content/news/images/94265/BOB_8128-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:08, 10.05.2019 / ЭКОНОМИКА

Каждая седьмая семья в Коми в любой момент может купить себе автомобиль

В республике в каждом втором домохозяйстве есть либо легковой или грузовой автомобиль, либо мотоцикл или скутер, либо лодка или снегоход. За последние два года число «бесколесных» семей снизилось на 3%.

Каждая седьмая семья в Коми в любой момент может купить себе автомобиль
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Росстат провел масштабное исследование условий жизни россиян в 2018 году, опросив 60 тыс. домохозяйств во всех регионах страны. Несмотря на то, что ответы на многие вопросы носили субъективный характер, специалисты смогли создать картину, отражающую представление людей о богатстве и бедности, образовании и работе, спорте и условиях жизни.

Спрашивали работники службы статистики и про наличие в домохозяйствах автомобилей. Как оказалось, если в 2016 году 51,5% семей в республике не имели никакого транспорта, то в 2018-м их доля снизилась до 48%. Таким образом, более половины домохозяйств в Коми владеют каким-либо видом транспорта: 47,3% — легковыми автомобилями, 0,1% — автобусом, 0,9% — грузовой машиной, 2% — мотоциклом, мопедом или скутером, 4,7% — моторной лодкой или катером, 1,7% — снегоходом.

По сравнению с 2016 годом увеличилось количество семей, где есть легковой автомобиль (на 3%), мопед или скутер (на 0,1%), моторная лодка или катер (на 2,8%), снегоход (на 0,6%). А вот число домохозяйств, в распоряжении которых есть автобус, грузовой автомобиль или мотоцикл, уменьшилось.

У тех семей, где нет машин, спрашивали, могут ли они купить автомобиль при желании за собственные или заемные средства. Выяснилось, что сделать это могут 14,3% домохозяйств (два года назад таковых было всего 9,6%). Хватит денег приобрести новый автомобиль у 8,4% опрошенных, подержанный по доступной цене — у 5,9% (в 2016-м результаты были 5,6% и 4% соответственно).

Росстат также выяснил, что в Коми стало больше курильщиков и что для нормальной жизни семьям в республике необходимо как минимум 60 тыс. рублей в месяц. Жители региона стали чаще читать новости, получать знания и покупать товары через интернет, увеличилось количество увлеченных спортом детей, а четверть жителей не получают удовлетворения от работы. Стационарные телефоны остались только у трети домохозйств, и все больше жителей Коми смотрят передачи по кабельному телевидению. Каждый десятый житель Коми считает свое здоровье плохим.

2967

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Коми
    10 мая 2019 г., 21:29:17
    Ответить
    А,чего не покупать то? Коми в первой десятки России по зарплатам,все знакомые из других регионов завидуют.
  • да
    10 мая 2019 г., 21:29:17
    Ответить
    развелось автомобилистов . Припарковаться негде во дворе.
    • Изя
      10 мая 2019 г., 21:55:58
      Ответить
      Все в кредитах
      • Изе
        11 мая 2019 г., 8:16:38
        Ответить
        Цель таки достигнута. Чтобы не рыпались.....
    • Александр
      10 мая 2019 г., 23:17:32
      Ответить
      Парковаться надо на парковке (или в гараже), а не во дворе. К сожалению, наши дворы особо одаренные считают парковками. Нет купленного парковочного места - не надо покупать авто.
      • ба !
        10 мая 2019 г., 23:30:26
        Ответить
        какой мудрый ! Вай-вай !
        • (:- )
          11 мая 2019 г., 10:30:49
          Ответить
          Не расслаб**йтесь!
          Если дворовая территория не размежёвана в интересах собственников жилья, а у нас такое сплошь и рядом, то землица по закону считается и остаётся муниципальной, т.е. имуществом, которым может и должен распоряжаться муниципалитет: продавать, сдавать в аренду, предоставлять в безвозмездное пользование и т.п.
          Так что вполне можно ожидать принятие закона, согласно которому с каждого городского автомобилиста будут брать налог за тот клочок земли по месту жительства, где стоит машинёнка, притом просто по факту её приобретения. Ну, если уж очень сильно нужда возникнет, то налоговики придут с 'фотиками', 'гайцами' и 'мытарями'.
          Более того, инициировать такой закон могут муниципалитеты через региональные органы представительской власти (в Коми - Дорофеева), бо эти налоги пойдут в казну муниципальных образований...
          • Сыктывкар
            11 мая 2019 г., 13:49:05
            Ответить
            Это уже ближе к порядку!
      • Вася
        11 мая 2019 г., 0:17:02
        Ответить
        Родной!! Ты страной ошибся, мы не в Японии живем
        • Саняправ
          11 мая 2019 г., 9:13:38
          Ответить
          Потому и не живем, что так думаем...
        • :-0
          11 мая 2019 г., 10:37:18
          Ответить
          Им бы всё "На Берлин!".
          А сделать "берлин" у себя под боком почему-то в голову не приходит...
          • У них даже париж -
            11 мая 2019 г., 12:25:50
            Ответить
            это отстоиный район для маргиналов.
          • Ок
            11 мая 2019 г., 13:05:07
            Ответить
            Ключевое слово "на" тобишь отобрать повоевать. Раньше говорили сила есть ума не надо, а сейчас это стало правилом
            • Справедливости ради
              11 мая 2019 г., 13:27:44
              Ответить
              Дальше разговоров вся эта показная буйность "можемповторитьитд." Не идет. Равно как и во многих других аспектах рос. лействительности. Сплошное блаблабла
    • дакающему
      11 мая 2019 г., 15:01:10
      Ответить
      А лично Вам, не надо парковаться во дворе, ну или откажитесь от машины, покажите пример.
  • Синяк
    10 мая 2019 г., 21:36:20
    Ответить
    Это называется - Не целевое использование средств
  • Независимая с 1918 года Финляндия
    10 мая 2019 г., 22:05:26
    Ответить
    Уровень автомобилизации населения стран мира
    13 место - Финляндия - 604 автомобиля на 1000 человек.
    54 место - Великая Россия- 305 автомобилей на 1000 человек.

    • и
      10 мая 2019 г., 23:31:17
      Ответить
      харэ.
    • Ляндия
      10 мая 2019 г., 23:39:06
      Ответить
      Это так. А соседствуют с Россией Черногория и Объединённые Арабские Эмираты
    • :-0
      11 мая 2019 г., 10:43:16
      Ответить
      Если Россия достигнет уровня автомобилизации Финляндии или, не приведи Господь, Германии или Франции (молчу уж за США), то это буде такой 'пипецовый пипец' на дорогах и во дворах, что гражданская война вернётся, но будет не между 'красными' и 'белыми', а между 'водилами' и 'безлошадными'...
  • Яя
    10 мая 2019 г., 22:50:13
    Ответить
    Ведро на ходу типа классики стоит в районе 20-30к. Что не покупать то
    • На всех ведер не хватит
      11 мая 2019 г., 6:12:55
      Ответить
      Поэтому сможет купить ведро каждый 30-ый.
  • Какая же lie...
    10 мая 2019 г., 23:08:53
    Ответить
    "Каждая седьмая семья в Коми в любой момент может купить себе автомобиль", а потом не жрать месяцами и брать новые кредиты на оплату жкх, которое по стоимости как автомобиль в кредит. Как же хорошо живёт народ в Коми! Прям как в Европе! Слава сами знаете кому (они ввели законюшку что его ща нельзя по-правде называть)
  • совсем сдурели
    10 мая 2019 г., 23:13:59
    Ответить
    хватит месить грязь
    так называемых газонов ходите пешком на крайний случай есть общ.транспорт в цивилизованых странах это уже не обсуждается
    • Не везде
      11 мая 2019 г., 6:54:52
      Ответить
      Есть общественный транспорт или ходит раз в час, а то и раз в день
      • рав
        11 мая 2019 г., 9:04:05
        Ответить
        вам так кажется, у общес, транспорта есть свой график, если его запомнить и привыкнуть, получается как на такси.
        • Зося
          11 мая 2019 г., 10:28:01
          Ответить
          Ага, только условия как в ТЕЛЕГЕ, да?
      • :-0
        11 мая 2019 г., 10:46:29
        Ответить
        На счёт общественного транспорта верно подмечено. И нам всем вместе претензии надо предъявлять властям, которые 'отдали' пассажирские перевозки на откуп владельцам полубитых ПАЗиков и "газелей"...
  • ТракторИСТ
    10 мая 2019 г., 23:36:19
    Ответить
    даром не надо)
  • А то
    10 мая 2019 г., 23:47:13
    Ответить
    Да раз плюнуть, хоть каждый день
  • 323
    11 мая 2019 г., 0:13:05
    Ответить
    у кого они спрашивают вечно ???
    • Дед
      11 мая 2019 г., 10:28:18
      Ответить
      У всех кроме тебя
  • Стоящий в пробке сыктывкарец
    11 мая 2019 г., 2:01:10
    Ответить
    это прекрасно!
  • 123
    11 мая 2019 г., 5:27:49
    Ответить
    ведь если убицам платить не по 5000 евро из бюджета , а по 12700 евро доходы же вырастут.
    Не понимаю почему мы не на первом месте по доходам населения?
    Слава Владимиру Владимировичу и правительству .
  • Микита
    11 мая 2019 г., 6:21:39
    Ответить
    Кто с презрением пишет о кредитных авто,тот сам не может этого позволить,вот и бесится от своей ущербности
    • Никита
      11 мая 2019 г., 10:47:51
      Ответить
      О-о, автоМозг...
      • Мигалкову
        11 мая 2019 г., 12:56:05
        Ответить
        А ты считаешь поди телегу в кредит великой инвестицией?)
  • Незнам
    11 мая 2019 г., 6:23:27
    Ответить
    А я отношусь то ли каждому 5,а может быть даже 6 му!
  • Вася
    11 мая 2019 г., 7:15:36
    Ответить
    Чтобы статистику улучшить уже лодки в колесную технику добавили. Да и лодку купить больших денег не нужно, а все равно всего каждая седьмая семья. Дурацкая и бестолковая статья и несоответствующее ей название.
    • Лыжи
      11 мая 2019 г., 12:56:57
      Ответить
      Добавьте лыжи. И ту корягу, которой 8000 лет.
  • Ха-ха-ха!!!!
    11 мая 2019 г., 8:38:52
    Ответить
    3 (три, Карл!) процента за два года! Прогресс,ть, больше похожий на погрешность! Несмотря на "суб'ективность ответов", спецы Росстата в очередной раз зоздали "правильную" картинку. Традиции-то со скрепами живее всех живых.
    • Да,Карл увеличилось на 3%
      11 мая 2019 г., 10:32:04
      Ответить
      Не уменьшилось, поэтому страдай!
      • Еще с совка планы только перевыполнялись
        11 мая 2019 г., 13:04:51
        Ответить
        А потом со смаком уплетали за обе щеки курятину идеологического противника.

        За что уважаю совков/россиян - это за их непоколебимую принципиальность.
  • Горожанин
    11 мая 2019 г., 9:37:10
    Ответить
    Было бы здорово, если бы уровень жизни был таков, что откладыыая полгода-год, можно было бы купить более-менее машину.
    А в том, что у 90% машины в кредит на 5 лет, тут и хвалиться нечем.
    И вообще - покупка машины, замена запчастей, страховка, бензин, налоги - обдиралово такое, что все чаще думается о том, что бы продать машину(((
    • Ефрейтор
      11 мая 2019 г., 10:31:51
      Ответить
      Батенька, ты не путай свой ежемесячный доход с уровнем жизни. Сколько умеешь, то и зарабатываешь. Соответственно сколько заработаешь, на то и потратить можешь. Не можешь? Делай выводы. Кредит на 5 лет ещё потянуть нужно и оплачивать своевременно, лучше чем телегу иметь, которую необходимо ремонтировать каждый день и ныть. Так что подотри слюни и работать.
    • Товарищ Бархударов
      11 мая 2019 г., 11:23:43
      Ответить
      В России 60% новых автомобилей приобретается с помощью кредитных средств
  • :-0
    11 мая 2019 г., 9:48:18
    Ответить
    Повальная автомобилизация - это беда современных городов, особенно постсоветских, которые проектировались под общественный транспорт, а не индивидуальный...
  • Независимая с 1918 года Финляндия
    11 мая 2019 г., 10:46:37
    Ответить
    Они не платят дань Брюсселю.
    Средняя зарплата в финляндии - €3378 это 247 144 руб**.

    Средняя пенсия- 1700 евро это 124 377 руб**.
    • ;-)
      11 мая 2019 г., 10:49:44
      Ответить
      ...И не гадят у себя
      в подъездах и во дворах.
      • Независимая с 1918 года Финляндия
        11 мая 2019 г., 11:03:00
        Ответить
        Потому что чувствуют себя хозяевами своей земли.
        А не крепостными рабами без вольными.
  • Автомобилист
    11 мая 2019 г., 11:01:42
    Ответить
    Даже игрушечную машину каждый день не могу позволить себе купить, не говоря уже об настоящем.
    надоели все эти высказывания про то, что народ такой у нас состоятельный.
    • В коми АССР
      11 мая 2019 г., 11:26:47
      Ответить
      Каждая вторая семья могла позволить себе авто и ! Не в кредит, а за наличку. И в отпуска ездили каждый год на моря и летали поголовно самолетами.
      • Только в теории.
        11 мая 2019 г., 13:09:14
        Ответить
        А практика выглядела в отсутствии свободных ресурсов в 6000 рупий у покупателей и отсутствии товара у продавцов (хваленого планового государства), выражавшегося в очереди в магазине "Автомобилист" в сыке на 5 лет минимум.
        • .
          11 мая 2019 г., 17:48:59
          Ответить
          Про отсутствие 6000 не надо трындеть
          В 1975 году помню перекличку на центральном рынке на запись на Жигули. Площадь была полная, как на митингах против гонки вооружения. Кто не откликался- вычеркивали. Так мы в этой очереди купили ваз 21011. За 5500.
          • Полная площадь на центральном рынке - как много в этом слове для сердца совкового слилось...)
            11 мая 2019 г., 23:20:34
            Ответить


            Какой забавный способ приобретения авто в стране всеобщего благополучия.

            И в чем Вы, уважаемый, узрели историческую неправду с моей стороны: что авто на всех и близко не хватало? Или то, что площадь на рынке, вмещавшая хорошо если человек двести - это далеко не "каждая вторая семья", как взбрехнул тут некто из воздыхающих по совку, в котором видно и не жил?

            поди и подумай, бычий хвост.)