г., 20:36:48
    Ответить
    пусть на панель идет - отрабатывает
  • Прибалт
    31 авг. 2011 г., 9:23:01
    Ответить
    Действительно БНК как то плохо осветило данную новость...коли выкладываете инфу будьте любезны поточнее писать, а не выдержки из закона.