14:20, 30.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Правоохранители назвали самый небезопасный клуб столицы Коми

Жители Сыктывкара жалуются на ночные клубы, рядом с которыми часто совершаются преступления, а также очень шумно по ночам. В МВД по Коми поступают даже коллективные жалобы. Эта информация прозвучала сегодня на очередном заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Сыктывкара. Как отметили сотрудники полиции, руководство ночных клубов, где чаще всего и происходят преступления, игнорируют предписания сотрудников правопорядка, медлят с установкой камер видеонаблюдения и увеличением штата охранников.

IMG_7356.jpg

 Представители полиции в очередной раз указали владельцам клубов на недостаточную работу в деле охраны развлекательных заведений. Фото Николая Антоновского

 

В магазинах и ларьках Сыктывкара стали чаще, по сравнению с прошлым годом, продавать алкоголь и табачные изделия несовершеннолетним. Об этом рассказала и.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних (ОПДН) УМВД России по Сыктывкару Лариса Бадаева.

 

IMG_7315.jpg

По ее словам, за восемь месяцев 2011 года составлено 33 протокола о нарушениях.

Участники совещания отметили, что продавцов и руководителей торговых предприятий не пугает и то, что с 7 августа этого года после принятия поправок в УК РФ за продажу несовершеннолетним алкоголя грозит уголовная ответственность. Количество преступлений только выросло. Зачастую директора магазинов перекладывают ответственность на продавцов, сотрудники полиции даже составили негласный черный список торговых точек Эжвинского района, где преступления не идут на спад.

- Статистика говорит о том, что принимаемых мер недостаточно. Надо искать новые пути воздействия, подключать управление образования города. Давайте подумаем по усилению, - отметил заместитель мэра Сыктывкара Максим Мартышин.

 

IMG_7323.jpg

 

До 10 сентября в администрации города пройдет собрание с представителями торговых предприятий, на котором им напомнят об ответственности за правонарушения.

Снизить уличную преступность среди несовершеннолетних, по мнению участников совещания, помогут профилактические мероприятия. Сотрудники ОПДН посещают неблагополучные семьи, в учебных заведениях проходят педагогические советы, общешкольные собрания, горячие линии, беседы в детских садах. Также налажено взаимодействие и с управлением культуры администрации города, куда из полиции поступают списки детей-нарушителей. Ребят направляют в секции, кружки и библиотеки.

Вице-мэр Сыктывкара Анна Ручка напомнила о сезонных всплесках преступности среди молодежи — в июне и сентябре, когда заканчивается и начинается учебный год. В связи с этим сотрудники ОПНД, начиная с сегодняшего дня, обойдут практически все студенческие общежития, где проведут беседы с учащимися вузов.

Жители города продолжают жаловаться на увеселительные заведения, внутри и около которых часто происходят правонарушения. Например, с начала года в клубе «Космос» зафиксировано 159 преступлений, по 16 из которых возбуждены уголовные дела. Жители соседних домов написали коллективные жалобы на шум и беспорядки около популярного среди молодежи места. Сотрудники полиции направили руководству «Космоса» 16 представлений и получили 16 ответов, которые носили формальный характер. При этом в вечернее и ночное время каждый час мимо клуба проезжает экипаж сотрудников правопорядка, а незадолго до его закрытия экипаж там дежурит постоянно.

 

IMG_7332.jpg



- Мы сейчас работаем, увеличим количество камер видеонаблюдения, количество сотрудников ЧОПа тоже увеличим, - пыталась оправдаться представитель собственника «Космоса».

- Что сделано в летние месяцы? - спросил Максим Мартышин

- Только видеонаблюдение, - ответила женщина. - У нас вход по паспорту, но то, что малолетки проходят, это наша вина.

Максим Мартышин попросил ее довести просьбы администрации города до собственника и составить четкий план мероприятий по сокращению количества правонарушений.

В пример представителям ночных клубов сотрудники правопорядка поставили развлекательный центр «Релакс», где ситуацию в последнее время удалось стабилизировать.

 

IMG_7339.jpg

 

Полицейские даже пошутили, что теперь к ним с жалобами обращаются люди, которых не пустили отдохнуть в заведение.

Самая сложная криминогенная ситуация сложилась около клуба «Фреш» в Эжвинском районе. Представитель его руководства сообщил, что летом было проведено собрание с коллективом по вопросам безопасности, однако после него количество преступлений только выросло. Около заведения вынужден постоянно дежурить наряд полиции, оголяя тем самым другие кварталы Эжвинского района. Нарекания вызвала и охрана в клубе, которая, по мнению собравшихся, плохо досматривает посетителей и не проверяет их возраст.

- ЧОПы уже не хотят брать «Фреш», их не устраивают условия, которые предлагает руководство клуба. Охранники предлагают фейсконтроль, досмотр, проверку документов, но руководство «Фреша» не идет на это. У меня семь заведений в районе, и только с вашим клубом большие проблемы, - отметил представитель МВД по Коми Александр Спиридонов.

 

IMG_7341.jpg

 

- Ну, вам, может, и проще так работать, потому что весь негатив сконцентрирован у нас, - попытался неумело «отбиться» представитель «Фреша». - В конце сентября мы планируем поставить по периметру камеры видеонаблюдения, увеличим охрану.

В итоге руководству клуба «Фреш» дан месяц на проработку конкретных мероприятий по исправлению ситуации, вопрос под личный контроль взял руководитель администрации Эжвинского района Сергей Козлов.

Не прозвучало особых претензий в адрес руководства клуба «Пирамида», который беспокоил правоохранителей последние годы. Как отметили представители правопорядка, благодаря принятым мерам там снизилось количество преступлений, 90% из которых стали оперативно раскрываться.

1566

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 111
    30 авг. 2011 г., 14:43:57
    Ответить
    про покой...
    Убедительно просим наказать виновных за отсутствие покоя возле частной квартиры, в которой расположена гостиница Холина (Октябрьский пр-т, в районе Мичуринского парка). Участковый не реагирует, ночью шум,вокруг грязь, шприцы. На замечания не реагируют. Пьяные разборки по ночам, сотрудники "Конфидента" выгоняют из гостиницы клиентов, а они продолжают по ночам разбираться на улице. Хотелось бы узнать осталась ли жива девушка, для которой в середине августа, рано утром жильцы вызывали скорую помощь,она просила помощи, говорила, что ей вкололили какой-то укол.
    • wtf
      31 авг. 2011 г., 13:41:02
      Ответить
      кого просите, что-бы наказывали? комментаторы банки чтоли наказывать должны? или мы вместо вас в прокуратуру должны писать?
  • Ну-Ну
    30 авг. 2011 г., 14:47:41
    Ответить
    Видел как представители южных республик и стран проходили в Космос с малолетками и охранники даже бровью не повели. О чем вы говорите.
    • Информатор общества
      30 авг. 2011 г., 22:11:25
      Ответить
      Вот это точно!! Лица кавказкой национальности туда постоянно проходят без досмотра и очереди....
  • 1
    30 авг. 2011 г., 15:17:24
    Ответить
    111-му
    Чудо в перьях, позвони по телефону 27-68-98, телефон доверия госнаркоконтроля и будет тебе счастье. http://www.komiinform.ru/news/22256/
    • wtf
      31 авг. 2011 г., 13:48:09
      Ответить
      ага, он бы еще на заборе догадался это написать...а потом возмущаются, что органы бездействуют...надувают щеки, краснеют..."ну этож каж так!!! я же вам в интарнэте написал, а вы игнорируете!!!" )))))
  • 1
    30 авг. 2011 г., 15:20:45
    Ответить
    Глупый кореспондент
    В предверии дня знаний предлагаю всем писакам сесть за школьную скамью. Правоохранители назвали самый небезопасный клуб столиц Коми. Тут либо клубЫ столиц либо клуб столицЫ. По смыслу скорее второе. Но писать то нужно правильно. Тоже мне СМИ
    • Умному перцу
      31 авг. 2011 г., 19:53:14
      Ответить
      Корреспондент пишем с двумя эр. С "Днем знаний"!
  • Ёж
    30 авг. 2011 г., 15:57:57
    Ответить
    закрыв глаза получаем мзду!
    В итоге руководству клуба «Фреш» дан месяц на проработку конкретных мероприятий по исправлению ситуации, вопрос под личный контроль взял руководитель администрации Эжвинского района Сергей Козлов.
    Что значит дан месяц?! Несовершеннолетние детишки пьют в этом клубе водку и буянят в нарушение законодательства, а администрация просит их исправиться! Закрыть рассадник и наказать хозяина вертепа и чиновников ответственных за крышевание !!!
  • да да
    30 авг. 2011 г., 16:05:00
    Ответить
    А закрывать кто может?
    • Гость
      30 авг. 2011 г., 17:27:09
      Ответить
      Госпожнадзор, СЭС, прокуратура по коллективной жалобе!!! Что далеко ходить посмотри новости в БН-Коми где бар "Светлану" в г. Микунь на 30 суток закрыли!!!!
  • Эжвинский
    30 авг. 2011 г., 16:25:26
    Ответить
    Эжва во всем первая!
  • 765
    30 авг. 2011 г., 18:01:44
    Ответить
    будет как всегда - лясы поточили для видимости, договорились кто как, кто за деньги, кто по знакомству, и забыли
  • 432
    30 авг. 2011 г., 19:14:51
    Ответить
    ну и фотограф ,блин
  • Уже 10 лет жалуемся на клуб "Спартак"
    30 авг. 2011 г., 20:32:52
    Ответить
    и что толку ? У них в администрации "крыша" ? Или они должны попасть в список неугодных ? В прошлом году ходили по дому и собирали подписи под жалобой - администрация Сыктывкара , ау !
  • 123
    30 авг. 2011 г., 20:32:58
    Ответить
    закройте вы все эти клубы, их одна быдлота посещает.
    • Анна
      31 авг. 2011 г., 9:23:12
      Ответить
      а куда потом пойдет эта вся быдлота, где будет свои животные потребности набухаться реализовывать? под вашим окном?! надо детей своих просто правильно воспитывать, чтобы не было быдла
  • просто мимо шол
    30 авг. 2011 г., 20:39:56
    Ответить
    космос....
    беспредел везде, в любом клубе нашего города.....
    а такая статистика из-за большой посещаемости всего навсего.....
    по крайней мере там рально можно отдохнуть.....
    а в истории влипает та молодежь которая неприятности ищет))))
  • Василий
    30 авг. 2011 г., 21:19:00
    Ответить
    Во многих городах мира есть шумные районы, районы с клубами и дискотеками, ресторанами и магазинами, но уставшие старики обычно не предпочитают в них проживать
    • И
      30 авг. 2011 г., 23:41:17
      Ответить
      еще во многих городах мира есть негритянские кварталы, мож - выход?
  • Василию
    30 авг. 2011 г., 21:36:10
    Ответить
    Ты Д**** ? Куда и кто стариков выселит, может быть ты им квартирки в "Сосновой поляне" выкупишь ? Старики жили по адрессам, а тут барыжные морды клубы пооткрывали! Размажь себя по стенке урод!
  • Очень знакомое лицо
    30 авг. 2011 г., 21:39:53
    Ответить
    А кто это на 5-й фотке?
  • Кекс
    30 авг. 2011 г., 21:57:37
    Ответить
    А кто это тетя грудастая с крупными бусами на 6 фото ногти ковыряет?
    • вольдемар
      31 авг. 2011 г., 19:52:21
      Ответить
      понравились дойки?это гормолзавод!
  • горожанин
    30 авг. 2011 г., 22:29:24
    Ответить
    Представителям полиции пусть обратят внимание на сборище молодежи около магазина МАЛД по адресу Пушкина 51 там бесплатная дискотека под открытым небом круглый год. Как жители дома выносят не понятно?!
  • Дима
    30 авг. 2011 г., 23:04:38
    Ответить
    А ЧТО во дворах по коммуне творится? особенно за бывшим "Карлсоном"
  • На 5ой фотке
    30 авг. 2011 г., 23:33:26
    Ответить
    Карабаза Виталий петрович - RELAX
  • Воркута
    31 авг. 2011 г., 8:13:30
    Ответить
    Тоже мне криминагенная обстановка в клубах столицы)))) вы в Воркутинских клубах побывайте))) вот там криминал так криминал,а тем более ща в Воркуте вахтовиков много так вообще за последнюю неделю 3 вахтовиков убили чисто скончались от полученых травм!!!
  • Прибалт
    31 авг. 2011 г., 9:03:51
    Ответить
    Да в увеселительных заведениях априори потенциально криминогенная обстановка...и снизить ее возможно только обеспечив заведение хорошей охраной, а не тем быдлом которое стоит в основном на входе, которым силу девать некуда и сами потом мутузят подвыпивших посетителей!_))
  • Чудесница
    31 авг. 2011 г., 9:24:53
    Ответить
    Кексу
    Архипова Елена Владимировна. Крыша многих
    • волшебник
      31 авг. 2011 г., 13:00:57
      Ответить
      Чудесница, 31.08.2011 (09:24)
      Фамилии крышуемых и расценки в студию. Потттаповааа в прокуратуру как пострадавшего от архиповой. Его сань енг на автостоянку налоговой землю которой он расплатился вернуть в казну города.
      • пончик
        31 авг. 2011 г., 13:04:28
        Ответить
        Кекс, 30.08.2011 (21:57)
        А этот с крупными бусами и есть тот самый Мартышин.
  • Чудесница
    31 авг. 2011 г., 13:13:28
    Ответить
    Волшебнику
    Это какого Потапова?
  • Полюбопытствую
    31 авг. 2011 г., 13:39:53
    Ответить
    А чей это BMW X5 сожгли вчерась ночью на Чкалова? Так просто интересно? Соседние машины жалко, люди не виноваты ни в чем.
  • Прибалт
    31 авг. 2011 г., 16:29:09
    Ответить
    а в информагентствах где то инфа есть про поджог этот?
  • 9889
    31 авг. 2011 г., 17:00:16
    Ответить
    Да здравствует Мартышин!!! Самый грозный мартышин среди мартышиных. Уж он то покажет вам, порядок в городе наведет , преступность разбежиться от страха.Мартышина в МЕРЫ города Сыктывкара.
  • старый опер
    31 авг. 2011 г., 21:21:10
    Ответить
    это все система, кому то это нужно.
  • 555
    01 сент. 2011 г., 9:18:51
    Ответить
    г-н Салимов настоящий полковник в Эжве!!!!даешь ФРЕШ!!!!!!разрешить приватный стрип!!!!!