content/news/images/96889/KIR_6524-1_mainPhoto.jpg
11:50, 09.07.2019 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре парк украсит мост, а площадь — гранитные цветочницы

До конца сентября в городе благоустроят общественные пространства — мост и габионы появятся в Мичуринском парке, гранитные цветочницы — на Стефановской площади. Автомобилисты могут рассчитывать на две новые парковки на месте снесенных домов.

В Сыктывкаре парк украсит мост, а площадь — гранитные цветочницы
Фото из архива БНК

На традиционной планерке мэрии заместитель начальника управления ЖКХ Сыктывкара Аркадий Горбицкий рассказал о реализации в городе проекта «Формирование комфортной городской среды». Бюджет на благоустройство в этом году — 142,7 млн, запланировано привести в порядок 24 дворов. Список - здесь.

На каждой территории перечень работ минимальный: во всех — ремонт дворового проезда, в половине - замена светильников на энергосберегающие, в трех - установка новых опор со светильниками, в 11 дворах - установка урн и скамеек. Лишь на одной дворовой территории появится детская игровая площадка (ул. Тентюковская, 125).

Работы по ремонту дворов в Эжве уже практически завершены. В целом по всем районам Сыктывкара благоустройство должно окончится к 30 сентября.

Помимо этого, в этом году благоустроят еще ряд общественных территорий: площадка для отдыха в районе домов 6 и 8 по ул. Борисова, пешеходные зоны от ул. Мира вдоль лицея №1, по проспекту Бумажников, 55, от ул. Мира к спорткомплексу «Бумажник», от ул. Мира, 22/1.

Уже начались работы в парке Строитель: сейчас вырубают деревья и выкорчёвывают пни, готовят пространство для благоустройства. По завершению там должны появиться тропинки для прогулок и скамейки, площадки для детей и для выгула собак, освещение.

На Стефановской площади в этом году установят восемь цветочниц в гранитном исполнении, обустроят подход к обновленным фонтанам. В Мичуринском парке — восемь габионов и декоративный мост.

Как рассказала на брифинге с журналистами и.о. мэра Сыктыкара Наталья Хозяинова, также в городе запланировано появление двух муниципальных парковок на месте снесенных аварийных домов. Это территории по адресам Кирова, 66 и Бабушкина, 22. Документация по первому объекту уже готова, аукцион будет в середине июля. По втором — еще в процессе, конкурс хотят назначить на августа.

Помимо места для стоянки машин, на улице Бабушкина хотят установить скамейки, саму территорию озеленить.

Продолжаются работы, связанные с набережной в столице Коми. Проект уже завершен, специалисты администрации Сыктывкара проверяют его. На следующей неделе власти города хотят заявиться на экспертизу проектно-сметной стоимости. После чего можно будет говорить о конкретной стоимости проекта. По последним данным, ориентировочная стоимость проекта — 350 млн рублей.

3611

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • луиз тигер
    09 июля 2019 г., 11:54:02
    Ответить
    Нифа се вкладывают в сык!
  • Сосногорск
    09 июля 2019 г., 11:56:05
    Ответить
    Вот везет вам, столичным. В наши Сосны за 10 лет столько не вкладывали в благоустройство ((((
    • Ха!
      09 июля 2019 г., 13:02:21
      Ответить
      Так может сказать тот, кто не ходил по сыктывкарским тротуарам.
    • Очень любопытно....
      09 июля 2019 г., 18:18:26
      Ответить
      Почему хваленые фонтаны на площади не фонтанируют? На эти "шедевры" потрачены миллионы налогоплательщиков. Зачем нам такая красота? И ещё..... Кому нужны гранитные цветочницы к концу сентября?
    • D_stu
      09 июля 2019 г., 20:24:04
      Ответить
      Согласна. У нас в Печоре похожая ситуация (( такое ощущение, что все работы в городе проводятся вообще без планов и согласований (( обидно
  • колесов
    09 июля 2019 г., 12:09:49
    Ответить
    Две парковки это отлично, да еще и в центре города
    • Житель
      09 июля 2019 г., 12:32:08
      Ответить
      Да, парковки для чиновников - полиции и администрации. А для нас?!
      • местный
        09 июля 2019 г., 14:30:12
        Ответить
        А для нас по идее должна быть парковка по Кирова возле ОМОНа вместо убранной деревяхи. Но это только мечты.
        Думал хоть у ЖД парковка увеличится-фиг там! Сбер земельку выкупил и новый офис воздвиг. У аэропорта такая же шляпа!
  • Скипетр
    09 июля 2019 г., 12:24:55
    Ответить
    Наконец-то вместо катунинских писающих струек появились полноценные фонтаны. Доведите до ума главное задуманное. А так неплохо.
  • Прайм тайм
    09 июля 2019 г., 12:25:23
    Ответить
    Надеюсь, что
    Две парковки - это только начало...
    • Таля
      09 июля 2019 г., 18:46:55
      Ответить
      Надеюсь, что все они будут платными.
  • В едином порыве
    09 июля 2019 г., 12:38:06
    Ответить
    Восторженные отзывы
  • Житель города
    09 июля 2019 г., 12:54:08
    Ответить
    Ещё бы тротуарами занялись для пешеходов, а то как после бомбежки все.
  • Максим
    09 июля 2019 г., 12:58:15
    Ответить
    А если копнуть...
    ... то стоимость выполненных работ будет в три раза ниже заявленной. Ну а если копнуть подрядчика, выяснится что там работает 3 человека, а остальные все "по договору". В результате половину работников просто кинут).
  • Какая прелесть!
    09 июля 2019 г., 13:00:11
    Ответить
    Зачем столице республики городу Сыктывкару какие-то там пешеходы? Прямо на убитых вдрызг тротуарах габионы с мостами и лепите!
  • прям
    09 июля 2019 г., 13:05:44
    Ответить
    Прелестно. Радует.
  • шутка
    09 июля 2019 г., 13:09:38
    Ответить
    цифра какая-то завышенная
  • Ирма
    09 июля 2019 г., 13:38:40
    Ответить
    Слышала, что тротуары по Советской в этом году будут делать, от аэропорта и выше. Надеюсь и до других мест руки дойдут. Не все сразу. Раньше и этого не обещали.
    • Раньше
      09 июля 2019 г., 18:34:01
      Ответить
      не обещали, но хоть что-то ДЕЛАЛИ.
      А надевать трусы через голову сейчас считается чем-то гламурным.
      Театр начинается с вешалки, а город - с тротуаров.
  • Жительница
    09 июля 2019 г., 13:39:20
    Ответить
    Жителю
    А кто тебе мешает ставить на этих парковках машину?
    • Ягер
      09 июля 2019 г., 14:59:12
      Ответить
      Не мешайте товарищу бороться с режимом
  • Лажакекс
    09 июля 2019 г., 13:39:38
    Ответить
    Покупайте гаражи.
    • какие гаражи???
      10 июля 2019 г., 1:34:20
      Ответить
      Орбита завалена металлохламом! Это д***** давно пора сжечь! Хламовник Петра-Октябрьский (отм.) квартал! Куча металла, с проваленной крышей! Там сто лет никто не появлялся!
  • Что за мания у гапликовских мэров деревья рубить?
    10 июля 2019 г., 5:41:25
    Ответить
    Подсознание тянет на лесоповал, к Зене?
  • Купи в Кируле участок с ветхим домом частной землей
    10 июля 2019 г., 22:27:53
    Ответить
    За 3 млн
    Снеси, построй замок кирпичный, но не выше 9 метров.