content/news/images/94789/KVR_000877_00046_1_t218_225054_mainPhoto.jpg
17:35, 22.05.2019 / ОБЩЕСТВО

Раскрыто мошенничество на рынке медуслуг в городах России

МВД подозревает владельца столичного многопрофильного медицинского центра «Ф Клиникс» Павла Фролова в организации масштабной, федерального уровня аферы по оказанию дорогостоящей, но совершенно ненужной медпомощи. По версии полиции, подконтрольным господину Фролову врачам в разных городах России удалось «вылечить» более 11 тыс. здоровых граждан и получить с них за это около 1 млрд руб, пишет «Коммерсант».

Раскрыто мошенничество на рынке медуслуг в городах России
Фото kommersant.ru

Представители бизнесмена убеждены, что тот не имел отношения к махинациям, а жалобы на него были инициированы конкурентами по рынку медуслуг.

По данным издания, оперативники ГУЭБиПК МВД нагрянули в московскую квартиру 32-летнего бизнесмена из Белоруссии Павла Фролова рано утром. Его подняли с постели и сразу же провели в жилище обыск, изъяв все находившиеся там ноутбуки, телефоны, флешки и бумажные документы, касающиеся деятельности «Ф Клиникс». Затем полицейские уже вместе с задержанным поехали в принадлежащий господину Фролову медцентр, расположенный в Товарищеском переулке, и провели аналогичные следственные действия там, изъяв все электронные носители информации и документы.

После этого задержанного в сопровождении оперативников отправили самолетом в Чебоксары, а из аэропорта — в ИВС. В итоге Ленинский райсуд по ходатайству следственного управления МВД Чувашии заключил его под стражу на два месяца. Как оказалось, местная полиция подозревает бизнесмена в организации особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Защита господина Фролова просила суд ограничиться домашним арестом и даже гарантировала, что для удобства проведения с ним следственных действий клиенту будет арендована квартира в Чебоксарах, однако суд, сославшись на тяжесть подозрений, принял все же сторону следствия.

Поскольку обвинений господину Фролову пока не предъявили, его адвокаты не могли понять, какие именно преступления инкриминируются предпринимателю. Все разъяснилось вчера после заявления официального представителя МВД РФ Ирины Волк.

По ее данным, сотрудники ГУЭБиПК МВД совместно с коллегами из Москвы и Чувашии выявили «крупномасштабную криминальную схему хищения денежных средств граждан под предлогом оказания платных медицинских услуг». Как пояснила госпожа Волк, некий «ранее судимый гражданин одного из зарубежных государств» (по данным «Коммерсанта», речь идет о господине Фролове) пожелал получить сверхприбыли в России и для этой цели создал в нескольких регионах страны сеть медицинских клиник и колл-центров. Сотрудники последних звонили по телефону пожилым жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашии, Владимирской, Калужской, Рязанской и Ярославской областей и убеждали их пройти обследование в подконтрольных организатору медцентрах.

Затем уже привлеченные к афере сотрудники клиник «обнаруживали» у пациентов различные заболевания, якобы требующие неотложного и дорогостоящего лечения. Интересно, что некоторым малообеспеченным «больным» внимательные доктора, по данным представителя МВД, даже помогали оформить кредиты в банках в размере до полумиллиона рублей, чтобы те могли расплатиться с клиникой. В числе обманутых докторами, по ее словам, оказались более 11 тыс. граждан, а общий ущерб от деятельности преступной группы составил около 1 млрд руб.

В рамках этого дела были задержаны 25 человек, в числе которых гендиректора, главные врачи, бухгалтеры и рядовые сотрудники медцентров в разных регионах страны, предположительно, аффилированных с организатором преступления, и этот список, по словам представителя МВД, регулярно пополняется.

Так, например, известно, что Ленинский райсуд Чебоксар уже заключил под стражу маркетолога местного ООО «М-клиник» Юрия Епишина и еще двух подозреваемых. Четверо других фигурантов уголовного дела были отправлены под домашний арест. В отношении остальных задержанных следствие пока ограничилось взятием с них подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Источник издания пояснил, что созданный бизнесменом Павлом Фроловым «Ф Клиникс» являлся одним из ведущих многопрофильных медцентров в Москве. В клинике был собран профессиональный коллектив врачей, способных в полном объеме позаботиться о здоровье клиента: кардиолог, отоларинголог, косметолог, команда диагностов, целый штат массажистов и даже специалист по лечению пиявками. Владельцу «Ф Клиникс» Павлу Фролову, как полагает источник, в связи с этим пришлось вступить в довольно жесткое противостояние с конкурентами на рынке медуслуг в столице. Собеседник предположил, что именно в рамках этих разбирательств и могло появиться заявление от якобы обманутых господином Фроловым пациентов, послужившее основанием для начала его уголовного преследования.

«Работа "Ф Клиникс" после обысков была парализована, поскольку оперативники без всяких на то оснований забрали с собой медицинские карты клиентов», — сказал адвокат подозреваемого Аркадий Амасьянц.

Комментируя возникшие в адрес его клиента подозрения по существу, адвокат пояснил, что Павел Фролов учредил только московскую клинику, а к остальным упомянутым в уголовном деле медцентрам не имеет отношения. «Он даже не знал об их существовании», — утверждает Аркадий Амасьянц. При этом о каких-либо претензиях клиентов к персоналу или руководству «Ф Клиникс», по словам защитника, следствие ни разу не упоминало. «В истории московской клиники были жалобы и даже судебные претензии, связанные с врачебными ошибками, — отметил защитник. — Однако все эти проблемы были урегулированы в досудебном порядке и всегда в пользу пациентов».

Учитывая межрегиональный характер предполагаемых преступлений, уголовное дело из Чувашии вскоре может быть передано в следственный департамент МВД, где его переквалифицируют на ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем).

***

Напомним, Арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу сыктывкарской фирмы «А-Клиник» на ранее принятые по делу судебные акты, оставив их без изменения. Компания оспаривала публикацию о женщине, с которой заключили кредитный договор на лечение варикоза на 70 тысяч рублей.

Ранее Арбитражный суд Коми рассмотрел дело по иску ООО «А-Клиник» к БНК о защите чести, достоинства и деловой репутации. Представители медицинской организации обратились в суд с требованием признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ООО «А-Клиник» сведения, опубликованные на сайте БНК в статье «В Сыктывкаре пенсионерке удалось аннулировать кредит за дорогостоящие медицинские услуги».

Проанализировав статью, суд пришел к выводу, что материал БНК, соответствует действительности, оснований для удовлетворения требований истца нет. Он вынес решение об отказе «А-Клиник» в иске к информагентству и обязал медицинскую организацию оплатить расходы по госпошлине.

3301

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Евгений
    22 мая 2019 г., 17:38:36
    Ответить
    За последние полгода мне раза четыре звонили непонятные люди, с приглашением пройти бесплатное медобследование на новейшем оборудовании в удобное для меня время. Теперь понятно кто такие. И раньше было ясно, что развод, но теперь более конкретно
    • Мне тоже
      22 мая 2019 г., 17:55:09
      Ответить
      Имя и отчество знают, номер телефона. Трижды звонили, пришлось применить нецензурную лексику. Помогло.
      • Однако
        22 мая 2019 г., 20:17:12
        Ответить
        Слабовато. Что за мошенники? Вот начальник отдела ФСБ смошеничал в одиночку на 12 млрд руб. Это я понимаю
        А тут вся сумма на 25 человек
      • наши данные
        22 мая 2019 г., 20:40:59
        Ответить
        сливают
        поиклиники
        • пвр
          23 мая 2019 г., 7:38:03
          Ответить
          Это Вы зря так думаете, там жесткий контроль
  • Кто бы в этом сумневался.
    22 мая 2019 г., 17:44:49
    Ответить
    Как и с жкх тут уже все оплачено дважды. По данным фомса по москве в 2015, когда ввели доп меры по контролю за больничками и прочими рвачами, объем выплат из фонда одномоментно упал на 25%. Таковы примерные размеры воровства. Там не ярд. Там триллионы уже намыли на "вылеченных" россиянах.
  • Мз
    22 мая 2019 г., 17:45:24
    Ответить
    А сыктывкарская тоже имеет отношение????
  • Иван
    22 мая 2019 г., 17:55:25
    Ответить
    А клиник
    Кардиолог кардио направляет на анализы в А клинику
    • Ивану
      22 мая 2019 г., 20:32:35
      Ответить
      А можно фамилию этого кардиолога? Лет десять назад в 3 поликлинике была кардиолог, которая навязывала продукты пчеловодства. Если пациент отказывался приобретать, она отказывала в обследовании и, соответственно, в лечении
  • А Клиник
    22 мая 2019 г., 17:57:29
    Ответить
    Полный развод, подключают тебя к ноутбуку через коробочку и выдают комплекс каких нибудь сосудистых заболеваний, но тут главный злодей государство, раз разрешает.
  • Пациент
    22 мая 2019 г., 18:35:09
    Ответить
    А в гос.больницах нет служебного подлога ??? У всех есть плановые показатели: хирурги(в том числе количество операций) , у терапевтов( количество больных), у санавиации( по количеству вылетов), у реаниматологов .....!!! Все у кормушки...ТОЛЬКО НИКТО НИЧЕГО НЕ ГАРАНТИРУЕТ(КАЧЕСТВА И КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ).И ничего не докажешь, если будет не то, что ожидал..
    • Ухта
      22 мая 2019 г., 19:06:08
      Ответить
      +10000 Совершенно верно насчет гос.больниц. Есть дорогостоящая мед. аппаратура, на обследованиях не экономят, а диагноз поставить не могут.
    • В
      22 мая 2019 г., 20:21:09
      Ответить
      Республиканской стоматологической, не буду называть фамилии, вылечил один зуб, а когда стали разбираться, записал в карточке,
      что вылечил 2 зуба. Подозреваю, что все врачи так делают
    • +100500
      22 мая 2019 г., 21:28:50
      Ответить
      Да, никто не хочет лечить, и, конечно, никто не отвечает за последствия.
  • ё
    22 мая 2019 г., 18:50:50
    Ответить
    Не удивлюсь, если "А-Клиник" окажется "дочкой", пора, пора их закрыть от слова "Совсем"
  • Ага
    22 мая 2019 г., 19:26:51
    Ответить
    Название
    Ф- Клиник возглавляет Фролов, А- Клиник возглавляет- ? Арлов? И так по регионам?!
    • Пенсионер
      22 мая 2019 г., 19:44:22
      Ответить
      Почти во всех коммерческих клиниках главное содрать побольше денег с людей,ставят неверные диагнозы,назначают кучу бесполезных и дорогих анализов,в государственных такого бардака нет
      • Да чего ты
        22 мая 2019 г., 19:56:55
        Ответить
        Это ведь БИЗНЕС
      • предпенсионер
        24 мая 2019 г., 0:40:25
        Ответить
        так там и не лечат
  • Альфа
    22 мая 2019 г., 20:19:46
    Ответить
    Заголовок
    В заглавии статьи я сно обозначено что именно раскрыто мошенничество. Хотя это только подозрения и есть призумпция невиновности. Также говорится о хищении денег у граждан. Хотя они сами подписывали документы.. Атеперь на фоне всего этого в быстром порядке на бывшем промобьекте фабрика олень, заходят такие же медфедералы, только с помпой и официально...
  • Надежда
    22 мая 2019 г., 20:43:49
    Ответить
    Ждем прихода платных клиник....Посмотрим на Лесозавод...и для чего была эта реорганизация
  • ???
    22 мая 2019 г., 21:28:07
    Ответить
    Един в трех лицах?
    А-клиник, М-клиник, Ф-клиникс??? Это одна и та же сеть медцентров?
  • E
    22 мая 2019 г., 22:27:53
    Ответить
    Ну продают же лохам тенториум от всех болезней, ни чего страшного.
    • 123
      22 мая 2019 г., 22:49:13
      Ответить
      И продают уже лет двадцать
      Пустышки. И никому нет дела. Что за крыша у этого предприимчивого и преступного человека?
  • Е
    22 мая 2019 г., 23:01:43
    Ответить
    Потому что разводить надо потихоньку, деньги любят тишину, а этот чёрт 32 х лет захотел всё и сразу! Надо сначала писануться в доверие к лохам, ученая степень, красивые презентации, звёзды типа Шифрин( любые , беспринципные, хотя они все такие) А дальше дело попрет.
  • Тема
    23 мая 2019 г., 0:50:46
    Ответить

    Кто украдёт из казны денег больше, чем стоит метр пеньковой верёвки - на той веревке повешан и будет...
  • Врач - не "лох"
    23 мая 2019 г., 7:11:44
    Ответить
    Ему официально сообщают, что у него зарплата 40 тысяч, а он удовлетворяется 20.